Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Инструктор по йоге или Гуру?  (Прочитано 5249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Инструктор по йоге или Гуру?
« : Сентябрь 10, 2008, 18:32:40 »

Адеш!
В последнии годы наблюдаю много баталий в сети и в жизни на эту тему, хотелось бы больше ясности в этом вопросе. Ряд современных йога-тичеров считает, что в йоге Гуру не нужен, что думает почтенная публика про такие заявления?
« Последнее редактирование: Сентябрь 10, 2008, 18:34:40 от Виранатха »
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Инструктор по йоге или Гуру?
« Ответ #1 : Сентябрь 10, 2008, 18:45:35 »

Если под "иогой" понимать только практику асан, шаткарм и пение бхаджанов, то это верно, инструктора достаточно. Так в США практикует 95% людей.
Даже те кто считают своими гуру Аенгара или  Джойса, в обешем-то относятся к этой категории...
 Гуру нужен там, есть механические методы уже не работают по простым принципам и начинается "мистика"  :27:
Гуру нужен и тогда, когда чела хочет  получить благославление сильниой парампары, но тут сложно определить действительно ли наставник принадлежит к ней или только претендует...
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Инструктор по йоге или Гуру?
« Ответ #2 : Сентябрь 10, 2008, 20:20:53 »

Я думаю, что Гуру нужен для инструкторов и еще для опытных практиков, как верно было замечено, для тех, кому нужны просто асаны, инструкторов вполне хватит. Но опять же, Гуру - это Гуру, не стоит упрощать и понятие инструктора, я думаю, многие путают инструктора по йоге с преподавателем фитнеса, поэтому сложно отличить то, где йога для собак, для ежей и т.д., а где йога для практикующих именно йогу. Если у инструктора нет понятия о Гуру, то это не йога. Наверное, просто должно лучше освещаться понятие Гуру-таттвы, каким должен быть Гуру, а каким - ученик, что входит в права и обязанности обоих. Гуру ответственен за себя и ответственен за других, ученик - за свою практику, и он должен знать этикет в отношении Гуру. А то получается, что понятие Гуру для многих абстрактное или же его нет вообще.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Инструктор по йоге или Гуру?
« Ответ #3 : Сентябрь 11, 2008, 05:59:22 »

Адеш!

   Я видел многих в России, кто практикует йогу (речь идет о тех, кто ее преподает), ни у кого нет четкого мнения на тему Гуру, должен он быть в йоге или нет. Мое личное мнение, люди сами во всем запутались, сначала они хотят одно, потом другое, чувства, мысли, мировоззрение у них хаотичные. В этом случае, сколько бы они не говорили на тему Гуру, ЛЮБЫХ, все это бессмысленно, сомневаюсь, что им Гуру нужны и то, что они могут быть учениками в традиционном смысле. Причем не зависимо от того, сколько такой человек в йоге, хоть 40 лет, количество - не качество, а по сему не является показателем того, может он быть учеником или нет. Думаю, Сурадж, прав тут, пусть учатся асанам и развиваются как могут развиться. 95% людей, в ключая даже посвященных в Индии, я, положа руку на сердце, без колебания в душе, отнес бы к категории тех, кто на стадии поиска. Что они там говорят другим, не столь важно, я знаю как они в Индии все посвящаются и как учатся, поэтому на эти явления надо трезво смотреть.
   Гуру и ученики, в хорошем полноценном смысле - не частое явление, то, что к нему относится - это одно, а то, что с ним связано косвенно - другое. Поэтому, Виранатха, что тут сказать, да, йоги спорят, они вегда спорят, как правило не о том, что для них актуально.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Инструктор по йоге или Гуру?
« Ответ #4 : Сентябрь 11, 2008, 06:09:47 »

Адеш!
На эту тему верно как-то выразился Гурджиев: "Ученик Иисуса Христа должен быть по уровню апостолом". Поэтому, порой, странно видеть людей мечтающих о Садгуру, при этом сами с уровнем "ученика", посещающего "кружок по йоге". Понятно что йога большее.
« Последнее редактирование: Сентябрь 11, 2008, 06:12:31 от Виранатха »
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Инструктор по йоге или Гуру?
« Ответ #5 : Сентябрь 11, 2008, 17:32:38 »

Адеш!
   Насколько мне известно, в Традиции натхов, так же как и в Ламаизме, понятие Учителя играет громаднейшую роль, потому что тантрические линии с йогическими практиками, которые сильно отличаются от просто делания асан для тела. Это одно. Второе, понятие Гуру начинает размываться уже в самих индусских полутрадиционных системах йоги, ориентированных на западных людей. В Индии, конечно, могут называть Гуру и просто уважаемого человека, без всяких Гуру-дикш, разумеется, это этикет такой, который не означает, что ему все сразу будут делать Гуру-пуджу. Так вот, такими уважаемыми людьми-гуру и считают П.Джойса и Аэнгара, но то что у них традиционная Гуру-йога, как у натхов или в буддизме, сильно в этом сомневаюсь, с Гуру-янтрой, Нади-пуджей и т.п. Ну и еще, в традиционной натховской линии, насколько я понимаю, все эти Гуру-упасаны связаны с тем, что кайя-садхана связана с медитацией на брахманду, а та в свою очередь - с Иштадеватой. Иштадевата имеет форму Махайога, в общем, форма Иштадеваты заточена под йогические цели и средства. Тогда, спрашивается, многие ли такое поймут? Насколько я понял, натхи и тантрики склонны почитать великих йогинов и йогинь, для практикующего йогу, это просто как набор тех или иных асан, все дико и чуждо. А таких, если посмотреть - большинство, 80-90%. Для них уважение к Гуру это не то что надо, а то, что по их мнению должно изойти из сердца естественным путем. Но только о каком естестве и сердце могут они говорить, если в нем куча мал, васан, клеш, санкальп, викальп и много еще всякого "добра". Я многих видел, которые были в Индии и якобы там у каких-то Гуру открыли сердце и т.п., мне кажется это только мыльные оперы, людям нужна ссылка на авторитеты, для этого они всем скажут, что нашли Мокша-гуру, самого самого...это распространенное сейчас явление. Если у кого-то есть еще мысли на этот счет, буду рад выслушать, даже крайне противоположные.
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Инструктор по йоге или Гуру?
« Ответ #6 : Сентябрь 11, 2008, 17:54:57 »

Адеш!
Лета Баба, такую идею можно воспринять как замыкание на личности Гуру и сектанство. У меня к этому внутри какое-то странное чувство, с одной стороны очень большое и чистое, а с другой - опасение, нет не за зомбированных и несчастных людей, а за опошление такой идеи, ее полного втаптывания в грязь, как у нас это и принято на Руси делать.   
Хотя, конечно, в мире много разной мерзости с обеих сторон, гуру бывают подлые и ученики не менее подлые. Но, я думаю, каждый находит то, на что реально тянет. На счет формальных посвящений у "Садгуру", которые открыли там кому-то "сердца", согласен  на все 100. Вот как тут идеализму не развеятся? Не все так просто в этой жизни.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Инструктор по йоге или Гуру?
« Ответ #7 : Сентябрь 11, 2008, 20:00:31 »

Я думаю что такие явления по причине элементарной безграмотности, она ведет к ошибкам, потом в связи с ними к разочарованиям и неверию. Безграмотность-это не способность различать какая йога или садхана для чего предназначена, народ действует топорным методом, вместо молотка компьютером гвозди забивает. Так и с некоторыми йогическими садханами, в упрощенном виде вы конечно "компьютером гвоздь забьете" но это не от большого ума.
Записан