Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Боевые искусства Индии  (Прочитано 91419 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Боевые искусства Индии
« Ответ #15 : Август 21, 2008, 16:55:20 »

Адеш!
У меня вот не укладывается ряд моментов, связанных с БИ, понятно, что мордобой - это самый низкий уровень, более высокий- способность побеждать быстро или подавлять психически противника и т.д. Все мы знаем, что в традиционных школах религиозной, мистической части уделялось большое внимание. Но мне не ясно про традицию ниндзя, считалось, что если ниндзя вступил в бой, то это низкий уровень, как раз рукопашный бой никогда для ниндзя не был целью, ведь их задача состояла в том, чтобы совершить диверсионный акт или же провести разведывательную деятельность. Но спрашивается, если они развивали мистические силы, то неужели нужно было им заниматься беготней, или наносить ножевые удары на физическом плане, не проще ли нанести удар на астральном так, чтобы враг двинул кони? Или ниндзя не тянули на такой уровень и их мистическая традиция вовсе не мистическая, а просто, они обычные дешевые наемники? 
Записан

Alakh

  • *
  • Сообщений: 203
Re: Боевые искусства Индии
« Ответ #16 : Август 21, 2008, 17:30:04 »

Адеш!
Я слышал такую забавную версию, что ниндзя, на самом деле, были сами же самураи, просто самураи, в связи со своими моральными принципами и кодексами, не могли вести бесчестную войну, поэтому они просто прятали свое лицо. Когда их хозяину нужно было убрать ненужного человека, он давал приказание наиболее продвинутому из своих слуг самураев выполнить то или иное "мероприятие". Но эта версия мне кажется не подтвержденной, ведь, насколько известно, ниндзя проходили специальную подготовку. Я даже читал, что многие фильмы и мифы о ниндзя принижали их возможности. Возможно художественные фильмы о ниндзя просто делаются так, чтобы было остросюжетное action и фильм был захватывающим, а что остросюжетного в том, что какой-то колдун сделал вольт и враг умер? Внешне смотрится просто. Но то, что этого нет в кино, не значит же что такого не могло быть в реальной жизни? У всех народностей есть подобные методы, сомневаюсь, что ниндзя упустили бы возможность воспользоваться подобными вещами. Другое дело, что если бы все дело было только в рецептах, то уже все желающие убить таким образом Джорджа Буша или крупных политических лидеров, просто сделали бы это. Не исключено, что многие используют магию, но есть какие-то законы, которые над внешними обрядовыми штуками, поэтому не всегда все так просто, как кажется.
Мне Гуру говорил, что, например, магия на фото не всегда действует, если человек имеет очень разные источники энергообмена, энергия вольта может просто рассеиваться и, сколько не трудись над фотографией и изображением, толку будет мало. Тут еще все зависит от того, кто делает и кому, а рецепты сами по себе предназначены только для клоунов, типа одел балахон мага и как-будто уже чего-то стоишь.
С единоборствами тоже самое, я когда жил в России, у меня был один знакомый мастер спорта по Кик-боксу, многократный победитель на соревнованиях. Парень связался с разной братвой, что-то они там совместно вытворяли, ну, а потом что-то он не то стал делать, пришли к нему домой напоили и пьяного сбросили с десятого этажа. Так что есть мастера единоборств, а есть мастера жизни, не всегда это одно и тоже.
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Боевые искусства Индии
« Ответ #17 : Август 21, 2008, 17:38:38 »

Мне Гуру говорил, что, например, магия на фото не всегда действует, если человек имеет очень разные источники энергообмена, энергия вольта может просто рассеиваться и, сколько не трудись над фотографией и изображением, толку будет мало. Тут еще все зависит от того, кто делает и кому, а рецепты сами по себе предназначены только для клоунов, типа одел балахон мага и как-будто уже чего-то стоишь.

Т.е если я вас правильно понял Алакх, если у человека много связей и он многим нужен, то практически наезд не на него, это наезд на все его каналы, с этими людьми, а фотография только фиксирует видимое физическое тело? 
Записан

Alakh

  • *
  • Сообщений: 203
Re: Боевые искусства Индии
« Ответ #18 : Август 21, 2008, 18:13:47 »

Именно так, только это не моя мысль. А вообще самая большая проблема клоунов, изображающих из себя колдунов, типа, нарядившись под средневековых магов в балахоны, и прочих шизиков в том, что они этого не понимают, единственное, что они могут - это насмешить адекватных людей. Да, и еще этим всем последователям состряпанных магических орденов не приходит в голову то, что в средневековые времена сие облачение, заговоры, не были спектаклем, в те времена люди так и одевались, а магические ордена-это были структуры тесно связанные  крупной политической властью. Например, ордена мальтийского креста, тамплиеры и т.п., это была очень солидная организация с властью не только для улетевших из мира мистиков, но и для людей вообще. Убить астрально такого мага означало  фактически создать структуру мощнее, чем у него, а не просто быть колхозником, который дунул, плюнул, прошептал заговор и дело в шляпе, враг убит. Но многие, кто читают подобные рецепты именно до этого все упрощают, ну, и еще не учитывают, что сейчас не средневековье, это тоже самое, если сейчас в Индии кто-то будет совершать ашвамедху, по-моему, это нелепость. А если предположить, что весь подобный антураж подключает к ранее мощному наработанному эгрегору, то тоже не вяжется, если эгрегор мощный и человек в нем что-то стоит, то вряд ли он в современном мире будет неадекватным детем. Если настоящее - следствие прошлого, то в настоящем такой маг, имеющий цену в прошлом, будет не менее весом.  99% всяких магов с объявами в сети или называющие себя магами-это просто неудачники в реальной жизни, которые считают, что магия-это более легкий путь, они в ней хотят найти отдушину, разумеется, и само понятие магии крайне упрощают под свой недоразвитый как человека уровень. Поэтому, вот, мне легче общаться с простыми людьми, которые живут бизнесом, добиваются чего-то в этой жизни, не бегут от нее в шизотерические иллюзии. Это мое мнение не только относительно "магов," но и вообще какого-либо духовного пути. Слабо верится мне в "юные таланты", бегущие от мира в чистое и светлое, их чистое и светлое сыпется при первом же испытании в самой жизни. Так что действует у вас магическая прайога или нет, зависит от вашего объективного "духовного веса".
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Боевые искусства Индии
« Ответ #19 : Август 21, 2008, 21:55:58 »

Адеш!
Довольно обосновано, в свое время приходилось об этом задумываться.
Ну наверное еще, если по судьбе не положено умереть, то только гении в плане нарываться на неприятности могут переплюнуть карму. Хотя, бывает, так подбрасывает  некоторых и роняет, что все же желание плыть против ветра отпадает раньше мощного подзатыльника. :05:
Записан

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: Боевые искусства Индии
« Ответ #20 : Декабрь 12, 2008, 18:30:55 »


А буддийские и даоские монахи занимались БИ зачастую, чтобы решать вполне мирские вопросы, участие в политике, защита и захват земельных угодий (по крайней мере в Японии). Да и занимались ими в основном монахи воспитанные в воинском сословии до принятия монашества...

Вообще-то, БИ занимаются прежде всего для самопознания и самосовершенствования. Понимать цель занятий БИ как решение "мирских вопросов" примерно то же, что цель йоги - развитие гибкости.
Хотя бывают различные варианты понимания.
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Боевые искусства Индии
« Ответ #21 : Декабрь 12, 2008, 20:40:00 »

Вообще-то, БИ занимаются прежде всего для самопознания и самосовершенствования. Понимать цель занятий БИ как решение "мирских вопросов" примерно то же, что цель йоги - развитие гибкости.
Хотя бывают различные варианты понимания.
Есть такой миф.
Непонятно только зачем ради самопознания учится убивать других?.. НИ Будда ни лао Тзы рукопрекладству не учили...
------------
Я в Б.И с 14 лет, много чего перепробывал. Реалии оказались куда мение возвышенными. Большинство мастеров кунг-фу в Гонконге тренировало либо спец службы либо (подавляющее большинство ) бандитов. Ну было немного семейных школ. Родители китайцы там отдавали детей в школы каратэ и дзю-до, чтобы те не стали бандитами. Это вся информация из первых рук, моего сифу Леунг Сам-а (стиль "Фаан Зи инг Джао Пай" [школа когти орла] и стиля Ву Тай Чи Чуань])
--------------
Тренеровался я и у представителя Шаолиня в США, тот потом сбежал  и стал жить нелегалом со своей новой гёл френд. Тренеровал подпольно. Физкультурник, но хороший, уровень Мастера Спорта СССР...
---------------
Да и после развала СССР, те кого я знал в Одессе из практиков единаборств либо ушли в силовые структуры либо в бандиты. Более благоразумные ограничивались только обучением тех и других...
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Боевые искусства Индии
« Ответ #22 : Декабрь 12, 2008, 21:41:44 »

Непонятно только зачем ради самопознания учится убивать других?.. НИ Будда ни лао Тзы рукопрекладству не учили...

Ну как зачем, почистить человеку, карму. :05:
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Боевые искусства Индии
« Ответ #23 : Декабрь 12, 2008, 23:52:55 »

Хочется верить, что все, кто учились на "чистильщиков кармы" по достоинству занимали свое место...
В 90-х, слишком многие из них сами оказывались "почищенными"...
Записан

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: Боевые искусства Индии
« Ответ #24 : Декабрь 13, 2008, 02:25:34 »

Вообще-то, БИ занимаются прежде всего для самопознания и самосовершенствования. Понимать цель занятий БИ как решение "мирских вопросов" примерно то же, что цель йоги - развитие гибкости.
Хотя бывают различные варианты понимания.
Есть такой миф.
Непонятно только зачем ради самопознания учится убивать других?.. НИ Будда ни лао Тзы рукопрекладству не учили...
------------
Я в Б.И с 14 лет, много чего перепробывал. Реалии оказались куда мение возвышенными. Большинство мастеров кунг-фу в Гонконге тренировало либо спец службы либо (подавляющее большинство ) бандитов. Ну было немного семейных школ. Родители китайцы там отдавали детей в школы каратэ и дзю-до, чтобы те не стали бандитами. Это вся информация из первых рук, моего сифу Леунг Сам-а (стиль "Фаан Зи инг Джао Пай" [школа когти орла] и стиля Ву Тай Чи Чуань])
--------------
Тренеровался я и у представителя Шаолиня в США, тот потом сбежал  и стал жить нелегалом со своей новой гёл френд. Тренеровал подпольно. Физкультурник, но хороший, уровень Мастера Спорта СССР...
---------------
Да и после развала СССР, те кого я знал в Одессе из практиков единаборств либо ушли в силовые структуры либо в бандиты. Более благоразумные ограничивались только обучением тех и других...

1. Цитирую Вас же:

 Re: Боевые искусства Индии
« Ответ #1 : Августа 15, 2008, 12:45:30 am » Цитировать 

--------------------------------------------------------------------------------
"Рукомашество и дрыгоножество" уже давно устарели для условий современного криминального мира.

Цитировать
Непонятно только зачем ради самопознания учится убивать других?.. НИ Будда ни лао Тзы рукопрекладству не учили...

Но учил Бодхидхарма. :05:
А был ли Будда кшатрием? Вполне вероятно.

Реалии современной йоги, как уже неоднократно упоминалось - фитнес, физкультура, бизнес, спорт.
Тем не менее есть, например... :05: натхи. (Или некоторые натхи) Которые ставят себе другие цели. Что первичнее?
Направление мысли, думаю понятно.
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Боевые искусства Индии
« Ответ #25 : Декабрь 13, 2008, 02:55:34 »

1. Цитирую Вас же:

 Re: Боевые искусства Индии
« Ответ #1 : Августа 15, 2008, 12:45:30 am » Цитировать 

--------------------------------------------------------------------------------
"Рукомашество и дрыгоножество" уже давно устарели для условий современного криминального мира.

Цитировать
Непонятно только зачем ради самопознания учится убивать других?.. НИ Будда ни лао Тзы рукопрекладству не учили...

Но учил Бодхидхарма. :05:
А был ли Будда кшатрием? Вполне вероятно.

...

Всё дело в контексте сказаного. период "всплеска интереса" в Гонконге и И Одессе упомянутых периодов, характеризовался очень незначительным колличеством огнестрельного оружия на руках. Отсюда и интерес к методам рукоприкладства.
--------------
Врядли Бодхидхарма кого-то учил мордобою. Этим бы он нарушил Винаю, - свод монашеской дисциплины. Китайцы любят приписывать авторство своих стилей мигическим мудрецам древности... Более вероятно, что минговские военные став монахами, подправили историю и узаконили свои действия (неизвестно каким способом), полностью противоречащие дисциплине буддийского монаха!

Записан

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: Боевые искусства Индии
« Ответ #26 : Декабрь 13, 2008, 12:16:55 »

Кроме огнестрельного, есть также холодное.

Цитировать
Врядли Бодхидхарма кого-то учил мордобою. Этим бы он нарушил Винаю, - свод монашеской дисциплины.

Так они и не учил "мордобою". Он учил определенным упражнениям для укрепления здоровья монахов. Варианты их применимости могут быть различны, в зависимости от конкретной ситуации.
В реальности, подготовить боевика-рукопашника можно за год. Если цель только это, то зачем люди занимаются БИ всю жизнь? Не слишком ли убогая цель по-жизни? 
Основные цели могут быть различны. Кому-то йога для работы в фитнес центре или оздоровления, а кому-то для познания Бога в себе.
Записан

morning light

  • *
  • Сообщений: 119
Re: Боевые искусства Индии
« Ответ #27 : Декабрь 18, 2008, 21:47:58 »

У многих людей представление о БИ сложилось по фильмам о Шаолине.
Я думаю, что на самом деле дела обстоят совсем по другому. Невозможно судить, не зная. Восток -- это другая цивилизация, с совершенно другим менталитетом и жизненными ценностями.
Здесь писали о тех, кто тренирует криминал и спецслужбы. А мастера ли они, в полном смысле слова?
Думаю, что практически все единоборства построены на духовных практиках и имеют высшие цели, совершенно далекие от ломания стен и кирпичей. Собственно, просветление и бессмертие были конечными целями. Поэтому, у меня складывается впечатления, что истинные мастера БИ живут либо отдельно от социума, либо же в социуме, но так, что при взгляде на них никто и не догадается кто они на самом деле. 
Matsyendranatha и другие уважаемые участники форума, бывшие на Востоке, разъясните, пожалуйста.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Боевые искусства Индии
« Ответ #28 : Декабрь 20, 2008, 15:35:11 »

Думаю, что работа спецслужб тоже не ограничена умением вести боевые действия на уровне внешнего боя: рукопашного, с помощью холодного, огнестрельного оружия; есть разного рода спецслужбы, которые работают на разные государства, и нельзя сказать, что люди там сломя голову бросаются в рукопашную драку. Эти структуры многое контролируют: крупных политиков или даже государственное духовенство, поэтому это люди более чем адекватные. Просто каждое государство имеет свое культурное и историческое наследие, которое старается выжить, иногда в процессе истории культура меняется, но остается нечто невидимое, что свойственно данному государству, которое, в свою очередь, играет свою роль в общей картине мира. Разные государственные структуры как раз заботятся о том, чтобы их государства адекватно существовали в этой общей картине мира, учитывая многие культурные, исторические, политические, экономические факторы. Война - это ведь очень широкое понятие, войны бывают на самых разных уровнях.

Человек, общество людей, государство - все это имеет свое, как физическое, так и духовное существование, человека можно уничтожить даже без грубых физических воздействий, например, загрузив его мыслями о неполноценности, создав условия для того, чтобы он сам дальше стал себе внушать, что он не достоин нормального существования, периодически со всех сторон подпитывать ему эти состояния. Вернее, достаточно ему внедрить деструктивную систему ценностей, извращенных иллюзий, в которые он искренне поверит и он сам себя уничтожит. Лично я считаю, для того чтобы выжить в этом мире, недостаточно просто быть верзилой; знаю много случаев, когда мастера бокса, рукопашного боя, были уничтожены внешне непредсказуемыми событиями, хотя, если рассматривать это более грамотно, они загнулись по причине многих слабостей, которые не заметили в себе. Традиционные боевые искусства, как мне кажется, могут тоже по-разному восприниматься, но главное - не впадать в крайности: первая - когда ты считаешь, что надо бросаться в бой с кулаками, и что это решит все проблемы, иногда это может быть и так; вторая крайность - акцент на вычурной духовности, которая иногда бывает неадекватна в этом коварном мире. Эти крайние варианты не говорят о высоком уровне как бойца, так и духовного адепта. Необходимо просто трезвое равновесие.

« Последнее редактирование: Декабрь 20, 2008, 19:33:58 от Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

morning light

  • *
  • Сообщений: 119
Re: Боевые искусства Индии
« Ответ #29 : Декабрь 21, 2008, 14:29:48 »

Matsyendranatha
Здрвствуйте.
Думаю, что работа спецслужб тоже не ограничена умением вести боевые действия на уровне внешнего боя: рукопашного, с помощью холодного, огнестрельного оружия; есть разного рода спецслужбы, которые работают на разные государства, и нельзя сказать, что люди там сломя голову бросаются в рукопашную драку.
Действительно. Особенно, если учесть существования психотропного оружия.
Эти структуры многое контролируют: крупных политиков или даже государственное духовенство, поэтому это люди более чем адекватные.
Что есть "государственное духовенство"?
Насколько я понимаю, Вы, помимо психо-физических/духовных практик интересуетесь ещё и мирозданием. Это Ваше личное увлечение, или часть обучения у Ваших Гуру? В связи с этим, несколько вопросов по мироустройству.
Совершенно очевидно, что мир, в котором мы живем, имеет хозяев. Кто, по-Вашему, хозяин -- спецслужбы, правительства или тайное правительство миллиардеров, т.н. 300 семей, или кто-то ещё? Кто правит системой?

Человек, общество людей, государство - все это имеет свое, как физическое, так и духовное существование, человека можно уничтожить даже без грубых физических воздействий, например, загрузив его мыслями о неполноценности, создав условия для того, чтобы он сам дальше стал себе внушать, что он не достоин нормального существования, периодически со всех сторон подпитывать ему эти состояния. Вернее, достаточно ему внедрить деструктивную систему ценностей, извращенных иллюзий, в которые он искренне поверит и он сам себя уничтожит.
Не только одного человека, но и целые народы. Точнее сказать всю массу людей, живущих в мире, построенном на денежной системе.
В данном случае деструктивными установками явл. всё, что заставляет массу людей делать всё, что на самом деле людям не нужно и при этом старит и убивает человека.
Подобными ложными социальными установками я считаю:
1)секс (значение сохранения м сублимации секса Вам известно);
2)штурм социальной лестницы;
3)семья;
4)стремление к накоплению изначально ложных материальных "ценностей" (денег, движимого/недвижимого имущества);
5)алкоголь, наркотики и т.д.
Вы разделяете моё мнение?
Лично я считаю, для того чтобы выжить в этом мире, недостаточно просто быть верзилой; знаю много случаев, когда мастера бокса, рукопашного боя, были уничтожены внешне непредсказуемыми событиями, хотя, если рассматривать это более грамотно, они загнулись по причине многих слабостей, которые не заметили в себе.
Разделяю Ваше мнение. А какого рода "внешне непредсказуемыми событиями" они были уничтожены и как человек должен учиться быть готовым к подобного рода внешним силам?

Традиционные боевые искусства, как мне кажется, могут тоже по-разному восприниматься, но главное - не впадать в крайности: первая - когда ты считаешь, что надо бросаться в бой с кулаками, и что это решит все проблемы, иногда это может быть и так; вторая крайность - акцент на вычурной духовности, которая иногда бывает неадекватна в этом коварном мире. Эти крайние варианты не говорят о высоком уровне как бойца, так и духовного адепта. Необходимо просто трезвое равновесие.

Я допускаю, что в силу моей ограниченности , которая в свою очередь явл. следствием многих факторов, от меня не зависящих, у меня сложилось ложное восприятие этого мира.
Поэтому, в моем последующем вопросе нету и капли иронии, зато присутствует желание разобраться. Вы сами писали, что побывали во многих странах юго-восточной Азии, в частности посещали Шаолинь.
Скажите, зачем эти люди в век цифровых и прочих технологий, тратят уйму своего времени и сил на изучение видов боя с различными видами холодного оружия?
Записан