Основная дискуссия > Натхизм и другие традиции

Джьотиша: расчёты без эфемерид/панчанг.

(1/5) > >>

Alexandros:
Намасте!
Джаи Гуру Йоги Матсьендранатх Махарадж!

Как делать расчёты без технологий, руками? Расчёт расложения Грах, Раши, Бхав? Без всяких эфемерид, панчанг и подобного? На основании только времени рождения/события и координат (официальной системы).

Буду очень рад получить от участников форума рекомендации книг для решения подобной задачи. Интересуют труды, которые используют прямые алгоритмы, которые можно забить руками, которые были бы понятны, к примеру, Экселю (это просто для сравнения).

Хотелось бы найти книгу, где минимум воды, желательно без лишних странных премудрствований (в недавнее время стали вводить какие-то мутные аберрации, скорость света, которая, как мне кажется, бесконечна, свет просто есть, и т. д.) и подобного. Очень, очень сложно поверить, что никаких подобных книг нет.

И не верится, что с системами вроде Надьямш и Пранадаш не было достаточно точных систем расчётов, поддерживающих такие тонкие системы.

Видел книгу Голадипика и Дригганита Парамешвары, но там очень технический санскрит, а переводов видимо нет. Сурья Сиддханта была составлена для условий Двапарайуги, когда всё было более совершенным, и её переводы тоже не лучшего качества. Подойдёт труд даже без привязки к Индийской системе, можно книги западников, а там уже из расчётов вычитать Айанамшу. Можно на русском, английском, на крайний случай - на хинди.

Я даже уже подумывал изучить машинный код и задисассемблерить Джаганнатха Хору, но увидел в файлах программы швейцарские эфемериды, так что смысла наверно мало. В программе ЗЕТ тоже эфемериды.

Предполагаю, что это может быть сейчас особо актуальным вопросом в связи с потенциальной возможностью кончины технологий.

Raps:
Намасте Alexandros!
У Кузнецова в русском переводе БПХШ 1 том есть расчет Лагны и планет на основе панчанга.

Если вы не хотите пользоваться даже панчангом (они в Индии есть в печатном виде), то вам придется измерить положение планеты в горизонтальной системе координат, перевести ее в эклиптическую систему координат, завязав на 0 Овна (т.е. предварительно ее вычислить), вычесть аянамшу и получите положение планеты в сидерическом зодиаке. Таким образом по сути создадите свою таблицу эфемерид. Пользоваться панчангом все же проще)

Alexandros:
Намасте Raps!

--- Цитата: Raps от Май 18, 2022, 23:38:51 ---Если вы не хотите пользоваться даже панчангом (они в Индии есть в печатном виде), то вам придется измерить положение планеты в горизонтальной системе координат, перевести ее в эклиптическую систему координат, завязав на 0 Овна (т.е. предварительно ее вычислить), вычесть аянамшу и получите положение планеты в сидерическом зодиаке.

--- Конец цитаты ---
Вот именно этот момент и хотелось бы поподробнее :05: Вместе с формулами и порядком вычислений :05:

Насколько я слышал, можно обойтись без применения астролябий и тому подобного, просто иметь своего рода "якорные" данные координат планет и знаков зодиака на конкретную дату (или может на пару-тройку конкретных дат), а дальше уже эти координаты пропускать через формулы движения планет, чтобы получить данные на нужную дату. К тому же с астролябиями свои погрешности, а "якорные" данные уже являются выверенными.

Raps:

--- Цитировать ---просто иметь своего рода "якорные" данные координат планет и знаков зодиака на конкретную дату (или может на пару-тройку конкретных дат)
--- Конец цитаты ---

На этом принципе традиционный индийский панчанг как раз и построен (если сможете в нем разобраться):05:, советские справочники для астрономов-любителей тоже давали склонение и прямое восхождение через 3-5 дней. Ссылка на пример такого панчанга https://hrishikeshpanchang.com/pdf/hrishikeshpanchang2010.pdf, мне кажется это именно то что вам нужно, ибо как без измерительных приборов высчитать точное положение планеты - не представляю...

Формулы для обоих систем координат есть в вики, более подробной информации у меня нет.

Маркандеянатх:
Доброго времени суток!


--- Цитата: Alexandros от Май 18, 2022, 20:23:18 ---Без всяких эфемерид, панчанг и подобного?

--- Конец цитаты ---

--- Цитата: Alexandros от Май 19, 2022, 00:23:54 ---своего рода "якорные" данные координат планет и знаков зодиака на конкретную дату (или может на пару-тройку конкретных дат)

--- Конец цитаты ---

я, конечно, могу ошибаться, но вижу в происходящем некоторое противоречие  :05:
эфемериды - это же таблички с координатами различных астрономических объектов на различные даты -> сиречь, те самые "якорные" координаты.

составить их "универсально" на какой-то условно небольшой промежуток времени, как я понимаю, не представляется возможным, если мы хотим получить точный результат - движение их, конечно, подвержено определённым ритмам, но всё-таки не так линейно, однозначно и однообразно, как представлено в рукотворных моделях.
соответственно, по-хорошему, такие таблички хорошо бы иметь на каждую интересующую дату - поскольку фактические градусы могут ощутимо отличаться от смоделированных.

хорошего дня!  suns

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии