Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Преодоление барьеров.  (Прочитано 3865 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

D82

  • *
  • Сообщений: 8
Преодоление барьеров.
« : Август 15, 2021, 18:45:12 »

Почему так сложно преодолевать различные барьеры (лень, обстоятельства и т. д. ) на духовном пути ? Как с этим справляться ? Просто заставлять себя через насилие ? Спасибо ! 
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Преодоление барьеров.
« Ответ #1 : Август 27, 2021, 18:48:00 »

Очень многое зависит от того, какому источнику ты следуешь. В одном из древнейших источников по йоге, Йога-сутрани (афоризмах Патанджали), в первой части описании природы самадхи, сказано:

वीतरागविषयं वा चित्तम्॥३७॥

vītarāgaviṣayaṁ vā cittam||37|| 

"Также можно направлять свое восприятие на того, кто свободен от окраса мирским."

Надо искать такой источник, ориентир в жизни и размышлять о том, насколько вы соответствуете тому, чтобы учиться у таких мастеров. Я слышал от некоторых знатоков этой темы в Индии, что можно почитать Шиву Дакшинамурти, в Натха-сампрадае — это Шива Горакшанатх. Во время поисков бывают разные опыты, разные встречи и разочарования, как во внешних ситуациях, так и в том, что есть в вас. Это очень хорошо, когда такое происходит, а еще лучше, когда после этого остается сила воли, не впадаешь в уныние, а наоборот, стремление к поиску настоящей чистоты и правды растет. Йога изначально создавалась для людей мудрых, зрелых духом и устойчивых к сильным ударам этого коварного мира. Этот мир не может быть другим, кроме как двойственным, поэтому настоящими йогинами не могут быть все, а лишь крайне малый процент из огромного населения планеты, живущего вечным оболваниванием сансары. Наверное я и так сказал много для тех, кто может воспринять.

Шубхамасту!
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.