Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Как получать ответы в самой себе?  (Прочитано 6921 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дхума

  • *
  • Сообщений: 35
Как получать ответы в самой себе?
« : Ноябрь 02, 2022, 08:52:54 »

Здравствуйте, уважаемый Гуру Матсьедранатх Махардж и все форумчане.
Благодарю за возможность задать вопрос.
Существуют ли практики, помогающие человеку получать ответы на свои личные вопросы в самом себе?
Думаю, что если человек умеет находить ответы на свои личные вопросы в самом себе, он освобождает мир вокруг себя от некоей тяжести, которая неизбежно в окружающем мире появляется, когда человек ищет свои ответы у окружающих. Поэтому у меня возник этот вопрос. Я имею в виду практики, которые не только помогали бы находить ответы, но и быть уверенной в объективности, истинности этих ответов. И если такие практики существуют, могли бы вы рассказать о них и порекомендовать литературу по данному вопросу?
Заранее благодарна.
Записан
Джей Джей Маа

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Как получать ответы в самой себе?
« Ответ #1 : Ноябрь 03, 2022, 13:30:14 »

Благословения Дхума!

Люди делятся на две условные категории, те кто ищет истинность в профанной реальности, с доминантой на внешние атрибуты, и те, кто возвращается к изначальному, естественному, природному. Для простых людей разработаны разные методы улучшения взаимодействия с внешней сферой, чтобы она могла далее возвращать к ориентирам духовно более зрелым. Есть масса методов гаданий, диагностик, даже почитание некоторых сущностей других измерений, Свапнешвари, Карнапишачини и др., с целью получить от них дары в виде считывания точной информации о тех или иных явлениях. Это все для многих, безусловно, увлекательно. Однако всегда была и такая категория, у которой сфера вопросов в основном была связана с природой Бога, природой души человека, сознания, как они связаны, так же как они связаны с тварным миром. Для этой категории людей, мыслителей, практиков были открыты разные воззренческие, философские доктрины с целью разрешения фундаментальных вопросов. Вот эта вторая категория была ближе к тому, кого принято называть йогинами, в самом традиционном смысле. Вопросы Богореализации для таких наиболее глубинные и определяющие все остальное, хотя, тем, кто не относятся к данной категории, сложно в это поверить. Сложно понять, почему это так, потому что мирской и эфемерный мир пока еще кажется подающим массу "прекрасных надежд". Патанджали в одной из своих сутр дал определение "авидье" (неведению, незнанию):

अनित्याशुचिदुःखानात्मसु नित्यशुचिसुखात्मख्यातिरविद्या॥५॥

anityāśuciduḥkhānātmasu nityaśucisukhātmakhyātiravidyā5

Неведением является видение вечного в невечном, чистого в нечистом, счастья - в том, что есть страдание, Высшего Себя (Атман) - в том, что не есть высшее Я.

Возможно в этом определении нет чрезмерной напыщенности, излишнего "духовного эстетизма" и т.п., что многие очень любят. Однако я думаю, это важная практика совершенствования своей сущностной чистоты, связанной с устремлениями, так как от чистоты зависит трезвость в отношении ко многому в этом мире. Тогда, возможно, и самые разные внешние "психофизические технологии", весь данный инструментарий будет более умело использован. В противном же случае, сколько бы не было "эксклюзивных" методик в поиске истинности в этом мире, все они могут оказаться бесполезными просто потому, что именно мир форм, сам по себе, склонен ввергать живых существ в заблуждения. Лучший путь - это расширение и пробуждение сознания с включением своих врожденных духовных совершенств.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Дхума

  • *
  • Сообщений: 35
Re: Как получать ответы в самой себе?
« Ответ #2 : Ноябрь 04, 2022, 21:09:33 »

Благословения Дхума!
Благодарю Гуру Матсьендранатх! Благодарю за благословение и труд. Для меня это очень ценно!
Цитировать
Люди делятся на две условные категории, те кто ищет истинность в профанной реальности, с доминантой на внешние атрибуты, и те, кто возвращается к изначальному, естественному, природному.
Я не знаю к какой категории я отношусь. Поиск ответов во внешнем мире меня разочаровал. Поскольку я поняла тщетность своих попыток.
Но как вернуться к Изначальному? Для меня это всего лишь слова. Я знаю только то, что могу почувствовать - это тело, живущее в этом мире и все сложные и запутанные процессы со всем этим связанные. Я порой даже не могу разобраться в том, на каком основании я выбираю то или иное? Нет ясности относительно самой себя...

Цитировать
Однако я думаю, это важная практика совершенствования своей сущностной чистоты, связанной с устремлениями, так как от чистоты зависит трезвость в отношении ко многому в этом мире.
Что вы имеете в виду, под этим словом: "чистота"?
Цитировать
Лучший путь - это расширение и пробуждение сознания с включением своих врожденных духовных совершенств.
А как его расширять и пробуждать? И достижимо ли это для обычной женщины как я?
 
Записан
Джей Джей Маа

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Как получать ответы в самой себе?
« Ответ #3 : Ноябрь 08, 2022, 03:24:44 »

Шубхамасту Дхума!

А как его расширять и пробуждать? И достижимо ли это для обычной женщины как я?

Дело в том, что традиционные техники имеют множество версий их применения, соответственно каждый раз Гуру может давать разные наставления. А чтобы такое происходило, для этого нужна настоящая преданность, ведь без нее никто и ничему серьезному учить и не захочет, и не сможет. Потому бхакти - это самое главное, для всех. Для женщин же тем более это актуально, ведь те же пураны, в которых бхакти стоит на первом месте, составлялись в первую очередь для женщин. Что же касается техник - их миллион, с миллионом версий каждая, может я утрирую конечно, но, думаю, в целом понятно, о чем я хочу сказать.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Дхума

  • *
  • Сообщений: 35
Re: Как получать ответы в самой себе?
« Ответ #4 : Ноябрь 08, 2022, 13:50:29 »

Шубхамасту Дхума!
Пранам, Гуру Матсьендранатх Махарадж!
Цитировать
Потому бхакти - это самое главное, для всех.
Бхакти - преданность Богу - само по себе настолько глубокое явление, что ему можно посвящать несколько жизней и каждый раз открывать что-то новое. В свое время история об испытании бхакти Чандрадхара, которая была показана в сериале "Бог Богов Махадев", настолько поразила меня! Я-то думала о себе, что я бхакти. Но посмотрев эту историю, поняла, как я далека от истинной преданности. Даже сейчас. И нужны ли какие-то техники для истинного бхакти?
Я бы хотела вернуться к моему вопросу из предыдущего поста, если позволите. Что вы имеете в виду, когда говорите о чистоте? Это бескорыстность? Это верность дхарме и долгу? Это следование зову души и пренебрежение телом?
Записан
Джей Джей Маа

Дхума

  • *
  • Сообщений: 35
Re: Как получать ответы в самой себе?
« Ответ #5 : Ноябрь 08, 2022, 14:18:37 »

Уважаемый Гуру Матсьендранатх, я недавно слушала вот эту вашу беседу: https://youtu.be/nPzYiGtaPyA
Там на 1.04.39 секунде вы говорите: "То, что в моей жизни происходит, это я сам и создал. И если я хочу чтобы что-то изменилось, надо честно себе признаться о причинах этого всего. То когда ты увидишь настоящие причины, и не оправдывая себя, осознав эти причины, даже если это горькая правда, попытаться что-то сделать с этим всем."

Я полностью согласна с тем, что вы говорите. Вопрос мой заключается в следующем: каким образом можно увидеть человеку эти самые настоящие причины самостоятельно? В сущности эту тему я и создала, чтобы спросить у вас существуют ли какие-то техники для этого? А потом я прослушала вашу беседу и решила переспросить у вас еще раз. Поскольку вы говорите там именно о том, что меня интересует.

Хасай Алиев всегда говорит: "Мы не живем в голвах друг у друга"))) Именно поэтому я решила утонить, - что именно я имею в виду и какой вопрос сподвиг меня создать данную тему.
Благодарю за возможность задать вопрос.
Записан
Джей Джей Маа

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Как получать ответы в самой себе?
« Ответ #6 : Ноябрь 08, 2022, 17:14:27 »

Сарвамангалам!

говорит: "Мы не живем в голвах друг у друга"))) Именно поэтому я решила утонить, - что именно я имею в виду и какой вопрос сподвиг меня создать данную тему.

А я вам тоже расскажу из своей жизни, что однажды мой друг сказал мне на тему, которая вас интересует. В начале 90-х у меня был друг, который долго жил в православном монастыре, а потом один в лесу и молчал 9 месяцев. После он приезжал ко мне домой и останавливался периодически. У него были кое-какие сиддхи, он "читал" мысли и не только. И однажды я его спросил: “Кому верить, если в мире столько путей, столько методов?” Он мне дал тогда очень революционный ответ, который стал для меня неплохой на тот момент техникой. Он сказал: "Все есть Истина в этом мире, все, даже самая последняя ложь. Все надо принимать и осознавать, регистрировать в своем сознании, расширяя его."

Я попробовал это делать, поначалу это было непросто, но когда начало что-то получаться, я стал замечать много чудесного, что раньше выпадало из восприятия. Вот могу вам дать одну простую технику, раз вы хотите техник. Но как я выше говорил, ко всему надо относиться адекватно, к техникам и всем идеям тоже, все принимать как Истину – не значит быть лохом. Мудрые люди – это не лохи, добрые люди – не примитивны, просто их мораль и поступки не все видят, не все до них доросли.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Дхума

  • *
  • Сообщений: 35
Re: Как получать ответы в самой себе?
« Ответ #7 : Ноябрь 08, 2022, 19:26:02 »

Сарвамангалам!

говорит: "Мы не живем в голвах друг у друга"))) Именно поэтому я решила утонить, - что именно я имею в виду и какой вопрос сподвиг меня создать данную тему.

А я вам тоже расскажу из своей жизни, что однажды мой друг сказал мне на тему, которая вас интересует. В начале 90-х у меня был друг, который долго жил в православном монастыре, а потом один в лесу и молчал 9 месяцев. После он приезжал ко мне домой и останавливался периодически. У него были кое-какие сиддхи, он "читал" мысли и не только. И однажды я его спросил: “Кому верить, если в мире столько путей, столько методов?” Он мне дал тогда очень революционный ответ, который стал для меня неплохой на тот момент техникой. Он сказал: "Все есть Истина в этом мире, все, даже самая последняя ложь. Все надо принимать и осознавать, регистрировать в своем сознании, расширяя его."

Я попробовал это делать, поначалу это было непросто, но когда начало что-то получаться, я стал замечать много чудесного, что раньше выпадало из восприятия. Вот могу вам дать одну простую технику, раз вы хотите техник. Но как я выше говорил, ко всему надо относиться адекватно, к техникам и всем идеям тоже, все принимать как Истину – не значит быть лохом. Мудрые люди – это не лохи, добрые люди – не примитивны, просто их мораль и поступки не все видят, не все до них доросли.
Благодарю, уважаемый Гуру Матсьендранатх Махарадж! Принимаю рекомендованную вами технику. Если позволите, временами буду писать о том, как идет практика.
С уважением.
Записан
Джей Джей Маа

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Как получать ответы в самой себе?
« Ответ #8 : Ноябрь 09, 2022, 04:30:27 »

Если позволите, временами буду писать о том, как идет практика.

Да, хорошо, попробуем!
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Дхума

  • *
  • Сообщений: 35
Re: Как получать ответы в самой себе?
« Ответ #9 : Ноябрь 11, 2022, 08:59:41 »

Пранам, Гуру Матсьендранатх Махарадж!
Я практикую данную вами технику. Довольно интересно. Решила поделиться промежуточными результатами.
Цитировать
Все есть Истина в этом мире, все, даже самая последняя ложь. Все надо принимать и осознавать, регистрировать в своем сознании, расширяя его.
Поначалу вообще ничего не было понятно. Через какое-то время пришло осознавание того, что слово "Истина" здесь использовано не в смысле "правильно-неправильно" а в смысле "существует, есть".
Потом пришло осознавание того, как практиковать. Истинны все чувства и мыли в свете того, что они есть. Ведь часть из них отвергается и отрицается, поскольку они неприятны.
В этом смысле становится понятным (хотябы частично), что такое расширять сознание. Получается, что расширять сознание - это включать в поле его зрения то, что отвергается и отрицается.
В свете всего этого перед моим внутренним осознанием встала борьба, которую я веду много десятилетий. Яростная борьба с тем, что я считаю неправильным, не соотвтствующим принятым мной правилам. Видимо я их считаю основой безопасности что ли.. Пока не понятно. Что с этим делать дальше я пока не знаю. Однако это осознание принесло мне некоторый покой. Замедлились мысли и движения. Это пока все.  :05:
Записан
Джей Джей Маа

Дхума

  • *
  • Сообщений: 35
Re: Как получать ответы в самой себе?
« Ответ #10 : Ноябрь 15, 2022, 05:42:39 »

Цитировать
Яростная борьба с тем, что я считаю неправильным
Секрет тут, видимо, в том, что происходит подмена понятий. Изначально - ощущение боли от какого-то события. А потом трактовка этого события как "неправильного". А потом уже яростная борьба. Кажется, что несущественная разница. Однако это не так. Введение категории "неправильное" искажает реакцию человека и его понимание истинных мотивов. Все происходит из желания избежать боли.
Если Истинно все на свете, значит и боль истинна. Следовательно ее придется прожить и менять ситуацию исходя из боли, а не исходя из праведной борьбы с неправильным. Это очень большая разница. Борьба с "неправильным" принимает идеологическую окраску. А изменение ситуации - это личные усилия в личной жизни, не более. Такой подход экономит много сил. Поскольку надо не со всеобщим злом бороться, а менять конкретную ситуацию.
Это пока все. :05:
Записан
Джей Джей Маа

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Как получать ответы в самой себе?
« Ответ #11 : Ноябрь 25, 2022, 12:57:17 »

Аширвадам!

Это уже хорошие результаты!
Да, умение выключать ахамкару, а также все что в каждом из нас есть, в виде ее оправдания тем, что мы думаем, как хорошо и плохо – процесс не детский. Простые люди, обычно, всегда найдут оправдания своим слабостям, не чем иным, как тем, что их изворотливый ум выдаст как "правильное". Причем, мало кто это замечает, то, как сам человек может быть крайне аморален, несправедлив, но это все перевернет на 180 градусов. Мало кто в себе это видит, именно поэтому такая практика, которую я описал, кажется может быть кому-то чем-то странным. Но она, на самом деле, незаметно от нас, может разгребать в нас залежи накопившихся самообманов в тонком теле (впрочем, где же им еще быть?). 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Дхума

  • *
  • Сообщений: 35
Re: Как получать ответы в самой себе?
« Ответ #12 : Ноябрь 26, 2022, 13:03:25 »

Пранам Гуру Матсьендранатх Махарадж!
Благодарю вас за ответ.
Продолжая практиковать "Все Истина на этом свете", я заметила такую вещь. Очень часто я воспринимаю мир, подгоняя его под свои представления о правильном и неправильном. При этом я стараюсь трактовать все, что вижу в соответствии со своими ожиданиями. Даже когда я осознаю это, я практически не могу это изменить. Если же я воспринимаю все как Истину, которая есть, мне не нужно ничего трактовать, не нужно ничего ожидать. В самом начале есть то, что есть. И зачем необходимы эти танцы с бубнами в виде подгонки того что есть под свои ожидания? Это также освобождает человека от лишней нагрузки.
Пишу сумбурно, наверное.
С уважением.
Записан
Джей Джей Маа