Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Вопросы Гуру джи Матсьендранатху по традиции Шри Видья  (Прочитано 414711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму

У меня вопрос по мировоззрению на которое опирются современные практики Шри Видьи. делается ли целеполагание согласно адвайта веданте Шанкарачарьи, который совершил своего рода синтеz адвайты и "кастрированной" тантры?
Сложилось впечатление, что авторы самая под-школы весьма почитают его интерпритации... или же там какя-то своя метафизика?
Вроде бы с кашмирскими авторами старины адепту сейчас не сильно дружат... Пожалуйста прокомменторуйте. А то целепологание практиков Шри Видьи как-то не совсем ясно, лично мне...
Или философией мало кто заморачивается и просто "шаманят" по мере сил?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

У меня вопрос по мировоззрению на которое опирются современные практики Шри Видьи. делается ли целеполагание согласно адвайта веданте Шанкарачарьи, который совершил своего рода синтеz адвайты и "кастрированной" тантры?
Сложилось впечатление, что авторы самая под-школы весьма почитают его интерпритации... или же там какя-то своя метафизика?

Дело в том, что когда-то Шривидья была единой традицией, называемой Кама-кала, и деления на Кали-видью и Шривидью особо не было, это было и поклонение Камакала Кали и Трипуры. По сути, был один каулический культ. Как говорит мой Гуру, безусловно, Шанкарачарья написал несколько текстов, прославляющих Богиню, но он все-таки больше написал трудов по Веданте и посвятил себя именно ей. Однако он и его орден стали в Индии очень влиятельными, и, чтобы Шривидья выжила, их "срастили". Наиболее прозелитическая Шривидья с того времени стала развиваться под "крышей" Дашанами, и некоторых шривидьевских Гуру и ее патриархов стали называть, как и принято в Веданте Шанкары, – Джагад Гуру Шанкарачарья. А все самое сущностное "законспирировали", но это, скорее, относится к тому, где Шривидья – именно прозелитический культ. Тем не менее, Индия не ограничена Гуру или матхами такого плана, и это правда, много и других Учителей.

Что касается деления на Самаю и Каулу, оба подхода неоднородны, и в каждом есть элементы другого. Есть Самая именно как философия, а есть Самая в формах нескольких женских Деват, актуальных конкретно для защиты садхаки. В данном случае, это не философия, а скорее прикладная система. Вообще, об этом нужно больше поговорить.

Цитировать
Вроде бы с кашмирскими авторами старины адепту сейчас не сильно дружат... Пожалуйста прокомменторуйте. А то целепологание практиков Шри Видьи как-то не совсем ясно, лично мне...

Кашмирский Шиваизм очень условно можно называть шиваизмом, потому что он происходит из Кали-Крамы, ставшей потом поклонением Богиням Трика и Ануттара. Учителя КШ часто ссылались на тексты, приписываемые Шривидье, например, "Вамакешвара-тантру" и др. Многие мантры в Шривидье соответствуют тем, что были в Трике. И цели, в общем-то, у них одни и те же – дживан-мукти.

Цитировать
Или философией мало кто заморачивается и просто "шаманят" по мере сил?

А что еще должно быть, йогические внутренние методы? Они есть, просто их мало кто понимает и, соответственно, способен результативно практиковать. Среди большинства индусов так же полно невежественных людей и довольно поверхностных практиков, но есть и небольшой процент достойных.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Или философией мало кто заморачивается

Философией, кстати, "заморачиваются" в Индии многие, по Шривидье и было, и есть много специализирующихся Гуру и пандитов. Если у натхов и пустота, и полнота – это все отражения нашего сознания, и постижение истины за пределами умственных концепций, то в Шривидье концепций о том, как Шива и Атман постигаются посредством Шакти (Кундалини, т.е.) и как Шакти является основой метода (упая), более чем достаточно. На данный момент Шривидья – один из самых крупных культов, которые содержат все, что было во всех остальных тантрических культах индуизма: пракаша, вимарша, все таттвы и т.д., мантры Кубджики есть в Шривидье; мантры, которые были в Кали-краме, тоже; даже есть малини-ньясы (например, описаны в "Саубхагья-ратнакара-тантре"). Очень сложно сказать, чего в ней нет. Просто в Шривидье то, что есть в других тантрических культах (включая и буддизм), есть в "ужатом" виде. Так, например, вы найдете мантру Кубджики – но это далеко не все, что практикуют неварцы, вы найдете методы тантрической йоги – но это не все, что есть у натхов в этом плане, или мантру Махачандайогешвари – но это не все из того, что было в Краме и ее логическом продолжении – Трике. А учеников, которые глубоко понимают тантру, я считаю, надо учить тому, что все эти системы для развитого адепта – едины, да и все те Гуру, которых искренне уважаю, меня именно так и учили.  
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Еще вспомнилась одна книга на английском, называется "Шакти - сила в тантре", автор Rajmani Tigunait, и хотя он больше разбирает учение Лакшмидхары (популяризатора Шривидья-самаи), он также разбирает Шактизм, Шрикулу, немного Кашмирский Шиваизм, взаимосвязи между ними. 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму

Спасибо. Я потихоньку выписываю из Индии рекомендованные вами книги...
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму

Еще вспомнилась одна книга на английском, называется "Шакти - сила в тантре", автор Rajmani Tigunait, и хотя он больше разбирает учение Лакшмидхары (популяризатора Шривидья-самаи), он также разбирает Шактизм, Шрикулу, немного Кашмирский Шиваизм, взаимосвязи между ними. 
Эта?

Tantra Unveiled [Paperback]
Pandit Rajmani Tigunait (Author)

http://www.amazon.com/Tantra-Unveiled-Pandit-Rajmani-Tigunait/dp/0893891584/ref=sr_1_3?s=books&ie=UTF8&qid=1318490634&sr=1-3#_

или эта?
Power of Mantra and the Mystery of Initiation [Paperback]
Pandit Rajmani Tigunait
http://www.amazon.com/Mantra-Mystery-Initiation-Rajmani-Tigunait/dp/0893891762/ref=sr_1_1?s=books&ie=UTF8&qid=1318490816&sr=1-1

В Нью Иорке эта организация "Гималайский институт" была представлена. Я в их книжноом магазине много лет "пасся"  :016:. Они там продавали хороший подбор книг по всем эзотерическим традициям. Oсобенно по ваджраяне и Индуизму.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Нашел в сети:

http://books.google.com/books?id=-XnnFl6ZFHwC&pg=PA84&lpg=PA84&dq=rajmani+tigunait+shiva+and+shakti&source=bl&ots=V9ZYrskQ0j&sig=KfmkWkgKXVEPq-g71PqYCmj0S8I&hl=ru&ei=WDWXTqqQCev3mAW2s9CLAg&sa=X&oi=book_result&ct=result&resnum=9&sqi=2&ved=0CFYQ6AEwCA#v=onepage&q&f=false

Это она.
Вы, наверное, будете смеяться, но мы ее перевели на русский, точно не помню, но где-то в 2002 году, а так как мы тогда не пользовались ноутбуками, то все было записано вручную (без единого гвоздя), и сейчас она у меня есть на русском в бумажном виде. Но думаю, у Вас с английским более чем хорошо, так что ссылка на оригинал есть.
Еще вполне читабельна и эта книга:


http://books.google.com/books?id=salQJBpUkGkC&printsec=frontcover&dq=auspicious+wisdom&hl=ru&ei=YTeXTuquEdDymAWBiIyMAg&sa=X&oi=book_result&ct=result&resnum=1&ved=0CC0Q6AEwAA#v=onepage&q&f=false

Ее мы перевели уже в электронке.  :05:

В Нью Иорке эта организация "Гималайский институт" была представлена. Я в их книжноом магазине много лет "пасся"  :016:. Они там продавали хороший подбор книг по всем эзотерическим традициям. Oсобенно по ваджраяне и Индуизму.

В Индии есть одно преимущество, что такие книги раза в три дешевле. Ну, о "непреимушествах", думаю, не буду, с Вами теперь есть кому поделиться впечатлениями.  :016: Однако, думаю, и позитивными тоже.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму

Еще вполне читабельна и эта книга:

http://books.google.com/books?id=salQJBpUkGkC&printsec=frontcover&dq=auspicious+wisdom&hl=ru&ei=YTeXTuquEdDymAWBiIyMAg&sa=X&oi=book_result&ct=result&resnum=1&ved=0CC0Q6AEwAA#v=onepage&q&f=false

Ее мы перевели уже в электронке. :)


Спасибо. первую из указанных кн иг я давно видел, но не купил...
А вот процитированную више сейчас читаю, разбавляя Рамачандрой Рао...

Иерархия сил... просто кабалистика какая-то !  :016:
Но зато весьма стройно выстоенная система...

P.S. Хоть это может звучать и странно, но подобную литературу мне легче читать на английском ибо исходно знакомился с тантризмом на этом языке... Хотя с разговорным языком до сих пор проблема...
« Последнее редактирование: Октябрь 13, 2011, 23:38:11 от Surajnath »
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Кстати, по поводу ямалы Шарабха-Пратьянгира, вообще, тот же, например, Шарабха (или Шалабха) встречается не только в шривидьевских текстах, упоминания о нем есть в «Риг-веде» (8-я мандала), «Атхарва-веде» (9-я канда), в «Шатапатха Брахмане» (1-я канда), всегда под именем Шарабха, в Махабхарате, конкретно в "Ади парве", "Дрона парве", "Удьога-парве", "Шанти парве" и "Вана парве". Он встречается также в «Рамаяне» в "Юдхаканде" и множестве пуран, таких как "Падма-пурана", "Харивамша-пурана", "Сканда-пурана", "Матсья-пурана", "Шримадбхагават-пурана", "Шива-пурана" (в двития канде) и др., и, конечно же, в многочисленных Тантрах, таких как "Махакала-самхита" (Гухьякали-канда), "Уддамарешвара-тантра" (105-я шлока) и др. Однако в Шривидье поклонение Шарабхи и Пратьянгире больше получило распространение, чем где-либо.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму

Интерестно! я думал, что этот культ появился в средние века во время расцета культа иогинь...
я это об Пратьянгире...
А о Шарабхе, я никогда не слышал... Это видимо защитный от магии аспект энергий, сходный с Пратьянгирой/Симхамукхой ?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Иерархия сил... просто кабалистика какая-то !  :016:
Но зато весьма стройно выстоенная система...

Шривидья очень структурированная, тем и приятна.

Кстати, насчет "шаманенья", в Шривидье мокша, как и во многих формах индийских религий, делится на пять уровней – от саршти до сарупья-мукти, в соответствии с пятью освобождениями есть пять разновидностей почитания (пуджа). Эти почитания: 1) абхимага (приготовление условий для почитания), 2) упадана (делание специальных подношений Девате), 3) йога (отождествление с Деватой), 4) свадхьяя (практика джапы, стотр, медитаций на смысл лил Деваты и его (ее) качеств) и 5) Иджья (почитание с идеальным соблюдением всех правил).


Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов

Шри Натхаджи Гуруджи ко Адеш!

Ad Yogi Matsyendranatha

Сапрема намаскара!

Уважаемый Гуруджи Матсьендранатх!

Расскажите, пожалуйста, про пять уровней мокши (освобождения) в Шри Видье!

С глубоким уважением, Виктор.

P.S. Нет ли возможности как-либо приобщиться к прочтению тех книг, которые Вы переводили на русский (язык), и о которых здесь выше упоминали?
« Последнее редактирование: Октябрь 14, 2011, 00:11:28 от Виктор »
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Интерестно! я думал, что этот культ появился в средние века во время расцета культа иогинь...
я это об Пратьянгире...
А о Шарабхе, я никогда не слышал... Это видимо защитный от магии аспект энергий, сходный с Пратьянгирой/Симхамукхой ?

Про Пратьянгиру и Шарабху истории варьируются в зависимости от источников, но в основном они таковы, что Шарабха был с двумя крыльями и когтями, которыми он уничтожал врага, из левого его крыла появилась Пратьянгира (она – символ темной луны), а из правого появилась Шулини Дурга (символ светлой луны). Шарабха – это форма Бхайравы и форма орудия (пашупатастра), Пратьянгира – это форма Кали, известная еще как Бхадра-Кали. Есть даже целая Тантра (текст), посвященная Акаша-Бхайраве (Шарабхе). В целом Пратьянгира выполняет функцию защиты от вреда и порчи (хотя может ее создавать), она была против колдунов, которые использовали заклинания из Вед, таких как Атхарва, потому наиболее сильные мантры Пратьянгиры иногда начинаются с Гаятри, потом идет сама мантра Пратьянгиры, а далее весьма замысловатое переставление слогов Гаятри (на вид такой новый хаотический порядок).  :05:
 
Само упоминание этих Деват очень раннее, но когда они появились как развитый культ, очевидно, тема очень непростая.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму

А-а-а, опять возвращемся к загадочному Акаш-бхайраве!  :10:

А мандала иогинь у него своя есть? Или только две шакти?

А можно хоть пару строк о Шулини Дурга? Каковы её качества и функции, как шакти?

Да, история тантрических культув тема более захватываюшцвхая, чем какой-нибудь детектив-триллер  :17:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Расскажите, пожалуйста, про пять уровней мокши (освобождения) в Шри Видье!

Это всем "известные" уровни, такие как Саршти, Самипья, Салокья, Саюджья и Сарупья.

Цитировать
Нет ли возможности как-либо приобщиться к прочтению тех книг, которые Вы переводили на русский (язык), и о которых здесь выше упоминали?

Это переводили люди, которые могут быть против того, чтобы я их раздавал за пределы определенного круга лиц, чья биография (людей малознакомых) им малоизвестна. Сейчас такое время, что предать может кто угодно, обещаниям верить нельзя, только предельно качественно доказывающим делам. Я понимаю, что вы на это смотрите со своей позиции, но раз у вас есть своя, то почему ее не может быть у других? Я спрошу, но гарантии пока дать не могу.
« Последнее редактирование: Октябрь 14, 2011, 01:54:36 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.