Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Самавритти-пранаяма  (Прочитано 5249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Самавритти-пранаяма
« : Сентябрь 18, 2008, 21:52:44 »

Адеш!
Господа, меня интересует эта пранаяма с прерывистым вдохом или выдохом, есть ли она в натховских текстах? Еще хотелось бы понять в чем ее смысл, получается, что в ней прерывается вдох или выдох, т.е. получается, что один вдох содержит несколько вдохов и кумбхак. Мне кажется, в этой технике есть какая-то особая фишка. Если учесть, что в текстах речаку и пураку считают тоже как отдельные пранаямы, то получается, что самавритти - это как раз осознанная практика с речакой и пуркой.
« Последнее редактирование: Сентябрь 18, 2008, 21:54:28 от Leta Baba »
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Самавритти-пранаяма.
« Ответ #1 : Сентябрь 18, 2008, 21:59:48 »

Адеш!
Думаю надо рассмотреть значение самих вдохов и выдохов с чем они связаны, например прана-апана, день-ночь, жизнь-смерть, солнечный и лунный токи энергии и т.д. Если связать прерывистый вдох с отрезками времени в течении дня?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Самавритти-пранаяма
« Ответ #2 : Сентябрь 18, 2008, 22:17:56 »

Адеш!
Верно заметил Виранатха, эта пранаяма есть не что иное, как попытка перенести эффект от кумбхаки в пураку или речаку, научиться чувствовать ритм вдоха и выдоха, очевидно, ритм вообще. В связи с тем, что пранаяма влияет на психоментальную и физическую активности в течении дня, то это представляет собой некое задавание ритма, который распространяется на сутки и даже более, в зависимости от уровня практика. Конкретного описания самавритти-пранаямы в классических текстах не встречается, но есть много намеков на связанные с ней процессы и с управлением различными ритмами в течении суток и т.д. Не случайно у натхов вдох-выдох, прана-апана и т.д. рассматриваются как основные, например, связи пранаямы с саманой, уданой, вьяной обычно в текстах не соотносятся.  Хотя самана может быть связана с кумбхакой, а удана - с долгой кумбхакой, но, в принципе, они второстепенные.
Самавритти является противоположностью простого ровного и непрерывного вдоха или выдоха, умение делать ровные вдохи и выдохи играют большую роль в контроле ума и энергии.
« Последнее редактирование: Сентябрь 18, 2008, 22:21:23 от Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Самавритти-пранаяма
« Ответ #3 : Сентябрь 18, 2008, 22:25:25 »

Адеш, Гуруджи!
Т.е. получается в одном случае дробление вдоха в другом наоборот выравнивание-растягивание его частей, эти два процесса взаимодополняемы?
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Самавритти-пранаяма
« Ответ #4 : Сентябрь 18, 2008, 22:41:45 »

Интересно, наверное есть и способы распространения ритмов из времени своей практики пранаямы на время, когда она не делаться. От пуджи такой эффект частенько происходит, вероятно, и от пранаямы тоже может быть. Если вдох - это день или жизнь, то наверняка существует система, благодаря которой через пранаяму можно контролировать и ритмы большие, чем время самой практики? Еще тексты говорят о длине жизни человека в соответствии с ритмами дыхания и частотой дыхания, мне кажется, это из этой темы.
« Последнее редактирование: Сентябрь 18, 2008, 22:50:38 от Виранатха »
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Самавритти-пранаяма
« Ответ #5 : Сентябрь 19, 2008, 03:31:22 »

тексты говорят о количестве вдохов и выдохов, отдышали и умерли.  :wwink:
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Самавритти-пранаяма
« Ответ #6 : Сентябрь 19, 2008, 03:33:42 »

Еще кстати слышал, тоже самое про секс, еду и мысли.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Самавритти-пранаяма
« Ответ #7 : Сентябрь 19, 2008, 08:43:23 »

Адеш!

Самавритти не совсем классическая пранаяма, но это не проблема, сколько не было разных техник, в их основе лежат одни принципы и эти принципы изложены в текстах учителей нашей традиции. Пурака - это отдельная пранаяма, речака - тоже. Когда нади загрязнены, то прана циркулирует не ровно в каналах, пульс не уравновешен, не случайно в аюрведе есть целый раздел, называется нади-виджняна, в котором состояние праны и здоровья, диагностируют по пульсу. Ровная циркуляция в каналах указывает, что человек здоров и пульс у него соответствующий, дыхание также спокойное и ровное. Когда дыхание прерывистое, то общее состояние не стабильное, бегают мысли, в теле есть напряжения. Поэтому, посредством ровного непрерывного вдоха без сбоев, вы приводите себя к состоянию равновесия и тогда вы получаете больше энергии, тоньше по качеству. Высший уровень такого равновесия, это растворение одного вида энергии в другом. Тогда ида растворяется в пингале, прана в анапане и т.д.  Я могу с многих позиций объяснять это состояние, но суть у него одна - привести все свое существо к целостности и равновесию. Это состояние присутствует в КАЖДОМ изначально, просто оно у всех на разных уровнях. При расширении пранической силы через вдохи или выдохи, вы себя на всех уровнях своего существа приводите к тому, естественному возникновению кумбхаки, она сама напрашивается. Если у вас много энергии и она тонкая, то кумбхака неизбежна.

Самавритти - это та техника, которая дает возможность почувствовать процессы вдоха и выдоха и то,  что в это время происходит с вашей энергией.  Эта техника учит чувствовать колебания праны и то, как их выравнивать впоследствии. Т.е. сначала нужен материал с которым вы потом сможете что-то сделать, сначала нужна прана, которая будет выровнена.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.