Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Йога за деньги  (Прочитано 5135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

naum

  • Гость
Йога за деньги
« : Январь 10, 2008, 17:09:51 »

Здравствуйте!

Мне интересно, как натхи относятся к преподаванию за деньги? И вообще есть ли в Индии школы с традиционной линией передачи на комерческоц основе. Вообще считаете ли вы что йога и деньги совместимы.
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Йога за деньги
« Ответ #1 : Январь 10, 2008, 20:09:43 »

Эх, почитайте историю! Тибетцы, когда ходили за наставлениями по иоге и тантре в Индию, платили за это золотом и бирюзой, и суммы не малые! :10:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Йога за деньги
« Ответ #2 : Январь 22, 2008, 10:15:51 »

Адеш!
У натхов принято приносить дакшину в храм, но никто никогда не говорит о сумме, если это ученик грихастха и у него есть возможность пожертвовать, то почему бы и нет? Но если это садху, то он жертвует 11 рупий Гуру при встречe с Гуру, если они долго не виделись. Если ученик санньяси и он рядом с Гуру, то он занимается севой что само по себе пожертвование. Хороший ученик тот, кто может многим пожертвовать, а хороший Гуру тот, кто не привязан к деньгам и прочим материальным благам. Правильный Гуру откажется от принятия даров, но сложно говорить в каких случаях он должен их принимать, а в каких нет. Вообще хороших Гуру единицы, многие в Индии по началу не берут денег, а потом начинается все как и везде, где испытание, а где стандартный обман, можно понять только слушая внимательно себя. Многие корыстные гуру, могут внушать определенные мысли и состояния, так, что ученик не способен понять его это истинное чувство или просто гипноз. Ищите йогу, ищите садхану, практикуйте и так Вам легче будет определить что есть что. Йога-это именно ваша садхана и реализацию никто не может дать, Гуру просто слегка коректирует, Он может пробуждать, но не навязывать.Мне довелось встретить многих Гуру, но все они были нужны для моего пробуждения. Настоящий Гуру всегда за то, чтобы его ученик был совершеннее своего Учителя, если ученик счастлив, то и Гуру тоже. Когда кто-то кого-то хочет поиметь, то в таком случае человек свое счастье ставит на первое место, это не Гуру. Гуру должен быть отрешен от  тех интересов, которые присущи ординарным людям.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Amon

  • Гость
Re: Йога за деньги
« Ответ #3 : Июль 15, 2008, 22:20:16 »

=) вообще имея какой то опыт , я понял что всегда нужен обмен. И в данном случае обмен деньгами это тоже обмен на энерго уровнях. Главное какой он и есть ли в вопросе обмена тема привязанностей.
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Йога за деньги
« Ответ #4 : Июль 15, 2008, 23:31:40 »

 Согласна со сказанным
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Йога за деньги
« Ответ #5 : Июль 16, 2008, 18:14:40 »

Шри Натха джи ко Адеш!
   Знаете, я бы это сравнил с таким понятием как симпатия, в народной русской магии и в индийской деревенской есть такое. Берется вещь человека и направляется в нее энергия агрессии или доброты, света. Какое воздействие эта вещь окажет на него зависит от того, какого рода энергию в нее вложили. Короче, много всяких особых деталей, но основной смысл в том, что человек себя с этим предметом отождествляет, и через него можно влиять. Например, если сам человек сильный и его "не пробьешь"  даже термоядерными атаками, его можно "пробить", нанеся удар по тому, к чему он привязан. И вот тут самый интересный момент. Деньги - это то же самое. К ним все люди питают определенные чувства и мысли, причем, говорить они могут одно, а в целом к деньгам относиться по-другому. Тот, кто говорит, что не привязан к деньгам и не любит тех, кто к ним привязан, и что он на самом деле равнодушен ко всему такому. Такой человек может быть заядлым критиком  бакшишизма и, по сути, самым яростным материалистом и скрягой. Такого рода люди иногда даже способны убить кого-то ради денег. Так вот, людей привязанных к деньгам и, как правило, с негативными чувствами - большинство, и надеяться на то, что такие люди могут какому-то Гуру пожертвовать свою чистую любовь, совершенно глупо, чтобы они во имя халявы не говорили. Подобные личности, даже когда жертвуют деньги, выглядят так, словно на эти деньги прочитали смертельный наговор и пожертвовали их своему Гуру. Хорошо если Гуру окажется с крепким здоровьем, и не откинет лапы после такого подарка  :05:. Одним словом, принимать пожертвования может только реальный Гуру, который способен не только негативную карму денег нейтрализовать, но и превратить эту энергию в позитивную. При этом дать ученику в замен позитив. В таком случае - это действительно должен быть мастер, чье сознание выше человеческих мотиваций, не омрачено жаждой накопительства. Правда, явление это редкое, ну и не все, конечно, так однозначно, многое зависит от какой-то конкретной ситуации. Деньги должны человека превращать в человека, а не в зверя.   
  Это, конечно, я говорю о традиционном отношении ученика и Гуру, Гуру - не материальное существо, и поэтому он должен жертвовать не материальное своему ученику, а ученик более материален, поэтому именно материальное он и должен жертвовать. Гуру, если  он настоящий, на самом деле все пожертвованные деньги направит на развитие ученика. К нашему большому сожалению, таких Гуру в этом мире не много.
   Что касается денег в виде оплаты инструктору, это просто продажа товара в виде того, чему учит инструктор, дает какие-то знания студенту, отстраивая его практику. Деньги он берет за потраченное время. Ну а кто и как оценивает свое время - это уже другой вопрос. С кого-то можно и не брать оплату, вот, например, у одного моего ученика в Корее берет частные уроки по йоге американка, она, в свою очередь, помогает ему совершенствовать английский. Могут быть и такие варианты. Есть ученики, с которых я вообще никогда не беру деньги, но есть такие люди, с которыми ни за какие деньги общаться не станешь.
« Последнее редактирование: Июль 17, 2008, 00:12:46 от Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.