Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Вопрос по тантре  (Прочитано 101128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Вопрос по тантре
« Ответ #45 : Июль 07, 2008, 04:49:04 »

Адеш, Гуруджи!
За ответ спасибо. От секса отказаться я пока не готов, а вот попрактиковать в каком нибудь ретрите, оставив на время всю социальную волокиту, хотелось бы, может жена сама на развод и подаст?  :05:
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Вопрос по тантре
« Ответ #46 : Июль 07, 2008, 22:57:04 »

Вот это по-мужски!
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Вопрос по тантре
« Ответ #47 : Июль 08, 2008, 17:29:16 »

Верно замечено Вивек, мир такой. Выхода нет, если не будеш мужчиной, из тебя сделают женщину. :016:
Записан

Лилананди

  • *
  • Сообщений: 46
Re: Вопрос по тантре
« Ответ #48 : Июль 08, 2008, 18:48:06 »

А вам так дорог ваш драгоценный пол? :05: Если да - готовьтесь его потерять (см. выше) :wwink:
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Вопрос по тантре
« Ответ #49 : Июль 08, 2008, 19:18:22 »

Слышал такую теорию. :016: Если в этой жизни, привязан к женщине, в следующей получишь ее тело.  :tt:
Записан

Лилананди

  • *
  • Сообщений: 46
Re: Вопрос по тантре
« Ответ #50 : Июль 08, 2008, 19:52:45 »

Тоже есть такое дело  :05: но я вообще-то о вышеобсужденном вопросе, типа к чему привязан, то и теряешь  :wwink:
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Вопрос по тантре
« Ответ #51 : Июль 09, 2008, 21:54:33 »

Я думаю, что это так. Но, знаете, жизнь путанная такая, не знаешь, когда и что от нее ждать и к чему готовиться, поэтому изначально надо быть ко всему готовым. Тут вот тема о потере спермы, она много обсуждалась уже, но знаете, не в сексе то проблема. Просто инстинкт основной, благодаря ему мы тут и появились, а раз основной, то включать, по логике вещей, он должен в себя много всего, не просто подергаться как мартовские кролики. Люди с сексом слишком много всего связали, поэтому за самим сексом следует целая цепочка разных состояний и событий, и вот они часто забирают много энергии. Поэтому лично я не думаю, что все проблемы решаются надавливанием на точку хуей-инь в промежности и задержкой эякуляции. А быть брахмачари онанистом или голубым как-то тоже не хочется. Да, обсуждалась тут уже эта тема, по-моему откровенней уже некуда. Вообще, хороший форум, но мне кажется многие боятся откровенничать, мир такой даже поговорить-то и не с кем, значит так и надо, уходить в ретрит и на Атман медитировать.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Вопрос по тантре
« Ответ #52 : Июль 09, 2008, 22:02:22 »

Виранатха, онанизм для йога нормальная вешь :016: Йога к внутренней майтхуне ведет, внешние женщины не нужны, есть внутренняя Кундалини.  :04: :016:
Записан

Лилананди

  • *
  • Сообщений: 46
Re: Вопрос по тантре
« Ответ #53 : Июль 09, 2008, 22:15:19 »

Насчет путанности совершенно согласна, много раз убеждалась, что кармические хитросплетения - отнюдь не жалкие трехмерно-линейные конструкции, а нечто такое, от чего и Эйнштейн бы рехнулся. Поэтому действительно полезнее попросту готовиться ко всему)))
Основной инстинкт, это верно, и связано с ним настолько много всего, ведь по сути это символ и рупа эгоистических привязанностей. И в связи с этим я АБСОЛЮТНО согласна, что проблемы "надавливанием на точку хуей-инь в промежности и задержкой эякуляции" не решаются! Потому что начинать надо с причины, а не со следствия, а причина-то в голове. А отнюдь не в том, что ниже или в женщинах - секс с мужчинами отличается грубоэнергетически, но по сути то же самое. Вот с головой-то и нужно работать, а не с точками в промежности.
Немного взыскуемой откровенности))) я в свое время, как и многие, была чрезмерной любительницей секса ("спасибо" нашему масскульту!). Потребовалось два года определенной йоги, чтобы нивелировать это, и четыре - чтоб вообще почти свести на нет эту зависимость от своих и чужих гениталий.
Так хорошо жить стало))))
А "внутренняя майтхуна" - явление не того порядка, чтоб проявляться в онанизме - отнюдь!
« Последнее редактирование: Июль 10, 2008, 00:57:15 от Лилананди »
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Вопрос по тантре
« Ответ #54 : Июль 11, 2008, 16:11:59 »

Лилананди, простите Вы кто, все таки, мужчина :37: или женщина :40:, в одном своем посте вы пишите о себе в женском роде, а в другом в мужском? Это я не в связи с данной темой, спрашиваю :016:, а просто.
Записан

Лилананди

  • *
  • Сообщений: 46
Re: Вопрос по тантре
« Ответ #55 : Июль 11, 2008, 16:19:38 »

А где это я писала о себе в мужском роде?  :unsure: Покажите, что-то не нахожу...
Хотя вообще-то есть у меня такая привычка, время от времени так о себе говорить, но все больше в устной речи, письменно редакторские навыки не позволяют))
А так-то вообще-то я женщина  :44:
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Вопрос по тантре
« Ответ #56 : Июль 11, 2008, 16:28:43 »

Вот здесь:

http://forum.dharmanathi.ru/index.php/topic,520.15.html
Вместо понялА, поняЛ. Но я  понял, все нормально.

Кстати интересно, я слышал что в Индии женщин тоже называют "натх", может кто нибудь объяснит, почему? В ряде книг я видел натхини.
Записан

Лилананди

  • *
  • Сообщений: 46
Re: Вопрос по тантре
« Ответ #57 : Июль 11, 2008, 16:34:01 »

Ааааа... так это слова Шантиры Шани, у меня просто плохо получилось выделить цитату)))) посмотрите его сообщение выше)))
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Вопрос по тантре
« Ответ #58 : Июль 11, 2008, 18:26:22 »

Гуру Горакшанатхджи ко Адеш!
Действительно, женщин тоже в традиции называют  "натх". Просто те люди, кто в Индии были мало или же мало со мной общались, про традицию могут каких-то тонкостей не знать. Называют женщин так, потому что Шива, согласно доктрине натхов, вездесущий, и в нем есть всё: он не мужчина и не женщина, в нем все существа и таттвы, а так как натх шивоподобен, то он тоже вне каких-либо мирских представлений. Если ты мужчина, то женщины находятся с тобой в каких-то отношениях, а  если ты женщина - то мужчины, но натх вне подобных человеческих связей. Не в том плане, что натхи избегают общения с противоположным полом, а в том, что они не отождествляются ни с какими объектами этого мира. Если женщина пишет "натхини", то это тоже правильно, ведь Атман не имеет никаких имен, и все имена - его.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Вопрос по тантре
« Ответ #59 : Июль 21, 2008, 11:25:30 »

Адеш!

   Забыл главное, для йогина - майтхуна (половой акт) и урдхваретас (поднятие семени вверх) не есть нечто отдельное. Тело - это лингам, поэтому поднятие вверх Кундалини-шакти и бинду сквозь чакры до сахасрары, и соединение с Шивой - есть майтхуна. Когда сквозь чакры и грантхи бинду доходит до макушки головы, тогда и наступает майтхуна (половой акт) и махабхава(оргазм). Тексты говорят, что ваджроли - это втягивание вышедшего из тела бинду (семени) обратно, они подразумевают, что джива выходит из сахасрары в пустое пространство, акашу. Тогда Кула-кундалини соединяется с Маха-кундалини (космической энергией), а дживатма (индивидуальная душа) с Параматмой (сверхдушой). Еще йогические тексты говорят, что при "сексе с женщиной" йогин после выхода семени, посредством ваджроли-мудры, втягивает обратно свое семя и секреции женщины, мужское бинду и женское смешиваются и образуется амрита (нектар бессмертия). Этот нектар нужно "втянуть" в лингам обратно, так вот, ваджроли - это когда вы нектар из сахасрары "втягиваете" в тело обратно, ведя его вниз. Тогда тело и становится бессмертным. Вот это и есть истинная ваджроли мудра, я сам лично пришел к такому выводу. А все остальное, такие практики как басти, наули, всовывание в член катетера и втягивание жидкостей посредством уддияны, это лишь тренировка и подготовка тела. Что же касается вамачарской садханы в виде панчамакар - это тоже самое, только подготовка для процесса, о котором я сказал выше. Если панчамакара-садхана или какая-либо работа с телом не ведет к этим результатам, то она совершенно не имеет никакого смысла, более того, обе практики, как работа с телом, так и панчамакары, опасны по своему. Одна опасна для тела, а другая для души. Правда, я меньше встречал людей, которые себе повредили тело, так как за физическое выполнение ваджроли мало кто брался, а вот панчамакаринов, которые пришли к большой духовной деградации, видел многих. Есть даже такие, у которых окончательно съехала крыша.
   Перед ваджроли практикуется йони-мудра, эта практика тоже связана с поднятием бинду, так как она перекрывает все сенсорные каналы и вместо восприятия телесной шакти вы поднимаете Кундалини вверх, потом осознаете Маха-кундалини. Эта Маха-кундалини и есть йони, она причина воплощения всех живых существ, она Маха-майя (великая иллюзорная сила). Когда йогин практикует йони-мудру, сначала он видит мерцающий, но достаточно яркий свет в аджня-чакре, когда он переходит выше, то видит самый яркий, трансцендентный свет. Он и приводит к мокше в конечном счете.
   В Гхеранда-самхите говорится о практике трех разновидностей дхьяны, стхула (медитация на внешний физический объект) или его отображение в читте, в своем сознании. Вторая разновидность дхьяны - это световая медитация, в точках юкта и мукта-тривени, в районе канды и куташтхи. Далее наивысшая дхьяна, сукшма (тонкая или мельчайшая), она заключается в медитации на мельчайшую точку "бинду". Она находится в области аджня-чакры и является символом пустоты (шунья), по сути, она и есть шунья, на высшем уровне йогин переносит бинду в акашу над головой. В текстах Горакшанатха и Гхеранда-самхите сказано о том, что высшая сукшма-дхьяна - это медитация на пространство над головой.
   Конечно, обычный физический секс тоже к этим процессам может иметь отношение, если благодаря ему, вы реально можете активизировать Кундалини. Все детали объяснить сложно, потому что в этих практиках есть масса разных психологических деталей, от которых зависит то, что будет с оджасом,  увеличение или его потеря.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.