Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Практика Дзогчена?  (Прочитано 66811 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

борис

  • *
  • Сообщений: 226
Re: Практика Дзогчена?
« Ответ #105 : Март 23, 2010, 20:06:01 »

Враджанатха , ну Вы молодец !!! :016: :17
А почему Вы так думаете что я так решил. Вы , внимателно посты почитайте участника "МАХА" с первого дня появления и участника "Surajnath"
Я всего лишь был против того что
1) Буддисты  днем Буддисты а по ночам индусткую тантру практикуют :41:
2) Махадева в ваджраяне это тоже самое что МахаДева Шива в индуизме.

Ну, хорошо что начинаем понимать что Махадева в ваджраяне это Авалокитешвара ,а не Шива. Уже неплохо. Продолжу. Форма МахаКала также является одной из форм Авалокитешвары.
Ну и на конец Матсьендранатха учил не МахаДев Шива как тут предпоносил участник  Маха а Авалокитешвара. А точнее СВАЯМБХУНАТХ -его Эманация на уровне Нирманакайи. СВАЯМБХУНАТХ И ГУРУ ПАДМАСАМБХАВА это одно и тоже Лицо. Частично линию Натхов которая идет от СВАЯМБХУНАТХА я здесь выкладывал раньше. Но думаю ее уже нет.
Записан

Враджанатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 101
Re: Практика Дзогчена?
« Ответ #106 : Март 23, 2010, 20:10:43 »

Адеш!
Ну с Махадевом понятно, а как тогда Ганеша и Кродха Кали? Как быть с другими божествами родом из индии в мандалах Йидамов?
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Практика Дзогчена?
« Ответ #107 : Март 23, 2010, 20:20:37 »

Адеш!
Ну с Махадевом понятно, ...

Stop!

Трактовку Шивы в Ваджраяне можно разделить в 3 категории:
1)
Шива, дэват поклявшийся Tатхагатре помогать его ученикам и вручил татхагате свою сердечную мантру.

2) Шива/рудра подчинённый гневными методами и вынужденнный служить учению татхагаты. как описано, например, в тантрах цикла Ваджракилы.

3) Бодхисатвы эманировавшие формы напоминающие Шиву, дабы "дать истинноое учение заблудшим".


 Есть ещё Калачакра тантра, где говорится, что калачакра херука из различных своих ликов провозгласил, Веды, Шайва агамы и т.п...
Записан

борис

  • *
  • Сообщений: 226
Re: Практика Дзогчена?
« Ответ #108 : Март 23, 2010, 20:25:08 »

Адеш!
Ну с Махадевом понятно, а как тогда Ганеша и Кродха Кали? Как быть с другими божествами родом из индии в мандалах Йидамов?

УРА !!! Получилось. :126:
С Ганешой ,мне 1 час тому назад, один   Эксперт Высшего Совета по Тантризму и Духовному Наследию Республики Индия Кшьяпа Баба так объяснил что ГАНАПАТИ в ваджраяне это в зависимости от семейства Будд может быть лицо разное . ГАНАПАТИ это тот кто предводительствует на ГАНАЧАКРЕ. ГАНАПАТИ - это не индуский Ганеша.  :41:  В Бенгалии Кшьяпу Баба величают Королем Тантры.Человек Авторитетный. Личный учитель Королевской семьи Бутана. Один из трех Высших Экспертов в Индии по Тантре.
Про Кродха Кали ? Неужели Вы верите  что ТАРЕ нужна кровь животных? Неужели Вы верите что ТАРЕ нужны были человеческие жертоприношения.? Не нужно просто мешать УГРА ТАРУ с Кродха КАЛИ.
Про мандалы я задал вопрос в Секратариат Главы школы Ньингма .
Записан

Враджанатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 101
Re: Практика Дзогчена?
« Ответ #109 : Март 23, 2010, 20:37:18 »

Адеш!
Спасибо Сурадж, за пояснения.
Ну не все так просто с Ганешей, там вроде был "хороший" Ганеша - Ганапати, и "плохой" Винаяка. Я не про Угра Тару говорил, а про Трома Нагмо. И причем тут кровь животных, только негативные эмоции и все такое :016:
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Практика Дзогчена?
« Ответ #110 : Март 23, 2010, 20:52:44 »

Я не знаю, кто какого бабу как величает.
Я предпочитаю опираться на канонические писания.
Ганеша это идам Крия тантр в школах Сарма. Есть его тантра и несколько садхан и ритуалов даже в каноне Гелук.
Причём там есть ритуалы почитания Генеши, как ишта дэвата и ритуал подавление Винаяки (это особый класс существ)..
В Нингма, Ганеша, - это дхармапала. Согласно циклы "Намчо", -это одна из форм Махакалы.

В школе Сакья, практика Ганеша, - это одна из 13 "золотых дхарм", принесённых Бари-лоцзавой (практика, как ишта-дэвата). Переводы ваджраянской тантры Ганеши есть и на английском и на русском (не опубликован).

ЛАДНО,.. ОПРОВЕРЖЕНИЯМ НЕТ КОНЦА, А МНЕ РАБОТАТь НАДО...
« Последнее редактирование: Март 24, 2010, 08:10:46 от Surajnath »
Записан

борис

  • *
  • Сообщений: 226
Re: Практика Дзогчена?
« Ответ #111 : Март 23, 2010, 20:55:42 »

Surajnath  А про Шиву в форме Бхайравы в обнимку с Каларатри  :011: Вы случайно не забыли ?
http://probud.narod.ru/chakrasamvara.html
Записан

борис

  • *
  • Сообщений: 226
Re: Практика Дзогчена?
« Ответ #112 : Март 23, 2010, 21:09:01 »

И  НЕМНОГО О ГАНАПАТИ В БУДДИЗМЕ.
http://theemerald.wordpress.com/2009/03/19/buddhist-deity-ganapati/


Записан

борис

  • *
  • Сообщений: 226
Re: Практика Дзогчена?
« Ответ #113 : Март 23, 2010, 21:12:22 »

КАК ГОВОРЯТ ЗДЕСЬ САМИ ИНДУСЫ = ГАНАПАТИ В БУДДИЗМЕ ЭТО ТОТ КТО  ГАНЕША В ИНДУИЗМЕ. ОН НЕ СЫН ШИВА И ПАРВАТИ= :126:
Записан

борис

  • *
  • Сообщений: 226
Re: Практика Дзогчена?
« Ответ #114 : Март 23, 2010, 21:14:16 »

ИЗВИНЯЮСЬ.
КАК ГОВОРЯТ ЗДЕСЬ САМИ ИНДУСЫ = ГАНАПАТИ В БУДДИЗМЕ ЭТО НЕЕЕЕЕЕЕЕ ТОТ КТО  ГАНЕША В ИНДУИЗМЕ. ОН НЕ СЫН ШИВА И ПАРВАТИ= :126: ВОТ ТАК БУДЕТ КОРРЕКТНО
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Практика Дзогчена?
« Ответ #115 : Март 23, 2010, 21:16:05 »

УРА !!! Получилось. :126:
С Ганешой ,мне 1 час тому назад, один   Эксперт Высшего Совета по Тантризму и Духовному Наследию Республики Индия Кшьяпа Баба так объяснил что ГАНАПАТИ в ваджраяне это в зависимости от семейства Будд может быть лицо разное . ГАНАПАТИ это тот кто предводительствует на ГАНАЧАКРЕ. ГАНАПАТИ - это не индуский Ганеша.  :41:  В Бенгалии Кшьяпу Баба величают Королем Тантры.Человек Авторитетный. Личный учитель Королевской семьи Бутана. Один из трех Высших Экспертов в Индии по Тантре.

Таких Кхепа-баба в Индии достаточно, есть и намного круче. А вот про то, что Ганапати - это не индийский Ганеша, я что-то непонял. И Ганапати, и Винаяки, и Ганеша, и другие имена и формы в Индии более чем известны.
Что касается этого Кхепы, он был как-то в Варанаси и публично показывал ваджроли-крийю, втягивал жидкости в пенис. Это делают многие в Индии, тот же Ракеш Пандей. Что касается в Бенгалии, что его там величают Королем тантры, ну так кого там так не величают? Каждая школа или другие последователи своего Гуру считают таковым. Я в Индии уже насмотрелся, как те или иные Гуру говорят: "я единственный сиддха в данной сампрадае", и кто-то действительно его может считать сидхом, но если покататься по Индии и посмотреть как следует, кто там вообще есть, то становятся очевидны иные вещи.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Практика Дзогчена?
« Ответ #116 : Март 23, 2010, 21:20:14 »

КАК ГОВОРЯТ ЗДЕСЬ САМИ ИНДУСЫ = ГАНАПАТИ В БУДДИЗМЕ ЭТО ТОТ КТО  ГАНЕША В ИНДУИЗМЕ. ОН НЕ СЫН ШИВА И ПАРВАТИ= :126:

Это не только говорят буддисты, но и хинду также, по одной из историй он был сделан из кремов, которыми омывала тело Парвати, в Индии тоже не все его считают сыном Шивы и Парвати. Все зависит от конкретной школы.
Записан

борис

  • *
  • Сообщений: 226
Re: Практика Дзогчена?
« Ответ #117 : Март 23, 2010, 21:26:44 »

Подведем итог.

МАХАДЕВА в Буддизме -это не МАХА ДЕВА ШИВА ,а  АВАЛОКИТЕШВАРА чья эманация на уровне нирманакйи проявлена в ПАДМАСАМХАВЕ.

ГАНАПАТИ В Буддизме -это не Индуский Ганеша, сын Шива и Парвати. Извините но так говорят сами Индусы создавшие сайт в честь Ганеши.


Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Практика Дзогчена?
« Ответ #118 : Март 23, 2010, 21:28:59 »

В ранних ведических самхитах Ганапати называли Индру, Агни и др., а то, что в пуранах и тантрах - это уже отдельная история. Да и ранее существовавшая традиция Ганапатьев именно так и рассматривала Ганапати - как изначального творца, сейчас, правда, эта традиция как самостоятельная фактически не существует, она ассимилировалась другими. Натхи так вообще Ганапати почитают как форму Йогина Гаджакантхарнатха, и есть история, с ним связанная. Его изображают в человеческой форме и рассматривают как бессмертное проявление Шивы.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Практика Дзогчена?
« Ответ #119 : Март 23, 2010, 21:31:28 »

ГАНАПАТИ В Буддизме -это не Индуский Ганеша, сын Шива и Парвати. Извините но так говорят сами Индусы создавшие сайт в честь Ганеши.

Индусы не ограниченны теми, кто такого рода сайты создают, и они могут Ганешу рассматривать по-разному, как и Шиву тоже.
Записан