Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Самьяма в сложных асанах?  (Прочитано 29925 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: Самьяма в сложных асанах?
« Ответ #60 : Январь 03, 2009, 20:53:25 »

Асаны (как подстилка) стелятся потому, что земля может поглотить прану после выполненной практики.
1. Асана может пониматься как отдельное статическое упражнение, а может как ступень, в которую входят различные группы/типы упражнений (Это по классификации, принятой в нашем направлении).
2. А пол может поглотить?
3. Что же земля поглощает, если как было тут сказано, вся прана стабилизируется, а затем направляется к Сушумне? Разбазаривание, однако. :016:
4. Возможна как "накачка" отдельного места/предмета, при выполнении определенных упражнений/практик, так и отбор из этого места.
Записан

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: Самьяма в сложных асанах?
« Ответ #61 : Январь 03, 2009, 21:01:08 »

Значит асаны должны отстраиваться так, чтобы та энергия, которая наиболее саттвичная, стабилизировалась.
 
Стабилизироваться она может в результате выполнения всего комплекса (нормального). Понятно, что уровень этой стабильности будет возрастать.

Цитировать
Ну, как это я лично воспринимаю, может вы как-то еще это дело понимаете? Впрочем кому что, кто-то беспокоится о том, чтобы не сместить себе позвонки и не повредить колени, а кому-то оживленная сушумна нужна и не менее. :05: :016:
На мой взгляд, как излишнее беспокойство за "свои позвонки и колени", так и невнимательное к ним отношение, не приведут к "оживленной сушумне".
Записан

AirLion

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 118
Re: Самьяма в сложных асанах?
« Ответ #62 : Январь 04, 2009, 03:31:43 »

кто нибудь самьяму в сукхасане пробовал делать? :05:
Записан

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: Самьяма в сложных асанах?
« Ответ #63 : Январь 04, 2009, 15:52:19 »

Дополню вопрос.  :05:

... и почему Вы полагаете, что это была  именно Самьяма?

(Ответы на первый вопрос в стиле: "я пытался делать, но не получилось" - не принимаются.  :016: )
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Самьяма в сложных асанах?
« Ответ #64 : Январь 06, 2009, 11:16:54 »

На мой взгляд, как излишнее беспокойство за "свои позвонки и колени", так и невнимательное к ним отношение, не приведут к "оживленной сушумне".

Ага, получается "заботы" о позвонках и Кундалини, вполне вяжутся :05:, ну так может и сложные асаны таким макаром совместятся ещё и  с самьямой?
 :17: :016:
Записан

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: Самьяма в сложных асанах?
« Ответ #65 : Январь 06, 2009, 11:24:26 »

Выполняя одни упражнения - контролируешь не травматичность для позвонков или коленей, выполняя другие - активизируешь Кундалини.

Поскольку, рассматривать правильнее в комплексе, то сам факт выполнения/освоения самьямы в асане, делает ее сложной.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Самьяма в сложных асанах?
« Ответ #66 : Январь 16, 2009, 07:13:53 »

Я думаю, просто все "анги" могут быть рассмотрены с разных позиций, например, Яма и Нияма, в них ахимса и митахара, как то, чему в первую очередь нужно соответствовать на уровне сознания. Ненасилие не должно порабощать душу и ум, питание должно быть духовно чистым, т.е. пища должнa быть предложена Богу. А потом постепенно идеалы воплощать в дела. В асане то же самое, нужно понимaть ее идеал и постепенно его воплощать. Но многие не знают традиционного определeния понятия "асана", потому и воплощают каждый, что может.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.