Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Садхана натхов и брахмачарья  (Прочитано 52610 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alakh

  • *
  • Сообщений: 203
Re: Садхана натхов и брахмачарья
« Ответ #30 : Март 25, 2008, 07:01:26 »

Адеш!
Лета Баба, ну так для того Гуру и нужен, чтобы, корректировать садхану, вот поэтому они и едут в Индию, посвящаются. 
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Садхана натхов и брахмачарья
« Ответ #31 : Март 25, 2008, 07:02:58 »

ну так для того Гуру и нужен, чтобы, корректировать садхану, вот поэтому они и едут в Индию, посвящаются. 

 :41: :41: :41:
Записан

Alakh

  • *
  • Сообщений: 203
Re: Садхана натхов и брахмачарья
« Ответ #32 : Март 25, 2008, 07:55:01 »

собссно по теме брахмачарьи и отсутствия оной. (женщины семя во время секса не теряют).
Знаете, я не женщина, и для меня сложно говорить, что они теряют, а что нет. Может быть, это не совсем этичный вопрос, тем более на форуме, но все таки, неужели женщины после секса просветлевают? Могу про себя мужчину скать честно, после секса чувствую все таки потерю сил. А тантрики, как мне кажется, все же лукавят, правильно над ними Лета Баба посмеивается.
Записан

kano

  • Гость
Re: Садхана натхов и брахмачарья
« Ответ #33 : Март 25, 2008, 09:36:13 »

Адеш!
собссно по теме брахмачарьи и отсутствия оной. (женщины семя во время секса не теряют).
Знаете, я не женщина, и для меня сложно говорить, что они теряют, а что нет. Может быть, это не совсем этичный вопрос, тем более на форуме, но все таки, неужели женщины после секса просветлевают? Могу про себя мужчину скать честно, после секса чувствую все таки потерю сил. А тантрики, как мне кажется, все же лукавят, правильно над ними Лета Баба посмеивается.
Как мне кажется, потеря силы происходит уже при возникновении сексуальных желаний, а не при физической потере семени. Прана то уже пошла "вниз".А физическое осуществление здесь уже просто логическое окончание умственного устремления. По крайней мере, в своём личном опыте я потерю силы при умственных устремлениях к сексу замечаю. По этой причине теряет вирью и женщина, хотя на физическом уровне у неё это так не выражено.
Записан

Lokatita

  • *
  • Сообщений: 16
Re: Садхана натхов и брахмачарья
« Ответ #34 : Март 25, 2008, 11:19:05 »

Знаете, я не женщина, и для меня сложно говорить, что они теряют, а что нет. Может быть, это не совсем этичный вопрос, тем более на форуме, но все таки, неужели женщины после секса просветлевают? Могу про себя мужчину скать честно, после секса чувствую все таки потерю сил. А тантрики, как мне кажется, все же лукавят, правильно над ними Лета Баба посмеивается.
Честно так честно:) чувствую не потерю сил, а ровно наоборот, прилив энергии  :016:
А дискуссию на тему "Женщина тоже человек" сливаем. Все равно два взрослых человека со своим сложившимся мировоззрением останутся каждый при своем мнении:) Вы на семинар Гуруджи в Москве приедете? Интересно было бы познакомиться :05:
Записан

Alakh

  • *
  • Сообщений: 203
Re: Садхана натхов и брахмачарья
« Ответ #35 : Март 25, 2008, 11:30:04 »

Адеш!
Ну да, так и есть, начинается все с мысли, хотя, наверное, можно и глубже копать, мысли возникают из памяти, из санскар, а те из бессознательного. Интересно, а почему вообще проявляется изнутри вот эта тенденция к сексу? Что это? Скрытая бессознательная попытка вернуть себя в неразделенное, недвойственное состояние? И тогда находишь за этим простым инстинктом стремление разобраться в извечных вопросах, касающихся Абсолюта, единства, двойственности, своего человеческого тела и космоса. Очень хотелось бы разобраться в этих вещах, а так же в том, что связанно с оджасом, теджасом. Я где-то читал, что вирья связана с одной из 7 дхату (элементов, составляющих телесную структуру человека), и что, в отличии от всех остальных дхату, именно вирья - это особый элемент, связанный с праной.
О социуме и взаимосвязи с ним я говорил потому, что, согласно натхам, герметизму или китайским даоским традициям, человек - это отражение окружающей среды. Поэтому вот что интересно, если я, допустим, брахмачари и аккумулирую много праны в организме, а вместе с тем и меняется состояние моего ума, то как это отражается в моих взаимосвязях с миром? Да и знаете, не хотелось бы после рывков вверх больно плюхнуться об землю. Может есть какой-то постепенный, но надежный путь? Кто-нибудь пробовал, живя в социуме, соблюдать хотя бы временную, но полную брахмачарью, без сексуального контакта?  У меня был, помню, когда-то такой опыт, например, после того, как я временно пожил у кришнаитов, мыслей о сексе действительно не было довольно долгое время.
Записан

Alakh

  • *
  • Сообщений: 203
Re: Садхана натхов и брахмачарья
« Ответ #36 : Март 25, 2008, 12:37:45 »

\Вы на семинар Гуруджи в Москве приедете? Интересно было бы познакомиться :05:

Уж лучше Вы к нам, я от Гуруджи в полтора часа езды. Кто же меня отсюда отпустит, у узкоглазых буржуев всё по расписанию. В этом есть своя прелесть. На родину я как-то съездил, после долгой "разлуки", но по приезду ностальгия прошла, это необъяснимые вещи. Если бы я жил в России, то безусловно выбрал бы путь агхоры.
Записан

kano

  • Гость
Re: Садхана натхов и брахмачарья
« Ответ #37 : Март 25, 2008, 18:27:40 »

Адеш!

О социуме и взаимосвязи с ним я говорил потому, что, согласно натхам, герметизму или китайским даоским традициям, человек - это отражение окружающей среды. Поэтому вот что интересно, если я, допустим, брахмачари и аккумулирую много праны в организме, а вместе с тем и меняется состояние моего ума, то как это отражается в моих взаимосвязях с миром? 
У натхов неоднозначно всё,сами знаете.Горакшанатх - тот вроде с социумом не сильно заигрывал, Бхартрихари так же. В тоже время у Матсьендранатха поведение,судя по легендам, другое было...С укоренением в брахмачарье отношения с миром могут и не порваться.Были и грихастхи нитья брахмачари- Леонардо да Винчи тому пример,хороший образец креативности в миру.
  У меня был, помню, когда-то такой опыт, например, после того, как я временно пожил у кришнаитов, мыслей о сексе действительно не было довольно долгое время.
Насколько долго ?
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Садхана натхов и брахмачарья
« Ответ #38 : Март 25, 2008, 19:17:51 »

Адеш!
 Насчет вайшнавов... Такой факт говорит в очередной раз о том, что не весь мир "погряз в одном и том же", значит не все так однозначно, как часто кажется в смутные времена :05:
Записан

Alakh

  • *
  • Сообщений: 203
Re: Садхана натхов и брахмачарья
« Ответ #39 : Март 26, 2008, 02:06:55 »

Адеш!
  У меня был, помню, когда-то такой опыт, например, после того, как я временно пожил у кришнаитов, мыслей о сексе действительно не было довольно долгое время.
Насколько долго ?

Не долго, два с половиной месяца, но могу поклясться за все это время ни одной мысли о сексе не было, даже и близко. Я думаю что просто попал тогда в такое пространство, где другие вибрации, наверно общая астральная атмосфера играет тоже немаловажную роль. Это давно было, я еще тогда жил в России. Вообще я слышал, что сто дней неплохая "ануштхана" (начало), для очищения и запуска процесса трансформации сексуальной энергии в духовную, мне такое Гуру говорил, но я пока не пробовал. После чего секс возможен, естественно, если в меру все и приостанавливать семяизвержение. В китайских практиках есть такое дело. А в Индийской тантре я слышал есть разные подходы, один, когда семя "жертвуется", другой - без эякуляции, во время майтхуны. Но я так понимаю, что индийская тантра отличается от даосизма, а даосские практики похожи чем-то на натховский подход с ваджроли-мудрой.
Записан

Alakh

  • *
  • Сообщений: 203
Re: Садхана натхов и брахмачарья
« Ответ #40 : Март 26, 2008, 02:19:47 »

Адеш!
Насчет вайшнавов... Такой факт говорит в очередной раз о том, что не весь мир "погряз в одном и том же", значит не все так однозначно, как часто кажется в смутные времена :05:

В Индии тоже такое было, в Горакхнатх-мандире, куда меня Гуру возил. В течении трех недель ни одной мысли о сексе вообще, так и не посетило меня. При этом я немогу сказать, что мне секс безразличен, честно говорю, секс я обожаю.  Но бывают периоды, когда он мне действительно не интересен, (в смысле не в момент сразу после секса :41:), например, когда долго находишься в святых местах(для меня долго).   
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Садхана натхов и брахмачарья
« Ответ #41 : Март 26, 2008, 07:26:13 »

Адеш.
Вообще я слышал, что сто дней неплохая "ануштхана" (начало), для очищения и запуска процесса трансформации сексуальной энергии в духовную, мне такое Гуру говорил, но я пока не пробовал. После чего секс возможен, естественно, если в меру все и приостанавливать семяизвержение. В китайских практиках есть такое дело. А в Индийской тантре я слышал есть разные подходы, один, когда семя "жертвуется", другой - без эякуляции, во время майтхуны. Но я так понимаю, что индийская тантра отличается от даосизма, а даосские практики похожи чем-то на натховский подход с ваджроли-мудрой.

Уважаемый Алакхнатх, но в китайских практиках, вообще нужно надавливать на точку в промежности, а в ваджроли, там куда посложнее, я вообще себе слабо представляю как такое возможно. В вамачарских практиках, "с жертвой бинду", у вас есть опыт такой практики? Как она вообще сказывается на здоровьи, на оджасе, том же?
« Последнее редактирование: Март 26, 2008, 07:27:45 от Виранатха »
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Садхана натхов и брахмачарья
« Ответ #42 : Март 26, 2008, 07:52:35 »

Адеш!
Хороший вопрос, Виранатха, а я вообще ума не приложу, куда это семя втягивают? Если в мочевой пузырь, то оно все равно, по-любому, рано или поздно наружу выйдет или я что-то не так понимаю? Смысл тогда во всяких там втягиваниях? Не менее абстрактная фраза многих текстов о поднятии семени в голову,верх "урдхварета". Ясно ведь, что не физическое, по идее, там должны быть мозги. :05: 
« Последнее редактирование: Март 26, 2008, 08:57:09 от Leta Baba »
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Садхана натхов и брахмачарья
« Ответ #43 : Март 26, 2008, 08:01:13 »

Адеш!
Допускаю, что кто-то может сдерживать семя во время полового акта, а как быть с тем же дыханием? Быстрое дыхание не только уменьшает понимание :016:, но согласно классическим текстам по хатха-йоге и долготу жизни :wwink:.
« Последнее редактирование: Март 26, 2008, 08:57:49 от Leta Baba »
Записан

ioe

  • Гость
Re: Садхана натхов и брахмачарья
« Ответ #44 : Март 26, 2008, 12:04:45 »

Адеш!
Дыхание не должно быть быстрым в таком половом акте. Если оно убыстряется и сбивается вместе с сердцебиением, значит вы потеряли контроль и скатились к обычному домашнему сексу.
Записан