Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Вопросы Гуру джи Матсьендранатху по традиции Шри Видья  (Прочитано 413143 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Адеш, Дурганатх джи!

Гуруджи, подскажите пожалуйста, могут ли возникать во время духовного самосовершенствования некие препятствия, например, болезни, утраты. У меня есть понимание, что со сложными садханами такое может произойти, например если почитать угра Шакти без Ее Шактимана, Богиня может разгневаться, да и вообще есть Божества которые даруют милость в виде отсечения мирского, то есть человек привязан к богатству например, а у него бизнес может сгореть или здоровье посыпаться. Насколько подобные “негативные” внешние проявления говорят о внутреннем совершенствовании? При условии, что человек не жалеет себя. При современном культе “йоги здорового тела” хочется понять, насколько это сопоставимо с реальной практикой и реальными плодами садханы.

Могут. Основная причина в том, что большинство не являются настоящими учениками и не учатся полноценно, но могут формально числиться в учениках. Что стоит, например, поехать в Индию, купить посвящение, но при этом ничему реальному не научиться? Можно даже наполучать "крутых дикш", но ни Гуру эти ничему учить не будут, ни сам человек учиться. Да и этих Гуру можно понять, с какой стати они должны учить чему-то стоящему и работающему? Кто ты им? Многие там не учат даже своих родных сыновей, что уж говорить про всех остальных.

Что касается соц.активностей, что они могут быть порушены, я думаю, проще надо смотреть на вещи (хотя и не просто все :05:), не надо думать, что пуджа что-то поменяет в случае, когда человек внутренне предпочитает оставаться дураком. А сейчас, когда полно информации в интернете, любой идиот может найти все что хочет, что будет защищать его дурь, вместо того чтобы признавать свой идиотизм. Например, оправдывать себя каким-нибудь бредом, развалив зад на диване (вместо того чтобы его оторвать от него и идти делать дела), постить какую-нибудь клинику типа "вот что говорил Рамана Махарши и Нисаргадатта, потому я прав". Это лучший способ навечно остаться дауном.

Не учитывать почитание Ямалы (обоих Божеств) - это только одно из возможных упущений, но тантра намного более сложная вещь, я уже выше написал: или серьезно практиковать – или смысла нет, а зачастую и просто опасно.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Уважаемые Гуруджи и/или модератор, если Вам не сложно, можете почистить моё сообщение выше (как и эту просьбу)? Функция редактирования сообщения отсутствует на этом форуме, просто я думаю, что взболтнул нечто не для всех ушей.

Удалили. Действительно, нет смысла говорить публично о том материале, особенно в прикладных деталях, что предназначен для тех, кто пурнабхишикта. Все Учителя в Индии, кого я уважаю, говорили одно и то же: "Тантра - это для крайне узкого круга людей". Метать бисер - опасно.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Adhyatmanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 239

Нравственные устои очень важны, без них можно скатиться до животного состояния. И это еще усугубит изучение Тантры. Тантра действующая система, и можно сказать все системы действенны, большинство людей только грубо сказать играют в духовность, ради власти и богатства. Настоящие Гуру видя это порой уходят  со своими знаниями, так и не передав их, потому, что некому передать, моральные устои очень низки.
Возьмем простой пример Дерево исполняющее желания Калпа Врикша, правда все стремятся к нему и радуются завладев им типичный пример действия асуров. Ведь находясь под ветвями этого дерева, исполнятся все желания ВСЕ, как хорошие так и плохие. Человеческий ум неспокойный, и если ум управляет человеком, то ничего хорошего не жди, первая негативная мысль исполнится. Это нужно обладать такой чистотой, такой дисциплиной, чтоб ни одна лишняя мысль не появилась. А под влиянием Кали-юги это очень сильно отражается на поведении людей. Сила у неразвитого существа это страшно, а уж про духовную и говорить не приходится, большинство и прибывают реально в палатах № 6. И реально они думают, что обладают некими силами. Но таким они и не даются, летят внутренние "предохранители" это и здоровье и окружение. Смешно, смотреть на современного человека который любит деньги и власть но стремится к освобождению, а у него возьми и пропадает весь бизнес, появляются проблемы в браке, и он в страхе отступает. Или можно взять другой пример, человек поклоняется Кали Ма, и заметил, что такие особенно выбирают ужасную форму, ну достал такой человек Матушку, он ведь бхакти занимается, Она на долю секунды появляется в таком виде, у неподготовленного человека едет реально крыша, что хотел, то и получил. И в страхе бежит от Нее. Вот затем человек и должен подумать, зачем он стремиться обладать знанием Тантры, я скептически тут настроен и думаю, что большинство хотят удовлетворить свое эго и только единицы для духовного продвижения.  Или неправильно проснувшаяся Кундалини, может столько дел наворотить, что психушка обеспечена. Но такие люди на это не смотрят и летят как мотыльки на пламя. Тантра да и любая живая система, это обоюдоострый меч. И слова Гуружди верны и он честно предупреждает "Не зная  брода, не суйся в воду".
Записан
जय माता दी

Alexandros

  • *
  • Сообщений: 422

Намасте!
Смешно, смотреть на современного человека который любит деньги и власть но стремится к освобождению, а у него возьми и пропадает весь бизнес, появляются проблемы в браке, и он в страхе отступает. Или можно взять другой пример, человек поклоняется Кали Ма, и заметил, что такие особенно выбирают ужасную форму, ну достал такой человек Матушку, он ведь бхакти занимается, Она на долю секунды появляется в таком виде, у неподготовленного человека едет реально крыша, что хотел, то и получил. И в страхе бежит от Нее. Вот затем человек и должен подумать, зачем он стремиться обладать знанием Тантры, я скептически тут настроен и думаю, что большинство хотят удовлетворить свое эго и только единицы для духовного продвижения.  Или неправильно проснувшаяся Кундалини, может столько дел наворотить, что психушка обеспечена. Но такие люди на это не смотрят и летят как мотыльки на пламя. Тантра да и любая живая система, это обоюдоострый меч. И слова Гуружди верны и он честно предупреждает "Не зная  брода, не суйся в воду".
Уважаемый Адхьятманатх, думаю во многом такая ситуация складывается из-за того, что у людей очень искажённое представление о Тантре. К тому же у многих людей есть некая особая гордыня, которая не позволяет им признать, что он что-то не знает в той или иной сфере, и поэтому он просто начинает наполнять эту неведомую ему сферу своими домыслами и фантазиями (многовековая проблема Сократа).

С другой стороны, сейчас очень много авторитетных текстов по Тантре в открытом доступе, все их изучить - просто не хватит жизни, зачем что-то выдумывать своё? Но авторитетные тексты, судя по всему, вообще очень мало кого интересуют, люди ослеплены иллюзией прогресса и с выскомерием смотрят на наследие прошлого. Хотя та же Шри Янтра является одной из самых сложнейших задач для современной математики в плане вычисления точных пропорций для её правильного построения. Наверно не ошибусь, сказав, что эту задачу так до сих пор и не решили: вот такие вот они, "тёмные" люди прошлого :)

При этом я никак не могу понять, почему и когда Тантру стали идентифицировать с некой экзотической формой секса (не говоря уже о том, чтобы называть её чёрной магией; а ведь именно из-за того те люди лезут в практики с Кали, что всякие христианские/мусульманские проповедники причислили Её к неким сатанинским силам). Очень долгое время я обходил Тантру стороной, потому что думал, что это какая-то нелепая форма удовлетворения сексуальных желаний, а потом оказывается, что в ней и есть истина и истоки всех учений и она ничего общего не имеет с бредом про секс и сатанизм. Думаю, что я не один такой, кого такая "анти-реклама" просто отпугивала. С другой стороны, христианство выставляется неким "путём к богу", но когда начинаешь соприкасаться с ним, там самая что ни на есть настоящая чёрная магия с некромантическими ритуалами, может где-то там и есть "правильные" христианские монахи, но в основной своей массе это культ мёртвых и энергетической заразы, о чём-то божественном там и речи нет. Это, видимо, тоже некий "перевёртыш" Калиюги.

Прошу меня простить, если я задел чьи-то религиозные чувства, сам я ничего против Христа не имею и считаю, что его фигуру просто использовали некие жадные до власти люди, чтобы манипулировать сознанием людей. Никого со своим частным мнением соглашаться не заставляю.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

С другой стороны, христианство выставляется неким "путём к богу", но когда начинаешь соприкасаться с ним, там самая что ни на есть настоящая чёрная магия с некромантическими ритуалами, может где-то там и есть "правильные" христианские монахи, но в основной своей массе это культ мёртвых и энергетической заразы, о чём-то божественном там и речи нет. Это, видимо, тоже некий "перевёртыш" Калиюги.

Прошу меня простить, если я задел чьи-то религиозные чувства, сам я ничего против Христа не имею и считаю, что его фигуру просто использовали некие жадные до власти люди, чтобы манипулировать сознанием людей. Никого со своим частным мнением соглашаться не заставляю.

В Австралии у меня есть друг, Джон Дюпуш, с которым мы примерно полтора года жили на одной территории, обменивались опытом: он на тему католицизма, Кашмирского Шиваизма (человек, конечно, весьма уникальный, что меня удивляло всегда, как его не поперли за все время из католиков). Вы знаете, основная их проблема в дуалистичности, но это проблема вообще всех основных авраамических культов. Хотя теоретически Джон говорил, что в самой Библии есть идеи адвайты, так как Иисус говорил: "Я и Отец мой - едины", и он показал пример и путь. Но на официальном уровне все подобные идеи у них "задвигаются". Единственное что я и Джону, и тем, кого знал связанными с исламом, всегда говорил, что я чувствую, что на уровне чувств и состояний через дуалистическую практику у многих недвойственный опыт проклевывается сам по себе, спонтанно. 

С "некромантической темой" у нас было много бесед. Джон проводит параллели того, что есть у них, с агхорой. Помню, как-то он посетил мое мероприятие во Франции и у него случился большой спор с Тарой Микаэль, с которой мы вместе там проводим мероприятия. Тара, как ученый и религиовед, говорила, что агхори "не едет своих учителей" (плоть и кровь Иисуса) :05:. У меня с Джоном были диспуты, он говорил, что критерий истинного Гуру, это тот, кто готов умереть за своего ученика, как Иисус. Действительно, католический бэкграунд все равно оставляет свои санскары, хоть человек и выучил санскрит и даже перевел такую пикантную часть "Танралоки" с комментариями Джаяратхи, как "Каула-ритуал". Западные люди не хотят никаких Гуру, не хотят со всевозможными видами: что те "должны умереть, как Иисус" и т.п. Но сколько бы они ни проповедовали о смирении, как "учил Иисус", на практике мы видели и Крестовые походы, да чего там, много кого они "крестили огнем и мечем", и святые инквизиции, и прочее. При всем том, что я не имею претензий к этим историческим фактам, единственное, что меня не устраивает, так это когда меня дезинформируют в виде неполной правды. Если, допустим, мне буддисты говорят о сострадании, но когда сами напали, могли вырезать соседний монастырь, то почему бы мне не сказать, что это было у них нормой? Ведь если кто-то нападет на меня, и этот человек мне явно не друг, то если у меня случайно из сострадания поднимется нога нападающему в пах и это спасет жизнь мне и другим, я думаю, может, оно иногда так и надо. Хотя лучше, конечно, такого избегать, но все же иногда неадекватное понимание "сострадания" может тебе стоить жизни. А все почему? Потому что не все знал про буддизм и христианство. :05:   

Цитировать
При этом я никак не могу понять, почему и когда Тантру стали идентифицировать с некой экзотической формой секса (не говоря уже о том, чтобы называть её чёрной магией; а ведь именно из-за того те люди лезут в практики с Кали, что всякие христианские/мусульманские проповедники причислили Её к неким сатанинским силам).

С черной магией, если именно такой термин, то думаю, не так давно индусы копируют Запад, используют понятия, сути которых они не понимают. Тантрическую магию они часто называют черной магией, но в санскритском лексиконе нет такого термина "черная магия". Это тупые индусы назвали так в целом все тантрические прайоги, примерно так же как на Западе местные йога-шизотерики назвали свои "практики": "красная тантра", "белая тантра" и пр. Это все современные грубые искажения или же полный нью-эйдж.

Цитировать
Очень долгое время я обходил Тантру стороной, потому что думал, что это какая-то нелепая форма удовлетворения сексуальных желаний, а потом оказывается, что в ней и есть истина и истоки всех учений и она ничего общего не имеет с бредом про секс и сатанизм. Думаю, что я не один такой, кого такая "анти-реклама" просто отпугивала.

Скажем так, каула-ритуал, конечно, есть, и есть там секс, и все иногда может выглядеть весьма маргинально и дико, если вообще кого-то в Индии до такого допустят. Но даже если и не допустят, хотя бы объяснят, заменяя все на анукальпу, плюс надо прочесть самому содержание текстов, и становится ясно, что секс там точно есть, но внутреннее содержание совсем иное. Безусловно, сравнивать это с "тантра-семинарами", где "трутся чакрами" и прочим, не нужно. Вамачарская садхана не существует сама по себе, она завязана и на дакшинарачу, и на самаячару, и даже ведачару и, как это ни покажется парадоксальным кому-то, на главные элементы Йоги Натхов. Потому это большая работа со своим сознанием, осознанием мира, своих отношений с близкими, изучение текстов, дисциплина. А если кто-то хочет просто обычного секса, им незачем себя так утруждать, есть специальные клубы по интересам, пусть туда и идут, но точно не в тантризм. В тантризме это – религиозно-мистическая практика, хоть и со специфическими элементами.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Alexandros

  • *
  • Сообщений: 422

Намасте!
Джаи Гуру Йоги Матьсендранатх Махарадж!
Но сколько бы они не проповедовали о смирении, как "учил Иисус", на практике мы видели и Крестовые походы, да чего там, много кого они "крестили огнем и мечем", и святые инквизиции, и прочее. При всем том, что я не имею претензий к этим историческим фактам, единственное, что меня не устраивает, так это когда меня дезинформируют в виде неполной правды. Если, допустим, мне буддисты говорят о сострадании, но когда сами напали, могли вырезать соседний монастырь, то почему бы мне не сказать, что это было у них нормой? Ведь если кто-то нападет на меня, и этот человек мне явно не друг, то если у меня случайно из сострадания поднимется нога нападающему в пах, и это спасет жизнь мне и другим, я думаю, может оно иногда так и надо. Хотя, лучше конечно, такого избегать, но все же, иногда неадекватное понимание "сострадания" может тебе стоить жизни. А все почему? Потому что не все знал про буддизм и христианство. :05:   
Про подставление другой щеки - я всё больше и больше убеждаюсь, что так Христос просто описывал классический метод психологической агрессивной защиты: когда тебя обижают, а ты говоришь "Давай, давай, обидь меня ещё!", обидчик часто теряется и впадает в ступор. И вот разные истории про Христа (включая евангельские) говорят, что он вообще-то не был образцом безобидности, он бичевал торгашей в храмах и выступал против всяких пустопорожних "философов" пустотрёпов :)

Вообще, мне видится учение Христа крайне эзотеричным в то смысле, что оно просто не дошло до людей ни в каком виде, есть лишь некоторые слабые намёки на то, что там могло быть нечто серьёзное. Например, начало евангелия от Иоанна примерно говорит - "в начале был Слово и Слово было Бог" и т.п., по мне так это описание Шабда Брахмана. Причём такие "хвостики" встречаются тут и там, но в целом евангелия никакое учение не донесли (в виду его сокрытости). Много есть предположений, что Христос был индийским Сиддхой, что его на самом деле никто не распинал и т.п., и это звучит весьма правдоподобно, но спустя столько столетий до правды уже сложно добраться.
Цитировать
Скажем так, каула-ритуал конечно есть и есть там секс, и все иногда может выглядеть весьма маргинально и дико, если вообще кого-то в Индии до такого допустят. Но даже если и не допустят, хотя бы объяснят, заменяя все на анукальпу, плюс надо прочесть самому содержание текстов и становится ясно, что секс там точно есть, но внутреннее содержание совсем иное.
Как я это вижу, в Тантре всё есть. Включая вино, секс и магические прайоги на все случаи жизни. Другое дело, когда-то берут какой-то один из таких элементов и пытаются представить его в виде основной сути Тантры. Это примерно то же, как из всего теоретического и практического комплекса медицины (прошу извинить за сравнение Тантры с обычной человеческой наукой) взять ампутации и морфин, затем сказать что отрезание конечностей и употребление морфина - это основная суть медицины...
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Намасте, Alexandros!

В христианстве, как, впрочем, и в буддийской корпорации на Западе, есть институциональность, по сравнению с индуизмом она более бюрократична. Я могу предоставить два разных взгляда на оба явления и поделюсь своими мыслями. Вполне понятно, что мы одно и то же явление можем по-разному трактовать, например, есть Индия со всем ее содержимым, там можно фактически все купить (практики, статусы и т.д.), быть "сам себе режиссер". А есть христианство или тот же буддизм, где существует жесткая иерархия, разные уровни элитарности, требования типа "отмотать ретрит сроком в 3 года, чтобы выйти авторитетом" :016:. Но тоже многое решается через связи и отношения, я же это вижу, как то, что надо с головой туда уйти на все сто, иначе ты будешь на периферии навсегда и ничем серьезным не будут с тобой делиться. Основная, как мне кажется, ценность там состоит в том, какие тебе дают полномочия что-то делать, а какие нет. Индия, кажется, предоставляет полную свободу на фоне всего этого, там можно при желании получить фактически все. Но как это трактовать? Как хаос и безответственность или как свободу? Или как трактовать корпорации на Западе – как дисциплину и ответственность, каждому то, что он заслужил, или же как бюрократию? Я, может быть, и не стал бы все рассматривать в черно-белых тонах, но тогда эта тема очень сложного общения и "скользкости" все равно там явно не убавится. По этой причине я буддистом быть не хочу, в том виде, как этого хочет номенклатура их организации. Я не против того, что они мафия, но меня просто не хватит на все. Индуизм слишком крут, велик для большинства, дай Бог в этой жизни со всем разобраться. Мне главы Натховского Джамата говорили, что не проблема даже быть христианином, но в сущности оставаться натхом. Такая свобода очень приятно выглядит, но я не дитё, прекрасно знаю, какой объем знаний в индуизме, на всё не хватит времени. Мой выбор давно сделан, и сворачивать, метаться уже давно поздно, да и, в общем-то, "верю в это" - не то выражение, я всецело предан своему выбору, и у меня нет другого и не будет.

Если же вернуться к теме того, что сейчас полно получающих дикши и статусы в Индии, чему нет реальных соответствий на уровне реализации, один из способов определить who is who (ху из ху) - это знания. Раньше у такого экзаменирования была только одна загвоздка, человек может много знать, но по своим морально-духовным качествам в сущности быть гнилым. Это тоже скользкая ситуация, потому что гниль всегда вертлява, никогда это не признает и найдет кучу оправданий, еще ты "окажешься виноват во всем". Сейчас мир не похож на тот, каким он был лет восемь назад, пусть и при наличии интернета тогда. Раздобыть разной информации сейчас не составит большого труда, даже не бывая в Индии ни разу. Все садху-баба уже в мессенджере, вотсапе, скайпе и т.д. Я уже реально вижу, что новое поколение не поймет моего опыта, когда я поехал в Индию без денег, связей и прочего, даже если я и расскажу о тех приключениях, как это все проживалось мною тогда, мало кто осознает. Я вообще не знал, что такое интернет, клянусь, никакого понятия не имел. Ну, ничего, мои наработки научили меня главному – способности переключаться и меняться.

Что касается магизма, примеры вы привели весьма точные. Да, даже если открыть большинство тантрических паддхати, помимо описания пуджи, часто цитируемых шлок на тему мировоззрения, практик йоги и т.д., в конце обычно уделяется внимание т.н. прайогам, как надо реализованную мантру использовать для тех или иных целей. Но вы верно заметили, что, если вырвать этот чисто магический кусок и пытаться применить, ничего не получится. Чтобы получилось, надо иметь реализацию во всей системе, я именно поэтому ранее и писал: или серьезно это изучить и жить этим, на уровне мировосприятия также – или это все работать не будет. Природа и Бог не дураки, иначе сколько бы уже было таких умников в Индии: взял, поклонился Лакшми и стал миллиардером. Может, они там и есть, но большая часть населения - нищие, хотя книг в магазинах с "крутыми рецептами" полно. Почему я и говорю, ученичество должно быть или предельно серьезным, или это все будут игры в "магов", "гур", "учеников" и прочее.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

При этом я никак не могу понять, почему и когда Тантру стали идентифицировать с некой экзотической формой секса (не говоря уже о том, чтобы называть её чёрной магией; а ведь именно из-за того те люди лезут в практики с Кали

В России и Украине очень любят вамачару, насмотрелся я там даже на ее проповедников, причем на некоторых, которые знают санскрит, даже что-то из текстов и т.п., это все делается не для того, чтобы стать садхаками, а чтобы привлечь через видимость "эксклюзива" побольше к себе людей. Я насмотрелся всех этих товарищей, там одно эго, сухость знаний, академизм, никакой Шакти не идет от них по сравнению с тем, что я наблюдал в Индии, общаясь со многими Гуру. Я немало видел в Индии разных Гуру и тантриков, многие из них говорили, что все это "баквас" (есть такое выражение в хинди, означающее что-то вроде bullshit наподобие с английским), "загаживание мозгов". Все это просто одно лишь "баквасинение", и ничего более за этим нет. Мой Гуру мне прямо про это сказал, что без разницы, секс, не секс, кулачара, дакшиначара, самаячара и прочие чары, важно только одно: делает ли это тебя чище, дарует ли сиддхи – или нет.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Adhyatmanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 239

Джая Маа!

Для каждой Махавидьи отведена конкретная ночь.

Кали и Бхайрави ночь смерти, ночь Вечности или ночь времени (kAlaratri),
Тары — ночь гнева (krodharatri),
Трипурасундари это божественная ночь (divyaratri),
Бхуванешвари — ночь достижения совершенства (siddhiratri),
Чхиннамасты и Багалы ночь героизма (vIraratri),
Дхумавати ночь сокрушения (dAruNaratri),
Матанги ночь заблуждения (moharatri),
Камалы — ночь величия (mahAratri).

В эти конкретные ночи, как понимаю идет усиленная садхана этим Богиням.
Но мало где говорится когда они происходят, а если и говорится какие то противоречивые, уж насколько индуисты педантичны насчет дат, даже есть точная дата и даже час когда Шри Дурга убивает Махишасуру, а тут такой пробел. :05: Может связано с тантрической направленностью эти Богинь?
Если кто знает подскажите пожалуйста эти даты. _/\_
Записан
जय माता दी

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Вишешаширвадам!

Эти ночи, как и любые праздники, определяются строго по джотишу (конкретно по панчанге).

Кали и Бхайрави ночь смерти, ночь Вечности или ночь времени (kAlaratri),

Насколько я знаю, джаянти Кали и Бхарйави – в разное время. У Бхайрави - это не Каларатри, а माघ पूर्णिमा māgha pūrṇimā (полнолуние в месяце между январем и февралем). А Кали-джаянти выпадает на अश्विन कृष्ण अष्टमी aśvina kṛṣṇa aṣṭamī (восьмые титхи убывающей луны месяца, что между сентябрем и октябрем).
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Джаянти Богинь:

Тара - Чаитра шукла навами.
Трипурасундари - Маргаширша пурнима.
Бхуванешвари - Бхадра шукла двадаши.
Чхиннамаста - Вайшакха шукла чатурдаши.
Дхумавати - Джештха шуклаштами.
Багаламукхи - Вашакха шуклаштами.
Матанги - Вайшакха шукла тритийя.
Камала - Маргаширша амавасья.

Остальные две выше указал. 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Adhyatmanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 239

Огромное СПАСИБО Дорогой Гуруджи!!!

Значит каждая Ночь предшествует Джаянти Богинь?
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2018, 15:54:24 от Adhyatmanath »
Записан
जय माता दी

Ксения7

  • *
  • Сообщений: 1

Джая Гурудева Матсьендранатха Махарадж!

Данная тема начинается с упоминания того, что Вы и некоторые Ваши ученики посвящены в традицию Шри Видья. Имеется ли сейчас еще возможность связаться с кем-либо в связи с намерением получить наставления и обучение?

Заранее благодарю за ответ!
 С уважением, Ксения.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Сарвамангаламасту, Ксения!

Данный форум несет скорее общепросветительскую функцию на тему индийских традиций и, конечно же, Шривидьи. Чтобы человек что-то смог понять, осмыслить, хорошенько обдумав все, после чего принял решение следовать этому пути. Надо как следует знать друг друга, чтобы было взаимодоверие, после чего можно получать дикшу. Это огромная ответственность, как со стороны ученика, так и Гуру, конечно же. И когда я говорю про ответственность - это не преувеличение. 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Chandika Nath

  • *
  • Сообщений: 67

Существуют очень разные трактовки значения дхупы, дипы и найведьи, в зависимости от разных сампрадай (традиций) и того, в каких пуджах или же частях одной пуджи они используются.

Адеш!
Гуруджи, расскажите, пожалуйста, почему не причащаются пушпой? И, если можно, про ее внутренний символизм. 
(Я просто заметила, что чем глубже внутреннее понимание того, что/зачем делается, тем точнее становятся действия, и тем их требуется меньше что ли...  :05:)
Записан