Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Практика Дзогчена?  (Прочитано 66612 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Практика Дзогчена?
« Ответ #15 : Март 16, 2010, 00:29:49 »

Адеш!

Можно, конечно, сделать хитро, сказать для Гуру в одной линии одно, а для Гуру в другой - другое, ... , многие именно таки и делают.

Полагаю, что так все же не следует поступать, это некорректно. Ведь даже если удастся обмануть Гуру - Провидение не обманешь - невозможно получить некие льготы от Бытия посредством обмана, (вообще, это широко распространенное общечеловеческое заблуждение). Зато, при таком подходе, есть все шансы обмануть самого себя.

Я слышал, что многие буддийские или натховские сиддхи когда-то так и поступали, днем одно практикуют, вечером - другое.  Иногда они буддисты, иногда - индийские тантрики.

Это совсем другое; это - для посторонних глаз; Учителей никто из серьезных адептов не обманывает, это несомненно.

В книгах авторитетных махантов везде говорится, что доктрина Горакши не отрицает ни одной секты, блин, слово то какое. Но говорю дословно как написано в англоязычной литературе у натхов.

Следует творчески относиться к чтению переведенной литературы, тем более, если это двойной перевод; и уж во всяком случае, если переводили не Мастера Традиций, (или, хотя бы, продвинутые адепты); словом, "подходить нужно с разумением", (как это издревле рекомендовали христианские старцы-подвижники).
Что касается слова "секты", то, конечно, это нонсенс, читать следует "Школы".
Но что Вы хотите от англичан??... (отчасти это шутка).

С уважением, Виктор.
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Практика Дзогчена?
« Ответ #16 : Март 16, 2010, 01:11:01 »

Адеш!

Следует творчески относиться к чтению переведенной литературы, тем более, если это двойной перевод; и уж во всяком случае, если переводили не Мастера Традиций, (или, хотя бы, продвинутые адепты); словом, "подходить нужно с разумением", (как это издревле рекомендовали христианские старцы-подвижники).
Что касается слова "секты", то, конечно, это нонсенс, читать следует "Школы".
Но что Вы хотите от англичан??... (отчасти это шутка).

Виктор, англичане тут не при чем:). Англоязычную литературу натхов  :05: сами натхи часто пишут, на английском. А секта с латыни переводится как "учение, направление, путь", так что следует творчески воспринимать этот непростой термин :05:
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Практика Дзогчена?
« Ответ #17 : Март 16, 2010, 01:20:28 »

Адеш!

  Секта с латыни переводится как "учение, направление, путь", так что следует творчески воспринимать этот непростой термин :05:

Полностью согласен.

С уважением, Виктор.
Записан

борис

  • *
  • Сообщений: 226
Re: Практика Дзогчена?
« Ответ #18 : Март 16, 2010, 08:39:35 »

Leta Baba "Я слышал, что многие буддийские или натховские сиддхи когда-то так и поступали, днем одно практикуют, вечером - другое.  Иногда они буддисты, иногда - индийские тантрики."

Очень странное вы услышали. Особенно весело про индийских тантриков. А Тилопа например кем был Индийским или Бенгальским или Тибетским тантриком.?

терма " Джомо Шулен"  открытая тертоном Нянг Рал Нима Осер в 12 веке.
 
Гуру Падмасабхава : Как только примешь  прибежище ,следует искусно практиковать восемь практик, ЧТОБЫ НЕ ДОПУСТИТЬ НАРУШЕНИЯ САМАЙИ.
Джомо спросила: Какие эти восемь практик?
Гуру Падмасбхава ответил:Во-первых есть три особые практики:  Приняв прибежище в Будде не следует поклоняться другим Богам.
Приняв прибежище в Будде, не поклоняться другим Богам означает , что ты нарушаешь свой  обет прибежища ,поклонясь мирским Богам таким как МахаДэва,Вишну,Махешвара или другие."

Буддийским СИДДХАМ не зачем было нарушать  Драгоценное Прибежище ради практик Индийской Тантры. Что такое Особенное могли найти Буддиские Сиддхи в индийской тантре? Если это что-то Особенное было например садханы Тары , то именно из Тантраяны(Ваджраяны)  в индийский тантризм они и пришли. Но в индийском тантризме из Тары очень быстренько Кали сообразили. В Бенгалии эта тема очень распространенная.
Записан

zzz

  • *
  • Сообщений: 70
Re: Практика Дзогчена?
« Ответ #19 : Март 16, 2010, 17:44:24 »

Мне интересно все-таки, насколько легко совмещать?
вопрос совмещения разных традиций занимает и меня. сам пытаюсь совмещать, и все бы ничего, если б не пугали гневом дхармапал и ваджрными адами. :07:

Я слышал, что многие буддийские или натховские сиддхи когда-то так и поступали, днем одно практикуют, вечером - другое.  Иногда они буддисты, иногда - индийские тантрики.
тоже что-то такое припоминаю. хотя, кажется, там говорилось немного по-другому: днем - практика общедоступных учений сутр, а по ночам - тайные тантрические садханы. шифровались так сиддхи, ибо учения тантр надобно было скрывать от широкой общественности, равно как и сам факт принадлежности к этим учениям.
Записан

борис

  • *
  • Сообщений: 226
Re: Практика Дзогчена?
« Ответ #20 : Март 16, 2010, 18:18:53 »

Так ведь про Тилопу я не зря спросил. Родился в Бенгалии в семье Брамина. Учился в буддийском монастыре. Днем в монастыре сутры читал а по ночам с одной танцовщицей Тантраяну практиковал.  Выгнали из монастыря за несоотвествующий буддийскому монаху облико-морале. Что не помешало Тилопе стать позже основателем одной из известных школ Тантраяны - Кагью.
Записан

борис

  • *
  • Сообщений: 226
Re: Практика Дзогчена?
« Ответ #21 : Март 16, 2010, 18:35:22 »

http://www.karmapa.ru/history/tilopa.htm

Вот здесь реальная история про Тилопу. Так что как говорят французы "Ищите Женщину" и не только внутри себя. :126:
Записан

Враджанатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 101
Re: Практика Дзогчена?
« Ответ #22 : Март 16, 2010, 18:41:06 »

..............Что не помешало Тилопе стать позже основателем одной из известных школ Тантраяны - Кагью.
Шри натхаджи Гуруджи Адеш!
 Тилопа наверное удивился бы узнав, что он основатель традиции кагью  :010:.
А Дхармапалы, Они существа не просветленные, им вроде как можно тиранить нарушителей самай :137:. Дхармапалы рапространены только в Ваджраяне или в других традиция тоже бывают?
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Практика Дзогчена?
« Ответ #23 : Март 16, 2010, 18:44:25 »

Шри Натха джи Гуру джи ко Адеш!

У меня вопрос из начальной школы к уважаемым людям, имеющим посвящения. Кажется для неофита логичным спросить - а откуда берется само стремление совмещать Традиции, Посвящения, методы и практики? Опять же, кажется логичным спросить, раз уж человек "принял прибежище" в той или иной Традиции [то есть - определился] зачем ему другии Линии?

Не работают методы?

Открываются другие, не замечаемые раньше, перспективы?

Я не понимаю. Если не работают методы - почему не скорректировать их со своими Наставниками?  Если открываются новые перспективы, - то почему не продолжать "долбить в этом направлении"?

Если Традиция - истинная, зачем нужно что-то еще?

Только давайте говорить не об "Аватарах", а об обычном духовном искателе.
Прошу Вас, я искренне спрашиваю.
Записан

борис

  • *
  • Сообщений: 226
Re: Практика Дзогчена?
« Ответ #24 : Март 16, 2010, 18:53:08 »

Для классических представителей Колесниц , Темный Дака , пожиратель манавских мозгов ,разьясняет офицальную позицию школы Карма Кагью по поводу Тилопы.
http://www.karma-kagyu.org/history_kag_lineage/kagyu_lineage.htm

Записан

Враджанатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 101
Re: Практика Дзогчена?
« Ответ #25 : Март 16, 2010, 18:58:31 »

........
Не работают методы?

Открываются другие, не замечаемые раньше, перспективы?

Я не понимаю. Если не работают методы - почему не скорректировать их со своими Наставниками?  Если открываются новые перспективы, - то почему не продолжать "долбить в этом направлении"?

Если Традиция - истинная, зачем нужно что-то еще?

..........
Адеш!
Может поиск того, что подходит и ближе. Где-то мантры расчитывают по таблицам подходит-не подходит, не у всех есть такая возможность, иногда приходится искать путем проб и ошибок. Наиболее удачливые сразу находят свою традиции, другим надо побольше времени, а кто-то может не в этой жизни.Может так? В любом случае не стоит осуждать за это. Относительно совмещения традиций это внутренняя практика каждого. Почему не совмещать если все ложится гармонично?
Записан

Враджанатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 101
Re: Практика Дзогчена?
« Ответ #26 : Март 16, 2010, 19:03:24 »

Адеш!
Борис, да не напрягайтесь вы так :016:. Я же пошутил. Сам то Тилопа был ли в традиции Кагью? Или когда Будда стал буддистом?
Да простите может не в теме. Борис вы много о дакинях писали, но как-то не упоминали о Дакини Курукулле. Хотя в Ваджраяне говорится, что это Дакини из Уддияны. Может у вас есть что-то о Ней, ну кроме того, что есть в нете?
Записан

борис

  • *
  • Сообщений: 226
Re: Практика Дзогчена?
« Ответ #27 : Март 16, 2010, 19:24:24 »

Да че мне напрягаться . Я в полном море слез от смеха. Сейчас океан  сансары создам и затем буду к Праджняпарамите взывать.
Ом Гате Гате Парам Гате Парасамгате Бодхи Сваха. И прилетит вертолет и добрый волшебник увезет меня в Нирвану. :139:

Да, Тилопа был первым в линии Кагью , затем в 12-14 веках линия стала делиться. Все на сайте  Кагью четко сказано.
Много я о Дакинях здесь ни чего не писал. Не правда. Дакини всех мастей и классов родом из Уддияны. Определенная их часть приняла учение Будды о Дхарме. Другая продолжает следовать древней традиции идущей прямой линией со времен когда на земле правил царь Яма (  Йима). В моей традиции такой дакини как Курукуллы нет. Скорее это имя санскритское или даже бенгальское  а не уддиянское. И в моей традиции Эманаций нет. Если вы Буддист то должны знать  что Курукулла эманация Арья Тары на уровне самбхогакайи.
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Практика Дзогчена?
« Ответ #28 : Март 16, 2010, 19:43:04 »

Адеш!

@Враджанатха
Да я не склонен осуждать вообще, просто интересно, Ваш ответ понятен, спасибо
Записан

борис

  • *
  • Сообщений: 226
Re: Практика Дзогчена?
« Ответ #29 : Март 16, 2010, 19:51:50 »

Badha /   Я лично на своем опыте могу сказать что блуждание от Гуру одной традиции к Гуру другой традиции ни к чему хорошему привести не может.  Даже если эти Гуру в одной колеснице. Для меня отношения с Гуру очень близкий и духовный союз  как и с его всей линией в целом. Это очень мистические отношения. Обязательно ваша преданность будет вознагржденна через те же местические наставления и откровения часто получаемые во снах. Гуру для меня как Отец или как Мать  , давший новую Жизнь. Вы часто Маму или Папу меняете ? Да и лично я ни чего легкого в жизни не ищу. Здесь садхана не катит нужно поискать в другом месте? А мне не по везло с Гуру. Пойду поищу по лучше. Нет так не серьезно. Не надо из Тантры делать помойку или прорубь в котором кое что плавает в большом количестве. 
Записан