Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Йога, путь домой  (Прочитано 51316 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re: Йога, путь домой
« Ответ #45 : Январь 06, 2010, 21:20:15 »

Джей Шри Ма!
Адеш!

       Я тут в очередной раз задумался над следующим. Есть разные подходы к тому, как относиться к данной проявленой реальности и соответственно различные варианты того, в каком виде достигается просветление. Скажем шактисты не считают, что этот мир "плохо", но знают, что Мокша гораздо лучше (на сколько я это понимаю). Есть те, кто считают, что этот мир-сплошное страдание и делать тут вообще нечего (зачем тогда Богу его создавать, раз это сплошная бяка). Отсюда и дуализм получается - есть стремящиеся к непосредственному растворению, а есть те, кто становится дживанамукти. Есть те, кто хочет стать Буддой и те, кто хочет стать боддхисаттвой. Опять же грихастхи и отшельники. Хотя всех обьединяет одно - стремление к Мокше. Получается, что все они в любом случае её получат в своё время (и слава богу). В общем к чему я это всё веду. Стоит ли считать этот мир никчёмной иллюзией и абсолютной бессмыслицей или же здесь что-то другое? Я теряюсь, если честно. Меня учили вообще в нью эйджевой секте и по этому могу заблуждаться. Скажем (по идее) жизнелюбие это эго и нужно от него избавиться, мирские желания вообще ерунда, которая не нужна ни человеку ни Богу, а весь этот мир сплошное невежество, страдание и вообще гадость иллюзорного толка (страшный сон). Вот такой фатализм и обессмысливание бытия у меня был некоторое время назад, который правда потом сменился более жизнеутверждающей тенденцией. Вообще как правильно относиться к бытию с позиции духовности? Кто-то говорит, что сансара это прямо жуть и надо валить побыстрее, а кто-то считает, что это вполне нормально и нужно просто спокойно идти в ногу со Вселенной и развиваться вместе с ней. Третьи вообще пугают, что нужно срочно в темпе растворяться в Абсолюте иначе потом настанет махапралайа и все, кто не успел достигнуть Абсолюта попадут в ад или что-то в этом роде. Всё это очень таки мрачно (не уж-то правда?). Отсюда и вопрос - как ко всему этому относиться?
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Йога, путь домой
« Ответ #46 : Январь 07, 2010, 01:55:39 »

Адеш!

Джай Шри Гурудев!

Са према намаскара, Vikram

Есть же такое понятие как "драгоценное человеческое рождение", Вы наверняка слышали о нем.
Думается что это рождение есть отправная точка, "пересадочная станция" :)  если хотите, просто многие застревают в ней надолго. Действительно надолго.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Йога, путь домой
« Ответ #47 : Январь 07, 2010, 01:57:53 »

Адеш!
Викрам, в мире очень много разных доктрин, в особенности в Индии. Я уже тут говорил о том, что их не стоит понимать буквально, человеческий язык не в силах описать высшие законы Мироздания, поэтому разные Учителя попытались это сделать в соответствии со своими возможностями: что-то донести до всех из общей картины мира, все лучшее, что только можно. Но люди стали вдаваться во многие второстепенные детализации, думая, что лишь в них вся суть, из-за чего они и запутались еще больше. А если еще добавляется опыт нью-эйджевских сект, то тогда вообще можно залезть в глубокие дебри нашего обусловленного сознания.
Человеку свойственен позитив, просто потому что он является чем-то врожденным для его души, даже несмотря на то, что кто-то для себя может выбрать и какой-то внешне негативный путь. Поэтому истинный путь всегда строится на позитивном устремлении, даже если этот путь внешне отчасти связан с отрицанием чего-то, это нормальные вещи. Нирвана находится в самой основе сансары, Брахман - в основе Махамайи, Пралайя - в Сришти-краме (сотворении мира), и эти пары не следует рассматривать как нечто раздельное, следует одновременно опираться на обе стороны одной реальности. Такой подход является главным для тех, кто хочет полагаться на совершенную доктрину, которой учили Горакшанатх, Матсьендранатх, Абхинава Гупта и многие другие великие Гуру. Просто Горакшанатх говорил, что не нужно придерживаться ни пути отстранения от мира, ни пути погружения в него, а, например, Абхинава Гупта говорил о погружении в мир и в пустоту одновременно, но оба великих Учителя предложили разными словами по сути один и тот же подход. Здесь все ясно более чем. Разные определения и какие-то небольшие детальки в методах, но они как бы вторичны по сравнению с главной сутью их направлений, которая одна и та же.
« Последнее редактирование: Январь 07, 2010, 04:39:23 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re: Йога, путь домой
« Ответ #48 : Январь 07, 2010, 10:29:53 »

Адеш Гуруджи!

Тоесть получается как всостоянии медитации, когда таких вот вопросов о дуализме просто не возникает, я правильно понимаю?
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Йога, путь домой
« Ответ #49 : Январь 09, 2010, 16:12:01 »

Гуруджи ко Адеш!

  ...внешнее и должно быть правритти, и внутреннее - нивритти.

  ...Горакшанатх говорил, что не нужно придерживаться ни пути отстранения от мира, ни пути погружения в него...
  ...Абхинава Гупта говорил о погружении в мир и в пустоту одновременно...
  Оба великих Учителя предложили разными словами ... один и тот же подход.

  ...Без Йоги, как пребывании в истинном источнике всего многоуровнего Бытия, нет смысла присутствовать в этом тленном мире.

С глубоким уважением, Виктор.
Записан

Abhayanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 92
Re: Йога, путь домой
« Ответ #50 : Январь 14, 2010, 23:02:52 »



Насколько серьезен Ваш интерес? Какую литературу Вы изучали по данному вопросу?


Мой интерес заключается в изучении разных точек зрения на происхождение человека. Хочу понять где более обширнее. Я изучал теософию, агни-йогу, западный оккультизм, немножко христианство и немного традиционную йогу.  Тоесть я ищу более обширные понимания насчет вселенной и законов природы.

Адеш, Андрей!

http://nathi.ru/read/books/
http://www.sanatanadharma.udm.net/

Плюс какие-то книги сканированные есть, пишите в личку, закину на какой-нибудь обменник.
Если этого Вам будет мало, обращайтесь, найдем Вам англоязычную литературу. :05:
« Последнее редактирование: Январь 15, 2010, 00:04:43 от Abhaya »
Записан

practik

  • *
  • Сообщений: 64
Re: Йога, путь домой
« Ответ #51 : Январь 20, 2010, 15:21:07 »

[quote Да нет, все в порядке. Я шутку понял. Но если уж надо, могу описать последнии пять-семь воплощений. :wwink:
[/quote]
 Интерестное   сообщение.   :46:
Йога  Сутра 3.18:"Путем прямого восприятия отпечатков (появляется) знание предыдущих рождений."  Посредством практики самьямы на  самскарах йог
может иметь доступ к знанию прошлых рождений. 
   То  есть  такой  человек  мастер  самьямы  можно  полагать. Но   смотрим   дальше  в  сутрах: 
21. Путем выполнения самьямы на форме тела и приостановки
восприимчивости формы, когда устраняется контакт между гла-
зом и светом, (йог может быть невидимым).
31. С выполнением самьямы на горловой ямке уходят голод и жажда
45. Самьямой на грубых, основополагающих, тонких и взаимопро-
никающих состояниях, а также на цели бхут достигается господ-
ство над ними.
46. От этого следует появление анимы (и др. сил), совершенство
тела и отсутствие препятствий со стороны функций тела.
53. Посредством самьямы на моменте и порядке следования [мо-
ментов] рождается знание [процесса] осознания конечной ре-
альности.
  Запредельно   ИМХО!
  Хотя  есть   такой   вариант:
Йога  Сутра  4.1. Сиддхи возникают от рождения, [использования] трав, мантр,
подвижничества или самадхи.
  Вы  обладаете   только  одной  способностью,  или...     Интерестно  ведь, к  то  му  же  вы  сами   рассказали,   из  вас  не  вытягивали.
P.S.  честно  говоря  первый  раз  вижу,  чтобы  такие   способности    выносилоись  на  обозрение (особенно  когда  они  есть).
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Йога, путь домой
« Ответ #52 : Январь 21, 2010, 18:18:24 »


  Вы  обладаете   только  одной  способностью,  или...     Интерестно  ведь, к  то  му  же  вы  сами   рассказали,   из  вас  не  вытягивали.
P.S.  честно  говоря  первый  раз  вижу,  чтобы  такие   способности    выносилоись  на  обозрение (особенно  когда  они  есть).

Сиддхи - это способности, которые реализуются через другую мерность, поэтому как их может кто-то адекватно объяснить, вынести на общее обозрение, описать их природу. Или показать тому, кому они реально не нужны по многим причинам, это то же самое, что научить им того, кому показываешь. Люди часто просят сиддх, и не отдают себе отчета в том, кто они и что из себя представляют, сиддхи никогда не доказывают ничего не-сиддхам, скорее, по иерархии должно быть все наоборот. Отсюда и столько "практиков", невидевших ни одного совершенного. На фиг совершенным нужны эти практики с их "ахамкарами". Мне понравилось, как однажды к одному индийскому йога-тичеру пришли русские на занятие, и какая-то гламурная мадам (она такой себя осознавала) сказала: "А что мне делать, если у меня пробудилась Кундалини, и у меня неприятно чешется позвоночник?". Учитель сказал: "Если у тебя пробудилась бы Кундалини, ты уже бы умерла".  :17:
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Йога, путь домой
« Ответ #53 : Январь 21, 2010, 19:49:45 »

Адеш!

  ...однажды к одному индийскому йога-тичеру пришли русские на занятие, и какая-то гламурная мадам (она такой себя осознавала) сказала: "А что мне делать, если у меня пробудилась Кундалини, и у меня неприятно чешется позвоночник?". Учитель сказал: "Если у тебя пробудилась бы Кундалини, ты уже бы умерла".

Исчерпывающе.

С уважением, Виктор.
Записан

practik

  • *
  • Сообщений: 64
Re: Йога, путь домой
« Ответ #54 : Январь 22, 2010, 12:21:40 »


  Вы  обладаете   только  одной  способностью,  или...     Интерестно  ведь, к  то  му  же  вы  сами   рассказали,   из  вас  не  вытягивали.
P.S.  честно  говоря  первый  раз  вижу,  чтобы  такие   способности    выносилоись  на  обозрение (особенно  когда  они  есть).

Сиддхи - это способности, которые реализуются через другую мерность, поэтому как их может кто-то адекватно объяснить, вынести на общее обозрение, описать их природу. Или показать тому, кому они реально не нужны по многим причинам, это то же самое, что научить им того, кому показываешь. Люди часто просят сиддх, и не отдают себе отчета в том, кто они и что из себя представляют, сиддхи никогда не доказывают ничего не-сиддхам, скорее, по иерархии должно быть все наоборот. Отсюда и столько "практиков", невидевших ни одного совершенного. На фиг совершенным нужны эти практики с их "ахамкарами". Мне понравилось, как однажды к одному индийскому йога-тичеру пришли русские на занятие, и какая-то гламурная мадам (она такой себя осознавала) сказала: "А что мне делать, если у меня пробудилась Кундалини, и у меня неприятно чешется позвоночник?". Учитель сказал: "Если у тебя пробудилась бы Кундалини, ты уже бы умерла".  :17:


В  общем  то  и  я о  том  же.  Зачем  на  шутку  было  выпячивать   знание   своих  жизней?  Разве  это  не  желание  выделится? Ведь  никто  не   спрашивал.  В   инете  обычно  таким  заявлением  пасству   зазывают.
Записан

practik

  • *
  • Сообщений: 64
Re: Йога, путь домой
« Ответ #55 : Январь 22, 2010, 13:33:45 »

"Йога  Сутра 3.38:Эти психические силы (упоминаемые в предыдущей сутре) являются
препятствиями в самадхи, хотя и в отношении осознания мира они
представляют собой психические силы."
Записан

Приносящий Рассвет

  • *
  • Сообщений: 12
Re: Йога, путь домой
« Ответ #56 : Январь 22, 2010, 15:36:35 »

А у меня вот такой вопрос. А что если конкретно мне сиддхи нужны. Ну вот устал я зависеть от пищи,материальных элементов и температуры. Плохо ли это желать сиддхи? И вообще,кто нибудь отказался бы от этих способностей, если бы у него они проявились? Я честно отвечу, я бы не отказался.
Записан
Нет религии выше Истины!

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Йога, путь домой
« Ответ #57 : Январь 22, 2010, 15:45:53 »

Адеш!
Джай Гурудев!
Цитировать
А что если конкретно мне сиддхи нужны

если "конкретно" то они всем "нужны". Это сверхспособности, тотальный апгрейд психофизической структуры. Однако, по закону сохранения энергии, видимо :)  нашару ничего не происходит. А о сиддхах как о препятствии Мудрецы говорят видимо потому, что можно всю жизнь драгоценную положить на приобретение этих сиддх, перманентно проходя мимо Главного. сиддхи видимо  - это бонус и экзамен. В любом случае - сначала нияма  :41:
Записан

Приносящий Рассвет

  • *
  • Сообщений: 12
Re: Йога, путь домой
« Ответ #58 : Январь 22, 2010, 15:47:16 »

Да! Я с вами согласен. Это скорее как побочный эффект духовной практики. То есть если только их и развивать, то действительно главное можно упустить. Тут я с вами согласен. :139:
Записан
Нет религии выше Истины!

Yogendranath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 59
    • Традиция натхов
Re: Йога, путь домой
« Ответ #59 : Январь 22, 2010, 18:10:58 »

Приветствую  Приносящий Рассвет
Встает вопрос!!! А что дальше то, можите вы ходить голышом, ничего не кушать .... И...??? :05:
Записан
Я в глубоком почтении склоняюсь перед Духовным Учителем, который открыл мне глаза, факелом знания, рассеяв мрак невежества