Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Вопросы Гуру джи Матсьендранатху по традиции Шри Видья  (Прочитано 413199 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов

Шри Натхаджи Гуруджи ко Адеш!

Ad Yogi Matsyendranatha

Сапрема намаскара!

Гуруджи, большое спасибо Вам за приведенную янтра-пуджу Шри Балы!

Очень интересно! Когда даже просто читаешь эти мантры в виде текста, чувствуется, какая могучая Сила в них заложена...

Скажите пожалуйста, Гуруджи, а собственно Шодаши Янтра - используется (применяется ли) в каких-либо ритуалах и садханах в Традиции Шри Видья? Если можно, расскажите, пожалуйста, об этом поподробнее!

С глубоким уважением, Виктор.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Скажите пожалуйста, Гуруджи, а собственно Шодаши Янтра - используется (применяется ли) в каких-либо ритуалах и садханах в Традиции Шри Видья? Если можно, расскажите, пожалуйста, об этом поподробнее!

Проще простого, в почитании Балы используется Бала-янтра, а для почитания Шодаши – Шодаши-янтра. Но шодаши надо начитывать много лакхов. А потом панчадаши и шодаши, их начитывают потом такое количество, что даже говорить не хочется, чтобы народ не пугать, это же не в Индию скататься, формально отхватить дикш (желательно у известных Гуру) и получать их быстро одну за одной без практической реализации. Большинство Гуру в Индии даже среди тех, кого там иногда могут называть Садгуру, на это все смотрят наплевательски. "Хотите? Не проблема, получайте". Поэтому лично я не всегда верю титулам и известности – это не показатель реализованного садхака. Я знаю некоторых Гуру (непопулярных, слава Богу, среди западной публики), но их знания превосходят во много раз "поп-звезд".

И еще, многие мои Учителя в последнее время мне говорили то, что я сам чувствовал: не нужно выкладывать много ценной инфы по садхане, а претендентов на нормальное ученичество более тщательно проверять. С чем я согласен более чем. Мои Гуру сказали, что мне надо больше слушать себя, даже если это многим и не нравится, и что бы там кто о себе ни говорил (мол, личность чистая и совершенная), если вижу подвохи, – не давать никаких знаний, или самые общие. Все должно быть по правде, по совести, кто что заслуживает – то и получает. Для меня связь с Божеством священна, разделить ее с кем-то я могу, только если человек реально готов к этому.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

А где можно узнать подробней как правильно проводить эту пуджу?

Подробно только в личном общении.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов

Шри Натхаджи Гуруджи ко Адеш!

Ad Yogi Matsyendranatha

Сапрема намаскара!

Гуруджи, большое спасибо Вам за ответ!

  В почитании Балы используется Бала-янтра, а для почитания Шодаши - Шодаши-янтра.

То есть, получается, в Традиции Шри Видья (существуют) три основные Янтры: Бала Янтра, Шодаши Янтра, и Шри Янтра (Сарва-дэвата Янтра)?

Шри Янтра (Сарва-дэвата Янтра) - видимо, соотносится с Махатрипура Сундари - и, в основном, применяется в Шри Чакра пудже?

Но [Балу] надо начитывать много лакхов. А потом Панчадаши и Шодаши, их начитывают потом такое количество, что даже говорить не хочется, чтобы народ не пугать.

Сие очевидно - ведь это основные мантры Традиции - и начитыать их нужно до реализации.

Большинство Гуру в Индии даже среди тех, кого там иногда могут называть Садгуру, на это все смотрят наплевательски. "Хотите? Не проблема, получайте".

Странно; я бы так дикшами и передачами не разбрасывался.

  Многие мои Учителя, в последнее время мне говорили то, что я сам чувствовал: не нужно выкладывать много ценной инфы по садхане, а претендентов на нормальное ученичество более тщательно проверять. С чем я согласен более чем. Мои Гуру сказали, что мне надо больше слушать себя, даже если это многим и не нравится и чтобы там кто о себе не говорил (мол, личность чистая и совершенная), если вижу подвохи - не давать никаких знаний, или самые общие. Все должно быть по правде, по совести, кто что заслуживает - то и получает. Для меня связь с Божеством священна, разделить ее с кем-то я могу только если человек реально готов к этому.

Весьма адекватно.

С глубоким уважением, Виктор.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

То есть, получается, в Традиции Шри Видья (существуют) три основные Янтры: Бала Янтра, Шодаши Янтра, и Шри Янтра (Сарва-дэвата Янтра)?

Шри Янтра (Сарва-дэвата Янтра) - видимо, соотносится с Махатрипура Сундари - и, в основном, применяется в Шри Чакра пудже?

Основная янтра в Шривидье – это Шриянтра, она называется Янтра-раджа (царь всех янтр), она все их в себе содержит. Просто Балу мы почитаем вначале, потом Панчадаши, потом Шодаши, потом передаем Пурнабхишеку и много других мантр и их вариаций, потом Ачарья-дикшу. Но не все эти дикши нужно передавать, даже если кто-то и начитал нужное количество тех или иных мантр. Обычно многие Гуру смотрят просто на изменения в состоянии ученика.

Что касается янтр, то основные – это Шриянтра, также Бала. Но есть много и других.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов

Шри Натхаджи Гуруджи ко Адеш!

Ad Yogi Matsyendranatha

Сапрема намаскара!

Гуруджи, благодарю Вас за ответ!

Просто Балу мы почитаем вначале, потом Панчадаши, потом Шодаши, потом передаем Пурнабхишеку и много других мантр и их вариаций, потом Ачарья-дикшу.

Гуруджи, расскажите, пожалуйста, более подробно про Пурнабхишеку и Ачарья-дикшу в Шри Видье.

С глубоким уважением, Виктор.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Цитировать
Гуруджи, расскажите, пожалуйста, более подробно про Пурнабхишеку и Ачарья-дикшу в Шри Видье

Когда Вы в Шривидье заканчиваете практику панчадаши и шодаши мантр, кои надо начитать несколько кроров раз, после этого происходит очищение садхака, и Гуру проводит пурнабхишеку. А потом садхака получает право передавать традицию сам.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Adhyatmanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 239

Уважаемый Гуруджи Матсйендранатх !
Можете ли Вы привести простую пуджу Шри Лалите (сходную с Бала Трипурасундари Пуджей).
Записан
जय माता दी

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Дорогой Karan, вы имеете в виду пуджу Шодаши? Дело в том, что пуджей называют в целом почитание Богини, просто молитва – это тоже пуджа своего рода, можно в каких-то стотрах найти винийогу, ньясы, можно в некоторых еще и мысленное подношение пяти упачар. Можно найти варианты типа Кхадгамала-стотр, где часто используются все эти элементы плюс почитается весь контент Шриянтры, и так можно разворачивать сложность пуджи до большего количества упачар, вплоть до 108 с подношением бали, или даже разных видов хомы, включая туда все сразу. Есть и такие пуджи, как в Наваратри, где устанавливается на десять дней сарватобхадра мандала с калашами.

Все это является просто разворачиванием мула-мантры Деваты и является поддержкой для практики всего одной мантры.
Пожалуй, самый простой вариант пуджи – это винийога и ньясы с мантрой. Я подумаю, что можно выбрать, и, как будет время, переведу что-нибудь.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Adhyatmanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 239

Уважаемый Гуруджи!

Трипурасундари

 
Риши-ньяса -

om śrīdakṣiṇāmūrtiṛṣaye namaḥ  (касаться лба)
om paṅktichandase namaḥ  (касаться рта)
om śrīrājarājeśvarībālātripurasundarīdevatāyai namaḥ (касаться сердца)
om aiṁ bījāya namaḥ   (касаться тайного места)
om ? śaktaye namaḥ  (касаться ног)
om klīṁ kīlakāya namaḥ  (касаться пупка)
om mama śrīrājarājeśvarībālātripurasundarīdevatāprasādasidhyarthaṁ  jape viniyogāya (касаться всего тела)
 

Скажите пожалуйста !
Есть ли в Бала Риши нйасе, биджа shaktaye или сразу  идет om ?
Записан
जय माता दी

Adhyatmanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 239

[Бала] Трипурасундари

Винийога -

om asya śrīrājarājeśvarībālātripurasundarīdevatāmlamantrasya | dakṣiṇāmūrterṛṣiḥ  | paṅktiśchandaḥ | śrīrājarājeśvarī bālātripurasundarī devatā | aiṁ bījaṁ | sauḥ śaktiḥ | klīṁ kīlakam | mama śrīrājarājeśvarībālātripurasundarīdevatāprītyarthaṁ | yathā jñānena śrīrājarājeśvarībālātripurasundarīdevatāmūlamantrajape viniyogaḥ 

Понял ответ наверно лежит в Винийоге.
sauḥ śaktiḥ и выходит
om sauḥ śaktaye namaḥ (касаться ног)
Записан
जय माता दी

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Да, верно, sauH Пара или Шакти-биджа, в данном случае, соответствует. aiM klIM sauH - это панчадаши мантра в потенциале, которая делится на вак, кама и шакти куты.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Adhyatmanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 239

Дорогой, Гуруджи !

Можете ли Вы привести несложный ритуал для почитания Шри Меру, на ютубе иногда показывают, что обливают Шри Меру  молоком , водой с куркумой, медом, какую стотру лучше читать  во время этого действия. Это наверно напоминает, как и почитание Лингама ?
Записан
जय माता दी

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Можно читать Кхадгамалу и делать подношения янтре при почитании каждой йогини в янтре. Но, конечно, не так, что их ставить в определенную часть янтры, янтры могут быть маленькие или трехмерные. Насчет абхишеки – это совсем непростая пуджа.

Я решил сами практики больше не выкладывать, их по правилам дают только тем, у кого есть в них передачи, а открыто мы можем обсуждать только в общих чертах. То, что дает сиддхи, открыто не должно никогда выкладываться, иначе можно потерять чистоту энергии и т.д.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

X

  • *
  • Сообщений: 484

Гуруджи ко адеш!
Подскажите пожалуйста, а как же тогда получить передачИ?  Могут ли Ваши ученики делать такие передачи?
P/S или иж чего захотел? :)
Записан