Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Кровь как подношение  (Прочитано 371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Кровь как подношение
« : Апрель 08, 2020, 11:23:37 »

Адеш!
Гуруджи, в 13 главе «Деви-махатмьи», есть такая строчка: » То совсем без пищи, то умеренные в еде, сосредоточенно размышляющие о ней, [Царь и вайшья] совершали подношения, окропленные кровью из собственных тел. «
Расскажите пожалуйста, действие,  связанное с окроплением кровью, имеет ли, кроме прямого понимания, еще какие –либо значения?
Так давно занимает этот вопрос ум!
С почтением и самыми теплыми пожеланиями, кланяюсь стопам Вашим.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Кровь как подношение
« Ответ #1 : Апрель 11, 2020, 14:17:05 »

Адеш!

Гуруджи, в 13 главе «Деви-махатмьи», есть такая строчка: » То совсем без пищи, то умеренные в еде, сосредоточенно размышляющие о ней, [Царь и вайшья] совершали подношения, окропленные кровью из собственных тел. «
Расскажите пожалуйста, действие,  связанное с окроплением кровью, имеет ли, кроме прямого понимания, еще какие –либо значения?
Так давно занимает этот вопрос ум!
С почтением и самыми теплыми пожеланиями, кланяюсь стопам Вашим.

В Индии мне доводилось видеть, как некоторые последователи вама-марги при пудже Кали подносили ритуальный нож, которым в жертву приносят животных, и к своей шее. Разумеется, это не значит, что они себе отрубали голову, это символический акт, а не буквальный. В христианстве тоже схимник как бы умирает для мира, у них на одежде можно увидеть атрибутику смерти. Но это не означает смерть физическую, потому что физическая не значит смерть «самскар», которые потом могут перенести человека в следующую жизнь. Кровь - это субстанция, которую при подношении животных, как правило, подносят Кали, она может означать физический эквивалент праны. Йогины же подносят напрямую саму прану, достигая пранолайи (поглощение праны в самадхи).
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Кровь как подношение
« Ответ #2 : Апрель 12, 2020, 04:34:12 »

Адеш!
Гуруджи, спасибо Вам большое!
Ваш ответ оказался более значимым для меня, чем предполагала.
моё почтение.
Записан