Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Йога, путь домой  (Прочитано 51341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Йога, путь домой
« Ответ #105 : Сентябрь 18, 2013, 08:34:39 »

Адеш!

Я встречала натхов, которые родились в Горакхпуре и там же ушли в монашество, по сути, они ничего не видели в этой жизни, не летали на самолете ни разу, некоторые про посещение Мумбая говорят как про нечто особенное, конечно они не искушены западом и могут весьма активно реагировать на его соблазны, например мечтать о посещении России (они немножко путают россию и америку), но в этом есть и свои плюсы, потому что у них до Сампрадаи действительно очень короткий путь, и многие могут стать натхом в возрасте, когда у нас дети еще ходят в школу или поступают в университет. Поэтому получая рождение в простой семье в захолустной деревне в Индии ты можешь стать монахом в ближайшем крупном храме, и кто знает, может это именно благостная карма делает путь таким коротким, хоть он и не выглядит благополучным в глазах западных обывателей.

По-моему все же, чтобы стать санньясином не просто формально, а в состоянии своего отношения к миру, нужно иметь о мире очень хорошие представления. Если у человека розовые сопли, то, будучи санньяси, он все равно будет иметь те же внутренние состояния, что и обычные люди. Они хотят в Россию, вы смогли их в Индии посмотреть, я их, как вы понимаете, насмотрелся не меньше. Они даже не знают, что существуют визы, не знают почему. Они думают, что, просто став тебе другом, они сейчас поедут в Россию и реализуют все то, что недодала им Индия, что на Западе их все ждут с распростертыми объятиями. Это и есть показатель незрелости. Что значит стать мне другом, или мне им? Они знают вообще цену настоящей дружбе? Они знают о том, как люди по причине своей слабости и более мелких выгод не способны тебя понять, когда ты даже им искренне желаешь большего, и потом тебя продают? И все так делают, и каждый думает, что он такой один, что именно он. Они (все эти Учителя) любят говорить, как это ни абсурдно, о том, что надо быть одному, тем, кто это знает лучше них самих, и сами при этом действуют куда более низменно и привязчиво, чем те, кому они такое советуют. Очень много можно рассказать, пусть даже и без называния имен, о том, как оно везде на самом деле. Какое там у них монашество и высота их религии над всем мирским, если они даже не знают причин, почему у них в Индии такая жопа? И да ладно, если бы она была и их устраивала, но в том-то и дело, что они хотят из нее сбежать. Но хотят это сделать наивными методами, думая, что в мире устроено все так же примитивно, насколько примитивны они сами. Так что с этой многомиллионной недоделанной санньясой разговор еще тот. И дело даже не в том, что они себе что-то человеческое позволяют, а в том, как они это делают. Думая, что такие умные и всех перехитрят. Да, разбежались.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

1

  • *
  • Сообщений: 472
Re:Йога, путь домой
« Ответ #106 : Сентябрь 18, 2013, 11:13:02 »

Цитировать
Какое там у них монашество, и высота их религии над всем мирским, если они даже не знают причин, почему у них в Индии такая жопа?

На этом месте я плакал  :41: :35:   


Индия же раньше была очень богатой, но ее разграбили все кому не лень :04:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Йога, путь домой
« Ответ #107 : Сентябрь 18, 2013, 13:41:18 »

Индия же раньше была очень богатой, но ее разграбили все кому не лень :04:

    Она стала независимой, но местные чиновники - ставленники тех, кто ее грабили раньше, потому в принципе все там продолжается. Ну и эта ситуация там сказывается на всем.
 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Durganath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 139
Re:Йога, путь домой
« Ответ #108 : Сентябрь 18, 2013, 14:27:46 »

По-моему, все же чтобы стать санньясином не просто формально, а в состоянии своего отношения к миру, нужно иметь о мире очень хорошие представления. Если у человека розовые сопли, то, будучи санньяси, он всеравно будет иметь те же внутренние состояния, что и обычные люди. Они хотят в Россию, вы смогли их в Индии посмотреть, я их, как вы понимаете, насмотрелся не меньше. Они даже не знают, что существуют визы, не знают почему. Они думают, что просто став тебе другом, они сейчас поедут в Россию и реализуют все то, что недодала им Индия, что на Западе их все ждут с распростертыми объятиями. Это и есть показатель незрелости. Что значит, стать мне другом или я им? Они знают вообще цену настоящей дружбе? Они знают о том, как люди по причине своей слабости и более мелких выгод не способны тебя понять, когда ты даже им искренне желаешь большего, и потом тебя продают? И все так делают, и каждый думает, что он такой один, что именно он. Они (все эти Учителя) любят говорить, как это ни абсурдно, о том, что надо быть одному, тем, кто это знает лучше них самих, и сами при этом действуют куда более низменно и привязчиво, чем те, кому они такое советуют. Очень много можно рассказать, пусть даже и без называния имен, о том, как оно везде на самом деле. Какое там у них монашество, и высота их религии над всем мирским, если они даже не знают причин, почему у них в Индии такая жопа? И да ладно, если бы она была и их устраивала, но в том-то и дело, что они хотят из нее сбежать. Но хотят это сделать наивными методами, думая, что в мире устроено все также примитивно, насколько примитивны они сами. Так что с этой многомиллионной недоделанной санньясой разговор еще тот. И дело даже не в том, что они себе что-то человеческое позволяют, а в том, как они это делают. Думая, что такие умные и всех перехитрят. Да, разбежались.

Адеш!
Гуруджи, Вы так точно пишете, что и добавить нечего :) Я конечно писала про очень идеалистические взгляды на рождение в окрестностях Горакхпура, так сказать, вдохновившись изысканными легендами о святых, живших на территории Индии во все времена :)
Записан

Anandabhairavi

  • *
  • Сообщений: 61
Re:Йога, путь домой
« Ответ #109 : Сентябрь 18, 2013, 14:34:39 »

Адеш!
Гуруджи, Вы иногда говорите, что йогин сжимает время. Что это означает? Какой смысл Вы вкладываете в понятие элиты общества, когда говорите, что "настоящий йогин практик всегда должен развивать свои качества как человека, он должен стать в первую очередь сильным человеком, элитой в обществе". Какой элитой какого общества? Не могу разобраться, помогите пожалуйста.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Йога, путь домой
« Ответ #110 : Сентябрь 18, 2013, 14:50:34 »

Я конечно писала про очень идеалистические взгляды на рождение в окрестностях Горакхпура, так сказать, вдохновившись изысканными легендами о святых, живших на территории Индии во все времена :)

Если посмотреть на священные тексты, то вечный и безграничный Брахман присутствует везде и всегда, однако внутри него находится все, что есть в этом мире.

Горакхпурский храм, как бы там ни было, место действительно мощное, так же как Деви-патан и др., но, конечно, это зависит от нашего восприятия.

Цитировать
Гуруджи, Вы иногда говорите, что йогин сжимает время. Что это означает? Какой смысл Вы вкладываете в понятие элиты общества, когда говорите, что "настоящий йогин практик всегда должен развивать свои качества как человека, он должен стать в первую очередь сильным человеком, элитой в обществе". Какой элитой какого общества? Не могу разобраться, помогите пожалуйста.

Сжатие времени – это способность в максимально короткое время осознавать как можно большее количество трансформирующих вас процессов.

Насчет элиты, я имею в виду то, что надо как следует знать как минимум многое из того, что решил оставить, тогда вайрагья будет иметь ценность. Когда в йогины приходят люди, пытающиеся в садхане искать меркантильные цели, они только мельтешат среди тех, где им, по сути, не место.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

crac333

  • *
  • Сообщений: 140
Re:Йога, путь домой
« Ответ #111 : Сентябрь 18, 2013, 15:46:50 »

Цитировать
На счет элиты, я имею веду то, что надо как следует знать как минимум многое из того, что решил оставить, тогда вайрагья будет иметь ценность. Когда в йогины приходят люди, пытающиеся в садхане искать меркантильные цели, они только мельтешат среди тех, где им по сути не место.
У одного тхеравадинского Учителя Ачана Ли Дхаммадхаро есть замечательная, очень нестандартная для тхеравады, мысль на этот счет. Я ее уже приводил как то у Сураджа-джи на форуме. О том что Будда ушел в Ниббану обладая всем и земными богатствами как принц по рождению и всевозможными сиддхами и т.д. т.е. ему реально было от чего отрекаться и он познал это все до конца, а мы часто в своей "нищете"(не обязательно материальной в nx и духовной) типа отрекаемся от того что итак не имеем)))однако же дай нам это неизвестно как бы отреклись))) Я немного развернул мысль ачана так как я ее понял, у него там лапидарнее все.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Йога, путь домой
« Ответ #112 : Сентябрь 18, 2013, 16:30:23 »

Цитировать
На счет элиты, я имею веду то, что надо как следует знать как минимум многое из того, что решил оставить, тогда вайрагья будет иметь ценность. Когда в йогины приходят люди, пытающиеся в садхане искать меркантильные цели, они только мельтешат среди тех, где им по сути не место.
О том что Будда ушел в Ниббану обладая всем и земными богатствами как принц по рождению и всевозможными сиддхами и т.д. т.е. ему реально было от чего отрекаться и он познал это все до конца, а мы часто в своей "нищете"(не обязательно материальной в nx и духовной) типа отрекаемся от того что итак не имеем)))однако же дай нам это неизвестно как бы отреклись))) Я немного развернул мысль ачана так как я ее понял, у него там лапидарнее все.

Да, уважаемый crac333. Вы не представляете, сколько за несколько лет я насмотрелся всяких садху и гуру. 99 % из всех просили меня о том, чтобы я их вывез из "святой Бхараты". Один много раз настойчиво просил, чтобы я его познакомил с какой-нибудь русской девахой, чтобы жениться и уехать из Индии. А когда он понял, что я не буду заниматься подобным, садху заплакал и сказал, что покончит с собой.
Еще одна история: помню, приехали мы как-то с группой учеников к патриарху одной из известных традиций, случайно так получилось. Очень влиятельный богатый человек. Сначала я с ним лично общался. И он меня спрашивает, мол, кто такие, откуда и т.д. Ну, я перечисляю, мол, из Белоруссии и России, у Великого Патриарха кислое лицо, когда он об этом слышит. Потом добавляю еще: несколько человек из Европы, патриарх оживился. Потом говорю: один ученик из Америки. Когда я сказал, что из Америки, он прямо экзальтированно засиял. И говорит: "О, из Америки, как замечательно!!!!" Потом все заходят по одному. Сначала человек из Белоруссии. Гуру активно смотрит на этого человека и говорит экальтировано:" Ты из Америки?" Человек говорит: "Нет, я из Белорусии". Аааааа, поник в лице великий и все почитаемый индийский Садгуру. Потом заходит американец, патриарх спрашивает, вздыхая: "Ну, а вы откуда?". Ученик говорит: "Я из US". Вялое унылое лицо отрешенного великого Гуру в долю секунды преобразилось и засияло, как десять тысяч солнц, и говорит он трепетным голосом: "Вы из Америки? Ну и, типа, как там у вас?". Ученик говорит: "Да никак, я в душе русский". "Нет, нет, – говорит великий отрешенный патриарх, – все же расскажи" и т.д.

И это одна из самых крупных сампрадай в Индии, человек, который ее возглавляет. Все время он только обращал внимание на американского шишью, больше ни с кем говорить не хотел, великий и отрешенный гуруджи.

С одной стороны, я его понимаю. Но нельзя же так вот себя публично не контролировать, а на фэйсбуках что они делают: пишут бабам любовные письма, причем уже совсем внаглую. Чихать им всем и на свою репутацию, и на традицию. Я понимаю, конечно, что все мы – не ангелы. Но сколько я ни говорил многим индусам, что нельзя на Западе себя так вести, что они хотят и кучи денег, и одновременно не думать о своем имидже. Один из таких "гуру" мне сказал: "Заткнись, мальчишка, жизнь не постоянна, я пожилой и знаю намного лучше, чем ты; если выпадает шанс, то хватай его сразу, и что там будет, потом разберешься". Люди не знают Запада, и меряют его своим индийским бардаком, увы, даже годы – не факт что прибавляют людям мудрости или хотя бы здравого ума. Но, правда, есть и совершенные противоположности, например Аведьянатх, по нему видно, что он – отрешенный человек, хотя и многого достиг в социуме.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Йога, путь домой
« Ответ #113 : Сентябрь 18, 2013, 16:48:17 »

например мечтать о посещении России (они немножко путают россию и америку)

А для многих из них вы – однозначно американцы. :05: И не просто так, а все именно Рокфеллеры, Форды, Биллы Гэйтсы, Дюпоны, Морганы, Голдманы и т.д. Вы – их самая заветная мечта. Цель вашей поездки только одна: привезти им мешки денег и удовлетворить все их сексуальные комплексы. Иначе же и быть не может.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Durganath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 139
Re:Йога, путь домой
« Ответ #114 : Сентябрь 18, 2013, 17:23:24 »

Один много раз настойчиво просил, чтобы я его познакомил с какой-нибудь русской девахой, чтобы жениться и уехать из Индии. А когда он понял, что я не буду заниматься подобным, садху заплакал и сказал, что покончит с собой.

Самое смешное, Гуруджи, в Ваших словах то, что это правда  :41:
Бывали случаи, когда некоторые индусы на меня смотрели, как на эту русскую деваху, которая, о счастье!, сама к ним приехала, даже факт что я везде была вместе с мужем, никого не интересовал, скажем так :)
Один садху все мечтал о лэптопе, он мечтательно прикрывал глаза и говорил, вот освою сеть, выучу английский, и поеду в Россию! Мне было так смешно, они ходят в дхоти и босиком, вот уж его в России заждались, поди :)
Записан

crac333

  • *
  • Сообщений: 140
Re:Йога, путь домой
« Ответ #115 : Сентябрь 18, 2013, 17:25:46 »

Спасибо, Йогиджи)
Цитировать
Один много раз настойчиво просил, чтобы я его познакомил с какой-нибудь русской девахой, чтобы жениться и уехать из Индии. А когда он понял, что я не буду заниматься подобным, садху заплакал и сказал, что покончит с собой.

Бедный, если бы он только знал куда он стремится)))
Цитировать
Аааааа, поник в лице великий и все почитаемый индийский Садгуру. Потом заходит американец, патриарх спрашивает, вздыхая: "Ну, а вы откуда?". Ученик говорит: "я из US". Вялое унылое лицо отрешенного великого Гуру в долю секунды преобразилось и засияло как десять тысяч солнц
Да, помню, Вы как то эту историю уже излагали но не так красочно :016:
Записан

crac333

  • *
  • Сообщений: 140
Re:Йога, путь домой
« Ответ #116 : Сентябрь 18, 2013, 17:29:14 »

Цитировать
вот уж его в России заждались, поди :)
Надо было для разнообразия привезти когонить из них в какой нибудь усть урюпинск...Боюсь правда от разочарования увиденным подобная злая шутка могла бы окончится самоповешанием осчастливленного в местном привокзальном туалете..)...
Записан

Adhyatmanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 239
Re:Йога, путь домой
« Ответ #117 : Сентябрь 18, 2013, 17:36:34 »

Адеш !

Дорогой Гуруджи, благодарю, за то, что знакомите с действительной реальность, что творится в Индии, а то действительно миф о духовной Индии сильно сидит в мозгах. Хотя чему удивляться в каком веке живем?
А интересно сами индусы понимают, что в Кали-югу живем?
Записан
जय माता दी

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Йога, путь домой
« Ответ #118 : Сентябрь 18, 2013, 18:03:32 »

Да, помню, Вы как то эту историю уже излагали но не так красочно :016:

Ну, на самом деле, в реальности это смотрелось красочнее, словами это не передать.  :05: Это надо видеть.

Цитировать
А интересно сами индусы понимают, что в Кали-югу живем?

Вряд ли. Думаю, они считают, что Кали-юга проходит только у них, а в Европе, Америке – Сатья-юга.

Цитировать
Надо было для разнообразия привезти когонить из них в какой нибудь усть урюпинск

Да, даже не Урюпинск, мы вот когда свозили Гуру Виласнатха в Германию, он предпочел все же в Индию вернуться, когда понял, что не все так просто. Они много чего не знают: что в некоторых странах даже в фиктивных браках требуют, чтобы жена прописала их в своем доме, а это значит, что он становится владельцем имущества. Что для устройства их на работу по рабочей визе с работодателя потребуют зарплату не ниже той, что дают местным, и доказать, что на это место не было местных. Они не знают, какие там налоги. Они не знают, какая асурическая конкуренция ради выживания. Они даже не знают, каково им туда визы делать. А также они считают, что если ты кинул кого-то, то в связи с суетой и хаосом, как это в кипящей и густонаселенной Индии, все забудется и простится, и что с изгаженной репутацией весь твой бизнес не рухнет моментально, как карточный домик, и ты не вернешься в свою Индию ни с чем. У многих из них кумир – Раджниш, у которого было много машин и т.д. Но Раджниш – это Раджниш, а остальные – это остальные. Одинаковых людей не бывает. У индусов масса иллюзий. В принципе, и у русских тоже свои иллюзии о мире. У иностранцев также свои об Индии. И на самом деле, мало кто это пытается понять, хотя я лично считаю, что это важно понимать.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Йога, путь домой
« Ответ #119 : Сентябрь 18, 2013, 18:06:43 »

Бывали случаи, когда некоторые индусы на меня смотрели, как на эту русскую деваху, которая, о счастье!, сама к ним приехала, даже факт что я везде была вместе с мужем, никого не интересовал, скажем так :)

А это не важно, что муж, они друг другу рассказывают, что на Западе все женщины отдаются всем кому не лень, если к их индийским женщинам так приставать, то придут их мужья и открутят им голову, или отец женщины. Со своими они так боятся поступать. Один Гуру мне как-то прямо так и сказал: "С нашими женщинами тут проблема, они привязчивые (т.е. сразу замуж), а иностранки "непривязчивые".

Цитировать
Один садху все мечтал о лэптопе, он мечтательно прикрывал глаза и говорил, вот освою сеть, выучу английский, и поеду в Россию! Мне было так смешно, они ходят в дхоти и босиком, вот уж его в России заждались, поди :)

У меня один знакомый был из ордена Гири, он мне сказал: "А как к вам поехать можно, если меня пригласить как йога?". Я говорю ему: "Да там свои русские из-за власти и денег готовы друг друга стереть с лица земли, ради этого они соревнуются в гибкости и т.д., что там тебе-то делать в таком асурятнике?" Он говорит: "Так какие проблемы, вот тут у нас йога-шала для всех есть, месяцок похожу, растянусь – и вперед".
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.