Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Практика Дзогчена?  (Прочитано 66997 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

маха

  • *
  • Сообщений: 16
Re: Практика Дзогчена?
« Ответ #90 : Март 23, 2010, 10:54:50 »

а мой учитель мне рассказывал что Канха поклонялся Акшобье и Угра Таре и использовал для этого практики и ритуалы вамамарги.
Спасибо за Акшобью. Только вот Акшобья для Канхи был Шива а не как один из 5 дхьяна-будд.
Борис, по-твоему получается, что Канха - не буддист? Или здесь кто-то запустил "наглую ложь" ?
Записан

маха

  • *
  • Сообщений: 16
Re: Практика Дзогчена?
« Ответ #91 : Март 23, 2010, 11:12:40 »

Борис, буддисты не принимают прибежище в Шиве. В тантре прибежище принимают в :Гуру, Ийдаме ( Иштвадевате ) и дакинях. Шива-Махадев может входит в свиту Ийдама. Существуют садханы связанные с Шивой и выполнения этих садхан никак не является наружением самаий. В противном случае, почти все учителя были бы нарушителями своих самаий.
Прежде чем истерить, нужно детально и качественно разобраться с исследуемым предметом. И если ссылаешься на сайт, на форум, то не обрезай неугодные, невыгодные страницы.
Записан

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re: Практика Дзогчена?
« Ответ #92 : Март 23, 2010, 11:36:23 »

Борис,Вы машину водите? На поворотах не заносит? Сбавте газу.:-)
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Практика Дзогчена?
« Ответ #93 : Март 23, 2010, 12:04:38 »

Давайте вспомним,что сейчас праздник Наваратри
Ом Сарасвати !
Вот тут Наташа давала музыкальный трэк с мантрой
http://clearlight.borda.ru/?1-3-40-00000205-000-0-0-1249208648
Записан

niralamba

  • *
  • Сообщений: 132
Re: Практика Дзогчена?
« Ответ #94 : Март 23, 2010, 12:36:45 »

Ребята! На - вам вообще такие разговоры нужны, мерить пис.. Кому это нужно!
Выкеньте эту чушь из своих голов пожалуйста!
Гнев ни чего не решит! Только большая трата энергии!
Дла вечности наши проблемы - ничто!
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Практика Дзогчена?
« Ответ #95 : Март 23, 2010, 12:45:01 »

Адеш!
Джайя Маа!

@Anuttara
Спасибо Вам большое за миролюбивые предложения и ссылку на Гребенщикова, это великолепное исполнение
Примите мои поклоны.
Записан

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re: Практика Дзогчена?
« Ответ #96 : Март 23, 2010, 14:50:16 »

Спасибо ,Ануттара за классный музыкальный трэк Б.Г. 
Записан

co_moderator

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2
Re: Практика Дзогчена?
« Ответ #97 : Март 23, 2010, 16:54:33 »

Так, друзья мои, я тему почистил от всего того, что с ней не связано.
Пишите, пожалуйста, по теме и давайте не будем здесь обсуждать все то, что к ней отношения не имеет, плести интриги и выяснять никому не интересные сантименты.

Борису последнее предупреждение, после которого, при дальнейших нарушениях правил форума, последует бан.

Действия модератора не обсуждаются.
Записан
Уважение наше всё.

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Практика Дзогчена?
« Ответ #98 : Март 23, 2010, 18:49:06 »

Ша, спокойно граждане, не поддавайтесь провакационой истерии участника "борис".  

Практики Шивы, Ганеши и Mахакалы/Махакали присутствуют во всех школах тиб. Буддизма. Указанная ссылкa говорит о нингмапинских терма, там Шива почитается, как дхармапала.  Есть обширный цикл учений о трактовке снов в цикле "Намчо" Мигьюра Дордже (текст переведён Дзогчен общиной NNR), источник учения там указан Шива, есть там и его садхана.
 Даже в Китайском каноне, есть тексты,, принесённые, кажется Амоговаджраой, где oписан ритуал авеши Шивы в телa детей , ради получения ответов на вопросы.

"Сарвадургатипаришоданатантра", класса иога тантра, содержит в себе мандалу 8 махадэвов (всего это цикл содержит 13 мандал), куда входят Индра, брахма и т.п.
Есть там и мандала 8 Бхайрав.

В Ануттараиогинитантрах, например херуки Чакрасамвары, 8 Махадев (Индра, шива, Агни и т.п/), включeны во внешний круг мандалы. В Калачакре включены даже граха, раши и накшатра.

Посему просьба, не поддаваться на провокации истеричных недоучек (своё незнание Ваджраяны он сам признал в одной из тем)!
« Последнее редактирование: Март 23, 2010, 18:58:10 от Surajnath »
Записан

Враджанатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 101
Re: Практика Дзогчена?
« Ответ #99 : Март 23, 2010, 18:54:16 »


.................
В последнее время , с помощью, определенной группы людей ,происходит искажение основ учения Будды  и запущен другой процесс явной и наглой лжи в отношении древнейшей традиции.

http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=14353


Адеш!
Борис, может поспокойнее выскажетесь, что вы тут имели в виду? То что в традиции Ньингма почитают индийских богов? На сколько я понимаю эти посвящения из Лончен Ньингтик и не в последнее время появились.
Записан

борис

  • *
  • Сообщений: 226
Re: Практика Дзогчена?
« Ответ #100 : Март 23, 2010, 19:11:12 »


 "Приняв ,прибежище в Будде, не поклоняться другим божествам означает,  что ты нарушаешь свой обет прибежища , поклоняясь
мирским богам таким как МАХАДЭВА, ВИШНУ,МАХЕШВАРА или другие.Если обращаешься к таким богам , твой обет прибежища уничтожится"  ГУРУ ПАДМАСАМБХАВА. записано ЕШЕ ЦОГЬЯЛ в терме ДЖОМО ШУЛЕН .терма обнаруженна тертоном Нянг Рал Нима Осером.
Выдержка взята из книги "Устные наставления Падмасамбхавы Еше Цогьял"

Почему в Буддизме не почитают Индуистких богов и не выполняют индуистких тантрических садхан написанно здесь внизу.

МахаДева  ( Великий Бог) в Буддизме - это не  индуисткий Шива , это Авалокитешвара.

http://www.fpmt.org/teachings/more/tantra_trijang.asp


Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Практика Дзогчена?
« Ответ #101 : Март 23, 2010, 19:20:30 »

Сураджнатх, спасибо! Весьма полезная инфа. Кстати, я точно знаю, коли зашла речь об Авалокитешваре, что неварские тантрики (хинду) во время праздника, связанного с Матсьендранатхом его также почитают, хотя это не является их основной садханой, но все таки ему ритуалы проводят кармачарьи и раджопадхьяя вместе с неварскими буддистами священниками (ваджрачарья).
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Практика Дзогчена?
« Ответ #102 : Март 23, 2010, 19:47:01 »

2 Leta Baba

Ну садхана Авалокитешвары включена даже в "Мантрамахададхи", под именем Махакаруника, в женской форме, но мантра самая общеизвестная:
ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ.
 Есть множество синкретических практик в Ваджаяне, где считается, что Авалокитешвара принимает одну из форм Шивы, например синегорлая форма.
Я готовлю страницу с изображениями для сборника садхан Бари (традиция Сакья), так там будут пара таких экзотических форм Авалокитешвары. осталось отсканить ещё картинок 30...
Записан

Враджанатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 101
Re: Практика Дзогчена?
« Ответ #103 : Март 23, 2010, 19:50:51 »

Адеш!
Борис,а почему вы вдруг решили, что все присутствующе здесь буддисты поклонятся Шиве или другим индийским богам? Тут люди общаются между собой, делятся опытом своей практики или какими-то теоретическими знаниями, или просто ради любопытства. Я не заметил чтобы кто-то распинался какие мантры читает. Я слышал, что тантрик вообше никому не должен открывать божество которому он поклоняется.
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Практика Дзогчена?
« Ответ #104 : Март 23, 2010, 19:54:20 »

Скажу даже более того, здесь никто никому ничего не должен. Садхана дело глубоко личное.

Ну я не считаю отношйения гуру/ученик, но это дело тем более глубоко личное и уж точно никого не касается из посторонних...
Записан