Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Боевые искусства Индии  (Прочитано 91611 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Анджанея

  • *
  • Сообщений: 49
Re: Боевые искусства Индии
« Ответ #75 : Апрель 06, 2009, 22:24:33 »

   Что-то я посмотреть не смог флэш плеер не установлен, но смотрел фильмы с Вадимом Старовым, там вроде на приведенной страничке все ролики с ним. Вадим Старов основатель боевой системы Спецназ, он ранее учился в школе Алексея Кадочникова. Кадочников на сколько мне известно учился у кого-то из казаков пластунов, характерников. Казаки характерники сохранили знания славянского язычества, связанные с БИ и энергетикой.
Записан

Сунь Укун

  • *
  • Сообщений: 9
Re: Боевые искусства Индии
« Ответ #76 : Апрель 13, 2009, 21:05:23 »

Кадочников на сколько мне известно учился у кого-то из казаков пластунов, характерников. Казаки характерники сохранили знания славянского язычества, связанные с БИ и энергетикой.

Здравствуйте, позвольте узнать, а откуда информация, что Кадочников А.А. якобы учился у неких казаков-характерников, да ещё и таких которые сохранили знания древнего язычества (якобы) ?
Записан
"было у нас восемь бессмертных, стало девять" :-)

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Боевые искусства Индии
« Ответ #77 : Апрель 13, 2009, 22:09:42 »

Меня тоже, если честно, посещают такие и другие вопросы. В ютубе очень много роликов про "бесконтакт", если мне не изменяет память, раньше Кадочников вроде бы не учил бесконтакту. Может он, "любки" и все остальные, штукендосы у цигунистов и прочих восточников взяли? Я вообще впервые слышу, чтобы подобные формы единоборств были у русских или казаков. Не может ли эта вся теория быть просто натянутой во имя патриотизма и всяких эгрегорных соображений?   
« Последнее редактирование: Апрель 13, 2009, 22:12:22 от Виранатха »
Записан

Анджанея

  • *
  • Сообщений: 49
Re: Боевые искусства Индии
« Ответ #78 : Апрель 13, 2009, 22:41:58 »

 Вообще конечно я не совсем правильно выразился, влияние казаческой традиции рукопашного боя на формирование системы А. Кадочникова безусловно на мой взгляд, но он конечно не носитель традиции в чистом виде. А. Кадочников - диверсант.. "ученик" Спиридонова.. то, что он делает уходит корнями в Ощепковское джиу-джицу + НКВДшные методики, сформированные в том числе на базе собранного по казачим станицам. Чем мне интересны русские стили особенно школа Кадачникова, М. Рябко, А. Шевцова и Вадима Старова, так это тем, что есть выход на бесконтактную работу.
    Вообще только А. Шевцов описывает свою традицию боевого искусства и магии (Тропа Трояна и Любки), согласно его книгам (авторский псевдоним А. Андреев) он унаследовал традицию у Дедов, которые носители традиции офеней скоморохов (мазыки) восточного Поволжья, а скоморохи в свою очередь сохранили дохристианскую традицию Жрецов плодородия.  Немного опишу о бесконтактном бое в понимании традиции мазыков бесконтатное воздействие можно разделить на два вида:
- вербальное (на психику) - тут без основательной базы в рукопашке выйти на такой вид работы практически невозможно.
     Вообще я думаю А. Шевцов крутой маг и получил прямую передачу от Дедов (мазыков), но не так просто прочитать его истинные намерения, известны частые его конфликты с учениками, однако многие кто у него учился, участвовал на семинарах потом создали отдельные школы, например Евгений Багаев, Васильев, Скобарев.
- НАКАТ - воздействие на ТОНКИЕ СРЕДЫ. Согласно мазыкам: у человеа три души (у китайцев, например, тоже три души ХУНЬ - три даньтяня):  СЕРЕДА - "душа чувствующая",  по сути являющаяся "телом Духа" (путь с седцем)  там формируется Охота Духа (считай НАМЕРЕНИЕ Духа); "Душа думающая" (шань даньтянь - кит.) - создающая образы действия для воплощения в это плотном мире Охоты Духа;  "Душа Живая или Жива (Живот.. "сяданьтянь - кит.") - наполняющая Образы Действия силой Жизни или Живой. Когда образ действия согласно намерению (Охоте) создан, то он как бы вывешивается в пространстве вокруг человека, точнее говоря он вывешивается в среде, которая называлась мазыками призрак - это тонкоматериальная среда. Согласно ОБРАЗУ ДЕЙСТВИЯ в ней выстраиваются соответствующим образом плотности и пустоты и уже потом тело как бы всасывается в этот образ действия, так вот, на Призрак (среду, где вывешивается ОБРАЗ ДЕЙСТВИЯ) можно оказывать непосредственное воздействие, как и на любую другую среду вот это и есть НАКАТ.
Записан

Анджанея

  • *
  • Сообщений: 49
Re: Боевые искусства Индии
« Ответ #79 : Апрель 13, 2009, 22:50:34 »

Извините пока писал отвлекался, 3-ий абзац в конце должен быть:
   Вообще я думаю А. Шевцов крутой маг и получил прямую передачу от Дедов (мазыков), но не так просто прочитать его истинные намерения, известны частые его конфликты с учениками, однако многие кто у него учился, участвовал на семинарах потом создали отдельные школы, например Евгений Багаев, Васильев, Скобарев.
Записан

Сунь Укун

  • *
  • Сообщений: 9
Re: Боевые искусства Индии
« Ответ #80 : Апрель 15, 2009, 00:06:41 »

ну вот, начали про боевые искуства Индии, а закончили Кадочниковым.

Уважаемый Анджанея, поясните пожалуйста, так система Кадочникова всё таки к Ощепкову или к Спиридонову всё таки уходит? Вообще то это принципиально два разных метода боя.
И я не понял, что там про казачьи станицы то? Поясните пожалуйста поподробнее?
Так же всё таки скажите, а что значит КРУТОЙ МАГ?  это наверное как WarLock (колдун) или всё таки больше как Mishmaster (исполнитель желаний)?

Так же поясните пожалуйста, а каким именно образом Кадочниковцы выходят на "энергетическую" работу? ну а коль уж форум индийский так с какой энергией они работают: с праной? апаной?... или может у них больше Ци развита, так какая Ци: чжень ци, хоутянь ци, саньтян ци?
или же у них есть некая своя суперэнергия?

заранее спасибо за ответ, всё таки очень любопытно
Записан
"было у нас восемь бессмертных, стало девять" :-)

Сунь Укун

  • *
  • Сообщений: 9
Re: Боевые искусства Индии
« Ответ #81 : Апрель 15, 2009, 00:25:56 »

Меня тоже, если честно, посещают такие и другие вопросы. В ютубе очень много роликов про "бесконтакт", если мне не изменяет память...   


Всё таки бесконтактники жутко секретные видимо, а скорее всего просто очень скромные, возможно даже застенчивые люди.
Я вот сколько смотрел боёв по полному контакту, сколько сам по молодости бился, сколько "энергетиков" встречал..... ну вот хоть раз ктонибудь когонибудь без контакта бы уложил.
А то - как в зале со своими учениками так полный бесконтакт.
а как в реальном бою... так ногой по яй... ну в муладхару вобщем метятся  :010:
Записан
"было у нас восемь бессмертных, стало девять" :-)

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Боевые искусства Индии
« Ответ #82 : Апрель 15, 2009, 17:10:36 »

Форум, конечно, индийский, но темы разные тут обсуждаются. Я, если честно, за всю жизнь видел только один случай, как человек завалил на ровном месте бесконтактно, не бойца, конечно, с "боев без правил", но, по крайней мере, того, кто к нему питал не просто нежелание участвовать в показательных выступлениях, а вполне конкретную агрессию. Но тот, кто это сделал, был «парапсих», который всю жизнь  только и занимался тем, что работал с энергией. Хотя, конечно, перед этим была беседа противников, и «парапсих» мог человека обработать гипнозом, которым он также владел хорошо, там, собственно, речь была с запугиваниями. Т.е. человек мог уже себе начать что-то накручивать в уме, уже резонировал под того, кто его мог так зацепить.
Мое личное мнение по поводу таких вещей, которым пытаются учить бесконтактники, -  ничего нового они не придумали. Но вот только сработают такие вещи или нет, зависит от многих факторов. Я знаю это по себе, в свое время я много занимался пранаямой, и были случаи, когда на занятиях люди, которые сидели возле меня, просто падали на какое-то время. Никаких «пассов», ничего подобного, просто их частота резко отличалась от моей, и у них происходил сбой восприятия на какое-то время, что-то типа обморока. Наверняка те, кто делали капалабхати или бхастрику, знают о таком эффекте, который в старые времена называли «пробивкой», оно может возникнуть и при выполнении уштрасаны с кумбхакой. Я общался с людьми, которые не очень много занимались энергетическими практиками, в основной только физкультурными методами, так они такие накаты с временным «отрубом» объясняют как нечто физиологическое, типа передавливание артерий и т.п. Но только вот лично для меня такую «пробивку» не сложно выполнить и обычной нади-шодханой. Поначалу это происходило при интенсивном дыхании и задержке, а потом при простых пранаямах. Позже я понял, что эффект «пробивки» можно приостанавливать бандхами,  а потом при таких накатах я заметил, что можно по-другому - просто раскрепощать тело и мысли, поток меняет качество на более тонкое и проходит сквозь все тело. Это мой личный опыт, рассказывать о нем очень неблагодарная вещь, так, например, большинство йогов, которые мне встречались, не понимали того, о чем я говорю. Иногда действительно легче что-то показать. Но смысл? Ведь не стоит же задача пойти работать в цирке? :011:Так вот, зная по себе лично природу этих явлений, могу сказать, что такое может быть с любым человеком, и все зависит от конкретного состояния этого человека. Если он более гибок в плане сознания и энергии, то накрыть его такой «искусственной пратьяхарой» :05: будет непросто. Просто-напросто механизм работает на том, что состояние мысли не успевает трансформироваться под изменения в энергии, и у человека на время наступает что-то вроде неведомого для него провала. Такое может быть только в том случае, если тот, кто воздействует, энергетически сильнее, развитее на уровне сознания и гибче своего противника. И это уже не относится к стандартной драке, а скорее к мировоззрению. Но нужно ли будет такому человеку заниматься обучением кого-то тому, как выводить людей из психофизического равновесия на ринге? Да и зачем, ринг на то и ринг, чтобы там просто народ друг друга красиво лупил обычными ударами. Некоторым своим ученикам я дал практику иногда смотреть бои без правил по ТВ, которая рассчитана на способность предчувствовать события - угадывать, кто победит, исходя из состояния человека еще до боя. И на самом деле, часто все очень легко угадывается. Просто если кто-то более рыхлый, в целом колеблется, то сразу видно, что он уже проиграл, причем дальше ты лишь просто смотришь логический ход своего виденья. В некоторых единоборствах есть такая техника, которая работает на опережение, например, кто-то собирается напасть, ты ему на уровне взгляда даешь понять, что ты знаешь его мысль, и тогда на какой-то момент человек останавливается. Ты как бы вытесняешь его из своей собственной сферы, такие вещи есть в восточных единоборствах, полно и других. Кто-то может чувствовать, например, когда на него формируют какой-то негатив дистанционно, можно это дело тоже заблокировать, но только это уже выходит за рамки простого боя. В свое время я понял, что если кому-то суждено быть побитым, то это произойдет: даже если это очень подготовленный боец, то его, к примеру, могут застать врасплох, и нападение будет для него неожиданным, поэтому лучше работать с другими вещами, а именно, блокировать негатив еще до его материализации. В этом плане я вот лично не вижу великого смысла обучению методам бесконтакта, ну научились, поверили в то, что такое есть и это - правда, а что дальше?  :unknw:Бесконтактно можно завалить простого неразвитого человека, но это можно сделать и просто сидя дома, тогда это уже не боевое искусство в общепринятом смысле, а некая форма магии. Опять же, я сильно сомневаюсь, что такие люди захотят светиться, называться магами, само их гибкое состояние против того, чтобы их образ омертвляли как либо, во-вторых, сомнительно даже само мероприятие бесконтактного боя. Так как, поверив в реальность того, что такое возможно, человек вряд ли захочет заниматься тем же самым; это как ребенок сначала учит алфавит, произнося по слогам, а когда выучил, ему незачем слова произносить по слогам, он просто свободно читает.  Я, конечно, могу ошибаться, но честно говорю как вижу подобные явления. Может, у кого-то есть другие соображения.
« Последнее редактирование: Апрель 15, 2009, 18:51:45 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Боевые искусства Индии
« Ответ #83 : Апрель 15, 2009, 18:31:24 »

Да, в общем-то те, кто пропагандируют этот бесконтакт, вроде бы как открыто и говорят, что основная суть воздействия связана с подавлением мысли об атаке, поэтому, действительно, идея о том, что это - боевое искусство в привычном для всех смысле, - кажется абсурдной. Это борьба сознаний, а как в таком случае по таким вещам устраивать соревнования? "Бой без правил на уровне сознания" - это даже звучит то забавно. Получается, в любом случае, на каком-то этапе все сводится к тому, у кого сильней энергия и развитее сознание, а значит, все переходит на уровень медитативных практик, а это еще надо свести к физическому бою. Хотя может быть, они начинают со слабыми противниками, потом на уровне сознания растут и меняют уровень противников на физики, тогда может в этом и есть какой-то смысл.
Записан

Сунь Укун

  • *
  • Сообщений: 9
Re: Боевые искусства Индии
« Ответ #84 : Апрель 15, 2009, 19:18:52 »

Здравствуйте МатсиендраНатх, Адеш!
Я давно уже слежу за форумом и сайтом, но вот только сейчас решил присоединиться. Прежде всего позвольте выразить вам признательность за работу по распространению Натха-сампрадайи. То что вы делаете это огромный ( а зачастую увы неблагодарный) труд, но пожалуйста продолжайте свою работу и дальше. Огромное спасибо вам за "Классические тексты Натха-сампрадайи".
Перейдём же к делу. Ваше отношение к бесконтактникам и энергетикам я полностью разделяю, вы объяснили это явление с точки зрения индийской традиции, я бы мог тоже самое сделать с точки зрения китайской традиции, если комуто будет интересно - пишите.
Но проблемма в том, что К СОЖАЛЕНИЮ, многие "бесконтактники" лишь пытаются себе сделать имя в дальнейшем с целью извлечения выгоды из начинающих.
   Расскажу вам историю:
В 90-х годах в дагестане был съезд различный представителей восточных единоборств. Длился он несколько дней. Был там один колоритный типчик в чёрной рясе, с огромными чётками -
   "У меня в правой руке сила тигра, а в левой руке энергия дракона, в нашей школе учат ещё за три дня предвидеть нападение противника и мы обладаем даром предвидения и ментального подавления" - так проповедовал он о своей школе.
    Вобщем ваш покорный слуга, как то взял да и зарядил ему с ноги в живот :142:. "Монах" с полчаса пытался вспомнить как дышать, после я его вообще не видел (...на семинаре, зато потом несколько раз видел по телевизору как супер-мага-шамана :46:).
   К сожалению, сейчас столько различных шарлатанов от БИ, нэйгун и Йоги. Вобщем, я предлагаю начинающим вот какой совет: Если некий Учитель рассказывает вам про "боевую энергетику" задайте ему вопрос МОЖЕТ ИЛИ НЕТ?, и если скажет МОЖЕТ - смело лупаните его ногой по "муладхаре"  :10:
Нарушив "Ахимсу" вы зато восстановите "Сатью"  :139:  Если же  он и впрямь окажется Мастером, то вероятнее всего вы поймёте что такое "бхакти"   :27:
...как вам моё предложение :05:???

А вообще, то что некоторые псевдо-гуру разводят "лохов" на бабки, так это в том числе проблемма самих "лохов". "Различающее видение" ещё никто не отменял в духовных практиках. А если у вас нету "различающего виденья" так идите копайте огород или работайте на стройке, и не лезте  туда куда асуры свой клюв не суют. А впрочем если бы небыло сейчас так рапространены лже-учения и псевдо-гуру, то как бы мы узнали что кали-юга началась?  :139:

(прошу модераторов меня извинить за шутливый тон, но ничего кроме смеха большинство колдунов-энергетиков от БИ у меня не вызывают... а фильм "Матрица" так я и вообще раз 100 смотрел  :17:)
Записан
"было у нас восемь бессмертных, стало девять" :-)

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Боевые искусства Индии
« Ответ #85 : Апрель 15, 2009, 20:31:42 »

Адеш!
Красивая история :016:. Ну почему же нарушение ахимсы, очень даже ахимсично, это называется "делание равновесия". Ну а что касается "магов", мне кажется там ситуация не менее шарлатанская, чем в БИ и йоге, до Индии довелось пообщаться с этой публикой. Как шутил один мой ученик, раньше такие грибные кубики для супа продавались под названием "маги", вот это как раз тот самый случай :016:.   
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Боевые искусства Индии
« Ответ #86 : Апрель 15, 2009, 20:52:39 »

Адеш, Сунь Укун!
Ну понятно, а все-таки я видел как китайские мастера подобные вещи выделывали, Вы допускаете что возможно какие-то единицы такие вещи могут, ну так процентов 5 из 95? Я, например, видел в Минске такого Тханя, он у меня сомнение не вызывает, и демонстрировал разные сиддхи, например, расколол четыре белых кирпича, и другие подобные штуки. Одному там джигиту просто по руке слегка пальцем провел, она вздулась у него. Наверное, все-таки что-то реальное существует. Мне интересно, есть ли в России, из тех кто преподает бесконтакт, хоть кто-то что-то реально умеющий?
Записан

Сунь Укун

  • *
  • Сообщений: 9
Re: Боевые искусства Индии
« Ответ #87 : Апрель 15, 2009, 22:51:42 »

Вы допускаете что возможно какие-то единицы такие вещи могут, ну так процентов 5 из 95?  Мне интересно, есть ли в России, из тех кто преподает бесконтакт, хоть кто-то что-то реально умеющий?

...НУ КОНЕЧНО ЖЕ !!!
Конечно я верю!!!
Иначе чтобы я вообще делал на подобных форумах!!!!!!!!!
В том то и дело что я ВЕРЮ в сверх-возможности человека!!!
Я бы даже их сверхвозможностями не называл, а скажем так назвал бы "более развитые" способности!
Ведь вот возмём например учение Натхов! Каждый человек - есть Шива!
И почитая Шиву, как АдиНатха мы почитаем прежде всего Его в самом себе!!!
(надеюсь я не сильно исказил учение Натхов... если что МатсиендраНатха прошу меня поправить)
...сам я по мере возможностей стараюсь совершенствоваться и вот на этом форуме нашёл многие последователей которые искренне стараются преуспеть в Пути развития себя...
Даосы постигают Дао в себе самом
Натхи пробуждают Господина-Натха так же в себе самом (извините за возможно некорректный словооборот)
ЧаньДзенБуддисты постигают Будду в себе самом
...и так далее и так далее
кому то удобнее покланяться сначала Богу вне себя, чтобы потом манифестировать его в себе ...кому то сразу удобнее концентрироваться на Божественной истинной Сущности в себе самом... насколько я понимаю именно в этом принцип ТаТваАси
(извините последователи индийской традиции вот если что не так скажу вы уж меня поправте)
НО !!!
но появляется куча дельзов "от йоги", дельцов "от даосизма", про дельцов "от тантры" я уж совсем молчу (прям не духовная традиция а Содом и Гомора какаято)
...так же вот и дельцы от Боевых Искуств появляются
и на мой взгляд не сиддхи- цветы на обочине, а именно такие дельцы - это "цветы на обочине" даже не цветы, а какаието "засохшие верблюжие колючки разукрашенные акриловыми красками" вот такие вот дельцы и заморачивают голову новичкам, да и уже более опытным подвижникам.

Вот например МатсиендраНатх указал что при практике пранаямы у него проявились определённые сиддхи, отлично, прекрасно... далее он просто не обратил на них внимание и продолжил практику пранаямы - вообще великолепно, далее он поделился этим опытом с нами - вообще замечательно - никакого пафоса, никакого хвастовства ... просто констатация фактов... и я на 95% уверен что скорее всего у МН(извините за сокращение имени) так оно и было. Да даже и если и небыло... не имеет никакого значения, так как он этим не хвастался и напоказ не выставлял ЛИШЬ УПОМЯНУЛ - ПОДЕЛИЛСЯ ОПЫТОМ
... но что мы видим вокруг... толпы лже-учителей на каждом углу разглогольствуют о кундалине-йоге будто это как зубы почистить, на сайтах масса информации что за 3 месяца вы овладеете древним секретным искуством гипербореев которое передавалось от деда к внуку тысячу лет...на курсах тайцзицюань за 2 недели (и за 250 баксов) вам раскроют секрет "малой космической орбиты"
... и самое главное...самое прикольное... что:
1) на этот бред ведутся вполне здравомыслящие люди
2)... когда эти нормальные люди понимают что их просто развели... они начинают плеваться на всё и вся где упоминается о кундалини и дао, тем самым совершая аппарадхи (говоря по русски "ругаются на истинных учителей и истинные традиции")
   ...так человек болтается от фанатизма к атеизму, проскальзывая мимо "Срединного" положения. ... но и тут "лже-учителя" преуспели, тут же создаются супер-ретриты по "Срединному пути" где уже не за 250"гринов" а за 1000 настоящих американских долларов, вам будет преподана супер-мантра по раскрытию 11-той чакры канала ида-пингала-сушумны... и попробуйте им доказать что 11-той чакры не бывает...вам тут же возразят...ТАК ТРАДИЦИЯ ТО ТАЙЙЙЙЙНАЯ ВОТ ПОТОМУ ТО ВАМ О НЕЙ И НЕ ИЗВЕСТНО
...стебаться по этому поводу можно долго и прикольно :139:
вот только потом приходится горько сожалеть, потому что как сказанно у Дже Гампопы "...жизнь у человека одна...и великим несчастьем является прожить её зря"


подвожу итог
ДА!!! Я ВЕРЮ В СИДДХОВ!!! Я ВЕРЮ В ДАОСОВ!!! ВЕРЮ В ПОДВИЖНИКОВ И В ОБРЕТАЕМЫЕ ИМИ СПОСОБНОСТИ!!! кажется Миларепа или Наропа сказал: "Если я ничего не умею, то как же люди поймут что мой Путь Истинный!?"

... но вот в большинство СНГ-вских шарлатанов, я не верю...почему не верю? ДА ПОТОМУ ЧТО ШАРЛАТАНЫ!!!
...а вот МатсиендреНатху немножечко верю... почему верю?! да потому что передомной сейчас лежат две его книжечки, одна из них - перевод трудов Горакша-натха, и хоть я не слышал и не видел, чтобы МН чашки взрывал на расстоянии, зато его работа с переводами, лично для меня более ценна чем взорванные чашки и разбитые кирпичи!!!
А потому я скажу так, если человек делится с нами знаниями, так давайте эти знания брать, изучать, и развивать на благо всех... но вот если человек демонстрирует как он чашки крушит, да ещё и трындит что это супермагическая техника от "дедов"-богов-пердунов...ой...соррри...Перунов, и типа дайте ему 200"гринов" и он вас этому за неделю научит, то по моему самое время такому человеку пробуждать кундалини-шакти ударом ботинка по муладхаре-чакре

(серьёзных подвижников прошу не судить меня строго я ж Сунь Укун...что с меня взять... я даже Суббоде сказал что он плохой преподаватель...правда после этого он мне сразу же дал метод, как стать НебоЖителем :139:  кому любопытно читайте "Путешествие на Запад"  :10: :016:)
Записан
"было у нас восемь бессмертных, стало девять" :-)

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Боевые искусства Индии
« Ответ #88 : Апрель 16, 2009, 02:09:21 »

Гуруджи ко Адеш!
Сапрема намаскара!
"...Я знаю это по себе, в свое время я много занимался пранаямой, и были случаи, когда на занятиях люди, которые сидели возле меня, просто падали на какое-то время. Никаких «пассов», ничего подобного, просто их частота резко отличалась от моей, и у них происходил сбой восприятия на какое-то время, что-то типа обморока. Наверняка те, кто делали капалабхати или бхастрику, знают о таком эффекте, который в старые времена называли «пробивкой», оно может возникнуть и при выполнении уштрасаны с кумбхакой. Я общался с людьми, которые не очень много занимались энергетическими практиками, в основной только физкультурными методами, так они такие накаты с временным «отрубом» объясняют как нечто физиологическое, типа передавливание артерий и т.п. Но только вот лично для меня такую «пробивку» не сложно выполнить и обычной нади-шодханой. Поначалу это происходило при интенсивном дыхании и задержке, а потом при простых пранаямах. Позже я понял, что эффект «пробивки» можно приостанавливать бандхами,  а потом при таких накатах я заметил, что можно по-другому - просто раскрепощать тело и мысли, поток меняет качество на более тонкое и проходит сквозь все тело. Это мой личный опыт, рассказывать о нем очень неблагодарная вещь, так, например, большинство йогов, которые мне встречались, не понимали того, о чем я говорю. Иногда действительно легче что-то показать. Но смысл? Ведь не стоит же задача пойти работать в цирке? :011:Так вот, зная по себе лично природу этих явлений, могу сказать, что такое может быть с любым человеком, и все зависит от конкретного состояния этого человека. Если он более гибок в плане сознания и энергии, то накрыть его такой «искусственной пратьяхарой» :05: будет непросто. Просто-напросто механизм работает на том, что состояние мысли не успевает трансформироваться под изменения в энергии, и у человека на время наступает что-то вроде неведомого для него провала. Такое может быть только в том случае, если тот, кто воздействует, энергетически сильнее, развитее на уровне сознания и гибче своего противника. И это уже не относится к стандартной драке, а скорее к мировоззрению."
Уважаемый Гуруджи!
Прочитал Ваш постинг; впечатлился, конечно...
Дело ведь даже не в том, "кто кому даст", и не в том, "кто кого круче"; (сам нахожусь страшно далеко от сферы (пути, стези) БИ, (вероятно, в связи с тем, что абсолютно к этому не гожусь, и никак не приспособлен для доблестных воинских занятий); (впрочем, замечу, что "ломать - не строить"; накормить двумя рыбами и пятью хлебами массу голодного народа, или, например, прокаженного исцелить, или недвижимого - на мой взгляд - интереснее будет... (Хотя, конечно, "кто - о чем, а вшивый - о бане", (это я про себя))).
В данном случае, хочу затронуть иной аспект. Остается лишь только гадать, какие невообразимые возможности Мастер (Гуру) Вашего уровня реализации, уважаемый Гуруджи Матсьендранатх, имеет в своем арсенале, (если продолжать пользоваться "воинской" тематикой), для продвижения своих учеников к Просветлению и Освобождению, (причем, я имею в виду не только магический, "сиддхический", энергетический, уровень таких Мокша Гуру, или виртуозное (совершенное) владение ими конкретными техниками и практиками, но и уровень вИдения и постижения истинной сути вещей во Вселенной, и уровень осознания происходящих на уровне Макро- и Микро- Космов процессов, и чистоту и глубину филосовсого осмысления как самой сути Бытия, так и множества его конкретных аспектов). Полагаю, что просто длительное пребывание рядом с такими Мастерами, даже без всякого обучения, уже, само по себе, является существенной гарантией достижения искомого результата... Как Дакшинамурти учил приходивших к нему людей, в тишине и безмолвии...
В общем, все очень впечатляет, это и есть уровень НАСТОЯЩЕЙ Йоги и Тантры, даже жаль, что большинство людей - не имеют об этом - никакого представления...
С глубоким уважением, Виктор.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Боевые искусства Индии
« Ответ #89 : Апрель 16, 2009, 12:46:58 »

Ведь вот возмём например учение Натхов! Каждый человек - есть Шива!
И почитая Шиву, как АдиНатха мы почитаем прежде всего Его в самом себе!!!
(надеюсь я не сильно исказил учение Натхов... если что МатсиендраНатха прошу меня поправить)

Вот например МатсиендраНатх указал что при практике пранаямы у него проявились определённые сиддхи, отлично, прекрасно...

   Это не сиддхи, потому что ни "пробуждение Кундалини", ни "самадхи", ни тем более "просветление", как об этом говорят тексты, описывая опыты великих сиддхов, - сиддхами не являются. Поэтому, действительно, такими вещами особо не похвастаешься. Такое состояние ближе к неосознанной пратьяхаре (ее началу), не более. На самом деле, я знаю многих, у кого такие вещи получаются, может даже у каждого, только несколько иначе. Думаю, что любой, кто интенсивно поделает бхастрику и потом на вдохе сделает уштрасану, может получить такой "пробив". У меня такой накат получился даже еще до интенсивных практик пранаямы. Стоя, я делал бхастрику, потом задержку, потемнело в глазах, и я упал на пол. Забавно, что я даже испугаться не успел, не зная, что это было, где я, кто я, и даже чувство "себя", "меня", "я" - пропало. В последующие разы, когда были такие "пробивы", я уже несколько осторожнее к этому подходил, так как некоторые люди, практикующие йогу, мне сказали, что у йогов бывает кровоизлияние в мозг. Потом мне стало интересно, как такие "пробивы" смотрятся со стороны, поэтому я попросил друга пронаблюдать за мной в этот момент: просто тело краснеет, а состояние похоже на потерю сознания, вернее, это и есть потеря сознания. Причем я поначалу даже удивлялся тому, что если падаешь, то не остается ни синяков на теле, ни ушибов. И когда к человеку, находящемуся в таком состоянии, прикасаются, прикосновения он не чувствует. Зачем я об этом рассказываю? Не потому, что считаю чудом, а в связи с теми явлениями, про которые тут говорят. Относительно такого "пробива" потом была интересная вещь, которая меня заставила поверить в ее несубъективную природу, я говорю уже не о пранаяме (когда просто поле сильное, и людей "накрывает" так, что они "вырубаются"), а чуть-чуть иное. Хотя природа, по сути, та же самая. Однажды мы летели на Тайвань, и у нас был транзит через Вьетнам, аэропорт Ханоя, в зале почти никого не было, только нас четыре человека. Я решил немного подышать и попрактиковать цигун прямо в зале, он был довольно большой, много открытого пространства. Нормально позанимавшись, подраскачав там пространство, я вернулся, сел просто посидеть. Ученик одного вайшнавского Гуру, который летел вместе с нами, тоже знал одну технику из цигун. У него тогда не было никаких вещей, типа тех, о которых я говорил. Он пошел на то же самое место, решив выполнить там свою практику, которую ему показал его учитель. Немного подышал с особыми движениями, и в конце надо было зафиксироваться в одном положении. Ну, он и зафиксировался так, что спикировал головой в пол. Разбил себе нос, и потом, по прилету на Тайвань, ему его зашивали. Объяснить, что с ним произошло, он внятно не мог, но я видел весь процесс от начала и до финала. Так вот, у него случился, на мой взгляд, как раз такой случай, когда энергии в пространстве, где он находился физически, было больше, чем его сознание успевает переварить сразу, вот ему восприятие и обрубило. В йогических текстах часто манас соотносят с одним из чувств (индрий), только манас по качеству выше остальных пяти, потому что он управляет ими. Как только вы резко произведете изменения в манасе, сразу же наступает потеря привычного функционирования чувств. Иногда такие состояния могут возникать спонтанно при раскрепощении с помощью техник , которые описаны в практиках Кашмирского шиваизма (наподобие кхечари). Причем, наступает состояние некоего водоворотного провала. Йоги такое состояние также называют мурчхой, когда вдыхается прана, а потом надолго в выдохе растягивается ощущение праны, тело цепенеет, и действительно чувство обморока наступает. При этом происходит вот как раз то, о чем говорят эти ребята про воздействия на противника, только йоги это не используют в таких целях. Здесь все просто, если вы можете вызвать такое состояние у себя, то можете и у другого, если достаточно опыта. Механизм такой: у обычного человека ум прикован к работающим чувствам, а ум зависит от энергии, ее можно называть праной, ци - как угодно, это витальная сила, от которой зависит многое, какая-то ее часть отвечает за работу чувств и ума. Слышит не ухо и видит не глаз, как многим кажется, а ум. Если вы задумаетесь о чем-то своем, то мимо вас может пройти знакомый человек, и вы не заметите его. Случалось ли у вас такое? Хотя при этом открытые глаза смотрят в упор. Улавливает ум зачастую только определенный диапазон информации. Если вы более внимательно начнете погружаться в какую-то тему, то сможете больше воспринять информации. Большее ее количество считывается при раскрепощенном, но одновременно сосредоточенном уме. У множества людей сознание негибкое и работает линейно, поэтому, если попадется ситуация, которая у сознания выбивает "почву из-под ног", человек начинает терять ориентацию, самоконтроль. Классический пример, когда человек первый раз приезжает в Индию, попадает в среду, где уже все "заточено" под то, чтобы его развести на деньги. Для такого человека эта среда незнакома, и он, не замечая, как его надувают, тратит в 10-20 раз больше денег, потому что не знает местную атмосферу. Кто-то его "подталкивает" на то, чтобы он потратил деньги на абсолютно ненужную ему вещь или же заплатил за это больше, чем нужно. Вот вам классический пример вывода человека из равновесия неизвестной средой, эти явления на самом деле встречаются в жизни довольно часто, если понаблюдать внимательно. Другой пример - вытаскивание из человека нужной информации, когда ему задаются вопросы в таком алгоритме, которого он не ожидал, и он выкладывает вам информацию, которую не собирался вообще говорить, делая ее фиксированной. А все фиксированное - ограничено по своей структуре, поэтому при особой раскачке это легко вытащить из человека.  Просто фиксация может быть определенным блоком, а если твои блоки знает кто-то еще, то он в отношении вас вооружен. Мне известно, что в ряде посольств, например, когда человека вызывают на интервью, ему могут специально задавать вопросы, к которым он не готов, и человек в растерянности показывает свое истинное состояние и "палит" себя. Вот, по-моему, все такие вещи, которые подают как бесконтактный бой, имеют ту же природу, просто противника пытаются ввести в такую среду, в которой он не может привычным образом себя вести, теряет чувство ориентации на уровне действий. В каком-то смысле это также связано и с гипнозом, впрочем, как я понял, лучше вообще многие природные явления не называть какими-либо шаблонными определениями, так как ассоциативность может мешать спокойному и гибкому восприятию.
« Последнее редактирование: Апрель 16, 2009, 17:55:17 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.