Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Респект к разным Гуру  (Прочитано 661 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Chandika Nath

  • *
  • Сообщений: 67
Респект к разным Гуру
« : Апрель 15, 2016, 09:05:21 »

Намасте, Гуру джи Матсьендранатх!

Однажды, когда я была в Индии в отеле, я включила их ТВ, листаю программы:  там то один Гуру выступает, на другой кнопке - другой, на третьей - третий, там много Гуру на ТВ и духовных программ.
И  мы разговорились на ресепшене с менеджером на эту тему, он как-то так скептически высказался, что мол тут Гуру каждый третий. Иногда индусы что-то полезное говорят, а иногда, понятно, и фигню.
Я уже слышала об этом, да хотя бы тут на форуме, но как то все пока слабо это укладывается в голове.
Гуру джи, скажите, пожалуйста, а как справиться вот с этой двойственной ситуацией: с одной стороны надо ко всем Гуру в Индии относиться с уважением, с другой - среди них могут быть скрытые  (а может и откровенные негодяи), не идем мы ли мы против своей совести, когда формально даже просто им говорим пранам, складывая руки в намасте и тем более касаемся стоп?
Я понимаю, что мы родились на Западе и ко всему подобному не привыкли, но неужели на Западе совсем все не правильно?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Респект к разным Гуру
« Ответ #1 : Апрель 22, 2016, 07:33:35 »

Кальянамасту!

Дело в том, что Запад не так давно (как и Восток), с одной стороны, начал отходить от своего консерватизма, т.к. глобализация, время свободы информации сказываются. С другой стороны, от этого и легче, по-своему, в продвижении Традиции, и по-своему трудней. То, что вы увидели в Индии, это распространенная ситуация, там действительно то, что Гуру может быть кто угодно, - это норма, но не норма то, что если один кого-то считает Гуру, то, значит, каждый его будет для себя считать Гуру тоже. Там нет однозначного, религиозно-корпоративного мышления, все построено исключительно на личном респекте. Я уже как-то писал, что нам надо понять эту ситуацию и принять как есть, для меня вообще это все давно понятно, а вот на Западе этого понимания нет. Если бы оно было, то люди бы видели все иначе и их сложнее было бы обмануть. Если бы они видели, что Гуру - это тот, кто хороший практик, обладает знанием, то они бы ориентировались на тех, кого считают чистыми, порядочными, способными на самопожертвование, тех, кто имеют знания и опыт в садхане и Традиции, а не на титулы и прочее. Человек может быть просто хорошим садхаком и не называть себя Гуру, и он по сути будет настоящим Гуру; но кто-то может называться, но быть плохим практиком и гнилой личностью, такой никак не может быть Гуру для того, кто умеет чувствовать; у кого есть хоть какая-то чистота, это смогут определить.
   
Касание стоп там может быть как общее правило, но может быть действительно и как форма искреннего уважения. Духовный мир устроен необычно, вспомните хотя бы историю Миларепы, как один Гуру его попросил повторять его имя. И Миларепа обрел сиддхи от этого, а тот Гуру нет. Т.е. духовная энергия может иногда транслироваться даже и через несовершенное, для тех, кто в это искренне верит. Такое бывает, однако, конечно, это не повод не искать достойного мастера и именно у него учиться.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Chandika Nath

  • *
  • Сообщений: 67
Re: Респект к разным Гуру
« Ответ #2 : Апрель 25, 2016, 10:22:11 »

Спасибо большое за ответ, Гуру джи.
Записан