Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Вопрос по тантре  (Прочитано 101117 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Вопрос по тантре
« Ответ #15 : Июнь 18, 2008, 18:49:52 »

Адеш!
Мне кажется, нужно просто разобраться в том, что такое тантра, основных, на мой взгляд, проблем две: первая - буквальное понимание традиции, вторая - шизотерические неадекватные бреды.  Ведь тантра была создана для того, чтобы отупевшую древнюю архаику сделать применимой в нынешней реальной жизни, но я смотрел нa некоторых традиционных танриков, особенно в России. Сплошное пальцекрутство, подражательство то индусам, то христианам, только нафига все это надо, спрашивается, если такие люди похожи на кукол - пластмассовые улыбки, пластмассовая религиозность, натянутый на ими же непознанные души какой-то санскрит, который, кстати, с ними если их взять целиком как личностей, никак не вяжется. Я не знаю, что они такое аутентичное практикуют, но что-то как-то не меняются такие люди в лучшую сторону, по моему собственному наблюдению. Простые люди бывают куда чище, с большим пониманием, чем традиционные тантрики, а может быть проблема и в том, что до сего момента традиционных тантрикoв просто и не было. Только "лепились"  якобы "традиционные мистические" школы, а потом выяснялось, что их ачарьи в Индии бывали то всего 3-4 раза и толком там не учились. Учили не тому, где посвящались на самом деле. Мне кажется, что в России традиционная тантра просто в недоразвитом, неполноценном состоянии, и сказать, что в таком виде она может быть альтернативой какому-нибудь Лапину или Тетерникову, Мантеку Чиа, сложно. Сейчас, правда, ситуация получше, так как у многих кое-какие переосмысления относительно традиционной тантры в СНГ наступили, это воистину радует. Мне кажется, в мире существует такое обилие нео-тантры, в ее примитивных формах, потому что в традиционной тантре мало реализованных и опытных Гуру. Именно как настоящих духовно развитых и совершенных личностей, в самом прямом смысле слова, не просто умеющих подучить санскрит и сослаться на тексты, а именно чистых и сильных.
    В начале девяностых годов в Москве начала строится организация "Тантра-сангха", которую возглавлял шарлатан Сергей Лобанов, где проводились пуджи, устраивались групповухи с "призывами Кали", все это только привело к тому, что у глав подобных организаций, и их номенклотуры поехала крыша и они начали потом чудить :017:. Ну а с их последователями это продолжается и по сей день :011:(пример Дунаевский Илья). Следствие тупого подражания ритуалам хинду, которых они толком не знали, организаторы этих мероприятий, называвшие себя "ачарьями" :41: :016:, дурили людей, набирая себе последователей, а от последователей -  деньги в свои карманы. Делалось все это за счет того, что все были неграмотны и не понимали ничего в области индуизма, тогда просто в Индию мало кто мог нормально ездить. Конечно, что-то было и позитивное, но если соотнести с тем количеством чернухи и грязи, которое было от всей этой "традиционной каулической тантры", то картина получается не самая приятная :017:. Но меня пугает даже не эта часть СНГовской тантрической истории, а больше сама возможность того, что она будет развиваться и в будущем, в геометрической прогрессии :43:.
     Хорошо, что есть этот форум и тут можно многое обсудить, многое переосмыслить, думать не старыми совковыми шаблонами. Сейчас вот я лично понял, что, на самом деле, ничего не знаю о аутентичной каулической тантре, где используются практики, связанные с сексом, но хочу узнать как можно больше. Потому что много информации противоречивой, одни каулы говорят, что семя должно выходить наружу при ритуале, другие - что нужно его удерживать. Вот это интересно, почему может не быть негатива при его потери, я так понял (из прошлых обсуждаемых тем), потому что в сексе присутствует упасана и медитация.
Это интересный момент.
« Последнее редактирование: Июнь 18, 2008, 19:42:04 от Виранатха »
Записан

Amon

  • Гость
Re: Вопрос по тантре
« Ответ #16 : Июнь 18, 2008, 21:22:25 »

Адеш!
Мне кажется, нужно просто разобраться в том, что такое тантра, основных, на мой взгляд, проблем две: первая - буквальное понимание традиции, вторая - шизотерические неадекватные бреды.  Ведь тантра была создана для того, чтобы отупевшую древнюю архаику сделать применимой в нынешней реальной жизни, но я смотрел нa некоторых традиционных танриков, особенно в России. Сплошное пальцекрутство, подражательство то индусам, то христианам, только нафига все это надо, спрашивается, если такие люди похожи на кукол - пластмассовые улыбки, пластмассовая религиозность, натянутый на ими же непознанные души какой-то санскрит, который, кстати, с ними если их взять целиком как личностей, никак не вяжется. Я не знаю, что они такое аутентичное практикуют, но что-то как-то не меняются такие люди в лучшую сторону, по моему собственному наблюдению. Простые люди бывают куда чище, с большим пониманием, чем традиционные тантрики, а может быть проблема и в том, что до сего момента традиционных тантрикoв просто и не было. Только "лепились"  якобы "традиционные мистические" школы, а потом выяснялось, что их ачарьи в Индии бывали то всего 3-4 раза и толком там не учились. Учили не тому, где посвящались на самом деле. Мне кажется, что в России традиционная тантра просто в недоразвитом, неполноценном состоянии, и сказать, что в таком виде она может быть альтернативой какому-нибудь Лапину или Тетерникову, Мантеку Чиа, сложно. Сейчас, правда, ситуация получше, так как у многих кое-какие переосмысления относительно традиционной тантры в СНГ наступили, это воистину радует. Мне кажется, в мире существует такое обилие нео-тантры, в ее примитивных формах, потому что в традиционной тантре мало реализованных и опытных Гуру. Именно как настоящих духовно развитых и совершенных личностей, в самом прямом смысле слова, не просто умеющих подучить санскрит и сослаться на тексты, а именно чистых и сильных.
     В начале девяностых годов в Москве начала строится организация "Тантра-сангха", которую возглавлял шарлатан Сергей Лобанов, где проводились пуджи, устраивались групповухи с "призывами Кали", все это только привело к тому, что у глав подобных организаций, и их номенклотуры поехала крыша и они начали потом чудить . Ну а с их последователями это продолжается и по сей день (пример Дунаевский Илья). Следствие тупого подражания ритуалам хинду, которых они толком не знали, организаторы этих мероприятий, называвшие себя "ачарьями" :41: :016:, дурили людей, набирая себе последователей, а от последователей -  деньги в свои карманы. Делалось все это за счет того, что все были неграмотны и не понимали ничего в области индуизма, тогда просто в Индию мало кто мог нормально ездить. Конечно, что-то было и позитивное, но если соотнести с тем количеством чернухи и грязи, которое было от всей этой "традиционной каулической тантры", то картина получается не самая приятная :017:. Но меня пугает даже не эта часть СНГовской тантрической истории, а больше сама возможность того, что она будет развиваться и в будущем, в геометрической прогрессии :43:.
     Хорошо, что есть этот форум и тут можно многое обсудить, многое переосмыслить, думать не старыми совковыми шаблонами. Сейчас вот я лично понял, что, на самом деле, ничего не знаю о аутентичной каулической тантре, где используются практики, связанные с сексом, но хочу узнать как можно больше. Потому что много информации противоречивой, одни каулы говорят, что семя должно выходить наружу при ритуале, другие - что нужно его удерживать. Вот это интересно, почему может не быть негатива при его потери, я так понял (из прошлых обсуждаемых тем), потому что в сексе присутствует упасана и медитация.
Это интересный момент.

Это уже отход от темы , я не называю себя ни кем. Я просто сказал что есть результат , и описал его , вопрос стоял как сделать так чтобы в первых же заходах был результат а не в последующих , то есть втором и далее.  :10:  Буквенно не буквенно а слушать надо чувствами и это получается. А двоякость есть , потому что при двух разных исходах образуется сразу 2е качественно разных энергии но сильные по сравнению обе.

Мне дали тут совет , делать пранаяму перед актом , вы знаете =) похоже работает , чувства как будто нет тела а когда нагнетается энергия, то она растекается по всему телу , так приятно )))) Теперь надо подумать как сделать такой же результат без пранаямы .... может постепенно уменьшать время для нее ???
« Последнее редактирование: Ноябрь 03, 2011, 08:37:46 от co_moderator »
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Вопрос по тантре
« Ответ #17 : Июнь 19, 2008, 21:33:16 »

Адеш!

Механизм судя по всему при возбуждении такой же как и при всем остальном. Увидел объект удовольствия, подсознание вытащило их памяти соответствующие санскары, нервная система дает команду всему телу вырабатываются гармоны, приливает кровь к половым органам. Ну и видимо на половых органах, есть особые чувствительные точки, которые при стимулировании и вызывают физический оргазм.
При ваджроли, я так понял сперма втягивается в мочевой пузырь, так как для освоения ваджроли используют катетер, тренируются втягивать мочу и выпускать ее. Я никогда этого не делал, да и не буду наверное, но есть техника упрощенная он у Гуру Шивананды описана, с мула бандхой. Скорее всего все эти втягивания просто учат контролю рефлексов, а через их контроль учат управлять энергетикой, потом психикой. Но знаете, куда бы там сперма не втягивалась, тексты говорят о подъеме бинду по чакрам, а в них то нет ни мочевого пузыря, ни предстательной железы, ну кроме нижних двух чакр. Да и потом перед ваджроли, еще тренируются делать басти, а это втягивание воды в кишечник. Соотвественно, очевидно контроль рефлексов связанных с апаной, ну если её к примеру взять как связующее звено с телом физическим и сукшма-шарирой(тонким).
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Вопрос по тантре
« Ответ #18 : Июнь 19, 2008, 21:48:56 »

С Виранахтом согласен, в том то и дело, что традиционные практики -это вопрос ну очень муторный, в большинстве случаев. Много тех кто кое как учились в Индии, просто сами их клепают по книгам, или сопоставив из каши надерганной от разных Гуру. Хорошо если такой синтез делает тот, у кого есть сиддхи, а если какой нибудь комнатный тантрик-"Петя Сиськин",  выучивший по Кочергиной уроки санскрита и ставшей "тантрическим гуру". Потом организующий всякие стри-пуджи, говоря о том как спасительна кулачара и майтхуна. Это все книги Артура Авалона и ученых, но кто реально в Индии проповедует тантрический секс, Раджниш? Если в Индии вы и встрите индусов пьющих алкоголь или пялящихся на женщин, то чихали они на какую либо каула-дхарму. Они просто сексом занимаются каки все обычные люди. Про тантрический индийский секс существует больше мифов. Реально, такие вещи практикуют крайне малое количество людей.
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Вопрос по тантре
« Ответ #19 : Июнь 19, 2008, 23:20:52 »

Алламанатха, Адеш!
Ну Вы то как медик, подскажите, светит простатит, от надавливания на эту китайскую точку? :016: :016: :016:А то я уже не знаю и что думать. Вообще в среде йогов в последнее время столько запугиваний, что и не знаешь что делать, не застрелиться же с целью быстрого освобождения.  :011: Действительно чувствуешь себя как сороконожка в той истории.
Адеш, Виранатх!
Думаю, если Вы выполняете упражнения, активизирующие нижнюю (да и верхнюю ) часть тела, особенно различные конасаны (наклоны, где бедра образуют угол по отношению друг другу), серию махамудры, как вариант, корректные прогибы (хорошо "Саранчу", "Кобру", "Уштрасану",  например) проводите пуджи, джапу читаете и выполняете пранаяму (хорошо капалабхати вначале, нади шодхану), культивируете бхакти к божеству и Гуру (что собственно одно и тоже), если у Вас нет травм в нижней части позвоночника, нет явной или подсознательной агрессии к противоположному полу...тогда Вам бояться нечего, нажимайте на здоровье :41: Выглядит как шутка, наверное :05: Список можно продолжать , но чтобы не совершать лишних "движений", лучше консультироваться у Гуру, который видит Вашу энергоструктуру, и может предложить список покороче :05:  Ну еще само запугивание действует часто как провоцирующий фактор :05:  Испугался-материализовал, это наверное для тех актуально, у кого много энергии, но ум гуляет :05:
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Вопрос по тантре
« Ответ #20 : Июнь 20, 2008, 03:31:35 »

Мне дали тут совет , делать пранаяму перед актом , вы знаете =) похоже работает , чувства как будто нет тела а когда нагнетается энергия, то она растекается по всему телу , так приятно )))) Теперь надо подумать как сделать такой же результат без пранаямы .... может постепенно уменьшать время для нее ???

Неудивительно, что в принципе она может помочь, пранаяма ведет к контролю ума и чувств, а, следовательно, вы приводите себя в такое состояние до того, как соприкоснетесь с тем, что должно вести к противоположному. В Индийской вамачарской садхане практика майтхуны (секса), практикуется как часть пуджи(почитание Абсолюта), а это, в принципе, тоже состояние, к чему должна вести и пранаяма. Недаром говорят, что результаты раджа-йоги можно достичь посредством только пранаямы, а вот как не прибегать перед сексом к той пранаяме, к которой мы привыкли, вопрос интересный. Пранаяма - это ведь не то, чему учат на курсах инструкторов йоги в Москве, т.е. не просто общий набор общих дыхательных техник. Пранаяма - это утончение и расширение количества праны, а техники просто подводят к тому, чтобы научиться это делать. Следовательно, пранаяма не что иное, как состояние медитации.
Амон а как Вы перед сексом пробовали ее делать, че прямо бхастрику, нади-шоддхану, шитали, ))) Романтика :41:.
« Последнее редактирование: Июнь 20, 2008, 03:59:27 от Leta Baba »
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Вопрос по тантре
« Ответ #21 : Июнь 20, 2008, 04:30:19 »

Мне дали тут совет , делать пранаяму перед актом , вы знаете =) похоже работает , чувства как будто нет тела а когда нагнетается энергия, то она растекается по всему телу , так приятно )))) Теперь надо подумать как сделать такой же результат без пранаямы .... может постепенно уменьшать время для нее ???

Работает, в каком смысле? Вообще если пранаяму к чему-то позитивному ведет, то я думаю время зависит от качества пранаямы, так как пранаяма именно и учит контролировать время, т.е я имею введу, за максимально коротке время получать как можно лучшие результаты.
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Вопрос по тантре
« Ответ #22 : Июнь 20, 2008, 04:33:34 »

Амон а как Вы перед сексом пробовали ее делать, че прямо бхастрику, нади-шоддхану, шитали, ))) Романтика :41:.

Присоединяюсь к вопросу. Сам я такое никогда не делал, но моя женщина меня поняла бы, списав все на вид эротических фантазий. :05:
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Вопрос по тантре
« Ответ #23 : Июнь 20, 2008, 17:17:50 »

Адеш!

Мне дали тут совет , делать пранаяму перед актом , вы знаете =) похоже работает , чувства как будто нет тела а когда нагнетается энергия, то она растекается по всему телу , так приятно )))) Теперь надо подумать как сделать такой же результат без пранаямы .... может постепенно уменьшать время для нее ???
Амон, а вы не задумывались на тему того, как достичь такого же результат без секса?  постепенно уменьшая его количество? (а пранаямы - увеличивая. ведь она вроде технически попроще да и результаты от нее не хуже)
Записан

Amon

  • Гость
Re: Вопрос по тантре
« Ответ #24 : Июнь 23, 2008, 17:51:58 »

Мне дали тут совет , делать пранаяму перед актом , вы знаете =) похоже работает , чувства как будто нет тела а когда нагнетается энергия, то она растекается по всему телу , так приятно )))) Теперь надо подумать как сделать такой же результат без пранаямы .... может постепенно уменьшать время для нее ???

Неудивительно, что в принципе она может помочь, пранаяма ведет к контролю ума и чувств, а, следовательно, вы приводите себя в такое состояние до того, как соприкоснетесь с тем, что должно вести к противоположному. В Индийской вамачарской садхане практика майтхуны (секса), практикуется как часть пуджи(почитание Абсолюта), а это, в принципе, тоже состояние, к чему должна вести и пранаяма. Недаром говорят, что результаты раджа-йоги можно достичь посредством только пранаямы, а вот как не прибегать перед сексом к той пранаяме, к которой мы привыкли, вопрос интересный. Пранаяма - это ведь не то, чему учат на курсах инструкторов йоги в Москве, т.е. не просто общий набор общих дыхательных техник. Пранаяма - это утончение и расширение количества праны, а техники просто подводят к тому, чтобы научиться это делать. Следовательно, пранаяма не что иное, как состояние медитации.
Амон а как Вы перед сексом пробовали ее делать, че прямо бхастрику, нади-шоддхану, шитали, ))) Романтика :41:.

Ну это понятно что это утончение и расширение количества праны, а техники просто подводят к тому, чтобы научиться это делать. Верно , но к активации такой активности ведет у меня 2 вещи. Первое это выполнение пранаямы , а вторая это медитация на пустоту. Эффекты одинаковы в моем случае. Нет я делал так что по возможности ка можно сильнее расслаблялся , при этом часто практикую Медитацию ходьбы , поэтому быстро за пару минут могу прийти в состояние медитации. Выглядит это так как будто я просто ровно расслабляюсь на постели , поэтому это даже тянет, можно попробовать сделать квадрат пранаямы в догонку с легким дыханием. Этого хватает для того чтобы все пошло ...Важно 3  момента это концентрация и направление энергии , и мысли. Ну и все потом ...экстах похож более на энергетический чем на настоящий. Есть один минус который мне не очень нравится , иногда тепло в голову идет и тогда ты как бы в себя чтоли уходишь, иногда сопровождается вспышками света  :10:
Записан

Amon

  • Гость
Re: Вопрос по тантре
« Ответ #25 : Июнь 23, 2008, 17:59:53 »

Адеш!

Мне дали тут совет , делать пранаяму перед актом , вы знаете =) похоже работает , чувства как будто нет тела а когда нагнетается энергия, то она растекается по всему телу , так приятно )))) Теперь надо подумать как сделать такой же результат без пранаямы .... может постепенно уменьшать время для нее ???
Амон, а вы не задумывались на тему того, как достичь такого же результат без секса?  постепенно уменьшая его количество? (а пранаямы - увеличивая. ведь она вроде технически попроще да и результаты от нее не хуже)


Да я задумывался над этим вопросом. По ощущениям я как то даже не знаю. Что то в этом не то , чую я. И раньше чуял .. Есть информация которой мне есть большой повод доверять о том как создается прана  :10: Я не отталкиваю возможность воздержания , но я выше уже описал , по моему опыту , секс и без секса , это 2 координально разные силы. Полной из которых является при соединении мужчины и женщины. Второй вариант это самогенерация , такое я тоже чувствовал , даже я неверно выразился. Я думаю это 2 метода , которые ведут к одному и тому же. С разницей лишь в том что когда вы хотите воздерживаться , то вы должны знать что значит быть женской половиной , вы должны иметь ее внутри. Этого не каждый достиг и достигнет , а вот соединение с женщиной лишает этого момента. Хотя ощущения силы возникающей при слиянии вы чувствуете оба .....Насчет генерации по одиночке уже потом я не знаю. Пожет это и есть плюс воздержания .. Это большая тема , лучше бы гуру нам тут помог.  :10:
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Вопрос по тантре
« Ответ #26 : Июнь 24, 2008, 01:41:32 »

Амон, осознать женскую половину помогают техники, которые используют почитание в женщине Богиню. Классическая тантра с пуджей, по-моему, помогают осознавать тождество с объектом поклонения. Сажаете женщину на янтру, призываете в нее Кали или созерцаете, а потом осознаете свое с ней тождество. Вы не слышали про такую практику?
Записан

Amon

  • Гость
Re: Вопрос по тантре
« Ответ #27 : Июнь 24, 2008, 23:10:56 »

слышал про такую практику , но везде есть свои тонкости , в том числе и в этом деле :10: Это не то ...
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Вопрос по тантре
« Ответ #28 : Июнь 25, 2008, 01:38:40 »

Ну да, тонкостей там много, нужна передача и т.п. Думаю вам актуальней по другому практиковать.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Вопрос по тантре
« Ответ #29 : Июнь 27, 2008, 06:53:40 »

Адеш!
Лета Баба, я думаю, что советовать людям такие практики нет смысла, в России нет и не было аутентичных Гуру, которые их достаточно хорошо знали бы и могли им обучать. Секты, типа той, что у С.В. Лобанова - это крайне опасное сектанство, а не то, на что должен ориентироваться любой нормальный человек.
Если кто-то предпочитает заниматься сексом, то лучше пусть просто им занимается, живя в браке. Это лучше, чем помрачения души. Или же если Вас действительно интересуют именно настоящие каулические формы практики, то надо ехать в Индию, искать тех, кто относится к каулической традиции, проходить у такого Гуру посвящение и учиться у него.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.