Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Правила самая из Девьяямала тантры  (Прочитано 4147 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lalita

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 137
    • Традиция натхов

Ишварананданатха писал(а):

Сапрема намаскар, дорогой Гуруджи!
Приветствую всех участников этого форума!

Дорогие братья и сестры, уважаемые гости!

К великому сожалению, сегодня очень немногие из практикующих тантрическую Садхану знают о тех правилах, которые необходимо неукоснительно соблюдать. Предлагаю Вам ознакомиться с ними. Публикуемый ниже текст — отрывок из знаменитой Тантралоки Абхинавагупты. Вот что пишет этот великий Кашмирский Гуру о 64-х правилах Самая:

«...Учитель сообщает ученику, ставшему частичным воплощением Рудры, различные правила.
В "Девьяйямала-тантре" Господь указывает 64 таких правила, разделенных на 8 групп: о том, что не следует говорить, что не следует делать, что следует скрывать, кому следует поклоняться, кому следует угождать, что усвоить, с чем бороться и кого отвергать.

8 предметов общения, которых следует избегать: внутренний смысл Мантр и Тантр, правила, обряды, тайные собрания, также запрещены безосновательность, грубость и ложь.
8 действий, которых следует избегать: бесполезные и вредные поступки, прикосновение к чужой женщине, надменность, мошенничество, нанесение вреда посредством насылания злых духов, ядов и болезней.
8 предметов, которые следует скрывать: свою собственную мантру, четки, собственное приобретенное знание и знание истины (джняну), практикуемые дисциплины, достоинства и недостатки, проявления совершенств (сиддхов).
8 объектов, которым следует поклоняться: Учитель, Писание, Бог, огонь, превосходящий в знаниях, женщина, обеты, семья учителя.
8 объектов, которые следует почитать: бедные, страдающие, родители, божества-покровители (кшетрапалы), живые существа, птицы, кладбищенские демоны, обитающие внутри тела богини.
8 понятий, которые следует усвоить у Учителя: Шива, Шакти, Атма, мудра, природа мантр, сансара, наслаждение и освобождение.
8 объектов, с которыми следует бороться: привязанность, ненависть, клевета, малодушие, ревность, предвзятость, люди, отказывающиеся от обязательств и не выполняющие их.
8 видов существ, которых следует отвергать: тех, кто следует ограниченным учениям, злобных, спорщиков, предателей, непригодных, льстецов, невоспитанных и мешающих...

Далее необходимо, чтобы ученик постоянно совершал поклонения в чакре, будучи в ней наравне с Божеством, Учителем, Огнем и Писаниями, там ему нельзя употреблять в пищу то, что не поднесено им, подношения нельзя уносить с собой». (Тантралока).

С уважением, Ишварананданатха
Записан