Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Тело света (мерkаvа) и память  (Прочитано 9801 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Amon

  • Гость
Тело света (мерkаvа) и память
« : Сентябрь 04, 2008, 01:38:31 »

В мифологии говорится что после смерти , человек возвращаясь на землю проходил через реку пил с нее и забывал все что знал. Кто пьет много тот все забывал кто мало тот мало забывал. Суть в том что продвинутый йог вспоминает все что знал когдато , и знает свое прошлое. Но если рассмотреть прошлое и настоящее , некоторые повествования и эксперименты в сфере физических духовных опытов то обнаруживается особый эффект. При активном теле света вы не только не умираете и переходите в иной мир но и сохраняете как бы защиту своей памяти , интересен тот факт что также описывается спонтанной подключение к Акаши хороших йогинов , но есть различия в чувствахъ , я могу мыслено подключится к хроникам при единтсве праны и ума , либо я могу скажем активировать тело света и ли првельнее сказать заслужить его , и тогда память не только вернется но и останется на всегда.

Физическая сторона подтвержает это , искуственно созданный прибор дает возможность востановить память , чем мощнее он тем сильнее действие. Чем сильнее прибор тем сильнее воспоминания.

Мифология также указывает , что когда то давно такой прибор был создан , он был искуственным полностью что привело к гибели марса , а часть людей перекочивали сюда. Так началась борьба между добром и злом , что на самомо деле означало борьба двух начал Шакти и Шивы , не та и не та сторона не знала что все есть единство и знания были утеряны. Так была прервана связь с богом ...хотя он никогда не отварачивался от детей своих ...

Сегодня существует и на земле эти тела они управляются высшими йогами , и когда йоги подымаются в небо , они выглядят как НЛО. На протежении веков лучшие йоги защищали нашу планету. Прозрение означает вспоминание своего истока и оно происходит в местах прибывания святых , это тоже факто тела света и памяти.

Я опять же не могу верить в свои слова полностью что было исторически , но пример с приборами и эффектом вспоминания лучшим йогом есть и имеет место быть. А это в свою очередь странно совпадает с описанием историей событий. Парадокс ?

Вопрос который меня интересует - Как взаимосвязана память и тело света , вопрос скорее не коректен ибо не имея опыта незя понять , но может указать на признаки или лучше сказать особенности памяти при присутсвии тела света и на подходе к нему.

Спасибо за внимание  :05:
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Тело света (мерkаvа) и память
« Ответ #1 : Сентябрь 05, 2008, 14:10:45 »

Если я не ошибаюсь, Меркаба - это каббалистическая система. Относительно того, что по ней написал Друнвало Мельхиседек, так неизвестно, насколько его Меркаба соответствует каббалистической.
« Последнее редактирование: Сентябрь 05, 2008, 15:48:30 от Виранатха »
Записан

Amon

  • Гость
Re: Тело света (мерkаvа) и память
« Ответ #2 : Сентябрь 05, 2008, 22:37:32 »

Да я понимаю такое мнене но речь идет об одном и том же , в библии это тоже есть , да везде есть.Просто Дунвало это тот о ком все слышали, а каббала это тоже часть одного большого . Но вопрос стоит не в этом а в памяти. Что касается соответствия определений поверьте на слово они имеют отношение к телу света. Можно упростить вопрос скажем зависимость Тела света и памяти  :05:
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Тело света (мерkаvа) и память
« Ответ #3 : Сентябрь 05, 2008, 22:52:12 »

Амон. Но этот прибор же не физический, если я правильно понял? Там что-то говорится о соединении полярностей, а свет, я понимаю, как среда, созданная при объединении полярностей. Я что-то слышал о том, что в буддизме, например, йога-света проявляется посредством практик бардо или промежуточного состояния. Тоже самое в метафизике кашмирского шиваизма, да, и шиваизма вообще, так как пракаша(свет сознания) усиливается посредством отражения "абхаса" или "бимба" в своем проявлении "вимарша".
Записан

Amon

  • Гость
Re: Тело света (мерkаvа) и память
« Ответ #4 : Сентябрь 06, 2008, 04:26:08 »

Физический .. но это не играет роли , важно практики человека. Свет появляется тогда когда соединяются полярности , также и при пробуждении кундалини Шива и Шакти обьединяются и создается свет. Разница лишь есть в течении инергии , и это течение выражается символами. Каждый символ свое течение , но конечный символ один , ибо остальные символы формируют свет с каждым этапом подымаясь по сушумне. когда все чакры активны , то свет проявляет всю свою красоту, это первая стадия света. По мере ускорения свет приобразуется в другие стадии .. это есть развитие , именно в эти моменты тело света не теряет память.
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Тело света (мерkаvа) и память
« Ответ #5 : Сентябрь 06, 2008, 14:58:51 »

Незнаю о какой такой физической структуре идет речь, потому что не перечитывал эту книгу про Меркабу, наверное Вы читали полностью. В Индуизме встречаются упоминания о неких "виманах" - транспорте Богов, но что это такое, сказать сложно, тем более не будучи уверенным где случайный народный миф, а где реальность, но иная. Вообще, если рассматривать тексты натхов, то в "Сиддха-сиддханта-паддхати" описывается появление вселенского тела, состоящего из трансцендентного сознания и энергии Шакти, короче Шивы и Шакти. Они создали физическую сферу, которая предельно совершенна и включает в себя много подобий себе, в виде других физических сред. Но очевидно, речь идет не только о физических, но и о духовных. Правда, космическое тело Шивы, рассматривается как некая все пронизывающая реальность, эта реальность - синтез пустоты и полноты одновременно. Можно сказать, что она на уроне макро и является трансцендентным "телом света", представленная в виде определенных световых сфер. Человеческие тела представляют из себя полную копию этого тела, с той разницей, что они ее части, находящиеся все в ее общем резонансе. Те, кто достигли состояния полного баланса в этой резонансной сфере, могут жить долго и обладают сиддхами. Индивидуальные тела в каком-то смысле имеют особые преимущества, так как в них максимально сконцентрирована Шакти и дух, полнота и пустота, поэтому, согласно доктрине натхов, сфера тела идеальна для достижения полного и окончательного совершенства, мокши. Я ничего не заню о Меркабе, насколько это традиция сохранилась, насколько четко выражена ее суть в современных описаниях, но могу предположить, что в ней речь идет о микрокосме.
Записан

Amon

  • Гость
Re: Тело света (мерkаvа) и память
« Ответ #6 : Сентябрь 06, 2008, 18:31:06 »

Честно сказать я не читал , книгу Дунвалы. А авторитетом этой области есть тесла , потому что именно он снабдил мир первыми деталями имеющих конструкцию меркавы. Далее он и энштэйн сделали уже саму меркаву. Я не говорю о технической стороне , я ее знаю , и по ней происходят изменния памяти. А в мифологии и истории я опять же нашел , что говорится кто создаст меркаву или тело света то никогда не теряет память и вспоминает все что было когдато. Именно поэтому описал историю вопроса о памяти. Поэтому повторюсь я спрашиваю об описании Памяти и взаимодействия ее с телом света в традиции натхов. Другие все детали можно отбросить ...  :05:
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Тело света (мерkаvа) и память
« Ответ #7 : Сентябрь 06, 2008, 20:36:11 »

Амон, здесь на форуме, поверьте, достаточно  людей, которые хорошо разбираются в традиции Натхов, но для того, чтобы что-то сравнить, нужно знать общую информацию о том с чем сравниваешь. Вы тут немножко рассказали о меркабе и я так понял, что Вам эта тема хорошо ясна. Вот, лично для меня облазить весь интернет или книжные магазины, собрав информацию о теме меркабы, дело нелегкое. Если бы вы коротко изложили о ней самое основное, что она из себя представляет, какие в связи с ней существуют практики, хотя бы в общих чертах, мне кажется, было бы значительно проще. Я, допустим, перечитал кое-какую информацию о Натхах и делаю кое-какие техники и даже результативно, но если меня кто-то спросит как они соотносятся с учением Ацтеков, Мая, Инков, то мне было бы сложно что-то сказать, потому что в этом я, на данный момент времени, не ориентируюсь. Могли бы Вы коротко изложить примерно в таком виде как выкладывают в Википедии?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Тело света (мерkаvа) и память
« Ответ #8 : Сентябрь 06, 2008, 22:45:19 »

Вообще верно, хотелось бы узнать самую общую информацию, раньше я немного изучал каббалу, но с тех пор прошло уже много времени. Если же рассматривать "тело света" по натхам, то у нас это практика соответствует тарака-йоге, практики описаны в ряде текстов, таких как "Аманаска-йога", в сети есть "Адвайя-тарака упанишада" и "Брахмана-мандала упанишад".
Понимаете ли в чем дело, вспомнить, конечно, все можно, но если это произойдет сразу, то это будет сильным шоком, представляете, в скольких формах Вы жили, какими жизнями, как умирали? Когда такая память раскрывается вследствие правильной йогической садханы, то для вас становится многое неактуально и в этой жизни, Вы больше себя не считаете телом, не отождествляетеся с любым обществом, видя все как эфемерное.  Более того, на каком-то этапе вообще границы того, что есть ваша память или память других существ, просто рассеиваются. Если Вы даже на немного подойдете к такому уровню, то Вам станет понятно, каким образом; например, в некоторых спиритуальных системах существует такое понятие как получение моментального знания, причем без книг, без слов и прочих внешних стимулов к возникновению знания. Для обычного человека, живущего на уровне осознания себя как тела, чувств, ограниченного субъекта во времени и пространстве, такое кажется немыслимым, но йог, развив, к примеру, пракая-правешу, может получать опыт через другого человека, войдя в его тело. Или то, что Вы можете вспомнить свои прошлые жизни, это  - одно, а если Вы увидите прошлые жизни других людей, то это уровень еще более высокий. Со временем Вы просто все воспринимаете как игру одного единого сознания света в разных его состояниях. Практик, позволяющих выйти на такой уровень, у натхов немало, просто для этого нужно очень много совершать разных садхан, что означает стать садху. Не в том смысле, что перестать быть грихастхой, есть разные пути, для того, чтобы заниматься постоянно садханой.
« Последнее редактирование: Сентябрь 06, 2008, 22:56:33 от Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Amon

  • Гость
Re: Тело света (мерkаvа) и память
« Ответ #9 : Октябрь 04, 2008, 04:30:02 »

 :05: маленькая часть по кусочкам отовсюду. Это лишь малая часть но чтобы не перегружать формулами и техниками.

http://www.onlinedisk.ru/file/14728/

Наверное стоит откинуть меркабу , так как мало кто знаком с ней. А просто задать вопрос о Памяти как таковой в традиции , хотя изначально я так и хотел спросить , просто расписал немгого про сторонние вещи.
Записан

AirLion

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 118
Re: Тело света (мерkаvа) и память
« Ответ #10 : Октябрь 04, 2008, 07:50:18 »

Современная Каббала - это реформисткая школа Ицхака Лурии. По словам иудейских богословов Каббала до-лурианской эпохи совсем другая штука, содержащая в себе полноценную систему духовных практик и сложную систему посвящения. Современные каббалистические школы упрощены. Например, в духовных академиях РПЦ, в частности, Каббалу рассматривают как самостоятельный духовно-религиозный новодел средних веков от евреев-ашкенази, а не как полноценную древнюю традицию. То есть современная Каббала не имеет духовной преемственности. Есть мнения,что каббалисты до-христовых времен, передавали и хранили весть о Мессии. Например известные Семион Богоприимец и Иоанн Предтеча были значимыми духовными наставниками в иудейской секте ессеев. Эта секта славилась своими знаниями Каббалы. Семион Богоприимец отмечен в истории своим долгожительством и если верить писаниями владел секретами "тела света".
« Последнее редактирование: Октябрь 04, 2008, 07:55:08 от AirLion »
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Тело света (мерkаvа) и память
« Ответ #11 : Октябрь 04, 2008, 13:46:01 »

Интересно. Получается что каббала утрачена, а Лайтман, что это за перец? Сохранились ли по  сей день реальные каббалисты равы с какими-то древними передачами или все заглохло со времен есейской секты? Я если честно так и непонял что нынешние каббалисты практикуют, впечатление больше вызывают "джнянийской" традиции.
Записан

Amon

  • Гость
Re: Тело света (мерkаvа) и память
« Ответ #12 : Октябрь 04, 2008, 16:39:51 »

 :05: Пусть практикуют что хотят, это их дело. Я так понял вопрос в терминалогии. Кто создает терминалогию тот и правит областью знания терминологии. Чтобы узнать о чем речь нужно быть хорошо разбирающимся в истории Каббалы  либо же просто знать из других мест что такое мекаба. Поэтому не хочется обсуждать саму каббалу  :10:

Есть их мифологии история , о создании миров в виде сфер. То есть мир создаваясь всегда имел границы , на энерго уровне это сфера , на уровне физическом это тетраэдр. Это проекция 3 мерного пространства. Но есть формы другие , 4 мерное и более , как не странно , но все виды мерности совпали с Каббалисткими знаками , тогда когда были проведены мат подсчеты. Подгона ни какого не было. Был лишь стандартный физанализ. Вся эта конструкция действительно носит Память Миров в этом тэтраэдре и носит как бы память нашу. Это же опять совпадает с тем что память и информация есть уже тут и была всегда тут. Она заполняет пространство Тетраэдра. На космогенном уровне эти манипуляции сфер и тетраэдров есть ни что иное как вращение планет. А это в свою очередь определяет свойства рождения и свойства тела по Астрологическим параметрам. Вот такая вот тесная связь.

У йогов тоже упоминается Тело света ,но всегда под разными именами. Скорее это сложилось как я говорил из за создания новой терминалогии , а когда вопрос был не столь доступен приходилось каждому учителю самому называть феномен. В приложении выше есть мат расчеты Мерности Минковкого, идеальная модель физического процеса меркабы. Хотя сам Энштэйн пошел по другому пути и всеравно достиг цели. Представляя мир в вихревой теории что отчасти не сильно отличается от теории Минковского.

Все это взаимодействие с памятью связано с процессом умирания тоже , бывшие люди у ангелов , а у меня есть причины им верить , указывают что ангелы были в спокойном состоянии в виде световых сфер.

Также есть упоминания что во время войн священных , всегда мир защищали образно , а защищали в основном сферу или меркаву, ту что окружает все галактики и вслеленные нашего мира и нашего тетраэдра. Исходя из выше написанной информации сразу видно , что вторжение в энергоустройство Тэтраэдра вызовет дисбаланс Миров. Что приведет не только к потере памяти но и другим необычным вещам. Интересно то что на ум сразу приходит практики как Защита пределов , где рисуется квадрат , центральная часть меркабы.

 :05: напрмер возьмите описания чакр , и их цветов , выпишите цвет и оттенки на листок. А потом возьмите кристаллическое стекло или же кристал , брилиантик тоже можно. Возьмите его и поставьте на солнце так чтоб Дефракция (рсщепление света) шло на белый лист бумаги. Сравните порядок цветов чакр и кристалла. И сделатйте вывод , что Термин Меркаба напрямую относится к любой традиции и к любой деятельности в жизни. Стоит заметить что цвета появляются когда свет проходит сквозь кристалл. Но мы знаем что все эти процессы обратимы  :05: А это значит что при активных чакрах и святости , чистоте тела, свет проходит через стиадии как бы кристализации. Так меняются мероности пространств , так показывается что свет был началом.

Вот и хочется узнать подробнее не о Каббале , да даже не о Меркабе , а о процессах памяти , которые описываются сторонне в традиции Натхов
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Тело света (мерkаvа) и память
« Ответ #13 : Октябрь 05, 2008, 08:31:52 »

Адеш!

   Работа с памятью у натхов и вообще у всех, кто ориентирован на восточные традиции, несколько отличается от западных техник. На Западе самый распространенный подход - психоанализ, когда вы вспоминаете какие-то травмирующие события в прошлом, переигрываете их, после чего устраняете блоки на уровне тела. Можно таким же макаром менять и событийный план. Восточный подход несколько иной, вы концентрируетесь на том, что является для вас наиболее совершенным, поднимаетесь на более высокий уровень сознания, и оттуда все прошлые проблемы уже видятся иначе, они не являются травмирующими. То есть, нужно нечто, благодаря чему произойдет естественное переосмысление прошлого, ведь с несовершенным сознанием можно много времени ковыряться в собственных «мирах», это долго и не эффективно. В Индии, в странах Юго-Востока используют медитацию, пуджи для того, чтобы сверхсознательный план проник в сферу вашего сознания, после чего уже автоматически вам есть от чего отталкиваться. Поэтому пуджи, бхакти-йога, хатха-йогические практики или еще какие-либо подобные подходы играют большую роль, они весьма значительны.
   Значение понятия «память», с точки зрения натхов, отличается также и от того, что под этим подразумевают ряд индийских школ с их метафизическими воззрениями. По Патанджали или санкхьи память - это продукт бессознательной пракрити. Пракрити, когда соединяется с Пурушей и творит, производит различные «фундаментальные сути мироздания» таттвы, это Маха-таттва (космический разум), ахамкара (конкретизированная, личностная самость или эго), из которой проявляется все остальное. Я не буду детально разбирать санкхью или систему Патанджали, просто расскажу о том, в чем основное их отличие от натхов. Для Патанджали, память, ум, интеллект никогда не могут быть вашим истинным духовным «Я», Пурушей, не могут они быть и высшим Вишеша-пурушой (Богом). А вот у натхов, все уровни памяти, все аспекты вашей личности: сознательные, подсознательные, бессознательные или сверх сознательные являются неотъемлемой частью вас и даже Бога, более того, вы сами - неотъемлемая часть Бога. Все есть Парасамвит (Бог как великое совершеннейшее, трансцендентное сознание), это совершеннейшее сознание проявляется как Шакти, в самых ее разных состояниях, она - это проявление воли (иччха) этого Бого-сознания. Выше него ничего нет, оно является всем, оно везде, во всем, светится как трансцендентный свет «Пракаша». Этот свет разделяется на разные градации и проявления для того, чтобы стать еще более сконцентрированным и трансцендентным, такова игра Божественного сознания (чит-виласа). Эта проявленность называется вимарша, она подобна зеркалу, в которое смотрит Бог, наблюдая свое величие, но это зеркало не отлично от Него самого. Все проявление происходит через вимаршу, и она отражает свет сознания; это отражение, согласно тантрическим доктринам и натховской, называется «бимба» или «мудра». Потому что мудра в одном из контекстов означает «печать, оттиск или штамп», говоря иначе - «отражение света», что ведет к его усиленной концентрации. «Муд» – радость, «ра» – дарение, обретение радости, ананды или махасукхи. Когда вы видите много отражений, то это махамудра, когда вы видите отражения, согласованные в структуру друг с другом (пинда), то их можно назвать бандхой. Если это великая космическая структура, в которой заключаются другие, то это махабандха и т.д. Все названия йогических мудр и бандх, на самом-то деле, связаны с этими метафизическими понятиями, просто современные «йоги» их крайне упростили для невежественных людей.
    Память - это одна из таких структур, которая является проявлением высшего сознания, а также проявлением высшей энергии. В зависимости от глубины памяти, у нас по-разному функционирует восприятие, есть также разные градации памяти, клеточная, мышечная, генная, память, которая связана с бессознательным, т.е. опыты рождения в разных видах форм: растениях, животных и т.д. Простой человек не знает откуда в его теле берется пульс, почему тело обладает структурой, которая не распадается, какая сила ее удерживает. Есть очень много вещей, которые придают жизнь телу и различным процессам, это прана, спанда и др. Многие понятия вообще перевести на русский или английский невозможно, более того, даже уловить смысл их может даже не каждый, кто знает санскрит, так как есть контексты слов, которые зависят от массы других понятий в определенной духовной доктрине. Память - часть кулы, поэтому, когда проявляется один вид памяти, по его следу вы можете вытащить другой вид памяти, если предыдущую перевели на уровень осознанности. Вообще эти процессы могут происходить спонтанно, например, когда вы практикуете различные методы работы с праной, в зависимости от уровня практики вы высвобождаете и разные состояния памяти. Но только в том случае, если вы понимаете, что такое пранаяма в широчайшем смысле слова. Простыми видами сахита кумбхак вы можете только высвободить простые виды энергий и соответствующие уровни подсознания. А вот пранаямы уже более эзотеричны и раскрывают более глубоко подсознание, отсюда и появляются у йогов различные сиддхи, контроль пульса, телекинез, левитация, материализация и т.д. Память - это различные программные структуры (самскары), которые могут меняться и иметь разное качество, а так же влиять. Например, вы можете контролировать свои самскары, других существ и т.д., такие сиддхи в том или ином виде появляются у разных йогинов.
« Последнее редактирование: Октябрь 05, 2008, 12:40:06 от Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

AirLion

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 118
Re: Тело света (мерkаvа) и память
« Ответ #14 : Октябрь 05, 2008, 09:54:16 »

Лайтмана не знаю. Я вообще тему европейского оккультизма, с которым современная каббала связана очень сильно, закрыл давно. Интерес к традиционному иудаизму возник совсем недавно в свете близкого знакомства с ортодоксальным христианством. ИМХО, реальные каббалисты скорее всего сохранились не в европейском еврействе, а в странах Африки и Аравийского полуострова.  В Европе современные кабалисты - это некий симбиоз джнянистких течений католичества и иудеев рефортматоров. По крайней мере мне так упорно видится на оснований литературы и поверхностных знакомств. Храмовые собрания посетить совсем несложно. В Москве и в Екатеринбурге,а также в других городах, есть синагоги, в которых проводятся молебны и всевозможные образовательские программы. В тайны индивидуальной садханы и системы посвящений иудейские учителя не посвящают и даже поверхностно не раскрывают.     

Интересно. Получается что каббала утрачена, а Лайтман, что это за перец? Сохранились ли по  сей день реальные каббалисты равы с какими-то древними передачами или все заглохло со времен есейской секты? Я если честно так и непонял что нынешние каббалисты практикуют, впечатление больше вызывают "джнянийской" традиции.
Записан