Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Критический анализ литературы.  (Прочитано 5938 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Критический анализ литературы.
« : Апрель 03, 2008, 17:08:35 »

Адеш!
Мне пришла идея, как на счет того, чтобы обсудить различную литературу по йоге или тантре, изданной на русском, английском, на хинди (кто из учеников Гуру уже может читать на хинди). Можно даже сказать, что моя идея что-то вроде опроса мнений, кому, чем и какая литература понравилась. Хочется послушать честные мнения по поводу книг, что думают практикующие?
Записан

Alakh

  • *
  • Сообщений: 203
Re: Критический анализ литературы.
« Ответ #1 : Апрель 03, 2008, 17:55:23 »

Адеш!
Мне понравилась книга, на английском по Шри Видьи "The Science and Essence of Srividya" Свами Нанаданда. Много таблиц с разъяснениями Шри Янтры, матрик, в принципе все ясно, только практически нет текста в книге, одни схемы, очень своеобразно.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Критический анализ литературы.
« Ответ #2 : Апрель 04, 2008, 09:13:42 »

Адеш!
Да, книжка хорошая, но там, к сожалению, нет подробных описаний, как это все применять, она может быть понятна только хорошему специалисту, знающему Шри Видью.
« Последнее редактирование: Апрель 04, 2008, 10:12:32 от Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

крипанатх

  • *
  • Сообщений: 198
Re: Критический анализ литературы.
« Ответ #3 : Апрель 04, 2008, 13:25:13 »

   Адеш!
 Думаю,что любая литература по теме йоги и тантры может носить только общеописательный характер,задавать направление.На русском языке даже таких книг очень и очень мало.А в основном  трёп и отсебятина.Мне кажется,что попытки популяризовать любые эзотерические знания ведут только к выхолащиванию предмета.Отсюда и начинаются курсы по открытию чакр,кундалини по воскресеньям и т.д.Я молчу о деформированных умах.
 Без Гуру всё это останется в ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ полезным времяпровождением. :wwink:
       
Записан

yong bhairava

  • Гость
Re: Критический анализ литературы.
« Ответ #4 : Апрель 05, 2008, 14:39:04 »

 Адеш!
Полностью поддерживаю Крипанантха по поводу полезного времяпровождения :05:
Записан

Alakh

  • *
  • Сообщений: 203
Re: Критический анализ литературы.
« Ответ #5 : Апрель 05, 2008, 15:05:01 »

Адеш!
Жестко Вы книги опустили.  :05: Хотя если говорить честно, я вообще в последнее время читать не могу, как то все это дело мертвым смотрится. Причем любые тексты, даже самые традиционные. 
Записан