Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Пашчимоттанасана  (Прочитано 15029 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NBVJ-JF

  • *
  • Сообщений: 22
Пашчимоттанасана
« : Март 19, 2008, 02:26:14 »

Джай Гурудева!
  представляете,  -веду занятия щас - и сколько раз уже наблюдал такую штуку - есть определенная категория женщин/ну, или девушек, не важно - у которых плохо идут наклоны вперёд (ну, пашчимоттанасана,  или падоттанасана, например та же, - т.е. те, в которых задействуются тазобедренные суставы).  а позы типа гомукхасаны, напротив, даются им довольно неплохо.
  как правило, женщины эти отличаются астеничным сложением, приятны и обходительны )))
   так вот вам и вопрос - может, есть у кого какие соображения, кроме общих, - что бы им такого рекомендовать  для более  успешной практики?
Адеш.
« Последнее редактирование: Март 19, 2008, 12:40:38 от NBVJ-JF »
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Пашчимоттанасана
« Ответ #1 : Март 19, 2008, 18:33:08 »

Адеш!
В принципе, то же можно сказать и про мужчин/парней... :05:
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Пашчимоттанасана
« Ответ #2 : Март 19, 2008, 18:49:58 »

Можно попробовать комплекс вьяям, раскрепощающих нижнюю часть тела, начиная от кончиков пальцев ног и до поясницы включительно, все равно все взаимосвязано; мягкие прогибы, дающие  ощущение тепла и мягкого, но уверенного тонуса вдоль позвоночника; резкие нагрузки закрепощают мышцы, особенно у людей астеничного склада или такие люди потом бессознательно стараются избегать такой нагрузки вовсе.  Для людей астеничного склада хороши мягкие движения с постепенным замедление, это спокойствует постепенной стабилизации их беспокойства, и как следствеи общему и локальному (в требуемых мышцах) расслаблению. Все равно все упирается во внутреннее состояние. Стоит подбирать упражнения в которых у людей не трясутся руки-ноги... :05:. Поясница еще часто связана со скрытыми страхами и беспокойствами. Шавасана с отстранением от всплывающих страхов и беспокойств, тоже быстро дает результат, но это зависит от способностей в ней работать. В любом случае можно попробовать, если пойдет, можно потом понять как "делаются" асаны вообще... Двойная польза.  :17:
Часто люди приходят за розницей,а получают опт :05:
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Пашчимоттанасана
« Ответ #3 : Март 19, 2008, 19:05:08 »

Адеш!
Неплохо агнисара-крию добавить, капалабхати.
Записан

NBVJ-JF

  • *
  • Сообщений: 22
Re: Пашчимоттанасана
« Ответ #4 : Март 25, 2008, 23:14:36 »

ну да,  вроде все понятно. спасибо Вам, Allama.
 Адеш.
 Хотя нет, постойте - а что Вы имели в виду, когда писали  "...понять, как "делаются" асаны вообще"?
« Последнее редактирование: Март 25, 2008, 23:21:52 от NBVJ-JF »
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Пашчимоттанасана
« Ответ #5 : Март 25, 2008, 23:53:23 »

Адеш!
Я имел ввиду состояние, которое достигается посредством шавасаны, является отправной точкой для выполнения большинства асан. Когда имеется ввиду делание асан в расслабленном состоянии, так опыт расслабления в шавасане является одним из критериев. Запоминая ощущение расслабления в шавасане, можно постепенно его учиться "вспоминать" в других асанах. Насколько я понимаю в этом ключе она (шавасана) является одной из  основных. Если я не прав, то Гуру джи, думаю, меня поправит.
Записан

NBVJ-JF

  • *
  • Сообщений: 22
Re: Пашчимоттанасана
« Ответ #6 : Март 26, 2008, 13:08:46 »

Да, с этим не поспоришь )))   Спасибо Вам,  уважаемый Allama.
Записан

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: Пашчимоттанасана
« Ответ #7 : Декабрь 07, 2008, 15:21:14 »

Джай Гурудева!
  представляете,  -веду занятия щас - и сколько раз уже наблюдал такую штуку - есть определенная категория женщин/ну, или девушек, не важно - у которых плохо идут наклоны вперёд (ну, пашчимоттанасана,  или падоттанасана, например та же, - т.е. те, в которых задействуются тазобедренные суставы).  а позы типа гомукхасаны, напротив, даются им довольно неплохо.
  как правило, женщины эти отличаются астеничным сложением, приятны и обходительны )))
   так вот вам и вопрос - может, есть у кого какие соображения, кроме общих, - что бы им такого рекомендовать  для более  успешной практики?
Адеш.

Хоть и давняя тема, но всегда актуальна :05:

Вы уверены, что проблема в тазобедренных суставах, а не в мышцах задней пов-сти бедра?
Если да - то как вариант упражнений. Можно и в свободное время вне занятий.
- приседания, в том числе стараясь коснуться тазом пола (ноги на ширине плеч);
- переползания в приседе (т.н "гусиный шаг")
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Пашчимоттанасана
« Ответ #8 : Декабрь 07, 2008, 16:14:02 »

День добрый Ганеш!
А не может ли быть и так, что это вообще причина сразу в нескольких группах мышц. Если просто еще есть люди, у которых одни лучше от природы тянутся, а у других - нет, просто от рождения так?

NBVJ-JF, конечно, странно, я видел многих женщин на йога-классах, и не могу сказать, что прямо таки у всех проблемы именно с пашчимотанасаной, у всех разные способности в плане той или иной асаны. Правда, замечал одну такую вещь, когда все делают матсьясану, то мужчины заботятся о том, чтобы их голова была на коврике, а женщины - чтобы таз. Видимо, каждому разное дороже :016:.
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Пашчимоттанасана
« Ответ #9 : Декабрь 07, 2008, 16:24:33 »

Здравствуйте,  Ganesh.
Блок может быть и в тазобедренных суставах и напряжения в задних поверхностях ног тоже могут быть.
Как правило, причина часто выше -из-за блоков в области поясничного и пояснично-крестцового отдела позвоночника. Плюс-нарушение осанки и как следствие-изменение центра тяжести и измененение изгиба позвоночника-что тоже зажимает нервные корешки и как следствие ведет к  рефлекторному напряжению мышц. Поэтому здесь сложно остановиться на одной причине...

- приседания, в том числе стараясь коснуться тазом пола (ноги на ширине плеч);
- переползания в приседе (т.н "гусиный шаг")
как вариант в комплексе с другими упражнениями-тоже не повредит:)
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Пашчимоттанасана
« Ответ #10 : Декабрь 07, 2008, 16:58:43 »

   Я думаю, закрепощение мышц, например, при долгом отсутствии занятий, происходит по такой же схеме как и их растяжение во время практики. Сначала тянутся те, которые менее закрепощены, а потом гибкость распространяется на те места, где более хронические блоки, что устраняет их. Просто если регулярно и грамотно практиковать разные асаны, хорошо составленные комплексы, то рано или поздно, все тело придет в порядок. Потом надо просто поддерживать это состояние, ориентируясь на свои ощущения.
   Кстати, интересно, я тут читал ранее, что блоки в теле связаны и с дыханием в асанах, когда блоков нет, можно переходить естественным образом к задержкам в асанах.
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Пашчимоттанасана
« Ответ #11 : Декабрь 07, 2008, 18:26:24 »

Джайя Гурудев!
Адеш!
   Кстати, интересно, я тут читал ранее, что блоки в теле связаны и с дыханием в асанах, когда блоков нет, можно переходить естественным образом к задержкам в асанах.
Ну да, это так.
Когда блоков в теле нет, дыхание в асане само прекращается, кевала-кумбхака получается
 :05:
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Пашчимоттанасана
« Ответ #12 : Декабрь 07, 2008, 22:40:11 »

   Адеш,Leta Baba !     
Цитировать
Если просто еще есть люди, у которых одни лучше от природы тянутся, а у других - нет, просто от рождения так?
   Тоже провожу занятия,так вот,Leta Baba,-один маленький ньюанс,-речь недаром шла о женщинах астенического типа(и мужчинах),т.е.конституционно с преобладанием доши "вата".
  Согласна с Алламой,что в большинстве(естественно не во всех случаях),если говорить об уровне физического тела,то причина чаще в пояснично-крестцовом,поясничном отделах,плюс иногда слабые мышцы пресса и естественно весь сухожильно мышечный аппарат задней поверхности ног зажат(зачастую).
   Но если учитывать опять таки,что это есть проекция психосоматических состояний в первую очередь эфирного и астрального тел....(то вновь можно вернуться к посту Лакшми).
 Хочу лишь добавить,что на мой взгляд,без осознания и желания самопознания,пранаяма может тоже превратиться в механический процесс и да,безусловно,какие-то блоки уйдут,всплывут,но не факт,что если корень проблем не ликвидирован,-что они(блоки)также не возвратяться на любимое место.
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Пашчимоттанасана
« Ответ #13 : Декабрь 08, 2008, 00:39:17 »

     Добавлю лишь то,о чем Гуруджи не раз писал. Иногда люди годами посещая зал,-гнуться во все стороны,а "воз и ныне там",ну в плане хотя бы медитативности выполнения асан и прочее.Причина в жесткой привязке сознания к физическому телу,у одних это может выражаться в соревновательности-"добить форму любой ценой",словом физкультурно-спортивным,но уже слегка завуалированным подходом("я ж на йогу хожу"),"я бежал по головам,-не заметив свободной дорожки".Или же,-"а как я выгляжу на фоне остальной почтенной публики?"
 
       По поводу проблем с коленями и тазобедренными суставами.Если чисто технически рассмотреть,то есть мнение,что основные проблемы заложены на уровне подошв ног,ступни,голеностопы,-заблокированы основные мармы у оснований пальцев ног.То есть,работа со ступнями,в том числе массажи,может дать позитивный результат в решении проблем с коленными суставами и тазобедренными.Но опять же,- это технические моменты,которые не отменяют работы с психосоматикой.Это имеется ввиду для интересующихся.А уж для вступивших на путь йоги,соблюдение Ямы и Ниямы....
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2008, 00:42:10 от Anuttara »
Записан