Основная дискуссия > Натхизм и другие традиции

Какие аналогичные дзогчен практики есть в индуизме?

(1/2) > >>

Yogi:
В этом ролике https://youtu.be/Z2RmfTaicVo дзогчен называют самым быстрым способом духовного развития.

Тантра сравнивается с поездкой на машине.
Дзогчен - с поездкой на самолете.

Есть ли аналогичные дзогчен практики в индуизме?

Yogi:
Чтобы за одну жизнь можно было достичь освобождения.

Агори?

Alexandros:
Намасте!
Джаи Гуру Йоги Матсьендранатх Махарадж!

--- Цитата: Yogi от Август 29, 2022, 10:44:01 ---В этом ролике <ссылка> дзогчен называют самым быстрым способом духовного развития.

Тантра сравнивается с поездкой на машине.
Дзогчен - с поездкой на самолете.

Есть ли аналогичные дзогчен практики в индуизме?

--- Конец цитаты ---
Там ковидобес сидит, вот материалы из его группы:
Поддержка "ковидных медиков".
Двуногие в намордниках радуются осквернению жижей.

В Индии множество аутентичных Традиций и Гуру, которые могут помочь достичь Освобождения за одну жизнь. За примером далеко ходить не надо: Натха Сампрадайя.

Но на "самолётике" нельзя влететь ни в одну аутентичную Традицию, будь то Индийская, Тибетская или какая-либо другая. На русском языке вообще есть замечательная пословица "тише едешь - дальше будешь". А быстро только кролики плодятся, да и то под вопросом :)

Yogi:
Вопрос не об этом.

С помощью тантры можно достичь освобождения за несколько жизней. Как я понимаю, натхи - это тантра.

С помощью дзогчен - за одну.

Самолет - это просто сравнение, чтобы было проще понять отличие тантры от дзогчена.

Есть ли аналог дзогчен в индуизме?

Yogi:
Нет, я не бонец и никого не переманиваю в эту традицию)

Дзогчен в боне - традиция конечно интересная, но меня напрягает, что Будда Тонпа Шенраб Мивоче был из ираноязычного мира и, видимо, был связан с зороастризмом. А у них была, а может и сейчас есть хведода https://en.wikipedia.org/wiki/Xwedodah . Может, это все наговоры. Но так много информации об этом. Дыма без огня не бывает.

Беда с этим Тураном. Вроде умные люди были. Треть населения земли в свое время и высокоразвитая цивилизация. А практиковали инцест всей страной. Не нравится мне все это. Так что и спрашиваю за индуизм.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии