Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Отношения  (Прочитано 2741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alex.n

  • *
  • Сообщений: 44
  • Ура!
Отношения
« : Апрель 11, 2022, 13:58:05 »

Намасте, уважаемые участники форума!
Намасте, Гуру Йоги Матсьендранатх!
Сорри, если это оффтоп, хотел прояснить один вопрос.

Мог ли бы кто-то дать определение понятию "отношения"?
Везде можно слышать, что надо строить отношения, чтобы все было хорошо, женщины их хотят)
Как я понимаю, надо строить отношения с Божествами, если речь идет о почитании ну и так, чтобы жить в Боге, как я понял.
Просто если не понимать саму природу явления, то как мне кажется, можно много чего не того построить.
Заранее спасибо и извиняюсь, если возможно вопрос оказался наивным   :139:
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Отношения
« Ответ #1 : Апрель 12, 2022, 03:46:47 »

Намасте!

Может быть, "отношения" - это просто связь?  Связь энергетическая в своей основе, но с разными контекстами (социальными, духовным и т.д) и деталями.
Записан

Alex.n

  • *
  • Сообщений: 44
  • Ура!
Re: Отношения
« Ответ #2 : Апрель 13, 2022, 20:32:12 »

Намасте, Лакшминатх!

Спасибо за ответ!
Скорее всего так и есть, просто непонятно, почему на этом делается такой акцент у большинства людей, если как я понимаю связь и так есть всего со всем. С этим не очень понятно...
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Отношения
« Ответ #3 : Апрель 13, 2022, 23:55:11 »

Ну, связь разная бывает. Есть менее тесные/значимые взаимосвязи, а есть более – где более интенсивный энергообмен происходит, и вот большое значение имеет качество этого энергообмена, какой он. Наверное, это и определяет отношения. Потому что бывают отношения с не совсем выгодным для вас обменом, когда, например, кто-то вампирит, использует. Ну и много других вариантов есть странных, "негармоничных" отношений, и многие из них, как мне кажется, с одной стороны являются кармически обусловленными, а с другой – создают новые кармические завязки. Привязанности там играют большую роль, вобщем.

Наверное, одна из задач духовно-практикующего – научиться выстраивать более-менее гармоничные отношения в энергетическом плане, как с людьми, так и с различными сферами общества/жизни. И тут я подразумеваю не "всех любить", а просто правильный энергообмен. Который помогает сохранять свою энергию, а также вообще поддерживать себя в чистом состоянии и не влипать в разные кармические истории. Но чтобы понять, что такое для вас "правильный" энергообмен, надо изучать яму-нияму и следовать наставлениям Гуру. Постепенно видение всего в мире становится более чистым, ясным, и вы начинаете лучше понимать, какие отношения вас развивают и приносят пользу, какие бессмысленны, вредны и т.д., как вам вообще со всем этим быть.

Например, некоторые люди, которые приходят учиться – нечистоплотны в своих связях (проще говоря, общаются с кем попало и особенно с теми, кто плохо относится к натхам, к учителям или к йоге в целом) и не видят в этом ничего особенно плохого. Им говорится, что этого делать не стоит, но они не придают этому значения. Но потом удивляются, почему у них практики не работают или все идет наперекосяк (и они вообще не могут состояться как ученики). Но если бы они поверили  Гуру, который намного мудрее их и видит все как есть, то все было бы в порядке. Но почему-то люди не склонны доверять своим учителям, а считают что сами знают лучше. Не 100% конечно, но частенько встречаются такие.

Гуруджи Матсьендранатх также часто повторяет, что йогин – тот, кто мудро инвестирует свое время и энергию. Это относится и к отношениям, потому что мы в них тоже инвестируем  :05:
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Отношения
« Ответ #4 : Апрель 14, 2022, 11:47:19 »

Намасте!
Я думаю, что для йогинов отношения, это такие формы взаимодействия, которые способствуют познанию Атмана.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Отношения
« Ответ #5 : Апрель 14, 2022, 16:28:05 »

Адеш!

Тут и без меня уже ответили, Лакшминатх джи и Алламанатх джи, но я немного скажу от себя. Если речь идет об отношениях мужчин и женщин, то на Западе глобалисты давно создали массовую идеологию и тренд о "равенстве" мужчин и женщин, а по сути, это попытка создать и тех, и других, как людей одного полюса. Поэтому на Западе, скажу прямо, если следовать этим ложным и анти-природным идеологиям, не будет никаких более менее серьезных отношений между мужчинами и женщинами, их в общем-то и нет. Это как с магнитом, когда заряды одинаковые – они отталкиваются, а тянутся друг к другу только когда они разные. Мы физически живем в мире двойственности, нравится ли это идиотам, проповедующим неадекватное восприятие адвайты или нет, но так было всегда и так всегда будет. Иерархия важна, пусть это будет в форме условной игры, но это крайне важно. Сколько бы на Западе не делали себе операций по смене гениталий и т.д., они все равно потом пьют гормональные таблетки, потому что игры – играми, а природа – это природа.

На Западе идею всяких  "равенств" проповедуют те, кто хочет сам установить свой абсолютный диктат. Вся их идеология с манипуляцией человеческого эго не ведет к свободе, так как говорить они могут что угодно, но важен не тот неадекват, что они говорят, а важно для чего они это делают. Мы видели в течении этих двух лет, например, все их "заботы о нашем здоровье", а по факту, это были массовые убийства по всей планете, которые до сих пор продолжаются. И вот так у них со всем тем, типа "благим", что они проповедуют, а точнее, навязывают самыми фашистскими путями.   
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Alex.n

  • *
  • Сообщений: 44
  • Ура!
Re: Отношения
« Ответ #6 : Апрель 15, 2022, 01:39:58 »

Намасте!
Спасибо большое за ответы!
Записан