Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Сублимация сексуальной энергии  (Прочитано 12499 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Chin Mai

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 7
Re:Сублимация сексуальной энергии
« Ответ #15 : Декабрь 13, 2012, 15:37:16 »

Адеш!
Никита,  :17: :17:

для расширения темы можно добавить, что в Европе происходят похожие "процессы"...только здесь без агрессивного и мрачного асуризма, а скорее основная проблема - залипание на удовольствиях, причем именно телесного характера...эстетика, ментал, власть не так пользуются спросом :05:

лозунг жизни - все для Твоего Удовольствия!

поэтому просто "процветают" курсы по "тантрическому сексу", "настоящей тантрической любви", групповые  тантрические ужины при свечах с гаданиями, длительные семинары "тантрической терапии"по 3-5 тысяч евро на канарских островах, салоны тантрического массажа... и т.д. и т.п.

с другой стороны не было бы спроса, не было бы и ....этого безобразия

Марк Дичковски джи мне кажется хорошо сказал по этому поводу - "если люди ходят на такое, то значит все таки что-то для себя получают...это говорит об их уровне..."

Майя - боооольшая затейница и искусная кудесница, хороша чертовка :1: :1: :014: :014:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Сублимация сексуальной энергии
« Ответ #16 : Декабрь 14, 2012, 19:02:44 »

Адеш Чин Маи натх джи!

 У меня есть один знакомый, который не хочет ни с кем жить совместно, только потому что неоднократно, в связи с темой секса, зарабатывал себе много самой разной головной боли. :05:   
  Кстати, меня как-то приглашали в гости в Бихарскую школу, не в Индии, в одной из западных стран. Как выяснилось, на Западе давно и карма-санньяси, и пурна-санньяси живут семейной жизнью; теоретически пурна у них – это отказ от семейной жизни, в Индии, может, еще так и осталось, но на Западе, как они мне сказали, это почти нереально. Может быть, это и к лучшему, а то случится так, что был человек санньяси и вдруг стал гей.  :016: Я видел одного "тантрического брахмачарина" в России, такого, который критиковал мужиков, мол, брахмачари прикидываются, а сами встречаются с женщинами. Сам он оказался "честным человеком": с женщинами не встречался, он был геем. :016: И главное, его упрекнуть ведь не в чем, в отличие от тех, кого он критикует, он ведь с женщинами не встречается и гейство открыто он не рекламирует, конечно. Какой неуязвимый и мудрый оказался вира-садхака, безупречный и ни в чем не уличимый благодаря тому, что критикует тех, кем сам не является.:41:   А вы говорите – тантрические гадания при свечах. :016:
 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re:Сублимация сексуальной энергии
« Ответ #17 : Декабрь 14, 2012, 19:12:42 »

Сам он оказался "честным человеком", с женщинами не встречался, он был геем. :016:

Композиция против нечестных, кааапризныыых и прааатиииивных, брахмачаринов:

 http://www.youtube.com/watch?v=lOoLwqrrN9g

 :016:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Сублимация сексуальной энергии
« Ответ #18 : Декабрь 16, 2012, 17:09:45 »

Джайя Шива Горакшанатх Махарадж!

Я думаю, что есть три пути практики с сексуальной энергией, согласно Горакшанатху – ум, дыхание и семенная жидкость связаны друг с другом и контроль одного ведет к контролю двух остальных составляющих.

К уму можно отнести все формы тантрических пудж, которые меняют восприятие внешнего процесса. Можно и без внешней пуджи также с грубого и негативного настроя перейти на тонкий, творческий и позитивный. Это один способ.

Второй способ (о нем мало говорят, потому что в нем много тонкостей) – это дыхание. Через плавное нижнее дыхание можно управлять мыслями.

И третий способ – задержка семени, то, что называют ваджроли или сахаджоли. Они включают в себя два предыдущих способа, в том или ином виде.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Sathya MahaAvatar

  • *
  • Сообщений: 86
  • RUSSIA САНЬЯСА
Re:Сублимация сексуальной энергии
« Ответ #19 : Декабрь 16, 2012, 18:45:26 »

Какую выгодную позицию сдесь занимает глупый человек,  с умом у него уже ни каких проблем нет , осталось решить только две остальные.  suns
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Сублимация сексуальной энергии
« Ответ #20 : Декабрь 16, 2012, 20:38:25 »

Ну, с умом обычно проблема в том, что все общество любит секс и в то же время его гнобит, поэтому при занятии сексом одной гнобежной программы достаточно, чтобы секс действовал деструктивно. Можно, конечно, и без религии взглянуть на этот вопрос, просто не осуждать себя и секс, тогда мы говорим о том, что мыслим позитивно. А пуджа – это тоже форма сверхпозитивного сознания. Одним словом, в основе тантрического поклонения лежит, в сущности, очищенная мотивация, которая может давать такой же эффект, если она есть, но форма пуджи, как бы, и не выполняется. Так, например, в йогических шастрах нет описаний вамачарской пуджи с панчамакарами, ньясами и прочей карма-кандой, при практике ваджроли, или сахаджоли все предельно урезано, но суть там – та же.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.