Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Девять натхов и 84 Сиддха.  (Прочитано 10265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Коркутх

  • *
  • Сообщений: 84
Re:Девять натхов и 84 Сиддха.
« Ответ #15 : Март 29, 2012, 19:18:03 »

Джайа Шива Горакшайоги!

Решил реанимировать уже старую тему, поскольку вопрос в неё вписывается. А заинтересовало меня
изображение одного из чаураси-сиддхов: Шри Какачанди натха. Нигде, увы, не смог
найти объяснение тотемизма данного йогина с головою ворона:
http://nathas.org/parampara/chaurasi/kakachandi/
если Бирабанканатх и Гаджакантхарнатх представляют Ханумана и Ганеша соответственно,
то кого же представляет-символизирует собой (?) Какачандинатх остается мало понятным...
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Девять натхов и 84 Сиддха.
« Ответ #16 : Март 31, 2012, 18:36:23 »

Там длинная история, связанная с Рамаяной. Если коротко: когда Рама с Ситой были в лесу, то ворон напал на Ситу, и Рама его проклял, но по прошествии какого-то времени ворон вернулся к ним и проявил смирение, поклонившись Раме. Рама сказал, что проклятие снимет один из великих йогинов. После ворон встретил в лесу Чаурангинатха и Чаурангинатх превратил ворона в человека, тот стал сиддхом – потому такое изображение.
Вообще все эти истории могут показаться небылицами, как и про появление Горакши из пепла, Матсьендры – из брюха рыбы и т.д., однако такие шаманоподобные верования для натхов – нормальны вполне.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Коркутх

  • *
  • Сообщений: 84
Re:Девять натхов и 84 Сиддха.
« Ответ #17 : Апрель 02, 2012, 14:43:03 »

Адеш!

Спасибо за уделённое время, Гуруджи! Не ожидал, что связь прослеживается к Раме.  Впрочем, в индийских традициях очень хитро всё, а порой, хаотично переплетается.  Очень странно, что практически никто из западных исследователей глубоко не изучал жизнеописания чаураси-натхов, то есть найти саму информацию очень затруднительно, в плане изучения натхизма. Видимо ученым есть в чём копаться… а вот знания, даже теоритическо-книжные – люди ищут «по верхам», как правило, а для востоковедов-индологов  видимо не «комильфо» данная тема – йога натхов. Наверное засяду основательно за инглиш, поскольку ждать когда переведут и те немногие полезные книги по тантризму-йоге  с английского, не особенно приходиться. 
Скажите пожалуйста, а не существует ли канонического текста жизнеописаний чаураси-натхов, наподобие  буддистского «Чатуpашити – сиддха – пpавpити» Абхайядатты, только у самих натхов?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Девять натхов и 84 Сиддха.
« Ответ #18 : Апрель 28, 2012, 14:58:09 »

Самое общее описание есть, но так, чтобы всех и в больших подробностях, все же надо разные тексты собирать. С буддийскими 84 махасиддхами проще, потому что они жили больше в Тибете и Непале, там нет такого обилия религий и языков, как в Индии. В Индии натховские махасиддхи жили еще и внутри местных традиций, например, общую информацию про Джнянешвара (Джнананатха или Джнянадева) можно найти, но более подробную – в основном лишь написанную на маратхи, то же самое и про Нивритинатха. Про Ратнанатха – частично на непали, частично на урду или даже арабском, о Бирбанканатхе – если подробно, то на тамиле, и т.д. Я думаю, там нужна целая дивизия востоковедов и индологов, чтобы раздобыть инфу в развернутом виде. Основную информацию о Чаураси-сиддхах, возможно, Шри Виласнатхджи издаст скоро.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.