Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Асуризм и пробуждение Кундалини  (Прочитано 91 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Асуризм и пробуждение Кундалини
« : Август 30, 2008, 13:27:49 »

Адеш!
А вот интересно, способны ли асуры поднять Кундалини? Если да, то почему это происходит? Понимаю, что мир - это непростая штука, интересно, как работает общий Закон в этом случае? Я слышал, что когда поднимается Кундалини - человек естественным образом устремляется к Богу.
Записан

Virati

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 254
    • Традиция натхов
Re: Асуризм и пробуждение Кундалини
« Ответ #1 : Август 30, 2008, 16:15:22 »

Адеш!
Асуры ее пробуждают, но она их убивает потом. Это все равно что взять долг под проценты, настанет время, когда придется расплатиться по полной, хотя, они, конечно, не верят в эту теорию. Как правило асуры знают ту часть шастр, которая оправдывает асурические предпочтения. Йогин - над асурами и богами, хотя, может принимать облики и тех и других, только йогины - это редкость.
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Асуризм и пробуждение Кундалини
« Ответ #2 : Август 30, 2008, 16:25:29 »

Адеш, Вирати!
Спасибо за ответ. Мне кажется еще , что многие теряются на полпути а то и раньше, обычный социум убивает намного раньше...
Записан

Virati

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 254
    • Традиция натхов
Re: Асуризм и пробуждение Кундалини
« Ответ #3 : Август 30, 2008, 16:31:37 »

Я думаю, что асуры не способны пробудить Кундалини, они могут конечно достичь каких-то сиддх, но делают это посредством присоединения к каким-то мощным духовным источникам, они не могут ими стать, хотя, чаще всего, именно за ними себя и выдают, для тех кто пониже их. Асурические сиддхи построены на манипуляциях, в них нет ничего сущностного. Асурическая личность - это живой труп, холодный интелект, у них отсутствует сердце, но развит ум, они могут много знать о кундалини, шастрах, санскрите, шнырять по разным эзотерическим и религиозным традициям, но по сути, это только игры. Кундалини играет с ними и сносит им головы, котрые потом висят на ней как гирлянды из капал. Вы, конечно, можете встретить шарлатанов "тантриков", вернее, уже встречали, которые вам скажут, что тантру и шактизм могут практиковать и не духовные, нечистые люди, что все могут пробудить Кундалини. Но это обман, Кундалини не зависит от яванов, асурических личностей, она их убивает. 
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Асуризм и пробуждение Кундалини
« Ответ #4 : Август 30, 2008, 16:48:36 »

Адеш!
Скорее всего, что асуризм-это форма духовной болезни, что то вроде болезней роста, а для кого то, возможно, болезней падения, к сожалению. Думаю, никто на определенном этапе развития не застрахован от малых или больших форм одержимости асурическими наклонностями. Скорее всего такие случаи - это вопрос осознанного или бессознательного выбора - плыть по течению страстей и желаний или преодолевать силу инерции.
Записан

Virati

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 254
    • Традиция натхов
Re: Асуризм и пробуждение Кундалини
« Ответ #5 : Август 30, 2008, 21:16:08 »

  Очевидно да, все так или иначе соприкасаются с асурическими силами, просто одни именно соприкасаются, для других же это путь и смысл всего. Это примерно как люди, которые выпивают, которые именно пьют и те, кто спивается окончательно. Не сочтите за пропаганду выпивки, я против всего подобного. Да, можно сказать что болезнь, хроническая. Болезни ведь бывают и в скрытом виде, когда человек кажется для других вполне здоровым. Осуждать асуризм - не особо благодарное занятие, в связи с тем, что можно угодить в разряд шизотериков, сектантов и т.п., которые считают, что судить о том, что такое асуризм или святость, могут только священники. В общем-то есть священные писания, которые вполне объективно описывают качества асурических личностей.  Матсарья, мада, кродха, кама и т.д. Особенно опасны в плане подмены понятий такие учения, как тантра, в частности леворучная, где духовность может стать крайне извращенной, причем незаметно для самого последователя такого учения. Конечно, сама по себе тантра - спасительный путь, но для кого как, для тех, кто раньше времени получает практики к которым на данный момент не готов - это прямой путь в ад, если человек практикует системы вроде агхоры, каулы, вамачары, не пройдя достаточное очищение через ученичество у реализованного Сад Гуру. В Кали-югу найти таких Гуру не легко, не все становятся такими, даже имея принадлежность к аутентичной традиции. Поэтому здесь не все так просто. Знаете, в свое время, я общалась с одним православным священником и он мне сказал забавную вещь, что демонические личности могут быть с Библией в руках. Я думаю, что в индуизме, во всех его видах, то же самое, гарантия того, что спасение в принадлежности к традиции, не велика. Смотрю я на все баталии, внутри самих же традиций и невольно мысли приходят, с чего бы это?
   Мы все говорим о том, что хотим просветления, развития, но так ли это на самом деле? Мокши хочет тот, кто знает то, от чего он освобождается, ну хотя бы имеет общие представления, а какие могут иметь представления о страданиях мира дети, которые стремятся играть в бирюльки? Искреннее стремление к мокше не часто встретишь, а стремление к эзотерической экзотике, перещеголение других в слащавой "духовной красоте" и "мистической праздности" - этого полно везде. От великого ли ума и мудрости? 
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Асуризм и пробуждение Кундалини
« Ответ #6 : Август 30, 2008, 21:36:11 »

Адеш!
Вот уж точно, у меня, например, не укладывается в голове, зачем некоторые люди посвящаются сначала в каулических школах, потом в суфизме, потом в каббале, потом в сюгендо, потом где-либо еще и еще. Ведь если ты уже, например, каул и это твое внутренее состояние, без чего каул не может быть каулом, то для чего гулять за посвящениями в скрытые мистические школы? Каул меняет внешние ортодоксальные религиозные формы, по причине того, что сама внешняя среда так требует, а зачем внутренней среде что-то требовать? Каул внутренне самодостаточен, иначе он не каул, а просто выбрал такой прикид и реально на духовном уровне не является таковым. Помоему, это нелепость. Или же странствуют каулы в обличьях непостижимого, но непостижимое - это разве обличье? Вот этого я не могу, если честно, понять.
Записан

Virati

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 254
    • Традиция натхов
Re: Асуризм и пробуждение Кундалини
« Ответ #7 : Август 30, 2008, 22:12:41 »

Виранатха, лучше не скажешь. Вы уловили мою мысль. Просто даже по логике, если просмотреть это явление, допустим, я посвящена в мистическую и глубокую традицию, которая охватывает внутренне все, если я верю в это, то мне незачем становиться еще кем-то, ибо то, чем я живу - это моя сущность. А если я мотаюсь из одной эзотерики в другую, то это признак духовной незрелости и неполноценности того, что я практикую. Тут проблема может быть только одна, если такая ситуация имеет место, то, значит, эзотерическое посвящение, конечно, есть, но реализации его уровня нет. Вот это многие знатоки эзотерики и коллекционеры "особенных" посвящений, к сожалению, не понимают. Когда натхи говорят о том, что стадии сатха, аугхар, даршани - это не нюханье пальцев в анулома-виломе и не растягивание языка и заворачивание его за нёбо, то такие знатоки никак не могут понять, что же тогда является на самом деле стадиями посвящений? Вот завернутый язык я могу показать, кишечник промыть, в бхастрике попыхтеть - все это видно. Но где же видимость аугхара или даршани?
Желающих такой "видимости" натхи отправляют в места для туристов. Йога же не существует для видимости - это внутренний сущностный процесс, а способов внешних и вспомогательных - миллиард. Вы видели, сколько было шуму в сети по поводу того, что нельзя разглашать практику растягивания языка. Но это растягивание знают все, и конечно многие натхи тоже знают, просто не все это практикуют. В кундалини-йоге Баджана эта техника есть, там ее кто-то как обычную крийю всем показал, а не представил в качестве дикши. Да и что, вообще, может быть тайным из того, что обладает конкретной формой? Все, рано или поздно, однажды станет бизнесом, а то, что им стать не может - то ты не вовлечешь в форму.
Записан