Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Махаяна и мадхьямика.  (Прочитано 6434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alakh

  • *
  • Сообщений: 203
Махаяна и мадхьямика.
« : Февраль 20, 2008, 09:46:37 »

Адеш!
Господа, кто-нибудь может объяснить, в чем главные различия Мадхьямики и Махаяны, в чем заключается садхана Мадхьямики?
Спасибо!
Записан

Аджайпалнатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 75
Re: Махаяна и мадхьямика.
« Ответ #1 : Февраль 20, 2008, 11:22:55 »

Не совсем корректный вопрос. Мадхъямака - философская школа (вернее, это обобщенное название для нескольких школ, порой очень серьезно различающихся) в буддизме махаяны. Есть хорошая книга, где кратко и порой упрощенно, но, тем не менее, толково объясняются основные моменты мадхъямаки и различия разных ее школ: http://dharmabooks.net/books/stadii.html. Она издавалась довольно давно и в магазинах я ее уже не вижу. Если Вы живете в Москве, могу дать почитать.

Если же копать глубже, нужно изучать коренные тексты: в первую очередь Нагарджуны и его последователей, а также тибетских комментаторов.
Записан

Alakh

  • *
  • Сообщений: 203
Re: Махаяна и мадхьямика.
« Ответ #2 : Февраль 20, 2008, 12:48:06 »

Спасибо, я просто не в курсе что это общее определение махаяны. Их, если я конечно не ошибаюсь, называют еще "шуньявадой", меня интересовало именно такое направление, которое больше уделяет внимание понятию пустоты и где практики строятся именно на нем. Насколько я понял, именно Нагарджуна к этому и имеет особое отношение. А спросил я потому что, перелопатить все эти тексты и разобраться самому сразу, не реально, может кто-то из знающих даст короткое объяснение? Если конкретно, то, интересуют практики медитации на пустоту, в каком из буддийских направлений, этому в большей степени уделяется внимание?
Записан

Аджайпалнатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 75
Re: Махаяна и мадхьямика.
« Ответ #3 : Февраль 20, 2008, 13:19:46 »

Цитировать
Если конкретно, то, интересуют практики медитации на пустоту, в каком из буддийских направлений, этому в большей степени уделяется внимание?

Тут ведь в чем дело: во-первых, многое зависит от того, как эту самую пустоту понимать. Разные школы по-разному расставляют акценты. Кстати, как раз в упомянутой мной книге именно практики медитации и рассматриваются (там две книги под одной обложкой, я имел в виду первую).

Во-вторых, очень важно помнить, что пустотность неотделима от проявлений и не существует помимо них. Это еще в "праджняпарамита-хридая-сутре": "форма - это то же, что и пустота, а пустота есть то же, что и форма".
Записан

Alakh

  • *
  • Сообщений: 203
Re: Махаяна и мадхьямика.
« Ответ #4 : Февраль 23, 2008, 08:55:54 »

Спасибо, буду изучать. Вообще принцип "пустотность формы" очень на натхов похоже. А есть ли деление на такие последовательности: сначала пустота без формы, потом как форма?
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Махаяна и мадхьямика.
« Ответ #5 : Март 02, 2009, 15:44:21 »

       Адеш !
  Вот хочу поделиться почти детской радостью:" На одном из пиршеств дакини по имени Камбала спела песню,которая содержит в себе квинтэссенцию столетий метафизических поисков:
   КЬЕ ХО ! О чудо!
   В сердце пробуждается лотос -
   Сияющий цветок не знает грязи.
   Откуда же его цвет и благоуханье ?
   Разве нужно их отвергать или добиваться ?
ЕЕ песня выражает одно из философских положений Махаяны в образной форме,поэтической, но рационалистически точной.
   Дакини обращается к понятию татхагатагарбхи- учению о том,что чистое семя состояния будды пребывает в сердце каждого существа,-сравнивая состояние будды с лотосом,таящимся в глубине сердца."М.Шо
   Очень сильно перекликается с "махаяной"(О пандиты! Не судите строго,я сейчас говорю о сути,а не о форме) стихов Б.Пастернака:
   
Состав земли не знает грязи.
   Все очищает аромат,
   Который льет без всякой
                                   связи
   Десяток роз в хрустальной
                                   вазе. :05:
« Последнее редактирование: Март 02, 2009, 15:46:13 от Anuttara »
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Махаяна и мадхьямика.
« Ответ #6 : Март 02, 2009, 23:17:09 »

    Charya Samudra ! Адеш !
 Вот на той ссылке,что Вы давали выше,-ответ-not found.А библиографические данные какие книг ?
Записан

Аджайпалнатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 75
Re: Махаяна и мадхьямика.
« Ответ #7 : Март 03, 2009, 10:01:53 »

Адеш, Ануттара!

Книга выходила уже давно и, насколько я знаю, тираж полностью распродан. Библиографические данные такие:

Кхенпо Цультрим Гьямцо Ринпоче // Кхенчен Трангу Ринпоче
"Последовательные стадии медитации на пустотность // Практика умиротворения и прозрения" (нас интересует именно первая книга)
Пер. с тиб. на англ.: П. Робертс
Пер. с англ.: Д. Устьянцев
М: Шечен, 2001
192 с.
ISBN 5-93980-005-X
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Махаяна и мадхьямика.
« Ответ #8 : Март 03, 2009, 11:17:14 »

       Адеш !
  Спасибо Вам !
Записан

Аджайпалнатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 75
Re: Махаяна и мадхьямика.
« Ответ #9 : Март 03, 2009, 11:30:26 »

Еще, кстати, много интересного и полезного есть на сайте: http://www.ktgrinpoche.org/ Кхенпо Цультрима Джямцо.
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Махаяна и мадхьямика.
« Ответ #10 : Март 03, 2009, 11:36:23 »

    Да, еще раз спасибо. Алик тоже много хорошей информации давал. Пора приобретать свой комп,а то у меня тут война с сыном за доступ к телу компьютера.
Записан