Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Знаки Мокши, трансформации, в астрологической карте Джйотиш.  (Прочитано 8056 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alex78

  • *
  • Сообщений: 18

Намасте, уважаемые участники форума.
Очень интересует тема, знаки Мокши, структура планет (энергии), которые двигают Душу к трансформации, к освобождению в астрологической карте Джйотиш. Буду очень признателен за любую информацию. С уважением, Александр.
Записан

Alexandros

  • *
  • Сообщений: 422

Намасте!
Джаи Гуру Йоги Матсьендранатх Махарадж!

Опишу в общих чертах из того, что мне встречалось.

Согласно Парашаре и Джаимини нужно смотреть на состояние 12-ой Бхавы от Каракамши в карте рождения.

Некоторые смотрят на то, какая Граха самая сильная, есть около 8 общих систем оценки Силы Грахи (Граха Бала). У Парашары также дано описание самых важных из них.

Некоторые просто смотрят на состояние 9-ой Бхавы.

У Парашары даны некоторые методы по умилостивлению Грах, а также их Дхьяны, это, грубо говоря, способствует взаимодействию с самими энергиями Грах. У каждой Грахи есть свои Стотры, Восхваления и тому подобное, они даны в самых разных текстах, включая "Махабхарату". На этом сайте (точнее здесь: линк)есть широкоизвестная Наваграха Стотра, сразу всех девяти Грах.
Записан

sadhaka108

  • *
  • Сообщений: 78

Намаскар.

Дело в том, что в Парашара-Джйотише нет Каракамши. Это взято из Джаймини-Джйотиша. Некотрые главы и отдельные места в БПХШ тоже посвящены Джаймини-Джйотишу, как раз в них фигурирует Каракамша. Но в первых индийских изданиях БПХШ все эти вставки из Упадеша Сутр отсутствовали. Иштадеват в Парашара-Джйотише определяется иначе. Сам Парашара лишь кратко упоминает про метод, в описании значения бхав, а более подробно это раскрыто в Сарвартха Чинтамани, а также в Джйотишарнава Наванитам. А Навамша, согласно Парашаре, вообще имеет значение для оценки супруги натива. Некоторые смотрят по Навамше самый финал своей жизни, но это нужно смотреть по Шаштиамше, согласно Парашаре. Однако автор темы про всё это и не спрашивает, речь про немного другое, насколько понятно.
Записан

Alex78

  • *
  • Сообщений: 18


Опишу в общих чертах из того, что мне встречалось.

Согласно Парашаре и Джаимини нужно смотреть на состояние 12-ой Бхавы от Каракамши в карте рождения.


Намасте! Огромная благодарность, от всего сердца, то что делитесь информацией. Я сам не астролог, знаний очень не хватает, собираю информацию по возможности. Изучаю свою карту, и стараюсь понять свою структуру энергий. Есть некоторые показатели которые указывают на Мокшу. Вот собственно хочу до конца с этим разобраться, для чего мне это надо? Структура энергий ,толкают заглянуть внутрь, себя... Практики медитации, выбор садханы, поиск своего пути скажем так. Буду очень признателен всем участникам, за комментарии, Вот сама структура:
1.Сатурн в СукшмаПаривартане с Кету. Шани в Лагне. Сам Кету в Рыбах .
Обнуления, ограничения - это идеи Кету. Он и карака дома 12.
2. Кету в Навамше Льва, т.е. накладывается на Лагну.
3.Диспозитор Кету в тесной связи с Лагнешем ( 6 / 37 в Аштакаварге )
4.Лагнеш связан с хозяином 8-го дома, который ретранслирует Кету.
5.Варготтама Сурья в 8-ом доме Навамши.
6. Лагна Навамши в Скорпионе, родственном и 8-му и Кету.
7.Сатурн и Юпитер  в 12 от Каракамши

Еще один момент, на форуме была создана участником тема , я поделюсь ссылкой на эту тему. В теме описано пробуждение энергии Шакти, очень много моментов похожих происходило относительно крийи. Пробуждение энергии произошло самопроизвольно, без всяких динамических техник. Первые симптомы ощутил при посещении монастыря, жар, мурашки, в области "третьего глаза", коренной чакры, головокружение, сдавливание темечка. После этого интуитивно произошло много изменений, начал практиковать медитации, изучать и консультироваться по астрологии, интуитивно так же иду к практикам Дхармы. Много чего происходит именно на интуитивном уровне. Сейчас чувствую, настал момент практик, выбор садханы, своего Пути. Поэтому все это в комплексе меня очень интересует , начиная с астрологии, практики, садханы выбор. Не хватает конечно знаний, вернее определенности, т.к все происходит на интуитивном уровне. Вот обозначил, вернее поделился искренно, какие вопросы интересуют. Всем добра! С уважением, Александр.


Записан

Alex78

  • *
  • Сообщений: 18

Очень надеюсь , что не нарушаю правила форума. Делюсь ссылкой , на тему участника, схожие очень симптомы пробуждения энергии и у меня. https://forum.dharmanathi.ru/index.php/topic,4501.0.html
Записан

Alex78

  • *
  • Сообщений: 18

Намаскар.

Дело в том, что в Парашара-Джйотише нет Каракамши. Это взято из Джаймини-Джйотиша. Некотрые главы и отдельные места в БПХШ тоже посвящены Джаймини-Джйотишу, как раз в них фигурирует Каракамша. Но в первых индийских изданиях БПХШ все эти вставки из Упадеша Сутр отсутствовали. Иштадеват в Парашара-Джйотише определяется иначе. Сам Парашара лишь кратко упоминает про метод, в описании значения бхав, а более подробно это раскрыто в Сарвартха Чинтамани, а также в Джйотишарнава Наванитам. А Навамша, согласно Парашаре, вообще имеет значение для оценки супруги натива. Некоторые смотрят по Навамше самый финал своей жизни, но это нужно смотреть по Шаштиамше, согласно Парашаре. Однако автор темы про всё это и не спрашивает, речь про немного другое, насколько понятно.

Намасте!  Карта Навамши может дать вам ответы почти на все вопросы, связанные с вашей жизнью. Вы можете подтвердить все ваши вопросы, связанные с образованием, бизнесом, браком, родителями или детьми. После основной карты рождения Джанма Кундали, карта Навамши считается наиболее важной. Если Лагна в Раши показывает физические данные человека, то Навамша является его душой, потому что с помощью этой карты и силы планеты в Навамше вы получите определенные результаты в реализации жизни вашего потенциала. Для правильного анализа карты рождения необходимо разобраться с положением планет в Навамше.
Записан

Alex78

  • *
  • Сообщений: 18

Намаскар.

Дело в том, что в Парашара-Джйотише нет Каракамши. Это взято из Джаймини-Джйотиша. Некотрые главы и отдельные места в БПХШ тоже посвящены Джаймини-Джйотишу, как раз в них фигурирует Каракамша. Но в первых индийских изданиях БПХШ все эти вставки из Упадеша Сутр отсутствовали. Иштадеват в Парашара-Джйотише определяется иначе. Сам Парашара лишь кратко упоминает про метод, в описании значения бхав, а более подробно это раскрыто в Сарвартха Чинтамани, а также в Джйотишарнава Наванитам. А Навамша, согласно Парашаре, вообще имеет значение для оценки супруги натива. Некоторые смотрят по Навамше самый финал своей жизни, но это нужно смотреть по Шаштиамше, согласно Парашаре. Однако автор темы про всё это и не спрашивает, речь про немного другое, насколько понятно.

Если карта рождения, называемая Джанма Кундали или Раши Чакра, показывает внешние жизненные аспекты, то варги, в том числе Навамша в частности, раскрывают внутренние аспекты жизни человека. И если потенциал планеты во внешней сфере соотносится с показателями внутренней жизни, то дает мощную силу реализации качеств планеты в Варготтаме, то есть происходит резонанс внутренних энергий с внешними, или эти энергии совмещаются таким образом, что дает человеку свои внутренние мотивации или убеждения выражать полнокровно во внешней деятельности. Это позволяет иметь многомерное понимание человека.
Записан

Alex78

  • *
  • Сообщений: 18

Сатурн в СукшмаПаривартане с Кету. Шани в Лагне. Сам Кету в Рыбах .
Обнуления, ограничения - это идеи Кету. Он и карака дома 12. Кету – мокша-карака, или показатель освобождения, просветления, отречения. Благоприятно расположенный Кету дает склонность к аскетизму, непривязанности, истинному духовному поиску.
Можно задуматься о том, почему знаки воды обладают свойством мокши. Вода имеет свойство течь и также свойство растворять вещи. Символизм воды в стирании, растворении вашей кармы всех жизней, которые вы прожили.
Лагнеш-Сурья(Солнце), Атма-Карака -Сурья, Лагна -Симха, управитель Льва Сурья -такое положение в Раши.
Записан

Alex78

  • *
  • Сообщений: 18

Намаскар.

Дело в том, что в Парашара-Джйотише нет Каракамши. Это взято из Джаймини-Джйотиша. Некотрые главы и отдельные места в БПХШ тоже посвящены Джаймини-Джйотишу, как раз в них фигурирует Каракамша. Но в первых индийских изданиях БПХШ все эти вставки из Упадеша Сутр отсутствовали. Иштадеват в Парашара-Джйотише определяется иначе. Сам Парашара лишь кратко упоминает про метод, в описании значения бхав, а более подробно это раскрыто в Сарвартха Чинтамани, а также в Джйотишарнава Наванитам. А Навамша, согласно Парашаре, вообще имеет значение для оценки супруги натива. Некоторые смотрят по Навамше самый финал своей жизни, но это нужно смотреть по Шаштиамше, согласно Парашаре. Однако автор темы про всё это и не спрашивает, речь про немного другое, насколько понятно.

Разные системы астрологоические- разные пути исследования в них. но итоговый заключительный смысл одинаков. Инструменты могут быть разные, главное понять саму суть...
Записан

sadhaka108

  • *
  • Сообщений: 78

Намаскар.

Дело в том, что в Парашара-Джйотише нет Каракамши. Это взято из Джаймини-Джйотиша. Некотрые главы и отдельные места в БПХШ тоже посвящены Джаймини-Джйотишу, как раз в них фигурирует Каракамша. Но в первых индийских изданиях БПХШ все эти вставки из Упадеша Сутр отсутствовали. Иштадеват в Парашара-Джйотише определяется иначе. Сам Парашара лишь кратко упоминает про метод, в описании значения бхав, а более подробно это раскрыто в Сарвартха Чинтамани, а также в Джйотишарнава Наванитам. А Навамша, согласно Парашаре, вообще имеет значение для оценки супруги натива. Некоторые смотрят по Навамше самый финал своей жизни, но это нужно смотреть по Шаштиамше, согласно Парашаре. Однако автор темы про всё это и не спрашивает, речь про немного другое, насколько понятно.

Намасте!  Карта Навамши может дать вам ответы почти на все вопросы, связанные с вашей жизнью. Вы можете подтвердить все ваши вопросы, связанные с образованием, бизнесом, браком, родителями или детьми. После основной карты рождения Джанма Кундали, карта Навамши считается наиболее важной. Если Лагна в Раши показывает физические данные человека, то Навамша является его душой, потому что с помощью этой карты и силы планеты в Навамше вы получите определенные результаты в реализации жизни вашего потенциала. Для правильного анализа карты рождения необходимо разобраться с положением планет в Навамше.
Спасибо за советы и ответы, хотя думал, что вы спрашиваете, а не отвечаете. Однако, я следую астрологии Риши, а не популистскими мнениям современных индийских и западных авторов. И, для работы с варгами, как минимум нужно знать верную Айанамшу, а не унификаторскую Читрапакшу, а также ряд тонких настроек используемого софта. Еще нужно точно знать минуты своего рождения. Иначе варги вообще не имеют никакого верного смысла.
Записан

Alexandros

  • *
  • Сообщений: 422

Намасте!
Джаи Гуру Йоги Матсьендранатх Махарадж!
Спасибо за советы и ответы, хотя думал, что вы спрашиваете, а не отвечаете. Однако, я следую астрологии Риши, а не популистскими мнениям современных индийских и западных авторов. И, для работы с варгами, как минимум нужно знать верную Айанамшу, а не унификаторскую Читрапакшу, а также ряд тонких настроек используемого софта. Еще нужно точно знать минуты своего рождения. Иначе варги вообще не имеют никакого верного смысла.
Какой Айанамши вы сами больше придерживаетесь, и на чём при её выборе основываетесь?

Читрапакша выглядит логичной, но, конечно, напрямую именно о ней в классических текстах не говорится, по крайней мере мне не попадалось. Сурья Сиддханта как-будто бы намекает на неё, но прямо об этом также не говорит, эти намёки уже дальше развёрнуты комментаторами, их рассуждениями.

Про Сарвартха Чинтамани и Джьотишарнава Наваниту в первый раз от вас узнал, хотя столько классических текстов по Джьотише уже лежат в закромах. Непрочитанных :) Вот, ещё два текста в эти закрома добавилось :)
Записан

sadhaka108

  • *
  • Сообщений: 78

Намасте!
Джаи Гуру Йоги Матсьендранатх Махарадж!
Спасибо за советы и ответы, хотя думал, что вы спрашиваете, а не отвечаете. Однако, я следую астрологии Риши, а не популистскими мнениям современных индийских и западных авторов. И, для работы с варгами, как минимум нужно знать верную Айанамшу, а не унификаторскую Читрапакшу, а также ряд тонких настроек используемого софта. Еще нужно точно знать минуты своего рождения. Иначе варги вообще не имеют никакого верного смысла.
Какой Айанамши вы сами больше придерживаетесь, и на чём при её выборе основываетесь?

Читрапакша выглядит логичной, но, конечно, напрямую именно о ней в классических текстах не говорится, по крайней мере мне не попадалось. Сурья Сиддханта как-будто бы намекает на неё, но прямо об этом также не говорит, эти намёки уже дальше развёрнуты комментаторами, их рассуждениями.

Про Сарвартха Чинтамани и Джьотишарнава Наваниту в первый раз от вас узнал, хотя столько классических текстов по Джьотише уже лежат в закромах. Непрочитанных :) Вот, ещё два текста в эти закрома добавилось :)
Читрапакша не имеет индийской исторической основы. И, она провалилась на независимом статистическом тесте (Ayanamsas — A Statistical Study. Buz Overbeck. 2007).
Сурья Сиддханта 1.27 утверждает, что начальная точка сидерического зодиака находится в созвездии Ревати. Следовательно, аутентичная айанамша - это Реватипакша. Очень близкую айанамшу применял Ариабхата (6 век н.э.) и Бхаскара II (12 век н.э.). Реватипакша использовалась в традиционных Панчангах и была основной айанамшей в книгах по джйотишу изданных до 1950 годов. Полноценное математическое обоснование Реватипакша получила в Vedic Astrological Calculations by Usha Shashi.
Записан

Alex78

  • *
  • Сообщений: 18


Спасибо за советы и ответы, хотя думал, что вы спрашиваете, а не отвечаете. Однако, я следую астрологии Риши, а не популистскими мнениям современных индийских и западных авторов. И, для работы с варгами, как минимум нужно знать верную Айанамшу, а не унификаторскую Читрапакшу, а также ряд тонких настроек используемого софта. Еще нужно точно знать минуты своего рождения. Иначе варги вообще не имеют никакого верного смысла.

Намасте! Продублирую сообщение.  Я сам не астролог, знаний очень не хватает, собираю информацию по возможности. Изучаю свою карту, и стараюсь понять свою структуру энергий. Есть некоторые показатели которые указывают на Мокшу. Вот собственно хочу до конца с этим разобраться, для чего мне это надо? Структура энергий ,толкают заглянуть внутрь, себя... Практики медитации, выбор садханы, поиск своего пути скажем так. Буду очень признателен всем участникам, за комментарии, Вот сама структура:
1.Сатурн в СукшмаПаривартане с Кету. Шани в Лагне. Сам Кету в Рыбах .
Обнуления, ограничения - это идеи Кету. Он и карака дома 12.
2. Кету в Навамше Льва, т.е. накладывается на Лагну.
3.Диспозитор Кету в тесной связи с Лагнешем ( 6 / 37 в Аштакаварге )
4.Лагнеш связан с хозяином 8-го дома, который ретранслирует Кету.
5.Варготтама Сурья в 8-ом доме Навамши.
6. Лагна Навамши в Скорпионе, родственном и 8-му и Кету.
7.Сатурн и Юпитер  в 12 от Каракамши
Записан

Alexandros

  • *
  • Сообщений: 422

Намасте!
Джаи Гуру Йоги Матсьендранатх Махарадж!
Читрапакша не имеет индийской исторической основы. И, она провалилась на независимом статистическом тесте (Ayanamsas — A Statistical Study. Buz Overbeck. 2007).
Сурья Сиддханта 1.27 утверждает, что начальная точка сидерического зодиака находится в созвездии Ревати. Следовательно, аутентичная айанамша - это Реватипакша. Очень близкую айанамшу применял Ариабхата (6 век н.э.) и Бхаскара II (12 век н.э.). Реватипакша использовалась в традиционных Панчангах и была основной айанамшей в книгах по джйотишу изданных до 1950 годов. Полноценное математическое обоснование Реватипакша получила в Vedic Astrological Calculations by Usha Shashi.
Почитаю обязательно этот статистический тест. Вокруг Айанамши постоянно куча всяких споров. У меня опыт довольно скромный, но Читрапакша показывала хорошие частные результаты. Конечно, тут нужно учесть ещё ректификацию, ведь, парадоксально, но с разными Айанамшами можно при ректификации получать разные времена рождений, при этом с конечными результатами всё будет показывать как надо :)

Тут мне кажется, конечно я могу ошибаться, иное могло иметься в виду в Сурья Сиддханте, I, 27. Там говорится, что Бхагана, движение по Бхачакре, идёт до конца Паушны, того, что принадлежит Пушану, То есть говорится не конкретно о какой-то именно звезде, а о части Бхачакры, которая под владением Пушана, что есть Ревати. Если саму Ревати как-то в определённом смысле и можно соотнести с конкретной звездой (Зета Рыб), то Паушна означает именно сектор неба.

Ревати как сектор приходится как раз на крайние 13 градусов двадцать минут Мины (Рыб). После Ревати идёт Ашвини, начало Меши (Овна), принятое начало Бхачакры. Так что в той Шлоке скорее всего указывается на то, если в европейских терминах, что Зодиак заканчивается в конце Рыб.

Это одна из причин почему я придерживаюсь строго технического перевода, максимально технического. Для какого-то переводчика, например, слова Паушна и Ревати являются взаимозаменяемыми синонимами, и он делает вольность делать более "удобный" для прочтения перевод. А два доступных мне английских перевода Сурьи Сиддханты как раз в этом случае имеют вместо Паушны Ревати.
Намасте! Продублирую сообщение.  Я сам не астролог, знаний очень не хватает, собираю информацию по возможности. Изучаю свою карту, и стараюсь понять свою структуру энергий. Есть некоторые показатели которые указывают на Мокшу. Вот собственно хочу до конца с этим разобраться, для чего мне это надо? Структура энергий ,толкают заглянуть внутрь, себя... Практики медитации, выбор садханы, поиск своего пути скажем так. Буду очень признателен всем участникам, за комментарии, Вот сама структура:
1.Сатурн в СукшмаПаривартане с Кету. Шани в Лагне. Сам Кету в Рыбах .
Обнуления, ограничения - это идеи Кету. Он и карака дома 12.
2. Кету в Навамше Льва, т.е. накладывается на Лагну.
3.Диспозитор Кету в тесной связи с Лагнешем ( 6 / 37 в Аштакаварге )
4.Лагнеш связан с хозяином 8-го дома, который ретранслирует Кету.
5.Варготтама Сурья в 8-ом доме Навамши.
6. Лагна Навамши в Скорпионе, родственном и 8-му и Кету.
7.Сатурн и Юпитер  в 12 от Каракамши
Если вы не хотите "палить" ваши данные рождения, вы можете "заскриншотить" карту из программы и прикрепить скриншот сюда, так проще воспринимать инфромацию (так, например, не видно находиться ли, например, Шани в вашей карте в прямом движении, другие дополнительные факторы). Но мне кажется, что тут очень личный момент, с которым может разобраться именно Гуру, который стал бы вас вести. Правильное видение той Силы, которая может помочь именно вам с Мокшей, базируется на разных факторах, не только на Джьотише. Тем более что, не знаю как в Индии, но в России особенно в XX веке люди не заморачивались запоминанием точного времени рождения своих детей. Плюс/минус два-три часа в обе стороны вполне возможен. А это очень разные расклады. Поэтому дистанционно вам всё равно точно никто не скажет.

В программе "Джаганнатха Хора" есть вкладка с раскладкой сил Грах в карте рождения. Можно выделить самую сильную, проанализировать её, её положение - изучать свою сильную сторону, так сказать, и пользоваться знанием своей сильной стороны. И, очень грубо говоря, Граха, которая наиболее сильна в вашей карте, с ней наиболее просто выйти в тонкий контакт, она постоянно вас по сути и ведёт во многих аспектах жизни.
Записан

Alex78

  • *
  • Сообщений: 18



Если вы не хотите "палить" ваши данные рождения, вы можете "заскриншотить" карту из программы и прикрепить скриншот сюда, так проще воспринимать инфромацию (так, например, не видно находиться ли, например, Шани в вашей карте в прямом движении, другие дополнительные факторы). Но мне кажется, что тут очень личный момент, с которым может разобраться именно Гуру, который стал бы вас вести. Правильное видение той Силы, которая может помочь именно вам с Мокшей, базируется на разных факторах, не только на Джьотише. Тем более что, не знаю как в Индии, но в России особенно в XX веке люди не заморачивались запоминанием точного времени рождения своих детей. Плюс/минус два-три часа в обе стороны вполне возможен. А это очень разные расклады. Поэтому дистанционно вам всё равно точно никто не скажет.

В программе "Джаганнатха Хора" есть вкладка с раскладкой сил Грах в карте рождения. Можно выделить самую сильную, проанализировать её, её положение - изучать свою сильную сторону, так сказать, и пользоваться знанием своей сильной стороны. И, очень грубо говоря, Граха, которая наиболее сильна в вашей карте, с ней наиболее просто выйти в тонкий контакт, она постоянно вас по сути и ведёт во многих аспектах жизни.
 Спасибо, за комментарии. Время ректифицировано , по большому количеству дат. Я попробую скинуть скриншот Раши и Навамши , так же силу Грах . https://prnt.sc/RTpTEVCMs0Ft
Записан