Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Мантра Махакалы  (Прочитано 4189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sadhaka108

  • *
  • Сообщений: 78
Мантра Махакалы
« : Август 27, 2022, 15:00:18 »

Намаскар.

Муламантра Махакалы в Шактисангама Тантре состоит из 16 слогов. В Рудраямала Тантре состоит из 21 слога. В Кали Тантре состоит из 30 слогов. Какая из них лучше или может быть где-то в надежных источниках есть еще его муламантра?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Мантра Махакалы
« Ответ #1 : Сентябрь 02, 2022, 17:51:34 »

Намаскар!

Муламантра Махакалы в Шактисангама Тантре состоит из 16 слогов. В Рудраямала Тантре состоит из 21 слога. В Кали Тантре состоит из 30 слогов. Какая из них лучше или может быть где-то в надежных источниках есть еще его муламантра?

Мне Гуру говорил, что на шодашакшари (на 16 слогов) – это коренная мантра Махакалы, она дарует милость Махакалы. Тришадакшара (на 30 слогов) в основном используется на устранение проблем, как и ряд других мантр, они носят второстепенное предназначение. Без милости Деваты, все магические прайоги не несут особого смысла. Однако разные Гуру, в разных Сампрадаях, могут по-разному трактовать смысл мантр, кто под "врагами" может видеть скорее внутренние слабости, такие как кама, кродха, мада и т.д., они могут находить, на вид, в "магических" мантрах и глубоко духовные задачи, и потому таким мантрам придавать первичное значение. Но как бы там ни было, по своему опыту, общаясь с немалым количеством тантриков и Гуру в Индии, Непале, я видел, что чаще всего мантра на 16 акшар рассматривается как мула-мантра.

И, честно говоря, я для себя решил сейчас, что для меня самое оптимальное, избегать освещение каких-то технических элементов садхан в публичном формате, ведь в Индии обычно такое сведено к минимуму. Публично в Индии чаще все рассказывают, например, катху, какие-то общедуховные принципы, а технические элементы, в основном только для учеников, которые доказали свою преданность. В противном случае, выдаваемая информация не принесет никому ПОЛНОЦЕННОЙ пользы, а на неполноценное жалко времени своей жизни.   
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

sadhaka108

  • *
  • Сообщений: 78
Re: Мантра Махакалы
« Ответ #2 : Сентябрь 06, 2022, 20:51:32 »

А у Калабхайравы вообще есть муламантра? Кроме той, в которой его называют "кшетрапалой", ее еще брамины на хомах произносят.
Я знаком с очень многими Тантрами, но нигде его муламантра мантра вроде бы не фигурирует.
Записан

sadhaka108

  • *
  • Сообщений: 78
Re: Мантра Махакалы
« Ответ #3 : Сентябрь 17, 2022, 01:03:28 »

Реставрация мантры обратно в санскрит:

ॐ sow ह्रीं shaprowhm sahase काल भैरवाय नमः

Три слова остаются пока неясными.
Записан