Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Вопросы Гуру джи Матсьендранатху по традиции Шри Видья  (Прочитано 413189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

1

  • *
  • Сообщений: 472

Извините :016: я сам тоже незрелый,  выбражаю больше только :016: Мне кажется крайний религиозный фанатизм - тоже чернушество, так "во имя господа могу воплотить все свои извращенные фантазии" :016: :016: Кстати у не хромающих на голову западных обществ "демоны" и прочее рассматриваются как часть одного и того же, бедный "сотона" все на него валят , кстати поговаривают что среди некоторых католических священников есть "чернокнижники" ...говорят правда семшно это выглядит, но все же :016: :016:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Цитировать
кстати поговаривают что среди некоторых католических священников есть "чернокнижники" ...говорят правда семшно это выглядит, но все же

Всякое бывает, а я вот знаю очень хорошо одного католического священника, причем настоящего, со своей церковью, который поклоняется Шиве и видит Иисуса как Шиву, даже книгу написал о связи Кашмирского Шиваизма и Христианства, слава Богу, он не русский, в России это, скорее всего, стало бы маразмом или чернушеством (и таких встречал). Вообще, это все зависит от того, какой человек изначально: что в нем основное, то в нем религия и взращивает. Практики – это практики, а люди – это люди.   
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

1

  • *
  • Сообщений: 472

Цитировать
кстати поговаривают что среди некоторых католических священников есть "чернокнижники" ...говорят правда семшно это выглядит, но все же

Всякое бывает, а я вот знаю очень хорошо одного католического священника, причем настоящего, со своей церковью, который поклоняется Шиве и видит Иисуса как Шиву, даже книгу написал о связи Кашмирского Шиваизма и Христианства, слава Богу, он не русский, в России это, скорее всего, стало бы маразмом или чернушеством (и таких встречал). Вообще это все зависит от того какой человек изначально, что в нем основное, то в нем религия и взращивает. Практики - это практики, а люди - это люди. 

Если священник действительно видит как говорит - то он крут :05: побольше бы таких адекватных людей, возможно и мир повеселел бы :05: в россии вообще какое то тяготение у всех к вредительству, я даже присматривался к этим манерам наших людей одно время думая может за этим что-то стоит, ну хотя бы жизненная мудрость или что-то там ....вообще ничего ....просто прям какая-то дурь в голове у людей сидит что-ли :05:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Если священник действительно видит как говорит - то он крут :05: побольше бы таких адекватных людей

Да, более чем адекватный, знает пять языков и не просто кое-как, а свободно, преподает в университете, отучился на священника много лет, и церквушка у него рядом с домом, в доме живет буддийский Лама (опытом обмениваются религиозным). У него работы по КШ весьма и весьма. И, кстати, никто его из окружения (братьев по вере) не воспринимает как "предателя христианства". Он к тантризму пришел после христианства. Мир не без уникальных людей. И, самое главное, не заметил у него понтов на тему "какой я великий ученый, знаток санскрита", умник и т.д. В России в этом плане просто беда, если кто-то немного больше другого натаскан в чем-то, то такие понты, такой пафос и презрение к тем, кто что-то немножко меньше тебя что-то знает. Про меня вот некоторые говорят, дескать, не хочет Матсьендранатх с такого рода товарищами мириться и т.д., не понимает народ: я не то чтобы не хочу, просто знаю натуру русских, как у них все нестабильно, непоследовательно, как и их язык (очень гибкий), и сознание такое же, плюс, люди вообще меняются редко, так, чтобы потом не повторять старой дури. Просто не хочу заново одних и тех же историй, жизнь не такая и длинная, чтобы тратить ее на такие "отрывы" в виде "заезженных пластинок" и "перепиленных опилок". Вот и получается, что надо дружить или с изначально нормальными и порядочными людьми, или, что еще большая редкость, с теми, кто способен радикально себя поменять. Это сложно, я ведь сам русский и по себе знаю, как тяжело вычищать в себе все те глупости, коими у нас в России народ живет, к которым нас приучили. Меняться тяжелей, чем плыть по течению.

Цитировать
в россии вообще какое то тяготение у всех к вредительству, я даже присматривался к этим манерам наших людей одно время думая может за этим что-то стоит, ну хотя бы жизненная мудрость или что-то там ....вообще ничего ....просто прям какая-то дурь в голове у людей сидит что-ли


Видать очень много за этим стоит. Я анализирую свою жизнь в России и понимаю, что вся она была протестом в отношении всей той шизы, которую нам прививали. На тантре в СНГ и ее сочетании с местным христианством и чем-либо еще – это очень сказывается. Во-первых, государство было и остается бандитско-полицейским, в нем нельзя хорошо жить, не будучи ушлым, а "честные люди" оказываются, в результате знакомства, еще более гниловатыми и лживыми, чем формальные жулики по мелочам. Эта вся атмосфера переносится и в область духовного, йоги и т.д., так как люди – это люди, они зависят от среды.

Но вместе с тем, в России есть небольшой процент людей талантливых, порядочных и сильных, разные тяжелые условия могут совсем по-разному влиять на разных людей. Кто-то становится еще лучше, чем был, а кто-то ......... увы. Я бы не говорил обо всем этом, а просто давал бы практики и информацию, но практики нужно еще уметь адекватно применить в отношении себя и мира. На Востоке им не надо ничего адаптировать под свою культуру и свой характер, следовательно, то, о чем я говорю, говорить периодически нужно.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

1

  • *
  • Сообщений: 472

да да...наш социум убивает жизнерадостную улыбку с утра :016: радикально себя поменять - это ж серьезная работа, мне кажется в первую очередь в этом деле надо по-другому себя понимать или воспринимать.

Цитировать
Я бы не говорил обо всем этом, а просто давал бы практики и информацию, но практики нужно еще уметь адекватно применить в отношении себя и мира. На Востоке им не надо ничего адаптировать под свою культуру и свой характер, следовательно, то, о чем я говорю, говорить периодически нужно

ага, я например иногда на форуме нахожу ответы которые мне нужны при построении практики+обычная жисть, пусть какие-то мелочи, но они в итоге оказываются важными
Записан

1

  • *
  • Сообщений: 472

я имел ввиду даже не большое количество инфорации о практиках итд, а как интегрировать все Духовные вещи так в свою жизнь, что бы быть годным продолжать "высокие практики"  в разных условиях, пксть они нам не нравяться, но они наши и никто за нас в них жить не будет :41:
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов

Адеш!

Да и вопрос остается открытым на тему: "Если на все воля Бога, почему Сатана его противник?".

Вопрос этот настолько открытый, что уже и не вопрос даже...

Политика, что тут поделаешь.

Как там говорил Маркс? Что "нет преступлений, на которые не пошел бы капитал ради 300% прибыли?"
Политика и политики - того же разлива: там, где есть политика, не может быть ни веры, ни чистоты, ни нравственности.

я ведь ... знаю, как тяжело вычищать в себе все те глупости, коими у нас в России народ живет, к которым нас приучили.

Ох, это очень тяжело; иногда (возникает) такое ощущение, что прощаешься с жизнью.

С уважением, Виктор.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

ага, я например иногда на форуме нахожу ответы которые мне нужны при построении практики+обычная жисть, пусть какие-то мелочи, но они в итоге оказываются важными

Если учесть то, что традиционная йогическая практика натхов или тантрическая шактийская в целом должны держаться в секрете, то я могу смело сказать, что на этом форуме дано информации более чем, для ориентиров и осмыслений.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Ох, это очень тяжело; иногда (возникает) такое ощущение, что прощаешься с жизнью.

Любая аутентичная духовная практика подразумевает посвящение, что означает новое рождение, не физическое, конечно. А оставление старого, безусловно, напоминает чем-то смерть. Смерть – это продолжение бесконечной жизни, любой трансформационный момент, переломный момент в жизни, своего рода микро-смерть, микро-рождение (о как завернул, аж самому не по себе  :05:).

Цитировать
Вопрос этот настолько открытый, что уже и не вопрос даже...


 :05:
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

1

  • *
  • Сообщений: 472



Если учесть то, что традиционная йогическая практика натхов или тантрическая шактийская в целом должны держаться в секрете, то я могу смело сказать, что на этом форуме дано информации более чем, для ориентиров и осмыслений.
[/quote]

Только сейчас дошла вся многогранность этой фразы :016:кстати да ...более чем достаточно:)
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов

Адеш!

... я могу смело сказать, что на этом форуме дано информации более чем, для ориентиров и осмыслений.

Я всегда говорю о том, что этот Форум - лучшее из существующих (по крайней мере, русскоязычных) руководств по аутентичным Йоге и Тантре; (правда, в сфере Тантры в основном здесь рассматривается Шри Видья, но, что до меня, то это является существенным достоинством, а не недостатком).

С уважением, Виктор.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Джайя Ма!

(правда, в сфере Тантры в основном здесь рассматривается Шри Видья, но, что до меня, то это является существенным достоинством, а не недостатком)

Просто Шривидья из всех шактийских культов – самая популярная, и, конечно, на севере – культы Дурги и Кали. Однако все они включают элементы друг друга. В натхизме одна из инициаций как раз объединяет культ Балы и Кали, хотя есть своя специфика.

Цитировать
Только сейчас дошла вся многогранность этой фразы кстати да ...более чем достаточно:)

А у меня они все многогранные, :05: сама жизнь к этому располагает, а так, я давно бы все, что знаю, выдал бы.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов

Шри Натхаджи Гуруджи ко Адеш!

Ad Yogi Matsyendranatha

Сапрема намаскара!

В натхизме одна из инициаций, как раз объединяет культ Балы и Кали, хотя, есть своя специфика.

Гуруджи, проясните, пожалуйста, этот момент более подробно!

С глубоким уважением, Виктор.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Гуруджи, проясните, пожалуйста, этот момент более подробно!

В Шривидье вы сначала почитаете Балу, потом Шодаши и т.д. и, в конечном счете, переходите к почитанию Кали, обычно после пурнабхишеки. Мой Гуруджи говорит, что сразу почитать и Балу, и Кали не совсем благоприятно, так как неокрепшая энергетика садхаки может не перенести различий Шакти из разных амнай и получится просто раздрай. Не в том плане, что они несовместимы, а в том, что соединение всех амнай воедино – процесс постепенный.

В натхизме, в связи с тем, что это шабар-тантра и акцент на практике йоги, возможно соединение Кали и Шривидьи, но с исключением обилия сложной брахманской кармаканды и т.д. Натховская Бала (Хингаладжа) почитается только с целью накопить пунью, в виде ритуала, называемого шанкхадхал, где вы почитаете ушедших йогинов, которые не достигли окончательно мукти, с просьбой к Богине, чтобы она (Йогамайя) их отпустила из сансары, так как она находится внутри всех омрачений, особенно скрытых. На вас это отражается таким образом, что Богиня познается внутри собственных омрачений и действует на них, как трансформирующая сила. В тенденции стремления к мукти ритуал помогает пробудить Кундалини как следствие накопления благочестивых, с йогической точки зрения, активностей неэгоистического характера. В самом ритуале шанкхадхала много своих очень непростых тонкостей, которые его отличают от известной вам и многим другим практикующим кармаканды Шривидьи или Каликулы.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

1

  • *
  • Сообщений: 472

Адеш!
Цитировать
В Шривидье вы сначала почитаете Балу, потом Шодаши и т.д. и в конечном счете переходите к почитанию Кали, обычно после пурнабхишеки. Мой Гуруджи говорит что сразу почитать и Балу, и Кали, несовсем благоприятно, так как неокрепшая энергетика садхаки может не перенести разности Шакти из разных амнай, и получится просто раздрай. Не в том плане что они не совместимы, а в том, что соединение всех амнай воедино - процесс постепенный

Как интересно, Гуруджи, это значит, что если перед садхакой стоит основная цель  на данный момент почитания Кали, или другого аспекта, то лучше совсем не мешать и сосредоточиться на этом?

Цитировать
А у меня они все многогранные,  сама жизнь к этому располагает, а так, я давно бы все, что знаю, выдал бы.

 :05: то что уже есть здесь по-моему уже "выше крыши" кому надо больше, тот задвигается :05:
Записан