Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Храм в Горакпуре  (Прочитано 21773 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

крипанатх

  • *
  • Сообщений: 198
Re: Храм в Горакпуре
« Ответ #45 : Август 05, 2008, 21:41:46 »

       Адеш!
 Гуру джи,из Ваших постингов всегда следовало,что в пантхах находящихся в Индии и Непале,существуют различия.Можно ли обобщить и рассказать об особенностях садханы у тех и других и,если можно немного рассказать о натхах Непала?
       
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Храм в Горакпуре
« Ответ #46 : Август 06, 2008, 17:56:57 »


Адеш, Крипанатх!

Я как раз вернулся из Непала и еще посетил Деви Патан, меня везде хорошо приняли и, узнав, что у меня есть ученики и свой ашрам, местные Гуру и маханты были весьма рады, а так же рады возможности дальнейшего общения. Будет время, может съездим вместе. Ближе к концу месяца я помещу фото и немного расскажу о поездке, в этот раз она получилась очень результативной.

Непал - это особое место для натхов, в Непале намного чаще, чем в Индии, можете встретить натхов грихастх, являющихся при этом аугхарами или даршани, грихастх называют авадхутами, а монахов - авадху. Обычно после посвящения грихастха-даршани живет значительное время в храме как монах, после достижения определенной внутренней чистоты, изучения тантрических садхан, йог может жить внешне как семейный человек. Так в Непале Вы можете встретить две категории натхов: тех, кто живет семейной жизнью и тех,  кто живет как монахи, на духовном статусе это никак не сказывается; разумеется, учитывается и то, насколько йог реализован как практик.

В этот раз, совершая ятру со своим гуру-бхаи Равиндранатхом, я посетил два места: Деви Патан, это один из сильных шакти-питхов в Индии и Данг-мандир в Непале. Оба места знамениты тем, что в них практиковал великий йог Ратаннатх. Он был учеником Джаландхарнатха, и при встречи с Горакшанатхом стал также и его учеником, это произошло в Данг-ашраме в Непале. Это место называют еще Ратан-пур, в честь Ратаннатха. Ратаннатх отправился в Деви Патан и там совершил шакти-упасану, после чего направился в Пакистан, Кабул и Афганистан, где совершал йога-правачану (распространение традиции). Он смог привлечь к йоге многих мусульман, поэтому по сей день они почитают сиддха Ратана Натха.

В Непале местные жители говорят в основном на двух языках: непали -  местный, основной язык, на нем говорят все, и на хинди. Непали - это смесь санскрита и хинди. В Непале было много великих йогинов, один из последних известных йогов, Шри Нархаринатх, написал множество книг по йоге и тантре на разных языках: санскрите, непали, хинди, раджастхани и др. Мне довелось общаться с многими его учениками. Сам Гуру несколько лет назад оставил тело, но он значительно повлиял на развитие нашей традиции. Им написаны книги по карма-канде и несколько бесценных  комментариев к ССП.

Непал очень известное тантрическое место, перекресток буддийской и индуистской традиций, поэтому именно здесь и происходил синтез и обмен знаний и практик между натхами, адептами ранней ваджраяны и другими индуистскими тантрическими сампрадаями. В Непале можно встретить натхов, практикующих каулические садханы, кумари-пуджу и др. Сами по себе каулические методы передаются далеко не всем, поэтому даже среди натхов их не все практикуют в натха-сампрадае. Тем не менее, в Непале Вы можете чаще встретить натхов, которые понимают эти практики достаточно хорошо. Разумеется, они в основном общаются с теми, кто посвящен в традицию и имеет надлежащую реализацию в практике.

P.S. Эти дни я был удален от интернета, поэтому не отвечал на письма и на вопросы форума, сегодня-завтра исправлю сложившуюся ситуацию.
« Последнее редактирование: Август 06, 2008, 19:57:04 от Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

крипанатх

  • *
  • Сообщений: 198
Re: Храм в Горакпуре
« Ответ #47 : Август 06, 2008, 21:01:49 »

  Адеш,Гуру джи!
 Спасибо за ответы.Буду ждать рассказа о натхах Непала.В Индии натхи произвели впечатление.В местный социум они не вписываются. :05:
Записан

крипанатх

  • *
  • Сообщений: 198
Re: Храм в Горакпуре
« Ответ #48 : Октябрь 11, 2008, 18:24:55 »

  Адеш!
 Известно,что в Горакхпуре,преемником маханта Гуру Аведьянатха,является Адитьянатх,а какова его нынешняя роль в жизни храма?Спасибо за ответы.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Храм в Горакпуре
« Ответ #49 : Октябрь 12, 2008, 21:26:28 »

Адеш!
Адитьянатх - крупный политик и проповедник Натха-сампрадаи, он следит за тем, чтобы в традиции поддерживалась правачана (распространение) именно натховской доктрины. В политике я все до конца не знаю, мне известно то, что его партия отстаивает интересы независимости Индии и еще она, тем не менее, не признает кастовую систему. Ну, и, соответственно, к Адитьянатху, как и ко всем знаменитым людям, очень неоднозначное отношение в Индии, кто-то его боготворит, а кто-то относится крайне негативно. Есть немало индусов, которые его обвиняют в том, что он неистинный санньясин, так как санньясин, в их понимании, не должен быть политиком, но, что тут говорить, вопрос то очень и очень спорный. Санньясу сделали частью социума, а путь авадхуты понятен не всем, но, как бы там ни было, те, кто хотят видеть плохое, его откопают там, где откопать невозможно, а те, кто хотят видеть хорошее, только его и увидят. Как сказал один небезызвестный на териитории СНГ йог: «доказать можно что угодно». Адитьянатх делает очень много, благодаря ему развиваются многие крупные натховские храмы, печатается литература, ведь, если все на это дело подзабъют, сампрадая просто-напросто вымрет. Поэтому Адитьянатх делает реально большое дело. 
« Последнее редактирование: Октябрь 13, 2008, 11:02:01 от Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.