Основная дискуссия > Йога натхов

И снова о медитации

(1/1)

Дхума:
Адеш, Гуру джи! Адеш, уважаемые жители форума!

Вот в последнее время задумываюсь над тем, что же все-таки такое медитация?
Не понимаю, что же нужно делать, чтобы медитировать? Я когда-то слышала о нейрогарнитуре, при помощи которой можно научиться медитации.
И вообще, меня все время преследует чувство, что я все делаю не так...(

Yogi Matsyendranatha:
Адеш, Дхума джи!

Через годы своей практики, я пришел к выводу, что и йога, и медитация, и много еще всего того, что по разным причинам разделилось, на самом деле, едино. Потому, медитация, она или медитация, или же не медитация, она или есть, или же ее нет. Если вы смотрите в суть Деваты, в суть Гуру (Гуру-таттву) не застревая в приложениях и условностях, то вы в состоянии дхьяны. Медитация выходит за рамки академизма и утилизаторской направленности, она вне ума, в следствии расцвета ядра сознания. Медитация приходит при пробуждении силы Кундалини или же, можно сказать, наоборот. Медитация – это, по большому счету, не обретение, не достижение, а способность быть самим собой, при которой все банальное и профанное, как наносной фактор "стряхивается" с человека при медитации.

Дхума:

--- Цитата: Yogi Matsyendranatha от Октябрь 29, 2023, 07:05:27 ---Адеш, Дхума джи!

Через годы своей практики, я пришел к выводу, что и йога, и медитация, и много еще всего того, что по разным причинам разделилось, на самом деле, едино. Потому, медитация, она или медитация, или же не медитация, она или есть, или же ее нет. Если вы смотрите в суть Деваты, в суть Гуру (Гуру-таттву) не застревая в приложениях и условностях, то вы в состоянии дхьяны. Медитация выходит за рамки академизма и утилизаторской направленности, она вне ума, в следствии расцвета ядра сознания. Медитация приходит при пробуждении силы Кундалини или же, можно сказать, наоборот. Медитация – это, по большому счету, не обретение, не достижение, а способность быть самим собой, при которой все банальное и профанное, как наносной фактор "стряхивается" с человека при медитации.

--- Конец цитаты ---

Адеш, Гуру джи!  Существует ли какой-то алгоритм, способы, метод освоить медитацию? Проще говоря, что надо делать, чтобы научиться медитировать?

Yogi Matsyendranatha:
Адеш!

--- Цитата: Дхума от Ноябрь 09, 2023, 09:16:27 ---Адеш, Гуру джи!  Существует ли какой-то алгоритм, способы, метод освоить медитацию? Проще говоря, что надо делать, чтобы научиться медитировать?

--- Конец цитаты ---

Я думаю, надо как следует осознать то, что на Западе не понимают почти все о любых индийских практиках. В них, в отличие от западных, где "постепенно подбираются к главному", начинают сразу с главного. Потому что, копаясь в луже, ваш путь незаметно для вас, может стать вечным лабиринтом. Отнеситесь к этому серьезно. Я наблюдаю, что говорят те, кто даже еще в Индии не был на момент когда я с ними познакомился, но хотели гурить. Потом поехали и купили себе гурство. По тому что они говорят сейчас, я могу смело сказать, что все они не просто не изменились, но стали еще более мутными и представляют зрелище жалкое. Почему? Потому что не было в их жизни ничего, чтобы бы их перевернуло изнутри. А все то, что они таковым преподносят, работает на усиление их прошлой духовной мусорки. 

То, почему индийцы начинают с главного, я думаю, связано с тем, что там такое обилие путей и методов, что они понимают о нехватке времени на игры в "духовные школы", "духовные практики" и т.д. Есть, конечно, немало шарлатанов, у которых устремление в бабло и популярность, но все же, там точно больше глубоких практиков, чем на Западе. Медитация – это вы сами, в своем естественном состоянии, что вы можете даже вообще и не преподносить кому-то как "практику".

Дхума:

--- Цитата: Yogi Matsyendranatha от Февраль 28, 2024, 19:40:14 ---Адеш!

--- Цитата: Дхума от Ноябрь 09, 2023, 09:16:27 ---Адеш, Гуру джи!  Существует ли какой-то алгоритм, способы, метод освоить медитацию? Проще говоря, что надо делать, чтобы научиться медитировать?

--- Конец цитаты ---

Я думаю, надо как следует осознать то, что на Западе не понимают почти все о любых индийских практиках. В них, в отличие от западных, где "постепенно подбираются к главному", начинают сразу с главного. Потому что, копаясь в луже, ваш путь незаметно для вас, может стать вечным лабиринтом. Отнеситесь к этому серьезно. Я наблюдаю, что говорят те, кто даже еще в Индии не был на момент когда я с ними познакомился, но хотели гурить. Потом поехали и купили себе гурство. По тому что они говорят сейчас, я могу смело сказать, что все они не просто не изменились, но стали еще более мутными и представляют зрелище жалкое. Почему? Потому что не было в их жизни ничего, чтобы бы их перевернуло изнутри. А все то, что они таковым преподносят, работает на усиление их прошлой духовной мусорки.

То, почему индийцы начинают с главного, я думаю, связано с тем, что там такое обилие путей и методов, что они понимают о нехватке времени на игры в "духовные школы", "духовные практики" и т.д. Есть, конечно, немало шарлатанов, у которых устремление в бабло и популярность, но все же, там точно больше глубоких практиков, чем на Западе. Медитация – это вы сами, в своем естественном состоянии, что вы можете даже вообще и не преподносить кому-то как "практику".

--- Конец цитаты ---

Адеш, Гуру джи! Из вашего ответа я делаю вывод, что какого-то алгоритма, единого метода научиться медитировать не существует, поскольку у каждого своя сахаджа. Правильно ли я поняла?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии