Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Развитие традиции  (Прочитано 4936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Враджанатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 101
Развитие традиции
« : Апрель 20, 2008, 23:19:21 »

Адеш! Гуруджи говорил, о гибком подходе к духовным практикам и т.д. Вобщем у меня такой вопрос. Будет ли в России традиция натхов доступна для обычных людей или так и останется индуизмом? Может ли христианство объединиться с традицией натхов, могут ли христиане быть натхами? Кто что думает? Размышления желательно поближе к реальности? Но вообще интересно, кто как видит будущее развитие традиции натхов в России? В этом вообще заинтересован кто-нибудь кроме Матсьендранатха Махараджа? Всего самого доброго?
Записан

AirLion

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 118
Re: Развитие традиции
« Ответ #1 : Апрель 21, 2008, 05:07:25 »

Здраствуйте!

Наши мысли совпали:) Мне пришлось немного пообщаться на  тему гибкости духовных практик с представителями "черного" духовенства, то есть с монахами и вообще с представителями РПЦ. Ответ был следующим. Я бы сказал натховским. Если у меня,в частности, есть устойчивое намерение обрести Спасение, то необходимо оставить рядом все что способствует духовной жизни. Все что мешает - убрать. Никаких сектанских высказываний типа РПЦ рулит,все остальное..эээ..не рулит я не услышал. Правда остерегали на счет смешивания традиций и синтетизма\синкретизма в области духовных воззрений по причине "Смущения ума" у начинающих свой Путь. Ничего плохого я в адрес традиционных религий Индии я не услышал. Просто высказали сомнение на предмет их Спасительности. ИМХО Объединения традиций не будет ибо сама идея объединения - плод воспаленного ума эпохи Ньюэйдж. Даже в Индии такого не происходит. Как уже сказал гуруджи Матсьендранатх в одном из сообщений : Есть обмен духовного опыта между традициями. ИМХО Для того чтобы традициия натхов развивалась в России нужно преодолеть искаженное представление о йоге вообще среди населения. А так как проповеднический пафос не свойственен натхам, то все будет последовательно и естественно. Созревших людей Всевышний сам приведет к йоге, да и к духовной жизни вообще. Насчет христиан я могу сказать следующие из опыта общения с ними. Хочу заметить, что христиане есть воцерквленные и просто крещеные. Первые именно те кто соблюдает правила традиции и чтит Предания святых старцев. Таких очень мало в миру. Лучше всего ездить по монастырям. Там совсем другая обстановка. Это не проходной двор, как в городских церквях. Встречаются очень серьезные люди интересующиеся глубоко не только традицией но и вообще общечеловеческим духовным опытом. Они устойчивы в намерениях и мыслях. Как говорил гуруджи  это самые пригодные для йоги люди. Если удастся донести истинную суть йоги, то более-менее образованные люди сами будут искать ее.

PS:я  не крещен и никогда не имел отношения к РПЦ. Просто после показа своего истинного лица практически всех как бы тантрических учителей решил вообще оставить тему индуизма. Единственное что было под рукой это ортодоксальное христианство и различные школы тибетского буддизма. Буддизм не согрел. А вот ортодоксальное христианство удивило. Намерено разношу понятия РПЦ и ортодоксальное христианство. ИМХО это немного разные вещи. РПЦ это больше социальнополитическая структура, ортодоксальное христианство  это серьезное и глубокое учение без "плясок с бубнами".  Правда после виртуального знакомства с гуруджи Матьсендранатхой шиваизм приоткрыл свою настоящую суть. Та уродливая гримаса псевдойоги, которая лепится на все рекламные столбы, надеюсь когданибудь останется в прошлом

Адеш! Гуруджи говорил, о гибком подходе к духовным практикам и т.д. Вобщем у меня такой вопрос. Будет ли в России традиция натхов доступна для обычных людей или так и останется индуизмом? Может ли христианство объединиться с традицией натхов, могут ли христиане быть натхами? Кто что думает? Размышления желательно поближе к реальности? Но вообще интересно, кто как видит будущее развитие традиции натхов в России? В этом вообще заинтересован кто-нибудь кроме Матсьендранатха Махараджа? Всего самого доброго?
« Последнее редактирование: Апрель 21, 2008, 09:14:46 от AirLion »
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Развитие традиции
« Ответ #2 : Апрель 21, 2008, 10:37:03 »

Здравствуйте, Air Lion!
Здраствуйте!

Наши мысли совпали:)
Присоединяюсь. :05:
Следование Гуру, время и терпение, я думаю, сделают свое дело в отношении развитя Традиции Натхов здесь.
Записан

shivananda

  • *
  • Сообщений: 174
Re: Развитие традиции
« Ответ #3 : Апрель 21, 2008, 14:05:16 »

 Каждому ищущему свое...

Вспоминаются слова :
Цитировать
Для меня существует только тот путь, которым я странствую, любой путь​, который имеет сердце, или может иметь сердце.
Тогда я следую ему, и единственный достойный вызов - пройти его до ​последней пяди.
"Каролос Кастанеда - Учение Дона Хуана"

Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Развитие традиции
« Ответ #4 : Июнь 29, 2008, 23:39:07 »

Адеш!
Каждому ищущему свое...

Вспоминаются слова :
Цитировать
Для меня существует только тот путь, которым я странствую, любой путь​, который имеет сердце, или может иметь сердце.
Тогда я следую ему, и единственный достойный вызов - пройти его до ​последней пяди.
"Каролос Кастанеда - Учение Дона Хуана"
Объясните, пожалуйста, кто-нибудь, что значит путь, который имеет сердце?
Эта фраза очень часто  сейчас на слуху, причем даже у тех, кто только читает книги о духовности, но уже определяет истинность или ошибочность действий других.
Записан

shivananda

  • *
  • Сообщений: 174
Re: Развитие традиции
« Ответ #5 : Июль 07, 2008, 10:16:04 »

 Насколько я знаю Путь с сердцем это тот Путь который вдохновляет и приносит внутреннюю радость и счастье, т.е. шаги на этом Пути делаются не ради Мокши или обретения рая, а просто потому что сама атмосфера и учение Пути доставляют искреннюю радость. Это выбор не ума, а сердца. :05:
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Развитие традиции
« Ответ #6 : Июль 07, 2008, 12:46:55 »

Адеш!
Спасибо за ответ.
Это, наверное, подход достаточно зрелых в духовном отношении людей.
Просто мне пришлось наблюдать ситуации, когда этой идеей пользовались люди с демоническими наклонностями, цепляя на нее эмоционально незрелых подростков и даже постарше. Результат  часто был печальным - такие люди разочаровывались не только  в том пути, но и в возможности духовного роста часто. Та же крайность наблюдалась, впрочем и при преобладании идеи Пути, где бОльший акцент делается на сознание, там свои крайности.
Может у кого-то из участников есть свое мнение на этот счет? Тема важная, как мне кажется. Заранее спасибо.   
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Развитие традиции
« Ответ #7 : Июль 07, 2008, 14:52:00 »

Джайя Шива Горакша!
Адеш!

Я думаю, нужно просто избегать впадать в крайности, как в этом случае (путь ума или сердца), так и вообще в жизни. Натхи придерживаются серединного подхода в своей духовной практике, насколько я знаю. А что касается людей, которые используют подростков и пр., то так они могут любую, даже самую замечательную идею извратить. Мне кажется, выход в том, чтобы быть как можно более осознанным человеком, стараться действовать эффективно в ситуациях, развиваясь одновременно и на пути ума/сознания и на пути сердца.
Записан