Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Вопросы Гуру джи Матсьендранатху по традиции Шри Видья  (Прочитано 413138 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Сапрема намаскара!

Один из примеров с сампутой:

hrīṁ śrīṁ hrīṁ klīṁ eṁ sauḥ hṛdayāya namaḥ |
oṁ hrīṁ śrīṁ śira se svāhā |
kaeīla hrīṁ śikhāyai vaṣaṭ |
hasakahala hrīṁ kavacāya hum |
sakala hrīṁ netratrayāya vauṣaṭ |
sauḥ eṁ klīṁ hrīṁ śrīṁ astrāya phaṭ |

Но там много самых разных деталей.
« Последнее редактирование: Март 24, 2009, 18:45:10 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов

Гуруджи ко Адеш!

Огромное Вам спасибо!!
« Последнее редактирование: Март 24, 2009, 23:32:56 от Виктор »
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов

Гуруджи ко Адеш!
Приветствую всех!
Для тех Посетителей и Обитателей Форума, которые хотели бы прочесть Маха Шодаши Ньясу в виде, не изуродованным бездушными и тупыми техническими устройствами; ниже привожу (восстановленный) текст:


HrīM  śrīM  hrīM  klīM  eM  sauh  hridayāya namaH |
AUM  hrīM  śrīM  śira  se  svāhā |
Ka  e  ī  la  hrīM  śikhāyai  vauśat |
Ha  sa  ka  ha  la  hrīm  kavacāya  hum |
Sa  ka  la  hrīm  netratrayāya  vauśat |
SauH  eM  klīM  hrīM  śrīM  astrāya  phat |

Счастья всем, и успеха в садхане!
Виктор.
« Последнее редактирование: Март 24, 2009, 23:52:02 от Виктор »
Записан

Adhyatmanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 239

Виктор , благодарю за Маха Шодаши Ньясу !

И пользуюсь случаем поздравляю всех участников и гостей форума с наступающим Васанта Наваратри.
Да , благословит всех Богиня Мать !
Джей Мата Ди !
Записан
जय माता दी

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов

Гуруджи ко Адеш!

Удачи Вам, здоровья, и успеха в садхане!
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов

Гуруджи ко Адеш!

Сегодня Новолуние; в связи с этим, у меня к Вам есть следующий вопрос: насколько мне известно, в Традиции Шри Видья, в некоторых школах - 1-й лунный день, новолуние - считается особенно благоприятным, (как и некоторый другие дни лунного цикла) - для активного поклонения Трипура Сундари, ((хотя, по идее, это как раз день Трипура Бхайрави)), и проведения пуджи Трипура Сундари. В других же школах, наоборот, считаетя, что 1-й лунный день - Новолуние - крайне неблагоприятен для поклонения Трипура Сундари, и проведения соответствующей пуджи. Будьте добры, пожалуйста, разрешите это противоречие, (для меня Ваше мнение является определяющим), и дайте Ваши бесценные комментарии по этому вопрпосу!

И еще, если это возможно, расскажите, пожалуйста, какова адекватная садхана Трипура Сундари, (поклонение Трипура Сундари), в Наваратри.

С глубоким уважением, Виктор.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Джайя Ма!
Да, Каран, скоро начинается Васанта-наваратри, успешной упасаны.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Сегодня Новолуние; в связи с этим, у меня к Вам есть следующий вопрос: насколько мне известно, в Традиции Шри Видья, в некоторых школах - 1-й лунный день, новолуние - считается особенно благоприятным, (как и некоторый другие дни лунного цикла) - для активного поклонения Трипура Сундари, ((хотя, по идее, это как раз день Трипура Бхайрави)), и проведения пуджи Трипура Сундари. В других же школах, наоборот, считаетя, что 1-й лунный день - Новолуние - крайне неблагоприятен для поклонения Трипура Сундари, и проведения соответствующей пуджи. Будьте добры, пожалуйста, разрешите это противоречие, (для меня Ваше мнение является определяющим), и дайте Ваши бесценные комментарии по этому вопрпосу!

Сапрема намаскара!
Есть 15 Нитья-йогинь, их можно почитать на каждые титхи, а вообще Иштадевату можно почитать в любое время, ведь это Нитья-садхана. Cейчас начнется Наваратри, поэтому лучше почитать конкретные аспекты на каждый день.
« Последнее редактирование: Март 27, 2009, 07:26:35 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов

Гуруджи ко Адеш!
Большое спасибо Вам за ответы!

Будьте добры, пожалуйста, расскажите, как взаимосвязаны Трипура Сундари и Горакшанатх, а также как соотносятся Трипура Сундари и Кубджика?

Заранее благодарен Вам за разъяснения.
« Последнее редактирование: Апрель 01, 2009, 04:11:31 от Виктор »
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Сапрема намаскара!
Натхи почитают Йогамайя Баласундари, она, по сути, Трипурасундари и есть; Кубджика - это бинду Шри Янтры и ее Нава-йони чакра. Кубджика сохраняет Шиву от его разрушительной силы, она - тонкий уровень Шри Янтры и известна как Богиня Таледжу в Непале, хотя Кубджику обычно не изображают. Вопрос хороший, если будет больше времени, еще напишу. 
« Последнее редактирование: Апрель 01, 2009, 15:47:08 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов

Гуруджи ко Адеш!
Сапрема намаскара!
"Натхи почитают Йогамайя Баласундари, она, по сути, Трипурасундари и есть; Кубджика - это бинду Шри Янтры и ее Нава-йони чакра. Кубджика сохраняет Шиву от его разрушительной силы, она - тонкий уровень Шри Янтры и известна как Богиня Таледжу в Непале, хотя Кубджику обычно не изображают. Вопрос хороший, если будет больше времени, еще напишу". 

Уважаемый Гуруджи!
Большое спасибо Вам за ответ!

Правда, если у Вас найдется как-нибудь возможность более развернуто прокомментировать вопрос о взаимосвязи Горакшанатха и Трипура Сундари, полагаю, что это будет важно, интересно, и душеполезно для многих участников Форума, (включая, несомненно, и автора этих строк).

С глубоким уважением, Виктор.
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317

Джайа Шри Ма!
Сапрема намаскар!

Я знаю по крайней мере два варианта расположение Дэват на чакрах. Как это выглядит в Шри Видье? Какие божества можно соотнести с какими чакрами. И насколько допустим вот такой вариант:
Муладхара - Ганеша и Картикейа
Свадистана - Сарасвати и Брахмадэва
Манипура - Лакшми и Вишну (Лакшми при этом в трёх  качествах - Груха Лакшми, Лакшми и Раджа Лакшми)
Анахата - Шива и Парвати, Дурга, Рама и Сита
Вишуддхи - Кришна, Ешода, Драупади, Вишнумайа
Агни - Махавишну и Махаганеша
Сахасрара - Махадэви
Этот вариант скорее всего не традиционный потому, что даётся в одном из современных течений.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Cапрема намаскара!
В Шривидье очень распространенная схема по чакрам: Брахма-Дакини, Вишну-Ракини, Рудра-Лакини, Ишвара-Какини, Садашива-Хакини, Шива Ардханарешвара-Шакини, Парамашива-Якини.
Есть схема похожая на ту, которую указали Вы, сначала Ганеша, потом Брахма, потом Вишну, потом Рудра, Хамсанатха, Адинатха и Ниргуна Брахман с его Ниджа-шакти.
У натхов чаще встречается второй вариант, правда шакти элементов другие, ведь, кто-то их увязывает с "семи дхату", думаю, что источник происхождения этому в саптаматриках и Кубджике.   
« Последнее редактирование: Апрель 06, 2009, 11:51:20 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Сапрема намскара!

Правда, если у Вас найдется как-нибудь возможность более развернуто прокомментировать вопрос о взаимосвязи Горакшанатха и Трипура Сундари, полагаю, что это будет важно, интересно, и душеполезно для многих участников Форума, (включая, несомненно, и автора этих строк).

  Трипурасундари - это образ сознания Самвит, или трансцендентного света Пракаша, она является внутренней энергией Горакшанатха (Ниджа-шакти), Горакшанатх также есть Джьоти-рупа. Многие практики натхов, не только на уровне пуджи как карма-канды, но и созерцательной йоги, например, джьотир-дхьяна или тарака-йога, имеют прямое отношение к созерцанию шакти Баласундари в ее тонком аспекте. В Шривидье также существуют такие методы в виде созерцательных практик как кхечари или шамбхави-мудры. В Кубджике то же самое, она связана с самхара-крамой, является одной из "амнай"(традиций) западного лица Садашивы. Пять "амнай" изошли из пяти ликов Шивы, шестая нижняя адхо-амная, все они имеют отношение к определенным энергиям направлений тантры и шести чакрам, эта система шести чакр получила свое распространение в Кубджике, хотя есть и в Шривидье, и в Кашмирском Шиваизме.
« Последнее редактирование: Апрель 06, 2009, 19:28:34 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов

Гуруджи ко Адеш!
Сапрема намаскара!
"...Трипурасундари - это образ сознания - Самвит, или трансцендентного света - Пракаша, она является внутренней энергией Горакшанатха ( Ниджа-шакти), Горакшанатх также есть Джьоти-рупа. Многие практики натхов - не только на уровне пуджи как карма-канды, но и созерцательной йоги, например, джьотир-дхьяна или тарака-йога имеют прямое отношение к созерцанию шакти Баласундари, в ее тонком аспекте. В Шривидье также существуют такие методы, в виде созерцательных практик, как: кхечари или шамбхави-мудры".

Уважаемый Гуруджи!

Большое спасибо Вам за ответ!
Наконец-то я получил совершенно четкие и ясные подтверждения того, что Трипура Сундари является внутренней энергией Горакшанатха - Его Ниджа Шакти! Ура! У меня сегодня праздник, так как теперь я могу вполне смело и обоснованно поклоняться, читать мантры и совершать садханы в отношении Их обоих, и при этом не испытывать раздрая от того, что пытаюсь "сидеть на двух стульях", или занимаюсь экуменизмом, или создаю (в своем собственном больном воображении) - "винигрет из Традиций".
Душа моя всецело удовлетворена, в этом отношении, и испытывает покой, радость и умиротворение.
Огромное Вам спасибо!

С глубоким уважением, Виктор.
« Последнее редактирование: Апрель 07, 2009, 15:46:27 от Виктор »
Записан