Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Йога, путь домой  (Прочитано 51320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Йога, путь домой
« Ответ #30 : Июль 16, 2008, 09:10:26 »

Здпавствуйте, Shantira Shani!
Существует ли в Вашей школе какая-либо система описания мироустройства, наподобие системы таттв в Кашмирском Шиваизме. Есть ли сходства-различия с Кашмирскм, например, вариантом?
Записан

Shantira Shani

  • *
  • Сообщений: 44
Re: Йога, путь домой
« Ответ #31 : Июль 17, 2008, 01:29:33 »

Существует ли в Вашей школе какая-либо система описания мироустройства, наподобие системы таттв в Кашмирском Шиваизме. Есть ли сходства-различия с Кашмирским, например, вариантом?
Есть. Но сам принцип обучения не заостряет внимания на этом.
Сходства и различия? Даже не знаю. Я не читал ничего КШ, поэтому не могу ничего сказать.
Записан

AirLion

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 118
Re: Йога, путь домой
« Ответ #32 : Июль 18, 2008, 08:02:42 »

to Shantira Shani

Мантру Уничтожителя Бедности и Страдания я слышал еще в бородатых 80-х и 90-х годах. Никак не думал, что существует одноименная школа. Да еще не на территории Индии.
Перечислите пожалуйста 3 или 4 джняна-парампар, а то  яндекс с гуглем мне не помогли. Джняна йогу они знают. Гуру-парампару тоже.
Перечень 52(53) шиваитских сампрадай хотелось бы увидеть. Гугль сослался на уважаемого гуруджи Субрамунья Свами, которые осветил в своих книгах 6 школ шиваизма. Почему эти школы должны были разделится на 52 или 53 сампрадай я нигде не нашел. Может Вы раскроете эту тайну?

"daaridryaduHkhadahana" Это эпитет Шивы. Дословно: Уничтожитель бедности [и] несчастий. Другое название: Шива-Шантира сампрадайа. Шантира - по одной из редакций санскрита - Хранитель мира (от Шанти)
Это нормально. Их всего 3 или 4.
Но вопрос к Вам, уважаемый AirLion. Знаете ли Вы, почему шиваитских сампрадай именно 52(53)?
Не совсем понял, что Вы имеете ввиду. Я никогда не заострял внимание на терминологии и словосочетание "гуру-парампару сампрадайи" для меня не совсем понятно.

Записан

Shantira Shani

  • *
  • Сообщений: 44
Re: Йога, путь домой
« Ответ #33 : Июль 19, 2008, 00:28:11 »

Мантру Уничтожителя Бедности и Страдания я слышал еще в бородатых 80-х и 90-х годах. Никак не думал, что существует одноименная школа. Да еще не на территории Индии.

В каждой сампрадайе существует несколько парампр. Наша ветка довольно давно - до прихода на Кавказ арабов - участвовала в постройке этого храма, а через какое-то время стала единовластной его владелицей. Но пуджари и остальные всегда приходили из Индии.
 
Цитировать
Перечислите пожалуйста 3 или 4 джняна-парампар, а то  яндекс с гуглем мне не помогли. Джняна йогу они знают. Гуру-парампару тоже.

В Москве есть преставители одной из джнана-сампрадай [Шива-сампрадая?], но связь с ними у меня утерянна.
 
Цитировать
Перечень 52(53) шиваитских сампрадай хотелось бы увидеть. Гугль сослался на уважаемого гуруджи Субрамунья Свами, которые осветил в своих книгах 6 школ шиваизма. Почему эти школы должны были разделится на 52 или 53 сампрадай я нигде не нашел. Может Вы раскроете эту тайну?

Возможно, Вы видели изображение - картину - Шивы с трупом Сати на плечах. Вокруг них нарисованны части тела Сати и подписи к ним на санскрите.
По легенде, Вишну разрубил тело Сати на 52 или 53 части (в разных текстах). В тех местах, куда они упали, образвались Тиртхи. Каждая шиваитская сампрадая связанна с одной из Тиртх. Названия Тиртх и сампрадай в некоторых случаях совпадают (вроде бы). Считается, что джнана-сампрадаи связанны с головой Сати, бхакти - с Ее телом. Но в принципе, это все не имеет большого значения. Сампрадаи рождались и умирали. Моя протянула чуть дольше, другие – чуть меньше.
 
Шивая Субрамуньясвами сам принадлежал к Ади-натха сампрадае. И описанные им 6 школ шиваизма просто неравномерно делятся. А описание – в современной литературе: только в коментах у кого-то из советских переводчиков и в Ежегодниках Акадмии Наук; в классике – в упа-пуранах, тантрах и агамах. Причем в одной из пуран довольно много всего на эту тему.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Йога, путь домой
« Ответ #34 : Июль 20, 2008, 12:12:36 »

Адеш!

Шивая Cубрамуньясвами, скорее относится к Нандинатха-сампрадаe или Шайва-сиддханта, это не Адинатха-сампрадая. Был такой сиддха Нандинатха в Кашмире, у него был ученик Тирумулар, который основал Шайва-сиддханту, она распространилась в Тамилнаду. Весьма развитая традиция, на Юге Индии много их храмов, хорошо отстроены ритуалы, в ней, как и во всех шайвовских культах используют практики йоги. Но в этой сампрадае в основном домирует бхакти (в виде Шивопаны) и джняна. Скорее всего на ранних этапах эта линия была связана с традицией Горакшанатха и Матсьендранатха, потом стала отдельной традицией. Так же как, например, линии Даттатреи. В шайва-сиддхате - четыре уровня практики: Чарья, Крия, Йога и Джняна.
« Последнее редактирование: Июль 21, 2008, 10:48:21 от Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Shantira Shani

  • *
  • Сообщений: 44
Re: Йога, путь домой
« Ответ #35 : Июль 21, 2008, 01:53:39 »

Шивая Cубрамуньясвами, скорее относится к Нандинатха-сампрадаe или Шайва-сиддханта, это не Адинатха-сампрадая.
Прошу прощения за опечатку.
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: Йога, путь домой
« Ответ #36 : Ноябрь 24, 2009, 07:41:06 »

Сократ мне друг, но истина дороже   :016:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%D0%B5%D1%88%D0%B3%D1%8F%D1%85

там  есть фраза "Храм сооружён проживавшей в Баку индусской общиной, относящейся к касте сикхов"

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BA%D1%85%D0%B8
 
http://forumka.az/index.php?showtopic=14501

http://kaspiy.az/articles.php?item_id=20071228110830244&sec_id=9

Записан

Враджанатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 101
Re: Йога, путь домой
« Ответ #37 : Декабрь 23, 2009, 22:28:31 »

Джай Гурудев!
Цитировать
Пранам.
...  Просветление состояние ума или состояние вне ума ?

Вне состояния  :139:
Записан

Андрей ПМ

  • *
  • Сообщений: 25
Re: Йога, путь домой
« Ответ #38 : Декабрь 26, 2009, 01:21:23 »

А с чего начинался путь домой? Как произошол человек с точки зрения йоги. В теософии даётся описание постепенной эволюции, от животного до высшего существа. Естественно также идёт инволюция. Блаватская описует всякие катаклизмы,  разделения материков тоесть условия, которые заставляли деградировать высших существ в обезьяноподобных и прочих существ. Это вечные природные процессы, вечная материя, эволюция( с точки зрения теософии). На одной планете могут оказатся существа разные по степнеи эволюции. Природа и живые существа связаны. Как природа может оказывать влияния на живых существ, так и они сами могут повлиять друг на друга. Каким был человек при зарождении планеты? Что повлияло на его спад духовности? И есть ли в йоге такая эволюция существ(от высшего к низшему) как в теософии?
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Йога, путь домой
« Ответ #39 : Декабрь 26, 2009, 22:01:17 »

Адеш!

  В теософии даётся описание постепенной эволюции, от животного до высшего существа. Естественно, так же идёт инволюция.
Блаватская описует ... условия, которые заставляли деградировать высших существ в обезьяноподобных, и прочих существ.

"Кошмар какой..."

Мне куда ближе идеи "спасения всех живых существ" и "обОжения [всех живых существ (по крайней мере, людей)] во Вселенной".

С уважением, Виктор.
Записан

Андрей ПМ

  • *
  • Сообщений: 25
Re: Йога, путь домой
« Ответ #40 : Декабрь 26, 2009, 23:14:11 »

В теософии имеются ввиду природные условия. Не обязательно кто-то специально насылал катаклизмы, просто естественный отбор. Эта теория поясняет почему люди сейчас материальны. А как это поясняется в йоге?
Записан

Abhayanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 92
Re: Йога, путь домой
« Ответ #41 : Январь 03, 2010, 14:53:45 »

В теософии имеются ввиду природные условия. Не обязательно кто-то специально насылал катаклизмы, просто естественный отбор. Эта теория поясняет почему люди сейчас материальны. А как это поясняется в йоге?

Насколько серьезен Ваш интерес? Какую литературу Вы изучали по данному вопросу?
Записан

борис

  • *
  • Сообщений: 226
Re: Йога, путь домой
« Ответ #42 : Январь 04, 2010, 16:06:50 »

Уважаемый Шантира Шани. Я темная сущность окенана Сансары что- то не могу понять. Причем здесь Шива и Аташгах ? Это не Вы ли там случайно свои шайвисткие символы нарисовали.? Причем тут Вы со своей сампрадаей и Храм огня Зороастрийцев?
Записан

Андрей ПМ

  • *
  • Сообщений: 25
Re: Йога, путь домой
« Ответ #43 : Январь 05, 2010, 00:48:15 »



Насколько серьезен Ваш интерес? Какую литературу Вы изучали по данному вопросу?


Мой интерес заключается в изучении разных точек зрения на происхождение человека. Хочу понять где более обширнее. Я изучал теософию, агни-йогу, западный оккультизм, немножко христианство и немного традиционную йогу.  Тоесть я ищу более обширные понимания насчет вселенной и законов природы.
Записан

Андрей ПМ

  • *
  • Сообщений: 25
Re: Йога, путь домой
« Ответ #44 : Январь 06, 2010, 14:28:57 »

А кто знает, что это за система медитация в пещерах и прочих отдалённых от человечества местах в течении 12 лет? Это один из видов практики или это входит в одну из систем йоги?
Записан