Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Кальпы; Пураны и Кальпы.  (Прочитано 462 раз)

Alexandros

• *
Кальпы; Пураны и Кальпы.
« : Апрель 12, 2022, 18:25:11 »

Намасте!
Джаи Гуру Йоги Матсьендранатх Махарадж!

Как повествуют Пураны, в каждой Кальпе история повторяется, но с вариациями. Пураны описывают вариации Кальп, когда они были явлены.

У меня два вопроса:
1. Каков верный порядок Кальп (их наименования)?
2. Каково их верное соотнесение с Пуранами (это наверно сложный вопрос)?.

Вот мои собственные находки.

Вот весьма достоверный по виду список названий первых 24 Кальп (взятый из места, условно говоря связанного с великим временем, условно именуется сборником, открыто наверно лучше его не называть: там указаны только 24 Кальпы - прошедшие и текущая):

1. Раурава Кальпа.
2. Прана Кальпа.
3. Садьоджата Кальпа.
4. Татпуруша Кальпа.
5. Агхора Кальпа.
6. Ишана Кальпа.
7. Джнана Кальпа.
8. Сарасвата Кальпа.
9. Удана Кальпа.
10. Гаруда Кальпа (Таркшья Кальпа).
11. Курма Кальпа.
12. Нарасимха Кальпа.
13. Вамана Кальпа.
14. Агнейа Кальпа.
15. Сома Кальпа.
16. Манава Кальпа.
17. Ваикунтха Кальпа.
18. Лакшми Кальпа.
19. Ратхантара Кальпа.
20. Гаури Кальпа.
21. Махешвара Кальпа.
22. Питри Кальпа.
23. Йама Кальпа.
24. Шветавараха Кальпа.

Согласно Матсья Пуране и Нарада Пуране, Пураны имеют следующие соотнесения с Кальпами (вместо Шива Пураны там Вайю Пурана, но Курма Пурана открыто говорит, что официальное название Вайю Пураны - это Брахманда Пурана, и это видно по сходству их содержания, при этом Матсья Пурана говорит о Вайю Пуране как о той, где описано величие Рудры, причём Вайю там тоже упомянут так, что можно и не соотнести с названием Пураны, и это всё могло вызвать путаницу; Нарада Пурана же сама по себе мутная немного, видимо там много "интерполировали").

1. Брахма Пурана - ? (Раурава?)
2. Падма Пурана - ? (Прана?)
3. Вишну Пурана - Вараха Кальпа (Шветавараха Кальпа?)
4. Шива Пурана - Швета Кальпа (Шветавараха Кальпа?)
5. Бхагавата Пурана - Сарасвата Кальпа.
6. Нарада Пурана - Брихат Кальпа (Садьоджата Кальпа?).
7. Маркандейя Пурана - ?
8. Агни Пурана - Ишана Кальпа.
9. Бхавишья Пурана - Агхора Кальпа.
10. Брахмаваиварта Пурана - Ратхантара Кальпа.
11. Линга Пурана - Агнейя Кальпа.
12. Вараха Пурана - Манава Кальпа.
13. Сканда Пурана - Татпуруша Кальпа.
14. Вамана Пурана - Курма Кальпа.
15. Курма Пурана - Лакшми Кальпа.
16. Матсья Пурана - 7 Кальп (эта и оставшиеся 6?).
17. Гаруда Пурана - Гаруда Кальпа.
18. Брахманда Пурана - 1-ая Кальпа по Нарада Пуране / будущие Кальпы по Матсья Пуране.

Почему я склоняюсь к тому, что текущая Кальпа является 24-ой, а не 1-ой/2-ой, как говорят "официальные источники"? Помимо используемого мной источника, можно смотреть на описание привязок Пуран к Кальпам в самих Пуранах, там всё так описано с поднамёком (хотя может это я уже додумываю), что текущая Кальпа не является первой в цикле. Будущие там не упоминаются.

Почему я придерживаюсь того списка в 24 Кальпы (+6 неназванных)? Если посмотреть на более подходящий Пуранический список из 30 Кальп по Матсья Пуране, там есть, например, Тама Кальпа. "Джна" при размазанности в написании можно принять за "Та", а "На" может размазаться в "Ма". Результат: Джнана Кальпа, возможно имелась в виду она. Далее, в списке Кальп Матсья Пураны есть Самана Кальпа, отсутствует Вамана Кальпа, и по логике напрашивается именно Вамана Кальпа.
Почему в Матсья Пуране список Кальп начинается со Швета Кальпы? Моё предположение, что он начинается там с текущей описываемой там Кальпы, Шветавараха Кальпы.

Многие смущены тем, что указывается в конце Ахдьяйи III Кханды I Вишну Пураны, а говорится там, что первая половина жизни Брахмы закончилась на Падма Кальпе, сейчас идёт вторая половина жизни Брахмы, и Вараха Калпа является первой, но не в том смысле, что она самая первая, а в том смысле, что она принадлежит к первому циклу из 30 Кальп. Таково моё понимание.
Получается, что 30-ая Кальпа - это Падма Кальпа (название которой я нигде больше не встречал, кроме как в Вишну Пуране).
Из оставшихся в Матсья Пуране "незадействованных" Кальп Ваираджа является скорее всего Ратхантара Кальпой (это моё предположение мало чем подкреплено).

Оставшиеся "незайдествованные" пять Кальпы - Нилалохита, Вамадева, Кандарпа, Брихат, Ваираджа.

Буду рад, если Шри Гуруджи Матсьендранатх и/или другие участники форума смогут развеять неясности в этих вопросах.