Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Вопрос по тантре  (Прочитано 101138 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Вопрос по тантре
« Ответ #105 : Октябрь 10, 2008, 18:28:40 »

     Адеш !
Пост для Виранатха .
    Виранатха!
   Внаших с Вами обсуждениях мы часто возвращаемся к одной и той же исходной теме.Хотелось бы поставить точки над i.
Адеш!
Ануттара, возможно речь не о Подводном шла, а о его системе, разбор сильных и слабых сторон системы, мне кажется, он нужен если все делать без штампов, конечно, может и оказаться, что представление о ком-либо - наши проекции. Но я, когда читал Подводного, скажу честно, заметил, что у него трактовка тех же тонких тел, больше походит на его личные проекции. Например, откуда он взял каких-то серых человечков и прочие архетипы, не может ли оказаться, что это его кармическое видение, а строение тонких тел всех человеческих существ?  Я в свое время наобщался с экстрасенсами и психологами, за один день от разных людей узнал о себе столько противоречивого... После, пришел к выводу, что каждый проецирует то, к чему сам привязан. Доходило до смешного, например когда экстрасенс говорит: "У вас был черный зонтик?" Ну у кого же в жизни черных зонтиков не было, я ведь не мальчик, годы прошли. Дальше говорит: "Вот, вот, с этого зонтика и начались все проблемы, на него наговорили".  :wwink: :016:  Поэтому, конечно, несомненно, Подводный, Лазарев, Свияш, Жикаренцев, знаете, много их всяких, говорят правду, вопрос в том, какой ее процент.
    Про "серых человечков".Ох,Виранатха,опасность передергивания вероятно всегда существует и поверхностного понимания.
Во-первых,Вы это взяли из "Повести о тонкой семерке",причем отметьте-повести ,а не диссертации.И,где,для удобства образного восприятия наши любимые"светлые"стороны личностей носят названия:Свинья-эгоизм,Дракон-гордыня,тщеславие,Черный человек-агрессия и т.д.
   И никаких претензий на создание новых архетипов нет.А также на создание новой шкалы ценностей и верования.Зачем же так жестоко профанировать?Там даны ключи для работы со своим"светом"(то бишь темными сторонами личности),большинству на это и смотреть то не хочется.Информация о функциях разных эгрегоров и азы по строению тонких тел.Беда лишь в том,что каждый понимает в меру своего опыта.
  И эта Ваша история с зонтиком.Извините ,Ваш негативный опыт - это Ваш опыт.И не надо проекций на все человечество.Хороший психолог предложил бы Вам начать с себя ,а не с зонтика.
  К примеру:мне довелось в свое время,с тогда еще маленьким ребенком,жить в среде "чернушных"астрологов и магов.Так что?Я должна теперь эту реальность без конца транслировать на всех?Да,признаюсь честно от много избавиться быстро не получается,я имею ввиду определенный негатив в восприятии.Значит тогда Вам не повезло,а точнее Вы не были готовы к чему-то большему.
  А обобщения типа(Подводные,свияши и т.д.)-это разновидность той же психологической защиты-нападения,что само по себе ни хорошо,ни плохо-оно есть.Но звучит также,как к примеру-"все женщины - стервы" и т.п.Исходит на энергии Вишудхи.
  В итоге я хотела лишь амортизировать поданную Вами информацию,но никак не обидеть лично Вас.
   
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Вопрос по тантре
« Ответ #106 : Октябрь 10, 2008, 18:37:06 »

Адеш!

Цитировать
А что касается "серых человечков",не стоит все смешивать в одну кашу.У него есть разные работы на тему строения тонких тел.И безусловно все зависит от нашего уровня восприятия.

Это было в его книге по чакрам, там, не только "серые человечки", есть ещё много подобного. Наверное, что-то вроде Г.Г. Стоценко и книг Беленицкого, про них может Гуруджи рассказать, который после Индии по-другому взглянул на эти явления.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Вопрос по тантре
« Ответ #107 : Октябрь 11, 2008, 13:14:03 »

Адеш!
Что касается Беленицкого, я и по сей день к нему отношусь уважительно. Для того времени, когда он учил йоге в СНГ, информационных источников по йоге было мало, но он, тем не менее, вел йогу достаточно неплохо. Что у него было, тому он и учил, плюс то, что смог открыть сам, поэтому я не думаю, что его стоит судить строго, да и судить вообще. К тому же, он демонстрировал неоднократно кое-какие сиддхи, например, менял погоду и др., которые смог развить неортодоксальными способами, а многие из тех, кто сейчас ездят в Индию, не умеют делать и этого, даже несмотря на то, что, вроде бы, и учатся у разных Гуру в Индии. Хотя, конечно, их «обучение в Индии» - это тоже, сами понимаете, тема ещё та. Поэтому им ли судить тех, от кого они ничем не отличаются? Просто так съездить туда может кто угодно, вот, пожалуйста, Стоценко недавно ездил в ГОА, тоже может теперь сказать всем, что у него традиционная индийская йога  :05:.   
Да, я многое пересмотрел, но намного больше, чем может показаться. Для меня лично люди, которые в Индию катаются, мало чем отличаясь от туристов, не отличаются и от тех, кто туда не ездил вообще, это во-первых. Второе, Вы знаете, я еще и к самой Индии отношусь очень разборчиво, в Индии йогов и гуру валом, там - все гуру, поэтому важно еще и то, у кого учился человек, чему он реально научился. Даже в традициях полно гуру с большим эго, думающих больше о своих материальных интересах, чем о духовных, много корыстных и, откровенно говоря, подлых людей, чего там греха таить. Это все нормально, всякие бывают проблемы везде и у всех, если адепт, посвященный в той или иной традиции, погрузился в нее больше, чем он сам способен в ней что-то выдумывать, то тогда еще куда ни шло. Ведь, конечно, допустимо и то, чтобы у каждого адепта и, тем более, Гуру был свой путь и свой метод. Главное, чтобы то, что от "него" не превышало то, чему учит сампрадая, а идеально придерживаться всего как предусмотрено в традиции с предельной точностью, в первое время это должно быть железно. Т.е. мало просто получить какие-то передачи, нужно же еще много и долго учиться, иначе какой тогда смысл в этих посвящениях?
« Последнее редактирование: Октябрь 11, 2008, 15:18:53 от Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Amon

  • Гость
Re: Вопрос по тантре
« Ответ #108 : Ноябрь 16, 2008, 22:37:07 »

 :05: Я вернулся. Продолжу о фагоцитах. Описаннных ранее в теме. Для уточнения смотрим мой пост страница 7 кажется , текст про поглащение фагоцитами.

Люминесценция фагоцитов. Некоторые клетки организма: гранулоциты и моноциты в крови и тканевые макрофаги - в целях борьбы с чужеродными клетками, такими, как болезнетворные бактерии и грибы, выделяют так называемые активные формы кислорода, к которым относятся супероксидный радикал пероксид водорода (H2O2), радикал гидроксила (JOH). При этом наблюдается очень слабая хемилюминесценция, которая усиливается в тысячи раз в присутствии люминола (или люцигенина) [2-4]. На рис. 2, а в качестве примера показана хемилюминесценция клеток крови при действии на кровь кратковременных электрических импульсов, вызывающих увеличение проницаемости клеточных мембран и стимуляцию выделения клетками активных форм кислорода. Такие же хемилюминесцентные ответы можно получить, если добавить к лейкоцитам крови суспензию бактерий, изолированные оболочки дрожжевых клеток, кристаллы кварца или сульфата бария, а также определенные химические соединения. Все эти агенты получили собирательное название стимулов. Стимулированная ХЛ клеток в присутствии люминола - ценный показатель функционального состояния фагоцитов крови и тканей, их способности производить при необходимости активные формы кислорода, то есть выполнять свою защитную функцию. Эта способность обычно усиливается при возникновении в организме очагов воспаления (например, после инфаркта миокарда) и в других случаях. Наоборот, при длительном недостатке кислорода, связанном с общим ослаблением организма, активность фагоцитов и ХЛ-ответы снижаются. Два результата таких исследований даны в качестве примера на рис. 2, б и 3.

_________________________________________________

Мой коментарий ... не буду описвать всю физику, но скажу что активный кислород выделяется также и при поглащении спермотозоидов.

Хочу также заметить что этот процесс идет с выделением электрической энергии а если добавляется стимуляция то реакция усиливается.

кристаллы кварца ,сульфата бария это не просто усилители , а есть повод почему именно эти вещества усиливают эффект , и как не парадоксально но это тема уже Меркабы , которую я заводил в другом топике. Дело в законах священной геометрии.
Идем далее ...

__________________________________________________

Хемилюминесценцией (ХЛ) называется свечение, сопровождающее некоторые биохимические реакции. Клетки и ткани животных обычно излучают свет в процессе своей жизнедеятельности, но такой слабый, что его долгое время не удавалось обнаружить (излучение назвали сверхслабым свечением [1]). Это собственное свечение клеток и тканей обусловлено в основном реакциями с участием свободных радикалов, и его измерение используется в научных исследованиях и в целях лабораторного клинического анализа в тех случаях, когда важно обнаружить и изучить появление свободных радикалов в живых системах. Низкая интенсивность свечения служит, однако, серьезным препятствием для подобных исследований.

Химические активаторы хемилюминесценции - это соединения, вступающие в химические реакции с активными формами кислорода или органическими свободными радикалами, в ходе которых образуются молекулы продуктов в возбужденном электронном состоянии. Наблюдаемое при этом свечение связано с переходом молекул в основное состояние, что приводит к высвечиванию фотонов:

R + A PA* PA

Здесь R - радикал, A - химический активатор, P - ответственный за хемилюминесценцию продукт превращения молекулы активатора в возбужденном и основном (PA) электронных состояниях. Хорошо известными представителями таких активаторов могут служить люминол (3-аминофталевый гидразид, см. рис. 1) и люцигенин - бис(N-метилакридиний). На рис. 1 дана упрощенная схема превращений люминола в присутствии радикалов кислорода [4]. Под действием окислителя (в данном случае радикала гидроксила) происходит образование радикала люминола, который затем вступает в реакцию с супероксидным радикалом, образуя внутреннюю перекись (диоксид). Ее разложение приводит к образованию возбужденной молекулы 3-аминофталата. Переход этой молекулы в основное состояние сопровождается испусканием кванта света.


Физические активаторы не вступают в химические реакции и не влияют на ход реакций, сопровождающихся свечением, но тем не менее многократно усиливают интенсивность хемилюминесценции. В основе их действия лежит физический процесс переноса (миграции) энергии с молекулы продукта хемилюминесцентной реакции на активатор

Интенсивность свечения при реакциях хемилюминесценции (Iхл) зависит от трех параметров: скорости химической реакции, которая сопровождается свечением (uхл), вероятности образования молекулы продукта в электронно-возбужденном состоянии (квантовым выходом возбуждения, hexc) и вероятности высвечивания фотона при переходе возбужденной молекулы продукта в основное состояние (квантовый выход люминесценции, hlum)

БИОЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ

Биолюминесценция (БЛ) - это свечение живых организмов, видимое простым глазом. Способностью к БЛ обладают организмы, принадлежащие к самым разным систематическим группам: бактериям, грибам, моллюскам, насекомым. Механизм реакций, сопровождающихся свечением, различен у разных видов, однако обычно включает в себя химическое превращение определенного низкомолекулярного субстрата, называемого люциферином, катализируемое ферментом люциферазой.

Биолюминесценция светляка. Всем известное свечение светляков происходит в результате биохимической реакции окисления светлякового люциферина кислородом воздуха в присутствии аденозинтрифосфорной кислоты (ATФ)

_____________________________________________

Теперь давайте вспомним свечения тела и электрические эффекты вызванные этим. Я точно могу сказать что эта тема не изучена полностью  :05: Нужно изучить данные с другой стороны , на что явно указывает крварц. Вот такая интересная информация для размышления. Есть еще много моментов которые хочется осветить , но я думаю что перегружу читателей.
Записан

Iolla

  • Гость
Re: Вопрос по тантре
« Ответ #109 : Ноябрь 17, 2008, 01:24:22 »

У меня по поводу брахмачарьи и удержания семени есть вопрос. Лично у меня во время полового воздержания время от время происходят поллюции  :04:.
Должны ли происходить поллюции у йогов? Происходит ли во время поллюций утрата энергии? И, наконец, если поллюции происходить не должны, то всё же - куда должна деваться выделяющаяся смерма? Фагоциты её убивают, но мёртвые сперматозоиды должны же куда-то утилизироваться?
Например, у православных монахов (у католических, видимо, тоже), практикующих целибат, поллюция считается нормальным, негреховным явлением. Как обстоит дело с точки зрения йогической практики?
Записан

Amon

  • Гость
Re: Вопрос по тантре
« Ответ #110 : Ноябрь 17, 2008, 20:40:31 »

Как я знаю то утрата энергии есть но не значительная по сравнению с другими энерго потерями. Считается что полюция есть тогда когда тело засорено ....когда же оно чисто , полюций как таковых не происходит. Вместо них проявляется легкое течение энергии вверх. Это описано в некоторых источниках , да и на практике когда я это еще не знал тоже самое было.

Это не зависит мертвые клетки или нет ....фагоциты устроняют то что не должно быть , все лишнее будет сьедено с выделением активного кислорода и энергии. Важен сам состав клеток , сьедание разных клеток , это разные процессы.

Кстатти я забыл сказать , что выше мной описанное происходит в нашем физ мире. Процессы же на других уровенях выглядят иначе. Связь есть с кристалами кварца, которые отражают работу вселенной и передачу высоких энергий телу. Иными словами выглядит все иначе и механика иная , но процесс носят также оздоравливающий и энергитический характер  :115:
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Вопрос по тантре
« Ответ #111 : Ноябрь 18, 2008, 08:25:20 »

Адеш!
А все-таки, почему практикующим хатху не удается избегать поллюций, по-идее, хатха должна чистить нади. Или может быть  они-  вовсе не йоги? Что-то делают неправильно.
Записан

AirLion

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 118
Re: Вопрос по тантре
« Ответ #112 : Ноябрь 18, 2008, 09:42:53 »

Адеш!
А все-таки, почему практикующим хатху не удается избегать поллюций, по-идее, хатха должна чистить нади. Или может быть  они-  вовсе не йоги? Что-то делают неправильно.

Спросил у приятеля-уролога. Оказалось все просто. Поллюции связаны с избытком секрета простаты. Сам избыток связан с нормально функционирующей предстательной железой. Следует различать непроизвольное семяизвержение во сне, что зачастую считается болезнью, и выделение немного секрета, что естественно. Так что не парьтесь, господа :05: Кстати от чистоты энергетических каналов зависит чистота секрета простаты и ее кол-во. Эндокринная система регулируется питанием. Грубо говоря, если меньше белковой пищи и больше сырой растительной, то лучше будет намного для здоровья :05:
Записан

Amon

  • Гость
Re: Вопрос по тантре
« Ответ #113 : Ноябрь 18, 2008, 15:24:24 »

Не доверяю докторам и урологам  :05: У меня лежат документы компрометирующую медицыну в целом. Есть доказательства проверенные экспериментально и подтвержденные , там же приложено письмо в минздрав россии , где данные доказательства они отвергают в силу каких то странных причин.

Еда разделяема на белковую и растительную имеет такие взгляды на физ уровне. На энерго уровне это другое движение и оно как раз и описывает почему растительная еда лучше мясной. Это выражается также в движении праны по мясу и растительности. Это фикисируется как всевидящими так и техникой.

Получается что занявшись очистительными практиками ... да скажем после того же кувшинного дыхания , уже какие либо полюции прекращались. Это значит что предстательная железа не правильно функционирует ?  :05: А как же внутренний экстаз , при котором семя уже само остается там и потом впитывается телом в виде поглащения клетками а выделения активного кислорода.

А у детей так вообще постоянные семяизвержения ночью , получается все больные  :46:

Поверхостные мнения о работе отделов тела не всегда полезны, часто они надуманы теоретически , а химического и биологического обследования никогда не было. А если и было то осталось при мнении самого иследователя.
Я клоню к тому что занимаясь тантрой про медицыну можно почти забыть , а принимать во внимания лишь физ наблюдения отдельных эффектов. Вот пример - Эндокринная система регулируется питанием - =) почему же никто не говорит что Сам дух регулирует питание и эндокринную систему. Получается относительно чего посмотруть, мы же смотрим относительно практики Тантры. Это работы с сознанием и уже работа с другой стороны.

Поэтому если рассказать все урологу что произошло во время практик тантры , вы будете самый больной человек в мире , а сам уролог в жизни не поймет что вы имели ввиду , лишь догадываясь о вашей якобы существующей болезни.  :016: Все болезни от психики  :10:
Записан

AirLion

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 118
Re: Вопрос по тантре
« Ответ #114 : Ноябрь 19, 2008, 12:22:55 »

В данную дисскусию все таки лучше привлечь людей хорошо знакомых не только с тантрой, но с аюрведой и современной медициной. Не верю (с), что тантра отменяет какие то физиологические процессы. Скорее всего она както их оптимизирует. Если верить переводам разных древних историй, то йоги как раз отличались могучим половым здоровьем и имели множество(!!!) детей. О поллюциях они как раз не задумывались :05:
Записан

Amon

  • Гость
Re: Вопрос по тантре
« Ответ #115 : Ноябрь 19, 2008, 15:01:11 »

 :05: тантра их не отменяет , это физика других процессов пока что мало известных и иногда даже запрещенных областей науки. То что видно в проявлениях не есть механика самого происходящего. Это только эффект.

Опитимизирует =) но не в том что видно со стороны. Как говорил высоцкий .. Удивительное рядом, но оно запрещено!  :27:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Вопрос по тантре
« Ответ #116 : Ноябрь 19, 2008, 15:26:34 »

Адеш!
 
    Поллюцию вряд ли можно назвать болезнью, так они у многих происходят, это просто неспособность к психофизическому контролю, что свойственно большинству простых людей. Если ночью поллюция произошла, это то же самое, что вы бы позанимались сексом. При различных подготовительных садханах требуется 100 дней (хотя бы) полного воздержания от секса, после чего происходит накопление силы и ее трансформация. Учителя говорят, что если в этот период произошла ночью поллюция, то отсчет дней нужно начинать заново. Практикуются мудры, бандхи и другие важные элементы йогической садханы. Брахмачарья важна для духовной практики и пробуждения Кундалини.
     Что такое брахмачарья? Многие считают, что это целибат и отсутствие контакта с противоположным полом, что включает в себя, например, отказ от размышлений на тему секса, отказ от общения на эти темы, отказ от шуток с противоположным полом (считается заигрыванием) и т.д. Всего насчитывают девять таких составных ступеней. Кто то считает, что брахмачарья - это следование Брахману и отказ от вышеупомянутого, конечно, важная «ануштхана», но когда вы достигли предельного самоконтроля, то можно перейти к другого рода практикам, где в подобных крайностях нет необходимости. Что касается меня, я со всем согласен, но по поводу второго пункта я считаю, что брахмачарья - это не просто следование Богу. Это вполне йогическая техника, называемая кхечари, не связанная с растягиванием языка (хотя, это тоже полезная по-своему вещь и входит в одну из авторитетных практик натха-йогов). Брахман - это «кха» или пространство сознания, а «чари» - шакти, таким образом, брахмачарья является практикой кхечари и непрерывного осознавания. Кажется, что это просто, но на самом деле - сложно, я давно ее практикую и достиг немалых результатов, могу смело сказать, что такая практика полностью трансформирует вас на всех уровнях. Тексты натхов говорят о том, что ваджроли ведет к поднятию ретаса вверх, а также кхечари и шамбхави мудры. Это, на самом деле, разные формы, производящие один и тот же процесс практики подъема сознания (четана-шакти), раскрывающий ум и приводящий к обретению нового знания, необусловленного мирскими тенденциями. Если вы не соблюдаете вихару (правильные действия для обеспечения пропитанием), то принимаемая пища (ахара) негативно влияет на ум, который становится  сложно контролировать. Принятие пищи - это фактически пуджа, для йогина - это тьяга (жертва), вы пищеварительный огонь воспринимаете как Божество. Точно так же, как для хомы щепетильно подходят к выбору самагри, также относятся и к выбору пищи. Еда влияет на сознание, а йога - это контроль сознания, в первую очередь, и, конечно, праны. Важно также очищение асаны, где совершается садхана, если в этом пространстве присутствуют деструктивные энергии, вся физкультурщина будет лишь демонстрацией имитации йоги другим. Говоря о ахаре-вихаре, асане, пране, стоит сказать и о сне, сон зависит от всех перечисленных выше факторов, которые играют важную роль.
     Соблюдая все ниямы для садханы, постепенно вы начнете замечать множество скрытых тонкостей, которые не описаны во многих текстах по йоге, а также поймете, почему вам сложно управлять сексуальной энергией. Неправильные действия и питание требуют больше времени для сна, поэтому вас могут посещать разные сны, связанные с сексом.
      На самом деле, секс, сам по себе не является проблемой, проблема в утрате осознания. Ведь все есть секс, все есть майтхуна, согласно тантрической доктрине, йога  - это соединение одного объекта с другим, отсюда и секс можно считать йогой. Когда вы смотрите на объект сознания, воспринимая его через орган зрения, это тоже наслаждение, тоже секс. Так - со всеми органами чувств. В течение дня вы постоянно встречаетесь с такой информацией. Йога натхов и тантра, не ведут борьбу с сексом, они меняют о нем представление, что меняет вас на уровне мировоззрения и жизненных ценностей. Конечно, если вы примкнете к сампрадае, вам посоветуют просто целибат, что собственно тоже правильно, это нужно для очищения. Изначально практики хатха-йоги, которые разработал Горакшанатх, были заимствованы от его гуру - Матсьендранатха, который был также каула-тантриком и капаликом. Каула-тантрики совершают ритуалы, связанные с сексом, а Горакшанатх переориентировал каулическую садхану на хатха-йогу. Кстати хатха-йога, в отличие от брахманической йоги Патанджали, также содержит в себе множество «сексуальной» символики. Чакры, йони, лингамы, парные Божества (ямала), шакти в чакрах: Дакини, Ракини, Лакини, Якини, Хакини и т.д. Что есть лингам, изображенный в канде? Лингам изображают в состоянии эрекции, лепестки муладхара-чакры, поднятые вверх - это возбужденная йони, (лик шакти), когда вы занимаетесь сексом, то лингам проникает в йони и достигает «сва» - своего, «стхана» - места соединения на физическом уровне мужчины и женщины (свадхиштхана). Когда происходит эякуляция, семя (бинду) жертвуется в огонь манипуры, потом, когда внутренний, раскрытый огонь сознания поглощает все объекты сознания, вы достигаете пустоты непораженной сферы (анахата). После этого сознание становится сверх чистым (вишуддха), далее, оно раскрывает волю своего истинного «Я» (аджня), потом, в мукта-тривени, Кундалини достигает полной эмансипации и полного раскрытия сознания в сахасрара-чакре. Тантризм дает более развернутое описание чакр, но Горакшанатх не вдается в особые детали, он в своих текстах описывает все то же самое и основное, подразумевая, что читающий уже все и так знает. Горакшанатх описывает две категории садхаков: паква и апаква ( подготовленных и неподготовленных). Так, чтобы практиковать шабар-тантру, нужна подготовка, ракшака-мантра (защитная мантра), шоддхака-мантра (очистительная) и т.д. Похожим образом дело обстоит с йогой. Высвобождение шакти в сахасрара-чакре и есть высшая форма секса. Когда достигается состояние такого удовольствия, то, постепенно, интерес к физическому контакту трансформируется в другие сферы. Для этого надо просто заниматься полноценной  садханой, зная все ее тонкости.   
« Последнее редактирование: Ноябрь 19, 2008, 15:58:42 от Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Вопрос по тантре
« Ответ #117 : Ноябрь 19, 2008, 15:48:09 »

Да, еще кстати, то что я вклинился в эту тему, просьба не рассматривать как некий "диктаторский поучающий тон гуруджи, претендующего на всезнание", думаю есть смысл всем далее продолжать обсуждать эту и другие темы, независимо от того что я пишу по ним.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

AirLion

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 118
Re: Вопрос по тантре
« Ответ #118 : Ноябрь 19, 2008, 20:32:10 »

Да, еще кстати, то что я вклинился в эту тему, просьба не рассматривать как некий "диктаторский поучающий тон гуруджи, претендующего на всезнание", думаю есть смысл всем далее продолжать обсуждать эту и другие темы, независимо от того что я пишу по ним.

Наши  дискусии в своих гипотезах и домыслах доходят до определенного предела когда действительно требуется одно правильное разъяснение опытного человека. В противном случае не дождавшись экспертной оценки вопроса все скатывается в стеб и тема забалтывается :05:
Записан

крипанатх

  • *
  • Сообщений: 198
Re: Вопрос по тантре
« Ответ #119 : Февраль 17, 2009, 00:24:36 »

   Адеш,Гуру джи!
 Возможно было бы дать хотя бы общие сравнительные описания основных тантрических традиций Индии? В чём их особенности,сходства и различия.Предвижу,что тема большая :05:
Записан