Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Медитация на природе и насекомые  (Прочитано 4225 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

shivananda

  • *
  • Сообщений: 174
Медитация на природе и насекомые
« : Апрель 13, 2008, 13:22:59 »

 В Индии водится множество различных насекомых(в т.ч. и ядовитых!), интересно, как многие медитирующие преодолевают эту проблему во время медитации на природе(например, в лесу). Причем проблема не в том что насекомые отвлекают, а в том, что после сеанса будет много укусов  :018:, в связи с чем ум проявляет беспокойство. В России в лесу беспокоят только комары и мухи, из-за чего медитировать в тени практически не возможно, а на солнце жарко. Хотелось бы услышать мнения и советы по этой проблеме...

P.S. В какой-то книге читал что есть мантра, отпугивающая насекомых...    :46:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Медитация на природе и насекомые
« Ответ #1 : Апрель 14, 2008, 13:54:55 »

Адеш!
В “Горакша-тантре” есть даже шабар-мантра от комаров. :tt: Обычно в Индии, йоги, которые практикуют в лесу или в удаленных от мегаполиса местах, посыпают свое тело пеплом (бхабхут), это также предохраняет от москитов. Также йогин должен сформировать асану (место на котором сидит), с помощью специального материала и с использованием мантры, если мантра правильно прочитана, на вашу асану не заползет ни одно насекомое. В этом пространстве формируется особое поле, которое, как правило, защищает йогина. Подобные вещи знают только садху и то не все, многие в Индии предпочитают жить в храмах.
   Понятно что в условиях СНГ многое трудно применимо, здесь нужно ориентироваться на том, что вы из йоги практикуете, если просто выезд с друзьями в лес попрактиковать немного асаны-пранаяму, то можно использовать жидкость от комаров и т.п.
     Если вы хотите практиковать йогу как духовную практику, то тут уже нужны передачи всяких мантр специально для асаны, местности, у натхов есть мантры на все случаи жизни и они работают.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

shivananda

  • *
  • Сообщений: 174
Re: Медитация на природе и насекомые
« Ответ #2 : Апрель 15, 2008, 12:08:55 »

Адеш, Гуруджи!
Большое спасибо за ответ!
Записан