Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Вопрос по каваче.  (Прочитано 6185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Вопрос по каваче.
« : Октябрь 28, 2008, 06:39:28 »

Адеш!

Давно хотел спросить по каваче вот в этой части:

shukraM sukadeva me rakShet mala koshaM durgAstathA|
nAtha jAlaMdharo madraM gude mayanAvali ca || 34 ||


Сукдеванатх, защити мою вирья (сперма), Мать Дургадеви, защити мои экскременты. Джаландхаранатх, защити мой фаллос, йогини   Маинавати, защити мой анус.

Ну, "защита задницы", это понятно, как говорят в американских фильмах: "спасти свою задницу" :016:, однако неясно, зачем защищать экскременты? Может ошибка в переводе или "мала кошам" имеет другой смысловой контекст?
Записан

AirLion

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 118
Re: Вопрос по каваче.
« Ответ #1 : Октябрь 28, 2008, 06:54:31 »

Увлекся немного аюрведой... :05:
ИМХО если толковать кавачу в медицинском разрезе, то Вирья - это не сперма, а общее употребительное значение энергии, согревающей или охлаждающей человеческое тело. Наверно речь шла об нормальном обмене веществ :05: Мала коша - в контексте аюрведы скорее всего проявляенное тело. Забавно оказалось, что мала это не только четки и грязь, а еще обозначение того что проявлено в форме.
Про задницу и фаллос никаких аналогий для интепретации не могу привести :27: Будем ждать комментарии более компетентных людей :111:

Адеш!
Давно хотел спросить по каваче вот в этой части:
shukraM sukadeva me rakShet mala koshaM durgAstathA|
nAtha jAlaMdharo madraM gude mayanAvali ca || 34 ||

Сукдеванатх, защити мою вирья (сперма), Мать Дургадеви, защити мои экскременты. Джаландхаранатх, защити мой фаллос, йогини   Маинавати, защити мой анус.
Ну, "защита задницы", это понятно, как говорят в американских фильмах: "спасти свою задницу" :016:, однако неясно, зачем защищать экскременты? Может ошибка в переводе или "мала кошам" имеет другой смысловой контекст?

Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Вопрос по каваче.
« Ответ #2 : Октябрь 28, 2008, 07:05:51 »

Вирья может ещё означать силу, но вот с "оболочкой экскрементов", по-моему что-то не то в переводе.
Записан

Virati

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 254
    • Традиция натхов
Re: Вопрос по каваче.
« Ответ #3 : Октябрь 28, 2008, 09:32:35 »

Мала-коша может означать "вместилище грязи" (напимер, вообще пренебрежительное обозначение тела, или конкретно анатомически нечистых частей), либо может иметь значение поэтическое, что-то типа "чаша гирлянд".
« Последнее редактирование: Октябрь 28, 2008, 11:21:07 от Virati »
Записан

Гвальх

  • *
  • Сообщений: 7
Re: Вопрос по каваче.
« Ответ #4 : Октябрь 28, 2008, 10:52:08 »

Может быть конечно, что мое мнение окажется неверным, но все же:
Возможно, что часть про фаллос это на деле - часть о внутренней сексуально-магической силе, то, что называется Либидо. Т.е. вообще о способности к созиданию.
Что же касается аналогии о семени и фекалиях. Семя - причина, непроявленная форма чего-то. Фекалии - наоборот проявленное. Иными словами речь идет о просьбе защитить как изначальную природу, то, что мы собираемся проявить, так и то, что уже проявили.
Может быть, что так, хотя все же взгляд человека к традиции отношения не имеющего.
Записан

Virati

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 254
    • Традиция натхов
Re: Вопрос по каваче.
« Ответ #5 : Октябрь 28, 2008, 11:22:54 »

Вирья может ещё означать силу, но вот с "оболочкой экскрементов", по-моему что-то не то в переводе.

в этом стихе кавачи именно о семени речь идет, поскольку shukra = сперма, прозрачная жидкость
Записан

Virati

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 254
    • Традиция натхов
Re: Вопрос по каваче.
« Ответ #6 : Октябрь 28, 2008, 11:42:27 »

С фаллосом немного странно :05:, как я понимаю на него указывает слово madra, но оно не переводится буквально "фаллос", а как радость, удовольствие; то, что вызывает восторг; счастье  :016:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Вопрос по каваче.
« Ответ #7 : Октябрь 29, 2008, 19:26:54 »

Адеш!
В диначаре (распорядке дня) есть мантры; когда вы делаете омовение «снана» или когда идете в туалет, тогда надо читать мысленно мантру. Потому что сей процесс считается нечистым и, чтобы через него не внедрялись духи, читается мантра, причем на малую нужду - одна, а на большую - другая. Так как происходит работа кармендрий. Неслучайно женщинам во время месячных в Индии не рекомендуют все практики, в которых задействованы кармендрии: джапа вслух, йога (в виде действий), пуджа и т.д. Карма проявляется через кармендрии, и поэтому они должны быть очищены.
Коши связаны с аюрведической физиологией. Этих оболочек шесть и они соответствуют внутренним органам. Швасакоша (дыхательная) связана с легкими, аннакоша (состоящая из пищи) связана с желудком, мутракоша (моча)- с мочевым пузырем, малакоша (фекалии) - с прямой кишкой, раджокоша и вирьякоша - с органами размножения. Шесть кош связаны с различными функциями, на что указывают их названия, ну и соответственно, в каваче указано то, что надо защищать в соответствии с такими взаимосвязями.
В санскрите ошибок нет, хотя это - не совсем чистый санскрит, больше похоже на «хиндуизированный санскрит».

« Последнее редактирование: Октябрь 29, 2008, 20:51:00 от Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Вопрос по каваче.
« Ответ #8 : Октябрь 31, 2008, 14:12:52 »

    Адеш !
 Вопрос к Гуруджи!
Вот мне не совсем понятно почему цикл месячных считается" нечистым",в православии нечистый-там все понятно,-"проклятие пола".Но во многих культах,в том числе тантрических этот период считается"временем силы"женщины.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Вопрос по каваче.
« Ответ #9 : Ноябрь 04, 2008, 11:11:27 »

Адеш!
Это-практики Капаликов, Агхори, Каулов и Вамачаринов, тех кто поклоняются Махакала Бхайраве и т.п. Если пуджа проводится согласно таким традициях и садханам, тогда, действительно, такой период благоприятен и дает много силы. По поводу персонажей в России, которые себя причисляют к каулам, думаю, Вам точно можно не разъяснять, а в Индии от реальных каулов получить передачу и реально учиться подобным практикам дано далеко не каждому. Надо на такие вещи смотреть  трезво. Большая часть йогинов, тантриков, просто людей, принадлежащих к религии и ведущих чистый образ жизни, в Индии, придерживаются общих правил, которые важны фактически для всех. Они всегда работают, а вот каулические методы зависят от того, насколько велики знания, насколько аутентичны были посвящения, от реального уровня Гуру, который передавал подобные садханы и т.д.   
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Вопрос по каваче.
« Ответ #10 : Ноябрь 04, 2008, 14:25:33 »

         Адеш !
Гуруджи !
Большое спасибо за ответ.
Записан

Alakh

  • *
  • Сообщений: 203
Re: Вопрос по каваче.
« Ответ #11 : Ноябрь 12, 2008, 18:15:52 »

Адеш!

Это-практики Капаликов, Агхори, Каулов и Вамачаринов, тех кто поклоняются Махакала Бхайраве и т.п.

Гуруджи, а Капалики сохранились, на данный момент?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Вопрос по каваче.
« Ответ #12 : Ноябрь 15, 2008, 11:32:00 »

Адеш!

Капалики сохранились, я одного знаю. Вот, например, изображение этого Капалика и его учителей:



Но, насколько я понял, они в основном растворились в других традициях. Про этого я давно слышал, в принципе могу к нему зайти в гости и написать, чуть позже. В Индии, на самом деле, больше всего, чем о ней часто говорят «комнатные» исследователи, все зависит лишь от того, надо вам это или нет, если да, то на сколько. Про санкхью тоже говорили, что парампара не сохранилась, но мои ученики поехали на остров Ганга-сагар и легко нашли там парампарическую линию санкхьи. Но знаете, надо реально разбираться, например, в Традиции натхов есть Капилани-пантх, где поклоняются Капиле как натха-йогину, хотя это не та же самая традиция, о которой я выше упоминал. Просто Капаликов я пока реально не искал, но слышал о том, что они остались. В принципе, могу это дело простучать, мне самому вообще-то даже интересно.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.