Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Йога, путь домой  (Прочитано 51311 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

practik

  • *
  • Сообщений: 64
Re: Йога, путь домой
« Ответ #60 : Январь 22, 2010, 20:12:13 »

 :016:  Экономия!   Кризис   же   нынче.
Записан

Приносящий Рассвет

  • *
  • Сообщений: 12
Re: Йога, путь домой
« Ответ #61 : Январь 23, 2010, 13:35:13 »

Да дело не в том,что я могу. Вопрос в том а способен ли. Как сказал апостол Павел:" Все мне можно,да не все полезно".  Можно и голышом как Порфирий Иванов ходить и не есть ничего. Вопрос в другом,готовы ли мы к такому. Вот я себя и спрашиваю,готов ли. Я думаю тема не только для меня актуальная, но и может для кого то еще,кто устал от ограничений 3 измерения. Поэтому и поднял этот вопрос тут.
Записан
Нет религии выше Истины!

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Йога, путь домой
« Ответ #62 : Январь 24, 2010, 00:56:26 »

Адеш!

 ...кто устал от ограничений 3 измерения...

Сказано хорошо, даже поэтично; вот только, наверное, еще более, чем три измерения, нас, людей, ограничивает время. Уж очень мы короткоживущи...

С уважением, Виктор.
« Последнее редактирование: Январь 28, 2010, 23:59:53 от Виктор »
Записан

1

  • *
  • Сообщений: 472
Re: Йога, путь домой
« Ответ #63 : Февраль 17, 2010, 13:31:20 »

Интересно а зачем сильно на сиддхах зацикливаться, если сама цель - это состояние,когда тебе будет все равно есть они у тебя или нет. В любом случае даже если и делать упор только на развитие способностей рано или поздно станет вопрос о дальнейшем движении и тогда вся колосальная работа, проделанная на развитие каких-то качеств может показаться не слишком обоснованной.

П.С. мое личное мнение.
Записан

amala

  • *
  • Сообщений: 79
Re: Йога, путь домой
« Ответ #64 : Февраль 18, 2010, 21:24:06 »

Сиддхи - это и побочный эффект практики, и ее вспомогательные средства. В конце концов, для тех, кто имеет сиддхи, сиддхами они не являются. assassin
Записан

bhananap

  • *
  • Сообщений: 6
Re: Йога, путь домой
« Ответ #65 : Декабрь 18, 2010, 22:48:22 »

Как сказал апостол Павел:" Все мне можно,да не все полезно". 
Бедный Павел...
Чего только не случается с этой цитатой.
Точно не помню, но смысл там в следующем: "всё позволительно мне, но не всё полезно. Всё позволительно мне, но ничто не должно мною обладать".
Кажется, это не совсем то, что Вы узрели...
Записан

Рамашка

  • *
  • Сообщений: 49
Re:Йога, путь домой
« Ответ #66 : Сентябрь 10, 2013, 08:49:52 »

Адеш!

Прошу осветить концепцию освобождения с позиции натхизма.
То, что я слышал от кришнаитов - это скорее попадалово на райскую планету (или даже в локу к полубогу), чем выход в т.н. духовный мир.
Получается, что пути домой в общем-то и нет? И где этот дом? Это некий источник?
Гуруджи говорил о тождестве нашего Я с Шивой, но если был Шива, то откуда он появился? Допустим, что это не мужик с трезубцем, а нечто совсем иное, но какова его природа, его происхождение? Как я понимаю, его атрибуты - это описание особенностей его энергий, вроде тэгов, а сам он проводник Абсолюта, как и другие Деваты. Но если это так, то что такое этот самый Абсолют?


Как я понял, йога направлена на то, чтобы достичь некой трансформы своего "Я", своих тел и оболочек, но я не совсем понимаю, что будет дальше... Ладно, вспомню бородатый пример про гусеницу, которая не представляет что будет когда она превратится в бабочку...

В любой традиции, любой школе за следование предписаниям обещают нечто. Рай, духовный мир, баптисты например думают что у них вырастут крылья и они улетят (все сразу) на небо. Это наивняк, но если серьезно - какова цель? Познание атмана? А что дальше, после смерти?
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re:Йога, путь домой
« Ответ #67 : Сентябрь 10, 2013, 16:37:56 »

Прошу осветить концепцию освобождения с позиции натхизма...
Это наивняк, но если серьезно - какова цель? Познание атмана? А что дальше, после смерти?

Адеш!
Если совсем серьезно  :05: , то цель — не познание атмана, а, скорее, познание себя как атман, после чего остальные вопросы отпадают сами собой, поскольку у атмана нет вопросов. Осознав себя как атман, вы автоматически освобождаетесь от всего, что им не является. Так о чьей смерти будем говорить?
Записан

Рамашка

  • *
  • Сообщений: 49
Re:Йога, путь домой
« Ответ #68 : Сентябрь 10, 2013, 21:34:35 »

Если совсем серьезно  :05: , то цель — не познание атмана, а, скорее, познание себя как атман, после чего остальные вопросы отпадают сами собой, поскольку у атмана нет вопросов. Осознав себя как атман, вы автоматически освобождаетесь от всего, что им не является. Так о чьей смерти будем говорить?

Адеш!

То есть, вы утверждаете, что осознав себя, я выйду из цикла рождений и смертей?
Записан

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268
Re:Йога, путь домой
« Ответ #69 : Сентябрь 10, 2013, 21:45:00 »

А Вы  и не находитесь в цикле рождений и смертей, это он в Вас, в вашем процессе мышления.
Записан

Рамашка

  • *
  • Сообщений: 49
Re:Йога, путь домой
« Ответ #70 : Сентябрь 10, 2013, 22:18:46 »

Допустим, но я хочу понять в чем состоит освобождение, что представляет собой "мокша". От чего человеческое существо должно освободиться, и что будет в результате освобождения?
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re:Йога, путь домой
« Ответ #71 : Сентябрь 10, 2013, 23:41:32 »

От чего человеческое существо должно освободиться...

От ложного самоотождествления.

Цитировать
...и что будет в результате освобождения?

Свобода от иллюзий, а значит, прямое попадание в реальность. Причем — в Абсолютную.
Записан

Рамашка

  • *
  • Сообщений: 49
Re:Йога, путь домой
« Ответ #72 : Сентябрь 11, 2013, 08:24:42 »

Адеш!

Свобода от иллюзий, а значит, прямое попадание в реальность. Причем — в Абсолютную.

Т.е. это особое состояние сознания.
Хорошо, спасибо, это я уяснил.

Чем же является т.н. "духовный мир" в который так зовут кришнаиты? Полагаю это один из райских миров, или лока полубога. Они говорят, что попав туда, душа уже не захочет возвращаться в этот мир. Тоесть если я туда попаду, то обреку себя на вечное пребывание в этом мире, и никакого развития...
В Махабхарате описано положение Пандавов после смерти. Причем только Юдхиштира попадает на небеса, даже не в "духовный мир". Адржуна с братьями и Драупади остался в аду. И старший брат стремится вызволить их из ада.
Но Арджуну кришнаиты позиционируют как "дорогого друга" Кришны, который по-сути сделал достаточно, чтобы получить его милость. Но наградой было пребывание в аду, ну а потом вознесение на небеса. Но никак не в духовный мир.
Получается, что кришнаиты промывают людям мозги.


Какие у вас есть соображения на этот счет...?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Йога, путь домой
« Ответ #73 : Сентябрь 11, 2013, 10:31:43 »

Гуруджи ко Адеш!

От многих натхов я слышал, что стандартное почитание разных Деват ведет к перерождению на их локах, у натхов же нет цели попасть на Вайкунтху, Голоку-Вриндаван и т.п. Цель натхов – в реализации вечного Атмана, который вне времени и вне пространства. Это то, что вы услышите от большинства натховских Гуру и садху в Индии.

Для меня лично кришнаизм в той подаче, в какой я его видел за пределами Индии, кажется достаточно странным. Они критикуют йогу, хотя вся Гита только ей и посвящена, они используют тантры, хотя говорят что тантра – это зло. Когда-то я и сам принадлежал к ним, но на все мои вопросы об их традиции ответы всегда были такие, что им не стоит удивляться, почему я выбрал натхизм и тантру. Например, я спрашивал их про остальные вайшнавские сампрадаи, у вайшнавских махараджей, про историю их традиции, ответы были в духе: "Повторяй 16 кругов  Маха-мантры и перестань задавать вопросы". Хотя, возможно, в вайшнавизме, на эзотерическом уровне, есть много ценного, но они этому не учат, а более-менее глубокие вещи они критикуют, относя это к "мистикам-имперсоналистам", "сахаджиям-имитаторам" и т.д. А мне лично именно сахаджия кажется более глубокой и эффективной. Хотя среди кришнаитов я видел и ряд интересных людей, независимо от того, что они формально находятся в данной сампрадае. Я пришел к выводу, что не всегда дело только в сампрадаях, а больше в персоналиях. 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Sergei

  • *
  • Сообщений: 86
  • Sadhaka
Re:Йога, путь домой
« Ответ #74 : Сентябрь 11, 2013, 14:08:21 »

Ased, вы на практическом опыте убедились, Буддизм ведет к освобождению???? Ваше заявление в посте весьма смелое....
Записан