Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Хатха, Цигун и молитвы, пуджи.  (Прочитано 3725 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Хатха, Цигун и молитвы, пуджи.
« : Июнь 20, 2008, 23:35:30 »

Адеш!
Меня посетил один вопрос, на тему нормальных йогических совершенств. Насколько я знаю, многие развивают разные сверхспособности, в виде виденья на растоянии, сверх интуиции, практикуя цигун, причем без всяких "религиозных дел", ну покрайней мере слышал от некоторых духовных индусов мнение, что Даосизм-это "без божество". Почему в таком случаи натхи не ограничиваются работой с телом и праной? Почитание Ханумана, Ганеши и т.д. это ведь многим покажется, ну совсем не йогой, не проще ли как в ци-гуне?
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Хатха, Цигун и молитвы, пуджи.
« Ответ #1 : Июнь 21, 2008, 00:54:39 »

Адеш!
Наверное, потому, что не дают покоя метафизические идеи о том, что человек-это не только прана и тело, по крайней мере это понятие у Натхов   (тела) достаточно масштабное. "Прокачать" такую структуру, как футбольный мяч, наверное, достаточно сложно. И скучно, впридачу, наверное. :05:
Мне кажется, что Даосизм тоже не так уж прост. 
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Хатха, Цигун и молитвы, пуджи.
« Ответ #2 : Июнь 21, 2008, 01:15:27 »

Ребята, современный даосизм, - это система со множеством божеств, бессмертных и прочих. Очень близкая в каком-то смысле к древнему Бону (кстати, в некоторых провинциях их так и называют китайскими бонцами). Все те цигуны, что Вы видете на книжном рынке, - это какие-то обрывки различных систем весьма похожие по сути на "стили" иоги, где выдернуты каие-то куски или отдельные техники и принципы более маштабных систем.

Да, это может дать какие-то сиддхи но не избавит от причин страдания.
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Хатха, Цигун и молитвы, пуджи.
« Ответ #3 : Июнь 21, 2008, 01:45:54 »

  Я так же думаю, слишком просто все получается. Ну понятие сиддха и сиддхи тоже может быть разным, поживи попробуй в этом мире среди акул, невежества, нестабильности во всем, при этом находясь в самадхи. Допустим кто-то открыл для себя нечто чистое и запредельное, пусть и не на самом-самом уровне, попробуй выживи в этом мире. Тоже нужны сиддхи. Уход из мира, а куда? Жить в совершенстве тут, вот это сиддхи и есть разве не так? Хотя соглашусь с тем, что это просто, в основном на уровне теорий.
   Наверное Сурадж прав, БИ так же как и йога, поделены на те, которым в традиции учат и просто для обывателей. Но признаться не видел информации такой чтобы все подробно описывалось, как практика цигун, ведет к медитативным состояним а те сочетаются с работой шакти каких нибудь китайских Божеств например. Ну есть например шаолиньский цигун, они практикуют медитацию чань и наверняка какуюто еще упасану. Тем более если Бодхидхарма был махаянцем. Вообще даоское мировозрение мне кажется схожим с сахаджийским и натховской (пинда-брахманда вадой), тождество микро и макрокосмов, тоже в Даосизме, только может натхи матричную структуру Парапинды описывают по другому, но принципы похожи.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Хатха, Цигун и молитвы, пуджи.
« Ответ #4 : Июнь 23, 2008, 00:37:57 »

Адеш!
Натховское мировоззрение и даосское - очень схожи, даосы обретают те же кайя-сиддхи не посредством практик цигун, а посредством "жизни в гармонии с дао". Дао - это олицетворение единства Инь и Ян, Дао - это закон вселенной, то что у натхов называется Пара-пинда (психофизическая структура, которая есть олицетворение единства Шивы и Шакти). Бессмертие достигается посредством гармонизации себя и всех вселенских ритмов, что практикуют как натхи, так и последователи даосизма. Разумеется, это происходит не только с помощью лишь одних практик работы с телом, но и с помощью созерцательных, медитативных.
Что касается Богов, то они есть у всех, в процессе практик меняются представления о Богах, и в процессе почитания Божеств меняются представления о методах цигун и йоги.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.