Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Садхана натхов и брахмачарья  (Прочитано 52608 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Садхана натхов и брахмачарья
« : Март 21, 2008, 19:04:25 »

Адеш, участникам форума и ученикам Гурудева, мой поклон Гуру.
Добрался таки я до Индии к тем учителям, которых посетить мне советовал Гуру. Особенно впечатлил Шри Митхлешнатх. У меня хинди, конечно, не ахти, но при помощи переводчика удалось узнать от учителей много интересных вещей, хотя очень сложно сразу все понять. Было бы тяжело без Гуру Матсьендранатха, который может объяснить все в доступном виде.

Есть один вопрос. Практически все натхи однозначно говорят о том, что должна соблюдаться брахмачарья, что без нее никакой садханы быть не может. Мне кажется, этот вопрос так и остается каким-то размытым. Меня все таки пропустили к Аведьянатху, я сослался на Гуру как его ученик. Пообщался с ним, и на вопрос о вамачаре он мне ответил, что это нехороший путь, что йог должен быть брахмачари. Хотя, что-то ещё сказал в связи с этим про пантхи, но я до конца так и не понял. Хочется все таки разобраться на тему брахмачарьи и вамачары, потому что в Индии я увидел, что с брахмачарьей довольно строго дело обстоит. 
« Последнее редактирование: Март 21, 2008, 19:15:51 от Leta Baba »
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Садхана натхов и брахмачарья
« Ответ #1 : Март 21, 2008, 21:16:48 »

Адеш!
Хорошая тема, мне, если честно, сложно соблюдать брахмачарью и стать монахом, оставив социум, но каулизм я тоже не знаю на нормальном уровне, а многим русским каулам почему-то не доверяю, считаю что в основном это жулики, ориентированные на быт и материалку. Себя обманывать не вижу смысла.  Хотя я и сам не совершенен, но интуиция меня редко подводит, думаю и не только меня.
« Последнее редактирование: Март 21, 2008, 21:45:11 от Виранатха »
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Садхана натхов и брахмачарья
« Ответ #2 : Март 23, 2008, 00:40:38 »

Адеш!
Конечно,  Махант Шри Аведьянатх прав, брахмачарья важна, особенно, если вы хотите жить как садху. Секс неразрывно связан с социальной деятельностью, но, если вы живете как санньяси и оставляете социум, то вместе с ним нужно оставить и стремление к сексу. Сделать это возможно только, если вы получили большую альтернативу материальной жизни, поэтому среди натхов не так много тех, кто полностью оставил всю мирскую деятельность. Ну, и потом, вам сложно будет иметь отношение с женщинами, так чтобы они не втягивали вас в мирское, если только вы ими будете манипулировать и обманывать, но на это тоже уходит много энергии и в результате страдает вся садхана. Настоящая саньяса подразумевает оставление всей социальной деятельности, за исключением той, которая связана с проповедью дхармы. Садху не может жить как семейный человек с женой, с детьми и т.д. Большую часть времени он должен посвящать медитации.
   Но если вы к этому пока не готовы, можно быть грихастхой или же временно можете жить как садху в храме, придерживаясь того, чего придерживаются все монахи.
   Что касается вамачары, она также не является сексом, так как это себе многие представляют, мы и сами иногда проводим чакра пуджу, но без секса. В этой пудже могут участвовать не все, а только те, кто получил передачу от истинного Гуру, который не привязан к социальному и обладает соответствующей духовной реализацией, который может действительно видеть ваш уровень и определить готовы  вы к такого рода практике или нет. Не всем она может подходить.
   Если вы живете как практикующий грихастха, то вы должны жить с женщиной, которая вам верна, потому что, если этого не будет, то это может отразиться негативно на вашей садхане. Женщина, которая спит то с одним, то с другим, будет приносить удары по вашим привязанностям, если вы грихастха, то нет смысла обманывать себя, что у вас их нет. А раз есть, то негативные эмоциональные состояния сведут всю вашу практику йоги к физкультуре, что и происходит со многими преподавателями “йоги”. Такая йога является “духовной помойкой”, садханой йоги она никогда не была и не станет. Учитесь йоги у тех, кто сам ведет чистый образ жизни и в месте с техниками, может дать вам и правильные представления о том, что такое йога.
    Это правда, какой бы она неприятной не казалось. Есть правила для садху и для грихастх, это важно для йоги как духовной практики, но если вас, конечно, йога интересует просто как гимнастика, которая временно облегчит существование вашего тела в этом мире, тогда вам достаточно той йоги, которой учат в сами понимаете каких центрах. Для садханы же важна дисциплина. В Индии, в храмах, есть женщины, которые могут готовить еду, занимаются своей работой и практикой, но секс там точно исключен. Поэтому не удивляйтесь, если вы приедете в Индию и увидите там строгую дисциплину, она на самом деле важна. Что касается каулов, о которых упоминает Виранатха, это люди погрязшие в быту. 
    Настоящая йога-это духовный путь, для достижения состояния сиддха, но есть и другая, поэтому выбирайте, что вы хотите на самом деле.
« Последнее редактирование: Март 23, 2008, 01:52:07 от Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Alakh

  • *
  • Сообщений: 203
Re: Садхана натхов и брахмачарья
« Ответ #3 : Март 23, 2008, 21:46:17 »

Адеш!
 Не знаю, что Гуру скажет, но мое мнение относительно индусов однозначно. Народ это ханжеский, они все пялятся на иностранок, потому что за это им ничего не будет, на индусок боятся :41:, потому что у них за это дело могут и оторвать голову :wwink:. Люди с очень задавленной сексуальной энергией. Что касается садху, тоже самое, я очень много видел среди нага-баба и даже натхов, которые в сотовых телефонах смотрят порнушку. А некоторые меня просили чтобы я их с иностранками познакомил. Так что эти садху джигиты ещё те :41:. Конечно я не про всех говорю, всякие бывают, но большая часть к сексу явно не безразличны, им только дай шанс и они не растеряются :016:.
 А вообще, я не представляю как можно оставить секс, если он везде, зашел в интернет - секс, включил телевизор - секс, пошел на работу, там тоже кругом женщины и все строят глазки. На нем весь мир держится, источник размножения как ни крути, без секса ничего бы не было. Инстинкт могущественней многих религиозных организаций, даже тантрики, которые типа с сексом имеют дело, на нем же сыпятся, тему Лета Баба очень актуальную поднял.
  Я скажу честно, жениться не хочу, убежденный холостяк, если к женщине привяжешься, то жди проблем, не стабильный они народ. Поэтому зависимость от женщин вещь крайне опасная, особенно для мужчины, который занимается крупной социальной деятельностью. Раньше в советском союзе к аппарату, который управлял государством, в плане женщин подходили весьма щепетильно, жена президента это второе лицо после него, если она будет как-либо влиять на него негативным образом, на его психическое состояние то таких женщин быстро ставили на место. Если допустим президента застанут с женщиной в кабинете, совокупляющегося, то у него могут быть потом большие проблемы. Удар по имиджу, причем на международном уровне. Т.е. люди, ответственные не только за свою семью, но и большую группу людей, не говоря уже про целые нации, по сути, не принадлежат себе.
   Ну, а санньяси разные бывают, есть просто садху чисто для себя, они не несут ни за кого никакой ответственности, другое дело Аведьянатх, Чанданатх, Ананданатх, для них конечно личная жизнь исключена. Аведьянатх вообще депутат, конечно у них там в мандире все будет представительно и порядок железный.
  Ох, чей-то меня так понесло :tt:
« Последнее редактирование: Март 23, 2008, 21:47:56 от Alakh »
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Садхана натхов и брахмачарья
« Ответ #4 : Март 23, 2008, 22:02:34 »

Адеш!
Соглашусь, в Индии саньяси для грихастх -это практически Гуру, а Гуру не принадлежит себе, работа у него такая. Если в мирской жизни крупные социальные деятели себе не принадлежат, то почему же в духовной сфере енто дело не должно учитываться?
« Последнее редактирование: Март 23, 2008, 22:04:18 от Виранатха »
Записан

Alakh

  • *
  • Сообщений: 203
Re: Садхана натхов и брахмачарья
« Ответ #5 : Март 23, 2008, 22:33:29 »

Адеш!
Действительно, если задаться вопросом о том, кто такой настоящий йог, то мы получаем следующее, с точки зрения натхов: йог-это не часть мира, а весь мир. Значит он не принадлежит Машам, Светам, Олям и т.д., он также не принадлежит и себе, по крайней мере, всем многочисленным ярлыкам, которые кармически лепят его смертную личность. Следовательно, кто я тогда получаюсь? Андрей, Вова, Вася, мускулистый, дряхлый, умный, глупый? Нет, я должен ориентироваться на бессмертное начало, пусть и не с полной удачей, но изначально задать для себя самого верное направление.
Если йог меняется, то он меняет и  вселенную, а значит его деятельность подразумевает ответственность не только за себя, но и за большее, если это конечно йог. Быть может поэтому сиддхи и не даются безответственным существам, их удел остаться лишь на уровне теорий. В этом смысле брахмачарья, очень верный ориентир, верный, если его рассматривать не в частностях, частности как женщины, они - потом. Надеюсь я женщин не обидел, без них ведь не было бы жизни.   
« Последнее редактирование: Март 23, 2008, 22:38:54 от Alakh »
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Садхана натхов и брахмачарья
« Ответ #6 : Март 23, 2008, 23:04:04 »

Адеш!
Развивается тема, безусловно актуальна.
Записан

Lokatita

  • *
  • Сообщений: 16
Re: Садхана натхов и брахмачарья
« Ответ #7 : Март 24, 2008, 11:36:43 »

если к женщине привяжешься, то жди проблем, не стабильный они народ.
А если к мужчине привяжешься? Мужчины - более стабильный народ? не смешите, плз...:41: Вообще, друзья дорогие, дискуссия явно пошла односторонняя - во-первых, с точки зрения мужчин, во-вторых, с точки зрения брахмачарьи санньяси. А есть ведь еще брахмачарья грихастх, называется, "супружеская верность"...И я бы не сказала, что ее соблюдать легче...Говорю по собственному 10-летнему опыту. А как верно заметил Alakh, соблазны-то повсюду... :10:
Записан

Alakh

  • *
  • Сообщений: 203
Re: Садхана натхов и брахмачарья
« Ответ #8 : Март 24, 2008, 13:25:37 »

Адеш Локатита!
 :016:
А если к мужчине привяжешься? Мужчины - более стабильный народ? не смешите, плз...:41: Вообще, друзья дорогие, дискуссия явно пошла односторонняя - во-первых, с точки зрения мужчин, во-вторых, с точки зрения брахмачарьи санньяси. А есть ведь еще брахмачарья грихастх, называется, "супружеская верность"...И я бы не сказала, что ее соблюдать легче...Говорю по собственному 10-летнему опыту. А как верно заметил Alakh, соблазны-то повсюду... :10:

Если к мужчине привяжешься, тоже самое, вот привяжетесь ко мне допустим, а я захочу у вас быть одним, но я вам честно скажу, развиваюсь я очень медленно и со мной женщина способная на быстрое развитие (таких думаю маловато будет) может только деградировать.
Начну вас ревновать, не пускать на занятия по йоге и т.д. Что будете делать тогда?
Записан

Alakh

  • *
  • Сообщений: 203
Re: Садхана натхов и брахмачарья
« Ответ #9 : Март 24, 2008, 13:37:38 »

Адеш!

Я встречал реальных санньяси в Индии, например садху Сомнатх, это реальный санньяси. Еще конечно другие встречались. Думаю если вы 24 часа в сутки будете практиковать, то вам будет не до секса. Может быть не конкретно 24 часа, это я утрирую, речь о самом настрое. Другое дело в Индии, санньясу принимают все кому не лень, почётно как ни как.


Записан

kano

  • Гость
Re: Садхана натхов и брахмачарья
« Ответ #10 : Март 24, 2008, 14:14:46 »

Адеш !

 Думаю если вы 24 часа в сутки будете практиковать, то вам будет не до секса. Может быть не конкретно 24 часа, это я утрирую, речь о самом настрое.


Это в отрыве от социума.А в социуме, как вы и писали, всякого рода раздражителей очень много.
Да что там в социуме, христианские монахи пишут, что и при непрерывной практике в отрыве от общества многие монахи сыпятся на этом.Есть такой фильм тибетский- "Сансара", там монах буддийский после длительной отсидки в пещере (якобы был в самадхи) сорвался.Фильм конечно,но всякое бывает. Проблема, как мне кажется,большая.
Записан

Alakh

  • *
  • Сообщений: 203
Re: Садхана натхов и брахмачарья
« Ответ #11 : Март 24, 2008, 14:16:49 »

Продолжу по просьбам "трудящихся".
Вообще в Индии санньяси - это махарадж (великий царь), понятно, что не в приземлённом смысле, но все-таки царь, никуда от этого не денешься. Соответственно и уважение к санньяси так же на уровне обычного социума, уважуха и прочие дела, с той разницей, что привязываться то санньяси не должен. Да и когда ему привязываться, если он попрактиковал и попроповедовал, потом опять к практике приступил. Если даже мне, не будучи санньяси, к примеру, приходится на работе контролировать и держать в руках, иначе все полетит, в бизнесе самоконтроль нужен, да еще какой. Так почему же его не должно быть у тех, кто принял санньясу, или он должен быть меньше? Я вот знаю, что это не легко, поэтому и не хочу ее принимать.
Вообще, лично мое мнение, если не прав поправьте, секс все-таки больше свойственен женской природе. Хотя, конечно, романтики говорят о том, что женщины ищут любовь, а мужчины секс, :41: что, как мне кажется, не совсем верный ход мыслей. Секс - это порождение двойственного восприятия, т.е. он свойственен форме, а форма - это принцип Шакти, Шиве свойственна пустота. Поэтому для женщины секс очень важен. Для всех конечно, но через женщин он больше проявляется.
  Я думаю, что нужно разобраться что вообще такое сексуальная энергия, тогда уже и будет ясно, что делать с брахмачарьей. А то знаете, говорить то мы все можем, но зайдешь в интернет, столько пищи для сексуальных фантазий, просто караул. Пар из ушей идет. Так почему, кто это может объяснить? То-то и оно, сказать можно много. Кажется вроде бы разобрался, а посмотришь что-нибудь эдакое и понеслось, брахмачарья бай-бай...... Разные женщины, разные темпераменты и т.д. Надеюсь Гуру и ближайшие ученики не забанят меня, вроде бы форум о натхах, а я тут и не по теме.
Кстати, а что думает Гуру на этот счет?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Садхана натхов и брахмачарья
« Ответ #12 : Март 24, 2008, 14:40:21 »

Адеш!
 Алакх, я пожалуй, посмотрю к чему вы сами придете, а потом скажу, что я думаю на эту тему, а то получается что я не даю возможности развиваться самостоятельно. :05: Удалять никто ничего не будет. За что? За смелые поиски? Если конечно дело не дойдет до крайних пошлостей, нецензурных выражений, жестких склок и т.п.
 Да и времени то у меня, если честно, не много, поверьте, это так, нужно многое с хинди перевести. К тому же меня ряд "друзей" обвиняет, мол санньяси и гуру не должны  писать в сети. Но я писать буду все равно, хотя и не часто.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Lokatita

  • *
  • Сообщений: 16
Re: Садхана натхов и брахмачарья
« Ответ #13 : Март 24, 2008, 15:01:15 »

Если к мужчине привяжешься, тоже самое, вот привяжетесь ко мне допустим, а я захочу у вас быть одним, но я вам честно скажу, развиваюсь я очень медленно и со мной женщина способная на быстрое развитие (таких думаю маловато будет) может только деградировать.
Начну вас ревновать, не пускать на занятия по йоге и т.д. Что будете делать тогда?
Ну, как что буду делать? То же самое, что сейчас...вы хоть медленно, но развиваетесь, а есть люди, которые развиваться не хотят вообще, им это просто не нужно...с другой стороны, на йогу пока пускают, поэтому шило на мыло менять смысла нет :010:
Насчет того, что женщинам секс важнее - от женщины, наверное, зависит. Женщины, лезущие в инет за "пищей для сексуальных фантазий", мне чесслово не встречались :46:
А выражение "брахмачарья бай-бай" это реально 5 баллов! В цитатник! :016:
Записан

Lokatita

  • *
  • Сообщений: 16
Re: Садхана натхов и брахмачарья
« Ответ #14 : Март 24, 2008, 15:07:35 »

Адеш, Гуруджи!
К тому же меня ряд "друзей" обвиняет, мол санньяси и гуру не должны  писать в сети. Но я писать буду все равно, хотя и не часто.
Насчет других "санньяси и гуру" не знаю, но Вы уж пишите, пожалуйста. Нам всем, Вашим ученикам, очень важно Ваше мнение. А раз так сложилось, что мы на разных концах Земли, то связь только через Интернет. Так что ждем :9:
Записан