Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Боевые искусства Индии  (Прочитано 91400 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

morning light

  • *
  • Сообщений: 119
Боевые искусства Индии
« : Август 14, 2008, 23:09:35 »

Matsyendranatha
Здравствуйте.
Существует теория, что в Китай, Корею, Японию, Тибет и т.д. боевые искусства (БИ) пришли из Индии.
В Китае и Японии они получили очень широкое распространение, а вот про индийские БИ очень мало известно.
Как Вы считаете почему?
Многие японские мастера дзен владели БИ, буддийские и даосские священнослужители -- тоже.
Как много йогов в Индии изучают индийские БИ?
Как утверждал в свое время Ленин -- жить в обществе и быть свободным от общества нельзя.
Именно поэтому, по-моему, китайские и японские духовные люди вынуждены были изучать БИ.
Как индийские йоги защищаются от агрессии этого мира?

В калари-паятту есть методика наращивания мощи тела. Я не помню как она называется. По-моему, метхотхари.
Вы можете рассказать что-нибудь про это?
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Боевые искусства Индии
« Ответ #1 : Август 15, 2008, 00:45:30 »

Следуя вашей логике, "социально адекватный иог" должен скорее безупречно стрелять на вскидку, а не заниматься БИ. "Рукомашество и дрыгоножество" уже давно устарели для условий современного криминального мира.
 
 я думаю, что сначала нужно решить либо Ленин, либо саньяса, а потом уж делать "далеко идущие" выводы.

А буддийские и даоские монахи занимались БИ зачастую, чтобы решать вполне мирские вопросы, участие в политике, защита и захват земельных угодий (по крайней мере в Японии). Да и занимались ими в основном монахи воспитанные в воинском сословии до принятия монашества...
« Последнее редактирование: Август 15, 2008, 20:02:53 от Suraj »
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Боевые искусства Индии
« Ответ #2 : Август 15, 2008, 09:59:44 »

Адеш!

 :016: Suraj, "либо Ленин, либо санньяса"  - это просто супер! прям девиз для советских йогов

Я думаю, качественные индийские йогины (да и не только индийские) активно не защищаются от агрессии этого мира, агрессия просто не проявляется в их адрес или сразу сходит на нет. По-моему, утверждение в ахимсе как раз дает подобные сиддхи. Кроме того, адекватное восприятие мира и взаимодействие с ним позволяет решать напряженные ситуации без помощи БИ, используя трезвое видение социума и совершая правильные действия.
Записан

morning light

  • *
  • Сообщений: 119
Re: Боевые искусства Индии
« Ответ #3 : Август 15, 2008, 10:24:53 »

Следуя вашей логике, "социально адекватный иог" должен скорее безупрехно стрелять на вскидку, а не заниматься БИ.
ЧЕГО??? :46:
На основании каких моих слов Вы сделали подобный вывод? Ткните, где я это писал.

"Рукомашество и дрыгоножество уже давно устарели для условий современного криминального мира.
Мир криминальным был всегда и, возможно, таким и останется.
Как Вы соблаговолили выразиться ""Рукомашество и дрыгоножество " не потеряет своей актуальности никогда -- на улице, когда на Вас нападут бандиты, у Вас просто может не оказаться под рукой автомата калашникова, или нано-бластер.
"Давно устарело" говорите. Объясните, почему тогда многие мастера БИ тратят до сих пор всю свою жизнь на изучение этих искусств? Ответ, по-моему, очевиден. Они видят в этом необходимость, точнее сказать мир диктует им эту необходимость.
 
я думаю, что сначала нужно решить либо Ленин, либо саньяса, а потом уж делать "далеоидущие" выводы.
Цитату Ленина я привел для потому что я согласен с его мыслью, а не потому что являюсь сторонником его, или коммунизма. Вам Ваша саньяса запрещает интересоваться миром за пределами самой саньясы?

А буддийские и даоские монахи занимались БИ зачастую, чтобы решать вполне мирские вопросы, участие в политике, защита и захват земельных угодий (по крайней мере в Японии). Да и занимались ими в основном монахи воспитанные в воинском сословии до принятия монашества...
Да что Вы говорите. А для собственной самообороны они БИ не занимались? В Шаолине, например, заниматься начинают с 6-ти лет.
Записан

morning light

  • *
  • Сообщений: 119
Re: Боевые искусства Индии
« Ответ #4 : Август 15, 2008, 10:31:42 »

Я думаю, качественные индийские йогины (да и не только индийские) активно не защищаются от агрессии этого мира, агрессия просто не проявляется в их адрес или сразу сходит на нет.
Что есть "качественные индийские йогины"? Почему к ним не проявляется агрессии? На основании чего? Каким образом агрессия сходит на нет?

По-моему, утверждение в ахимсе как раз дает подобные сиддхи. Кроме того, адекватное восприятие мира и взаимодействие с ним позволяет решать напряженные ситуации без помощи БИ, используя трезвое видение социума и совершая правильные действия.
Когда к "качественному индийскому йогину" подвалят пьяные отморозки, не понимающие никакого другого языка, кроме языка силы, я посмотрю как "качественный индийский йогин", "решит напряженные ситуации без помощи БИ, используя трезвое видение социума и совершая правильные действия. "
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Боевые искусства Индии
« Ответ #5 : Август 15, 2008, 11:26:56 »

Качественный индийский йог - это я просто так выразилась :016:. по-моему отражает суть - йог, который качественно практикует садхану и имеет хорошие результаты. Который реализован в достаточной мере, который видит тонкие энергетические взаимосвязи между людьми, событиями, и может работать с этим и так далее.
Может у вас, morning light, были какие-то неудачные опыты, не знаю, но, по моим наблюдениям, далеко не ко всяким людям подваливают на улице пьяные отморозки. Это видимо зависит от внутреннего состояния человека, ну и от кармы, к некоторым людям отморозки просто пачками липнут, а у других, наоборот, каждая встреча не случайна, несет пользу и развитие. А уж нормальный современный йог просто обязан осознавать все эти энергетические связи и контролировать. Поэтому мне сложно представить ситуацию, когда ни с того ни с сего к реализованному йогу подвалят бандиты.  Ну а если такое и случится, то что помешает йогу использовать, например, силу мантры или шаткарму применить? Кавачи зачем существуют?

Почему к ним не проявляется агрессии? На основании чего? Каким образом агрессия сходит на нет?

А почему в Индии к йогам должна проявляться агрессия, на основании чего? Там вроде к санньяси все относятся очень почтительно, а агрессия в их адрес - это очень плохая карма. Агрессия сходит на нет при утверждении в ахимсе, как я и писала. Это сиддхи такие, что даже хищники умиротворяются в присутствии йогина.
Записан

AirLion

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 118
Re: Боевые искусства Индии
« Ответ #6 : Август 15, 2008, 12:29:06 »

Вспоминается первая встреча с кришнаитами. задали с друзьями им вопрос на предмет БИ. Они говорят,что не надо мне БИ. Живите с мыслями о Верховной Личности Бога и ни у кого не возникнет даже малейшей мысли об агрессии. Посмеялись мы с ребятами в ответ. Потом через много лет только понял суть их совета :05:
Записан

kano

  • Гость
Re: Боевые искусства Индии
« Ответ #7 : Август 15, 2008, 13:36:02 »

Адеш!
Цитировать
Когда к "качественному индийскому йогину" подвалят пьяные отморозки, не понимающие никакого другого языка, кроме языка силы, я посмотрю как "качественный индийский йогин", "решит напряженные ситуации без помощи БИ, используя трезвое видение социума и совершая правильные действия. "
Дону Хуану как-то Кастанеда задал подобный вопрос:"что ты сделаешь со своим духом воина,если попадешь в ситуацию,где ты окажешься под прицелом снайпера?",на что Хуан ответил: "Я не окажусь в такой ситуации".Цитата не дословная,но суть примерно такая.Лакшми права-не ко всем подваливают на улице.Могу сказать это и по своему опыту- пока увлекался БИ,были всегда ситуации для применения,как только осознал ненужность таких методов,так случаев для примения кулаков не попадается,вот уже несколько лет.Меняется мировоззрение и многие бывшие ранее актуальными проблемы становятся неактуальными.
Записан

shivananda

  • *
  • Сообщений: 174
Re: Боевые искусства Индии
« Ответ #8 : Август 15, 2008, 16:48:28 »

 Адеш!
Сами по себе боевые искусства не так плохи, если они действительно развивают человека, и он получает что-то для себя не только на физич. уровне. Например, каратэ, переводиться как "пустая река", и несет в себе дзен-буддизм, и целью искусства является реализация спонтанного проявления не-ума и гармонии во всем.
 По поводу встреч на улице - человек сам притягивает такие ситуации. Когда идешь по улице, находясь в созерцании, или читая мантры, не замечая людей вокруг, то сознание переноситься на уровень недоступный уличным хулиганам, и они "не видят" этого человека. 
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Боевые искусства Индии
« Ответ #9 : Август 15, 2008, 17:03:24 »

Адеш!
Интересная тема, тем более, что касается ахимсы и ее действия. Насколько я понимаю, многие серьезные мастера как раз и реализуют ахимсу через БИ, если это действительно Боевые Исскуства или Мастера. Существует много историй, намекающих на это.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Боевые искусства Индии
« Ответ #10 : Август 15, 2008, 21:49:55 »

Адеш!
Знаете, жизнь - сложная вещь. Если ситуация не имеет выходов, то иногда можно применять и крайние методы, но дело все в том, что, те, кто пытается проявлять рукоприкладство в отношении йогов - люди несильные. Подобных людей я встречал за свою жизнь, как правило, они все слабые и трусливые, они никогда не нападут на достойного противника, или нападают гурьбой на одного не способного за себя постоять человека или на слабых женщин. Нападают именно слабые и, как верно было замечено, - отморозки, не важно как - физически, энергетически, это просто астральные панки.  Такие потому и нападают, что не знают как победить. Я лично всегда, как вы успели заметить, не нападаю первым, а даю агрессору понять, что он слаб, и если дальше будет продолжать атаку, то его могут ждать все большие и большие проблемы. Таким образом, сначала я лично предупреждаю агрессора, если он не успокаивается, то он сам себе зажимает тиски еще сильней, если и дальше не понимает, что надо остановиться, он сам себя убивает. В некоторых случаях смерть может оказаться для асура благоприятна, ибо это единственное, что ему очистит карму.
У меня было несколько случаев, когда агрессор погибал, не физически в конкретной драке, иначе, с ним случались неприятности, приводящие его через какое-то время к кармическому возмездию, так как он сам себе сформировал такую карму. Но это редкие случаи, когда человек долго не понимает нелепость своих действий, потому что большинство, просто напросто, на меня лично не способны качественно напасть, а те, кто могут - это люди в здравом уме и понимают, что им глупо так действовать.
Относительно Индии замечено верно, там нет такой злобы у людей, чтобы нападать на йогинов, садху, потому что там другая культура и воспитание, наоборот, к любому садху относятся с почтением. Другое дело в России, в связи с бизнесом в области йоги, очень много агрессии, "мочилова", грызни, клеветы, интриг, рассылок угроз и анонимок, одним словом, всего того, что уже стало нормой для русских "йогов". По этой причине я с некоторыми оборвал какое-либо общение, а так же стал строже подходить к принятию претендентов в ученики. Посещать лекции, какие-то общие практики - пожалуйста, дикша возможна только когда человек понимает, что это такое, какой духовный уровень должен быть и кому она нужна на самом деле. Вы спрашиваете, что будет, если в Индии на йога нападут? Это закономерный вопрос, потому что вы привыкли уже к тому, что в СНГ между йогами постоянные нападки, но такое только в России, в связи с ее тяжелой кармой. В Индии нападки могут быть только на уровне реальных войн, например, когда сикхи сражались с мусульманами, или же Шанкарачарья создал семь "акхара", которые должны были воевать с мусульманами и с другими, кто вел активные боевые действия. Эти нага-баба составляли целые вооруженные отряды с мечами, тришулами и т.п. Но в эти ряды принимались только кшатрии, вайшью и шудры, брахманы вели идеологические войны, и эта категория санньяси известна как дандины (те, кто носит данду). На самом деле, мало кто знает истинную историю так называемых "нага-баба", это были не просто садху, а военные бригады. Вы по книгам и статьям в разных журналах знаете о них как о садху, восходящих к линии Даттатреи. Сами садху, посвященные в этой линии, о себя часто говорят просто: "Мы санньяси нага-баба, духовные люди". Но, на самом деле, вся их боевая атрибутика, которой они размахивают на Кумбха-мелах, отображение истинного предназначения этого религиозного ордена. Сейчас, конечно, время поменялось, но изначально это была именно воинствующая организация. Не стоит их путать с йогами, йоги - это совсем другая категория садху, они далеки от социума и стараются обходить все подводные камни, им предназначенные. Проявлять агрессию в адрес йогина - самое глупое на что способен человек, потому что это подобно подписанию себе смертного приговора. Йогин может убить человека на большом расстоянии, если пожелает это сделать, как и настоящий тантрик. Они могут реализовать это внешне разными методами, но механизм одинаковый. Чтобы, например, навести уччатану или марану, тантрик изготовляет специальные снадобья, ими чертит янтру, в которой вписывает надлежащие для этого биджа мантры (биджи берутся из реализованной им в пурашчаране мантры). Для полного результата нужно все хорошо высчитать. Некоторые ингридиенты очень дорогие (хотя весьма эффективные), например, в число таких ингридиентов, которые вы не найдете нигде в Индии, кроме Кашмира, входит пупок оленя, стоит он неимоверно дорого по ценам Европы, Америки и др. Он входит в состав чернил для надписи в янтрах. Можно, конечно, использовать  дубликаты, но эффект не будет сильным. Одним словом, настоящих тантриков, практиков-абхичаринов - очень мало, а в России их точно нет. Йогины могут уничтожить злобного врага другими способами, но верно замечено, йогину это часто просто не нужно, он гасит желание нападать достаточно быстро, и убивает только в очень и очень редких случаях, когда вредоносит асур, проявляя тотальную агрессию. Например, асуром создается реальность "под себя", и в результате такого "строительства" может проявиться для всех  деструктивная сила в крайне масштабных, гипертрофированных формах. А на обычных мосек, которые лают, йог вряд ли обратит внимание, так что считать их соперниками для йога - нелепо. Хотя, как ни странно, именно от таких людей чаще всего много шума, они любят показуху и пафос, игры в "крутых пацанов", "тайных мистиков", членов "магических орденов, лож и медалей". Все это - детский сад, и кроме смеха у адекватного человека вряд ли может вызвать еще какую-либо реакцию. Тем более, для йогина выскочки  и отморозки не могут быть оппонентами, все сложится так, что ими будет заниматься соответствующая служба, а "астральные панки", создав разных духов в тонком плане, будут в недоумении решать, что же теперь с ними делать. Если некий "астральный панк-агрессор" налепил элементалей и прочего добра, направил их на мощного йога, то, как вы думаете, чем все это закончится? Вся эта "бригада" из духов вернется к своему хозяину и скажет: "Ты чем думаешь, когда нас посылаешь к такого рода существам?"
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Боевые искусства Индии
« Ответ #11 : Август 15, 2008, 21:52:51 »

Последний раз я в Индии применял свои наработки в БИ, когда оказался в тюрьме, совершенно из-за глупой истории. Я не знал, что в штат, куда я въехал, требуется отдельная виза, поверил индусам на слово, что на границе Индии и Бирмы есть чек-пост. Никогда не думал, что я окажусь в реальной тюрьме, тем более индийской, хотя, хочу вам сказать, тюрьма во многом оказалась лучше самой Индии. У меня там не было никаких проблем. В сравнении с тем, что говорят о русских тюрьмах, индийская тюрьма - это, очевидно, рай. Хотя, возможно,  все так для меня в ней представлено было. Но, все равно, два месяца - достаточный срок, чтобы увидеть многое. Это похоже на жизнь, только в сжатом, миниатюрном виде, где очень четко видно, кого и за что наказали. Скажу прямо, я не видел ни одного случая, чтобы кого-то там наказали просто так, но это отдельная история, об этом можно книги писать.
    В тюрьме был представлен весь "свет" Индии: киллеры, торговцы наркотиками, террористы, воры и т.д., при этом, многие из них - вполне нормальные люди и даже более чем адекватные. Место, куда поселили меня, было самое знаменитое, там были главы террористических отрядов и те, кто следил за порядком во всей тюрьме, они были практически вторыми, после самой полиции. Однажды, когда я практиковал йогу, ко мне подошел один киллер (вернее бывший киллером, до того как попасть в тюрьму) и спросил, какой толк от всей этой йоги, стал говорить, что сам он практикует карате, и это вещь вполне реальная. Я так понял, что местный "пахан" решил посмотреть, на что я способен, поскольку они видели, как я использовал некоторые техники из ци гун. Тогда я встал и сказа welcome. Мужчина был крепкий, но у него не было нормальной координации, кроме того он был неповоротлив, поэтому моих навыков оказалось достаточно. После случившегося меня стали еще больше уважать, и те, кого выпустили раньше меня, говорили, чтобы я не переживал если меня не выпустят, т.к. они вызволят меня.  :05:; "Пойдешь с нами в Бирму, ты же туда хотел?" Я спросил: "А как же паспорт?" Они: "А террористам паспорт не нужен".  :05: Но я их убедил, что не надо этого делать, что я  без подобной помощи обойдусь. Что самое интересное, в тюрьме, после того как я с этим киллером провел спарринг, ко мне стали многие ходить на йогу, даже журналист в местной газете написал о том, что такая вот история - в тюрьме сидит русский йог, и местные заключенные тоже стали заниматься йогой. Причем пару человек выпустили досрочно за хорошее поведение, можно сказать, что йога привела их к настоящему освобождению. Некоторые даже сказали, что когда будут на свободе, продолжат заниматься йогой, и, если мне будет интересно, то могу в их штате позже сделать йога-шалу. Как ни странно, но среди даже таких людей, которые по идее должны быть более агрессивными, я встретил достаточно спокойных и вменяемых людей. Они добрые, но способные убить, если их очень сильно обидеть, хотя никто и никогда не станет просто так из-за ерунды драться. А вот с "духовными людьми" в этом плане почему-то сложнее, они очень раздражительные, готовы любого разорвать на части из-за каких-то несчастно-мизерных сумм денег, из-за того, что ты в чем-то их реально лучше. Вместо того чтобы радоваться, что у другого есть чему учиться, "духовные люди" попытаются что-то от таких взять, а потом, когда, по их мнению, уже брать по каким-то причинам нечего, они начнут "мочить" или поливать грязью того, кто им помог. Незрелые и слабые люди всегда будут причиной непрерывных конфликтов, конечно, мелких, в общей сумме они создают много тяжелой энергии. Так вот, люди отравляют жизнь себе и другим, не понимая, что занимаются бессмысленным делом. У моего наставника по йоге, который был до Индии, ученики как-то спросили: "Вы учите всех, но отдельно учите людей богатых, с богатой социальной реализацией, большим жизненным опытом, интересно, и на какие темы Вы с ними общаетесь?" На что он сказал: с ними я общаюсь именно на темы йоги, тогда как с "йогами"  - на темы денег, потому что у "йогов" и "духовных людей"  деньги всегда на первом месте, отношение к ним показывает истинные лица этих людей. Они готовы будут не только придать своего Гуру, но и убить его, если за это больше заплатят, такие пойдут на все. Как вы думаете, почему было столько обвинений в бакшишизме, сделанных со стороны некоторых русских тантриков в адрес индийских Гуру? Потому что эти обвинители сами мечтают быть такими же, но у них это не получается, так как нет знаний, нет харизмы, нет силы, отречения, и по другим причинам. Вот почему столько конфликтов, их не устраивают те, кто хочет самостоятельно развиваться, по самым разным причинам; те, кто ищет легких путей, за счет принижения достижений и достоинств других, хотят получить самое лучшее. Они не хотят понять, что это - утопия.
     Конечно, негодяев надо ставить на место, этим должны заниматься кшатрии, но не так, чтобы просто побить, а так, чтобы агрессор понял, что нужно себя уметь держать в руках и вести сдержанно. Одним словом, миссия кшатрия большая, он наказывает не по причине личной злобы, а потому что он - инструмент Бога, кшатрий корректирует дисгармоничные стороны мира. Это тоже, на самом деле, большая миссия, достойная уважения. У меня есть ученики, которые достаточно серьезно практикуют индийские единоборства, ну и мне параллельно приходиться общаться на эти темы. Сейчас, когда я принял санньясу, я  далек от таких практик, у меня битва не с внешними врагами, даже если кто-то и питает в мой адрес нехорошие чувства, я на такого человека не смотрю как-либо определенно. Просто на данный момент через него проявляются какие-то силы майи таким образом, и это битва не с человеком, а с тем, что проявляется через него. Но у меня на самом деле серьезных врагов нет, есть, конечно, некоторые персонажи, которые вокруг себя создали кармический имидж из множества мнений. Такая категория людей прочно срослась со сформированной кармой, и когда они чувствуют "потолок", то не несут саморазвития, а  становятся регрессорами, давя тех, кто потенциально может стать в чем-то лучше их. Вот такие люди обычно сразу не прекращают агрессивные действия, так как у них много кармических привязок и, конечно, им легче других "грести под себя", всех под одну гребенку. Это регрессоры, как правило, они подталкивают других на безмозглые действия, так как у крупного регрессора "наезд" строится на уровне идеологии.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Боевые искусства Индии
« Ответ #12 : Август 15, 2008, 21:54:10 »

Тут говорили про Шаолинь, я был там, место интересное, но сами монахи похоже больше склонны к медитации. Как я выяснил, ушу практикуют только некоторое количество монахов. Подобно тому, как в местах скопления натхов вы вряд ли встретите тех, кто усиленно делает много асан, так и в Шаолине, большая часть монахов занимается медитацией. Там, как и в Индии, вокруг монастыря много разных коммерческих школ, где обучают разным стилям ушу. У натхов вы не встретите обилие физкультуры, зато рядом, в йога-шалах, ориентированных на простых людей, можно много заниматься асанами. Ситуация очень похожа. В общем-то, медитация - это практика тех, кто пребывает в вира-бхаве, только в йоге, при работе с сознанием, нужно преодолевать свой импульсивный, бесконтрольный ум. Медитация нужна во всем, в БИ тоже нужна осознанность, чтобы отслеживать общее состояние оппонента, предугадывать его действия. Наверное, в традиционных БИ намного больше тонкостей, чем может показаться, там важно понимать, что такое психический настрой. Например, в Корее по ТВ вообще часто показывают бои без правил, один мой ученик как то спросил: "Гуру, а зачем Вы смотрите это, ведь это же мирская забава?" Здесь все дело в том, что я пробовал тренировать видение и предсказывать исход боев еще до начала поединков. Вы знаете, очень хорошо видно по общей энергетике бойцов кто победит, а кто - нет. У того, кто побеждает, лучше сбалансирована энергия, так, просматривая энергетический обмен человека с внешней средой и его внутреннее равновесие, можно сказать кто победит, а кто проиграет. Обычный зритель смотрит на красоту боя, но можно наблюдать так же за состоянием энергии, это будет для него тренировкой, но иной. БИ, такие как Калари, весьма необычная традиция и очень мистическая система. В ней своя карма-канда, большое значение придается энергетике оружия, есть свои Божества. Многие обряды по своему смысловому содержанию близки к тем техникам, которые практикуют натхи, особенно они прослеживаются в ритуальной части.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Боевые искусства Индии
« Ответ #13 : Август 15, 2008, 23:56:25 »

Адеш, Гуруджи!
Вы знаете, очень хорошо видно по общей энергетике бойцов кто победит, а кто - нет. У того, кто побеждает, лучше сбалансирована энергия, так, просматривая энергетический обмен человека с внешней средой и его внутреннее равновесие, можно сказать кто победит, а кто проиграет. Обычный зритель смотрит на красоту боя, но можно наблюдать так же за состоянием энергии, это будет для него тренировкой, но иной.

Интересный момент, а не получается ли так, что видя состояние человека, у тебя над ним появляется некая власть. И где вообще граница между считыванием информации и воздействием? Т.е считать с кого-то информацию не означает ли то, что я беру нечто из энерго-структуры данного человека в свою. Я уже давно пытаюсь понять эти механизмы, но как-то очень все разрозненно, столько в книгах эзотерической лобуды, что не знаю как конкретно относится к таким явлениям как телепатия, ясновиденье. Где-то читал в книгах что в тренировку ниндзя, входило освоение гипноза.

Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Боевые искусства Индии
« Ответ #14 : Август 16, 2008, 16:47:06 »

Адеш!
   Насколько мне известно, в калари-паятт много техник по работе с энергией, а так же специальных видов массажа, например, для восстановления тела от возможных травм. Видимо тема целительства и боевые искусства сильно связаны, потому что способность приводить к поражению человека и к исцелению - взаимозависимы. Это одно знание, которое по-разному можно применить.  Кстати, скоро в Москву приедет Гуру этой традиции, а так же Шри Видьи, его зовут Шри Ашан. Все, кому интересно, могут посетить его программу. Мне понравились его лекции по Шри Видье, записанные на аудио.
   На счет "считывания информации", мое личное мнение - это происходит за счет смолкания колебаний в сознании, одновременно прана приходит в равновесие и активизируется подсознание. Можно сказать, что мы из своего подсознания извлекаем тот опыт, который соответствует данному событию. Тем более, йогины считают, что в их микрокосме есть все, что есть в этом мире.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.