Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: "Китайская" ваджраяна.  (Прочитано 5811 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Virati

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 254
    • Традиция натхов
"Китайская" ваджраяна.
« : Март 16, 2008, 20:16:21 »

Адеш!
Недавно написала нам Мария Николаева, которая находится сейчас в Китае. Интересно то, что помимо Чань-буддизма, там так же очень развиты различные линии Ваджраяны. А один город даже так и называется - Дзогчен. Кому интересно, можете посмотреть фото на сайте Марии
Вообще, для меня всегда были интересны параллели китайских систем и йоги, бытует даже такая версия, что система китайских каналов Чжень-дзю многое заимствовала из тантрических и йогических индийских культов, и попала в Китай благодаря буддизму. Есть весьма любопытная книга, автор которой японец Хироши Мотояма, там он соотносит китайские каналы и индийские нади. 
Хотелось бы послушать мнения по поводу такого предположения, относительно проникновения идей йоги в Китай через буддизм.
Записан

Враджанатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 101
Re: "Китайская" ваджраяна.
« Ответ #1 : Март 17, 2008, 23:21:43 »

Шри Натхаджи Гуруджи Адеш! Вирати есть хорошая книга "Тайны Дзогчена" перевод Ламы Сонам Дордже. В ней самые подробные наставления (из тех что я встречал)  о каналах и пр. в Дзогчене. Я постараюсь найти ее для вас. Вам удобнее будет самим сравнить. Всего вам самого доброго. Адеш.
Записан

Virati

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 254
    • Традиция натхов
Re: "Китайская" ваджраяна.
« Ответ #2 : Март 22, 2008, 01:04:21 »

Адеш Враджанатх!
Спасибо. Наслышаны много, конечно хотелось бы почитать.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: "Китайская" ваджраяна.
« Ответ #3 : Апрель 03, 2008, 08:28:40 »

Адеш, Вирати!
Китайские каналы, это теже 72.000 нади как я себе это вижу. Кажется в Шива-самхите говорится о  360.000 тыс но в обще-то если сложить пополам то 36 и 36 получится 72. Я думаю просто тысячи, не реально увидеть, возможно их прибавляют к цифре 72 потому что в сахасраре 1000 нади. Но вообще в китайских каналах 360 точек, причем если учесть что они парные иньские и янские, то получается в каналах 720 точки. Плюс они токи в каналах соотносят с суточными ритмами, каждый канал это определенное созвездие, возможно аналогии можно встретить в Шри Видьи, там есть интересное упоминание о 360 каналах, помимо 10 каналов огня, 12 солнца и 16 луны, соотносимых с грантхами, нади и матрикой. Но я это привожу как сумму, всего того, что понял из постов Гуру, по Шри Видьи на русском практически нет нормальных книг, к сожалению, чтобы разобраться более детально.
Записан

Alakh

  • *
  • Сообщений: 203
Re: "Китайская" ваджраяна.
« Ответ #4 : Апрель 03, 2008, 18:04:48 »

Адеш!
Интересно. Вообще многие нади - это ни что иное как расщепленная маха-бинду (бинду-чедана) на три части (kalA), которые далее еще делятся на 16, 12, 10 и т.д. Я так полагаю, во всех нади есть свои бинду, тем более если это не что иное, как матрики в виде санскритских акшар, то в каждой есть свои бинду, как их изображают обычно в чакрах, в виде анусвар над каждой буквой. Вообще тема нади часто объясняется в книгах очень однобоко, типа "нервы, по которым бежит прана" и как правило, на этом все.
« Последнее редактирование: Апрель 03, 2008, 18:14:07 от Alakh »
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: "Китайская" ваджраяна.
« Ответ #5 : Июнь 12, 2008, 20:59:29 »

Всем привет!
Китайская Ваджраяна была получена с севера, с кушанской империи благодаря двум индийским наставникам. Процветала всего несколько поколений и затем линия передачи ушла в Японию с Кукаем, где и хранится школой Шингон. Там в основнокм Крия тантры и Иога тантры (то есть "внешние" тантры), - там нет работы с каналами и пранами.
Ту Ваджраяну, что сейчас видите в Китае , - тибетская. Она насаждалась последней манжурской династией Чинг.

Чжоу Илян "Тантризм в Китае":
http://www.japonica.ru/index.html  ==> Buddhism
Записан