Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Традиционная йога и полутрадиционная.  (Прочитано 16625 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Традиционная йога и полутрадиционная.
« Ответ #30 : Июль 07, 2008, 04:43:00 »

Адеш!
Интересно, а какие вообще из практик могут считаться в традиционной йоге, наиболее аутентичными. Я имею введу разновидности шодхана-карм, асан, мудр бандх, лайя или Раджа-йог(различные виды дхаран, дхьян)?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Традиционная йога и полутрадиционная.
« Ответ #31 : Июль 07, 2008, 15:44:19 »

Адеш!
Если вопрос о натхах, то можно обозначить несколько фундаментальных техник йоги натхов. К Яме-Нияме относятся такие техники как: Шаткармы-шауча (очистительные), Джапа, Пуджа. К асанам, для простых людей, - вьяямы, 84 асаны и две основные – падма- и сиддхасана. К пранаямам относятся множество кумбхак и основная из них  - нади-шоддхана, в конечном счете, кевали-кумбхака. К разделу пратьяхары относятся концентрации на 16-ти адхарах. Также раздел мудр и бандх относится к пратьяхаре и дхаране, например, работа с органами чувств  - с мудрами бхучари, чанчари и др. Из дхаран, это могут быть сосредоточения на панча-махабхутах, пяти акашах, лакшьях. Из дхьян, стхула (на мурти), джьотир (на свете), сукшма (на чакрах, сохам-бхаве), также есть масса других дхьян, а именно: вишварупа-дхьяна, ниракар-дхьяна, сварупа-дхьяна, вичара-дхьяна. К самадхи относятся те, которые описаны в Гхеранда-самхите, но, на самом деле, их больше.
   А еще медитации на наду, это практики, распространенные в лайя-йоге. Можно также к традиционным практикам отнести все те, которые связаны с карма-кандой нашей традиции.  Еще какой-то процент натхов практикует различные тантрические садханы, типа агхорических и вамачарских, но это в Индии редкость.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.